LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Имел неосторожность посерфить инет со слабого ноута [теория тупости]

 , , ,


1

1

Одноядерный Celeron 2 ГГц образца эдак 2010 года, аш целых 4 Гб оперативы — для своего времени это был достойный экземпляр с солидным временем автономной работы. В свое время на ноуте писался код, игралась дота и CS, смотрелся ютьюб и твитч. В 2022 году я попытался посмотреть трансляцию, зайти в фейсбук — мамачки, даже ссаный фейсбук довольно неспешно перекатывается в браузере. Как там разрабы реакта говорили... «fast enough»? Они только не добавили, что «fast enough for 4 cores and 16 Gb RAM». Вся эта реактная параша просто не работает. В принципе, я это знал, но я просто не подозревал, насколько всё плохо, НАСКОЛЬКО ВСЁ ПЛОХО. И самое страшное то, что совсем недавно я примерно это же и писал, только не на реакте, а не Vue. Пошёл ставить свечку и молиться. С новым годом. Мы все умрём.

★★★★

«селерон 2ггц образца эдак 2010го» – машине 12 лет, По-моему, тогда еще даже твича не было, а большинство снг сидело с adsl’ом с 5ю мегабитами даунлода. Самая большая картинка тогда считалась 1024х768. :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

да, видео 320x240 тоже считалось просто счастьем :)

mrdeath ★★★★★
()

Ну какой-нибудь Miro не запустится, ясен пень. А все остальное как-то еще работает на Pentium-M + 2 Gb RAM (ноут 2004).

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Тут у разработчиков ФБ руки кривые. МДН же на реакте и не лагает. Мастодон на реакте и не лагает.

Имел неосторожность посерфить инет со слабого ноута

А теперь зайдите на форум @Vit, последняя тема, и удивитесь, как он летает.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

«селерон 2ггц образца эдак 2010го» – машине 12 лет, По-моему, тогда еще даже твича не было, а большинство снг сидело с adsl’ом с 5ю мегабитами даунлода. Самая большая картинка тогда считалась 1024х768.

Да, у меня уже тогда был анлим мегабитный, Тогда твитч только начинался. 720p довольно хреново шло.

byko3y ★★★★
() автор топика

В свое время на ноуте писался код, игралась дота и CS

Веб-страницы это вам не игрушки!

bread
()
Ответ на: комментарий от fernandos

зайдите на форум Vit, последняя тема, и удивитесь, как он летает

Там же ручная работа. Примерно как яйцо фаберже по трудозатратам.

bread
()

За это можешь сказать спасибо адептам позиции «та чо тебе жалко лишних %N% мегабайт/гигабайт/процентов/тактов ?»

Кондомам, которые тянут фреймворки для того, что можно (и нужно) нарисовать pure-кодом.

И прочим, считающим что ради 1% производительности, софт можно не менять.

windows10 ★★★★★
()

Установите Microsoft Windows 10 на свой компьютер. Установите. Я нормально гонял дисяточку на Атлоне 64 из 2004-го. Пока материнка не сдохла.

lenin386 ★★★★
()

Дело было не в бобине реакте.

На самом деле фремворки очень быстрые. И они имеют свой DOM, чтобы не дрюкать лишний раз браузерный. Просто сложность приложения запредельная, плюс руки из жопы.

Vit ★★★★★
()

Ничего, вот скоро зелёные отключат все АЭС, а также газовые и угольные, и потом рынок быстро научит экономить такты и килобайты )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Установите Microsoft Windows 10 на свой компьютер. Установите. Я нормально гонял дисяточку на Атлоне 64 из 2004-го. Пока материнка не сдохла.

Кроме проца нужен еще носитель. У меня даже на Asus T300 32G флешатина - и то ее недостаточно под полноценную 10-тку. А например на eeePC вообще 4гб было.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

По моим ощущениям, фронт там не фабержешный, просто сделан правильно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Просто сложность приложения запредельная, плюс руки из жопы.

Ну вот открываю мастодон — летает, не лагает, захожу в твиттер — такая печаль.

Я склонен к врождённому дефекту, а не сложности. И самое отвратительное, что на это будто плевать, ну тормозит и тормозит.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

На фейсбуке действительно все пипец как сложно. Как архитектор говорю.

Ну и потом, рыночек же. Количество продвинутых девелоперов ограничено, сколько бабок не вваливай. А код хреначить надо. Поэтому часть делают умные, а другую те кого смогли найти.

Это не «плевать», это «хоть что-то лучше чем совсем ничего».

Любой долгий проект со временем начинает расплываться из-за костылей. А переписывать с нуля раз в пять лет не всегда есть возможность.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мастодон

А для белых цисгендерных мужчин традиционной сексуальной ориентации эта система подходит?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

На фейсбуке действительно все пипец как сложно. Как архитектор говорю.

ФБ — лишь пример, почти каждый крупный сайт тормозит.

Ну и потом, рыночек же. Количество продвинутых девелоперов ограничено, сколько бабок не вваливай. А код хреначить надо. Поэтому часть делают умные, а другую те кого смогли найти.

Оно ограничено везде, но люди как-то умудряются делать хорошие продукты. Плохие специалисты могут учиться у хороших, только зачем это делать если «и так сойдёт».

Это не «плевать», это «хоть что-то лучше чем совсем ничего».

Я недавно книгу покупал с сайта, дизайн которого не сильно менялся со времён веб 1.0 — как же прекрасно, когда заходишь на страницу, а она грузится, вся и сразу. У нас самый популярный онлайн-магазин (розетка) не так давно сменил фронт, он раньше тормозил, сейчас просто ад какой-то.

Любой долгий проект со временем начинает расплываться из-за костылей. А переписывать с нуля раз в пять лет не всегда есть возможность.

Я не вспомню ни одного переписывания, приносившего не новый вид, а увеличение скорости (ладно, может, ваш форум, сомневаюсь, что может быть быстрее, чем сейчас). ФБ — уже обсуждали, хабр — даже профиль открывается через раз, интернет-магазин — выше.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Просто сложность приложения запредельная

Да, рокетсайнс отдыхает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ЕГО ГОТОВИТЬ

hakavlad ★★★
()

А если джаваскрипт отключить? 😉

chenbr0
()

если правильно настроить браузер, а именно поставить ublock + umatrix и в хардмоде блокировать зонды - летать будет всё, хотя за фейсбук не ручаюсь)

сам сижу на машине из 2010, на ней же по сей день работаю и всё остальное делаю, но правда есть хитрость в том что сделан максимально возможный апгрейд для текущей материнки, благо сейчас это стоило копейки, и даже некоторое васянство с кастомизацией железа + биоса + небольшой разгон.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

предлагаю поставить последний стабильный хром на этот чудо агрегат и открыть 10 вкладок с фейсбуком, потом отпишитесь, можете еще вскод запустить для усиления ощущений, или какую-нибудь из иде на джаве.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Это все, конечно, классно. Но это не решение, а эскапизм.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abcq

хром

10 вкладок с фейсбуком

еще вскод запустить

Не, тут уже моя тонкая душевная организация не выдержит такой толщины зондов.

У меня сейчас стоит последний ungoogled chromium c вышеуказанными плагинами, открываю дофига вкладок(30-40 но не особо жирных), работает всё шустро, на фейсбук я не смогу зайти, по крайней мере без усилий, он в несколько слоёв заблочен на разных уровнях, я задолбаюсь защиту отключать, да и зачем ?

Я на этой машине GTA5 прошел недавно, оно не только запустилось, но и выдавало около 25-30 фпс на низких настройках, мне норм, хотя это больше к древней видюхе вопрос.

Diablo Resurrection пока не шмог запустить, но там опять же проблема больше в видюхе, этим гавнюкам DirectX 12 подавай.

P.S. новое железо так и так покупать нужно, тут вопросов нет, мне просто поковырять интересно.

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)

Одноядерный Celeron 2 ГГц образца эдак 2010 года

теория тупости

В твоём случае это доказано практически

LikeABoss
()

Всмысле ДАЖЕ Фейсбук? Фб один из самых тяжёлых сайтов в мире лол, неюзабельный кусок говна даже на i7/16 ram

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Количество продвинутых девелоперов ограничено, сколько бабок не вваливай.

Я думаю дело не в количестве продвинутых девелоперов, а в приоритетах тикетов (которые ставят не разработчики), где повыше стоит запиливание разных фич, а всякие оптимизации для браузеров где-то на сотой странице. Менеджмент решил, что ребрендинг важнее оптимизаций и что проще выпустить два мобильных приложения, facebook и facebook lite, а лишнее бобло лучше пустить на что-то другое, нежели чтобы у народа фб не тормозил и не жрал батарейку.

goingUp ★★★★★
()

Ага. Скоро придётся компы апать, а цены кусаются.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Агась :). Но там без реакта. Когда начинали, все сырое было, а теперь уже поздно переписывать.

Vit ★★★★★
()

Конечно. Дешёвая слабая ерунда за $70 через дюжину лет будет весьма никчёмная.

Там более, что раньше это ещё выраженные было, если взять так попытку завода слабого железа с 2000 года в 2012.

fornlr ★★★★★
()

Тебе всё это покажется цветочками, когда в 30-40х годах литий и кобальт от выброшенных батарей будет отравлять все почвы и воду, а ноут просто новый купи и всё.

Exmor_RS ★★★
()

у меня ноут 2007, FreeBSD, chrome. плюс фильтрация до 50% паразитного трафика через DNS. меня скорость инета вполне устраивает. даже через соседский wifi. правда я и сам не очень быстрый.

Одноядерный Celeron 2 ГГц никогда не был достойным экземпляром. Это низкочастотная эконом-версия. Сколько там кеша второго уровня? 128к или меньше?

ТС - невменяемая истеричная белка.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

На самом деле реакт это очень хорошо оптимизированная библиотека. Тормозят сайта не из за неё. Просто она популярная. Это как говорить, что тормозит Linux и nginx, тк все медленные сайты их используют.

Legioner ★★★★★
()

НАСКОЛЬКО ВСЁ ПЛОХО

Да, брат, жизааа…я думаю, ты и сейчас глубину всей задницы не осознаешь до конца. Все еще хуже. Нам срочно надо вернуться к принципам Web1.0 (я серьезно).

Как завещал великий @Croco, сама по себе идея того, что ты получаешь из сети код, который нагло и без спроса исполняется в браузере, выжирая ресурсы железа, ради отображения откровенно никчемной «картинки» страницы - это чушь несусветная.

Если отойти на пару шагов и окинуть взглядом, что современный погроммист вытворяет ради отрисовки довольно примитивного контеннта, понимаешь, что человеческая глубость просто бесконечна.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А теперь зайдите на форум Vit, последняя тема, и удивитесь, как он летает.

Ты б ссылки прямые давал, а не заставлял разбираться, кто такой Vit, какой у него форум и где он находится.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и потом рынок быстро научит экономить такты и килобайты

Ващет рынок уже давно начал всех дрюкать, просто не все уловили этот момент.

Oberstserj ★★
()

да, беда, но всем похер, никто не помнит как было раньше ((

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.