LINUX.ORG.RU

Антилопа: Сколько тебе нужно ДЕ?

Раджа: Э-э-э… много!

Антилопа: А если их будет слишком много?

Раджа (смеясь): Глупое животное! ДЕ не может быть слишком много!

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

И это правда. Если ДЕ будет много и они будут фрагментированы, значит лучше будут развиваться кросс-ДЕ технологии. А то сейчас сидишь под гномом и Qt-приложений избегаешь, т.к. некрасиво выглядят и плохо интегрируются. А это неправильно.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Очередная DE где Qt5/6 приложения будут выглядеть как шлак, или они gtk2 тему там тоже осилили? Надеюсь, оно не будет тормозить.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И это правда. Если ДЕ будет много и они будут фрагментированы, значит лучше будут развиваться кросс-ДЕ технологии. А то сейчас сидишь под гномом и Qt-приложений избегаешь, т.к. некрасиво выглядят и плохо интегрируются. А это неправильно.

И сколько, по-вашему, надо наплодить ДЕ, чтобы Qt-приложения начали красиво выглядеть под гномом и хорошо интегрироваться?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но зачем тратить тысячи человеко-часов на кроссс технологии, если можно развивать одну DE? Коты и яйца?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не знаю, думаю, штук 5 популярных надо для начала.

Ну, пять имеется: KDE, Gnome, Xfce, Mate и Cinnamon

tiinn ★★★★★
()

А почему там нет нормальных скриншотов, а только какие-то огрызки?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

еще один гном

Судя по описанию местами полугном, местами перегном. Короче нинужна.

Oberstserj ★★
()

Любителям гнома зайдёт. Идеи те же, как я смотрю по скринам.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

если можно развивать одну DE?

Наверное потому, что одна DE не удовлетвояет всех юзверей?

Oberstserj ★★
()

Так ведь само это DE не новое, Cosmic DE в Pop OS уже сто лет как. Точнее само Cosmic DE появился в дистрибутиве с полгода назад, но кроме названия ничего не поменялась, суть та же - не более чем набор расширений над Гномом с красивым названием. Потом разрабы Pop OS посрались с гномерами, вроде на фоне драмы с темами в Гноме, и решили уйти от GTK в сторону Rust.

Судя по скринам и описанию, от того Cosmic, что был полгода назад, отличий минимум. Будем посмотреть, но работы там на многие месяцы, а то и годы.

Heartbreak_Kid
()
Последнее исправление: Heartbreak_Kid (всего исправлений: 2)

Все что нужно знать про System76: Купил Galago UltraPro в 2013, обещали поддержку дров и убунты пожизненно. На обновление биоса забили уже через 3 года, потом вообще удалили описание модели с сайта.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И сколько, по-вашему, надо наплодить ДЕ, чтобы Qt-приложения начали красиво выглядеть под гномом и хорошо интегрироваться?

Гномеры же пилили какую-то свою хрень для этого, разве нет?

hateyoufeel ★★★★★
()

Выглядит вырвиглазно. Будто какой-то "васянский" лаунчер для 5 "видроида".

С другой стороны, может конкуренция заставит "красную шапочку" шевелиться. Хотя это маловероятно – им больше интересно темы выпиливать.

Korchevatel ★★★★★
()

Блин, ну почему у многого сейчас тенденция переходить на этот дизайн, мне от него хочется бл***ть.

Pups
()

Выглядит обычненько.

*совсем зажрался*

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Может и так, но когда я в последний раз смотрел эту тему, они собирались использовать gtk-rs, тобишь не до конца от GTK ушли, но как там сейчас дела, не в курсе

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У нас этих DE столько что я думаю, а может в Линуксе конкуренция по другим законам работает?

По идее, конкуренция должна приводить к повышению качества продукта, а у нас она приводит лишь к увеличению его количества.

Heartbreak_Kid
()

Больше гномов, хороших и «разных».

  1. Гном классический (MATE)

  2. Гном неоклассический (Cinnamon)

  3. Гном contemporary (Shell)

  4. Гном выкидыш (Unity)

  5. Делали не гном, но вышел опять он (Сабж)

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

По идее, конкуренция должна приводить к повышению качества продукта, а у нас она приводит лишь к увеличению его количества.

Потому что конкуренция – это касаемо чего-то, что приносит доход, то есть это бизнес. Что System76, что RH используют DE как часть, по сути, рекламной компании для продвижения своих услуг, им выгодно делать хорошо (пусть и своеобразно в случае последней). А среди линуксоидов-одиночек своя DE – это максимум для потехи своего ЧСВ и собственного NIH-синдрома, мол, смотрите, я свою DE сделал, пусть пока без блекджека и шлюх.

Korchevatel ★★★★★
()

По-моему круто выглядит.

Уверен, если бы оно было не на расте, а на сишке, вы бы это не написали.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Нет. Кросс-ДЕ технологии будут разиваться если ГНУ/Линакс наконец-то асилит стандартизацию гуя. Но этого никогда не будет из-за NIH-синдрома.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Solus с их Budgie забыл! Они правда тоже, как и сабж, пытаются уйти от Гномеров, но на данный момент их DE это тот же Гном с расширениями.

Heartbreak_Kid
()
Последнее исправление: Heartbreak_Kid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я этим не пользуюсь, у меня KDE.

Аналогично. Единственное DE, которое поддерживает темы для всех 4 актуальных версий GTK и Qt.

P.S. Что у тебя за аватарка была до Микки Мауса? Совсем запамятовал.

Korchevatel ★★★★★
()

Скажите, а что это за дебилизм у мамкиных дезигнеров, когда изначально большая картинка не увеличивается при клике?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Почему? Гном на С и он тоже круто выглядит (правда неудобно использовать).

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

P.S. Что у тебя за аватарка была до Микки Мауса? Совсем запамятовал.

Ваще не помню. Я их не сохраняю. Помню только что одну из аватарок maxcom удалил, сняв 10 шкворца. Но это давно было.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Или потому, что Linux-десктоп никому из тех, кто может, не интересен.

microdo3nik
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Кстати, кеды никто почему-то не хочет клонировать. Разве что TDE приходит на ум.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Возможно займет место юнити. Место ДЕ с низким порогом входа пока пустует.

Gnome еще недостаточно упростили для тебя? сочувствую.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Лопата не может заржаветь пока есть что закапывать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Gnome еще недостаточно упростили для тебя? сочувствую.

Похоже они пытаются сделать по настоящему простой аналог гнома, от которого не будут кипеть мозги у пользователей. А гном на столько простой, что пора юзера в туториал кидать при первом запуске.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.