LINUX.ORG.RU

Скоро взлетит. Нужно тольео подождать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Зато стабильно, что в прошлом году 26,что в этом. А стабильность, как известно, признак мастерства!

Ну а вообще все эти рейтинги, основанные на количестве вопросиков в гугле такой себе показатель. Rust Book сам по себе отличный источник знаний о языке, плюс реддит сообщество активное. Может поэтому меньше запросов в поисковики?

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

По части google driven development походу да.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Подробностей не знаю. Знаю только что по статистике поисковых запросов.

saahriktu ★★★★★
()

А чё они сразу не утренний рейтинг публикуют, зачем мелочиться, можно каждый день рейтинг публиковать.

mydibyje ★★★
()

Дикий какой-то рейтинг. Смешались в кучу кони, люди^W^WABAP, Haskell. Что он показывает? Непонятно!

hateyoufeel ★★★★★
()

объективно за год на ржавом работы стало сильно больше как-бы, а то что там в рейтинге тиобе, ну такое.

umren ★★★★★
()

Пихтон уделал сишечку с жабкой, ну кагбе и чё? Другое дело с чего это у них жабаскрипт в такой жопе, что ниже вижулавасика? Тоибе такой Тоибе.

WatchCat ★★★★★
()

Миллионы хомячков гуглящих «а как на путсон сделать цикл» определяют мировой рейтинг языков лол. TIOBE как было помойкой так и осталось. Это как выяснять какая девка в доме лучше или хуже по цитируемоти бабок с на скамейке.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Надо смотреть рейтинг не TIOBE (который больше про рейтинг новичков и «колупаторов», которые не любят читать документацию и сразу по любому чиху ползут в поисковик), а IEEE, причём по конкретной предметной области.

Если выбрать Embedded, то и в Jobs и в общем рейтинге Spectrum, Rust находится на шестом месте: https://spectrum.ieee.org/top-programming-languages/

OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Миллионы хомячков гуглящих «а как на путсон сделать цикл» определяют мировой рейтинг языков лол.

Они же не от скуки это гуглят. Популярность как она есть.

bread
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

с чего это у них жабаскрипт в такой жопе, что ниже вижулавасика?

А с чего он должен быть выше? Для пограмиста под винду васик все так же актуален. А вебмакак не так и много, как принято считать.

bread
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Ну так у Раста из конкурентов в Embedded по сути только сишка, плюсы, да ассемблер, это вообще не показатель. Вопрос в том, как много этого самого Embedded пишется на Расте в сравнении с вышеуказанными языками.

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Если выбрать Embedded

Давайте выбирать не просто Embedded, а тот, который пишется на расте, какое у раста там место будет?

А рейтинг замечательный, подскажите, где там тайпскрипт?

Вот, к примеру, ДОУ https://dou.ua/lenta/articles/language-rating-jan-2021/.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

Ну так у Раста из конкурентов в Embedded по сути только сишка, плюсы, да ассемблер, это вообще не показатель. Вопрос в том, как много этого самого Embedded пишется на Расте в сравнении с вышеуказанными языками.

Ну а вы хотели в категории «Web» увидеть Раст, вне выноса небольшой части требовательной в ресурсам логики в какие-то простенькие микросервисы (и то в этой нише плотно засел Go)? Из тех категорий, что там есть, эта единственная более или менее применимая к Расту. Да и понятно, что это в любом случае язык не из TOP-5.

Это к тому, что все эти рейтинги это в какое-то мере сравнение жабы и гадюки, а TIOBE – самый откровенный тупняк.

OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 4)

Меня вот дельфи смущает. Не из-за популярности же паскаля на лоре он на несколько позиций скакнул?

luke ★★★★★
()

Питон говно. На рейтинг пох.

dimgel ★★★★★
()

я уж лучше первым местом буду и дальше греть. Библиотеки ставящиеся одной командой есть для всего что приходит в голову. А уж tensorflow и вовсе самый лучший обогреватель, ну не читая nbminer конечно…

olegsov
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Пожалуй, стоит учесть, что в такой узкой нише как embedded занимать 6ое место примерно то же самое что и 26 в общем рейтинге.

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Странно, я там вижу совсем другое.

Rust обгоняет Kotlin, Scala и дышит в спину Ruby.

Смущает, что JS ниже C/C++, в наблюдаемой реальности это не так.

В остальном рейтинг более-менее нормальный.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Лидеры те же, а раст во 2-м десятке, а не в третьем. Так себе достижение для самого нашумевшего ЯП десятилетия. Он должен был уже C++ доедать, но что-то пошло не так.

bread
()

Рандомный рейтинг, также можно в заголовок выносить и ЖАБА ПРОИГРАЛА ГАДЮКЕ.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

На самом деле все понимают, что настоящие ЯП там начинаются с 38-го места. А выше попсня для ламерюг.

bread
()
Ответ на: комментарий от rupert

Загугли =) +1 к рейтингу питона и кошка жена.

К слову, арендовать сервера для надёжности в разных точках света штук 50, прикрутить к ним динамически сменяемые ip, и в цикле в течении года меняя на каждом запросе юзер агент, делать запросы к гуглу (и на всякий случай к остальным) про COBOL. Вот будет хохма то в 2023 году когда он в тройку лидеров войдёт. Были бы у меня лишние деньги яб забацал.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegsov

tensorflow - это C++ с оберткой и даже не плюсы, а как бы CUDA.

Почему-то в мире плюсов и раста никто не орет на всю ивановскую про достойнства языка, когда он используется в качестве обвертки над Си. Да что там, даже когда речь идет о графике, говорят про сам Vulkan или OpenGL как об отдельную сущности. Никто не орет про OGL как написанный на Си.

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от baist

Почему-то в мире … раста никто не орет на всю ивановскую про достойнства языка

ох, это прям диаметрально противоположное реальности.

PS: ничего лично против раста не имею, не пользуюсь и не изучаю, но фанаты этого ЯП кричат о нем громче всех остальных вместе взятых.

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

фанаты этого ЯП кричат о нем громче всех

фанаты от веба - да, которые mv от mov не отличают.

люди от мира Си видят в нем аналог С++.

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Это переходный период, пока не зарелизится Метапрог.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от luke

Зачем сразу БПЛА? Помидоры считать надо, слюший, да? Пантюркизм — это учот!

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Почему-то в мире … раста никто не орет на всю ивановскую про достойнства языка

ох, это прям диаметрально противоположное реальности.

PS: ничего лично против раста не имею, не пользуюсь и не изучаю, но фанаты этого ЯП кричат о нем громче всех остальных вместе взятых.

Вы путаете фанатов с хэйтерами… Фанаты просто используют непопулярный ЯП (26 место).

Virtuos86 ★★★★★
()

Это не новость, так что расписывать для тру не буду

язабан. вот лично я совсем не против подогреть планету (а то зима по полгода задолбала), но про "не новость" - знать не знаю, что за тюве такое - в душе не ведаю

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

знать не знаю, что за тюве такое - в душе не ведаю

язабан )

ergo ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.