LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Имел неосторожность посерфить инет со слабого ноута [теория тупости]

 , , ,


1

1

Одноядерный Celeron 2 ГГц образца эдак 2010 года, аш целых 4 Гб оперативы — для своего времени это был достойный экземпляр с солидным временем автономной работы. В свое время на ноуте писался код, игралась дота и CS, смотрелся ютьюб и твитч. В 2022 году я попытался посмотреть трансляцию, зайти в фейсбук — мамачки, даже ссаный фейсбук довольно неспешно перекатывается в браузере. Как там разрабы реакта говорили... «fast enough»? Они только не добавили, что «fast enough for 4 cores and 16 Gb RAM». Вся эта реактная параша просто не работает. В принципе, я это знал, но я просто не подозревал, насколько всё плохо, НАСКОЛЬКО ВСЁ ПЛОХО. И самое страшное то, что совсем недавно я примерно это же и писал, только не на реакте, а не Vue. Пошёл ставить свечку и молиться. С новым годом. Мы все умрём.

★★★★

Ответ на: комментарий от Legioner

Да дело даже не в самом сайте, а с большего во всяких статистика и активити трекерах. UX всегда хочет максимальную статистику по тому, как пользуются их продуктом итд. Плюс рекламные либы скорости не добавляют. Адблок или фильтр по днс исправляет ситуацию очень хорошо обычно. Ну а что бэк тормозит, это уже да. Все хотят клайстер бд для бэкапа и реданданси, а когда к тебя бд меряется хотя б сотнями гб – такой клайстер автоматом становится не шибко шустрым.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

На фейсбуке действительно все пипец как сложно

Фейсбук не сложный — фейсбук БОЛЬШОЙ и разный. Большой и в плане разношерстности фич, и в плане распределенности-высоконагруженности. Этот размер вынуждает жертвовать производительностью ради надежности — это в том числе смысл создания React, чтобы один индус не уронил весь фейсбук у пользователя. Но если присмотреться поближе именно к реакту, то можно увидеть, что это не более чем способ листать статичные странички в браузере без полной перезагрузки.

Как архитектор говорю

Архитектор — это такое-себе звание. Тут каждый второй — архитектор. Другое дело, что одни архитекторы делают полезный софт, другие делают бесполезный, но популярный, а третьи просто сдают план и перепрыгивают на другой проект, пока заказчик не успел ничего понять. Есть и четвертые, элита, которые умудряются впаривать фуфло так, что все остаются довольны — вот это уровень фейсбука.

А форум у тебя классный, я был шокирован тем, насколько быстро вебсайт может работать в 2022 году — тут реально React делает то, для чего проектировался. Даже LOR медленнее ворочается.

Ну и потом, рыночек же. Количество продвинутых девелоперов ограничено, сколько бабок не вваливай. А код хреначить надо. Поэтому часть делают умные, а другую те кого смогли найти

Ты правильно сформулировал «те, кого смогли найти». То есть, не «те, кто есть на рынке», а именно «кого смогли найти». Потому что в такие конторы отбор, как правило, сводится к «скажи мне то, что я хочу услышать» — независимо от бюджета, бюджет просто расширяет выбор кандидатов. Просто потому, что любая бюрократия в современном обществе по итогу сводится именно к этому, и единственный способ победить это — отказаться от бюрократии и делать найм каждого сотрудника уникальным, как в том же Valve. Проблема в том, что в насквозь бюрократизированном фейсбуке для творчества нет места.

Любой долгий проект со временем начинает расплываться из-за костылей. А переписывать с нуля раз в пять лет не всегда есть возможность

У фейсбука? Очень даже есть. Причина, опять-таки, в бюрократии, она неизбежно скатывается в два сценария; это наш проект и нам в нём всё будет нравится в следующие 50 лет; это не наш проект, потому мы выкинем всё наследие под ноль и напишем своё. Более того, есть симптомы того, что где-то в недрах фейсбука обитают люди, которые пытаются придумать что-то новое, но потом приходит начальство и ставит задачу «так больше продолжать нельзя, нужно всё поменять, не меняя ничего» (опять же, в тему моей статьи).

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Может в пещеры сразу вернуться?

Почему бы и нет? ЛОР вот уютная пещера. Сохранившиеся старые форумы на пыхе тоже весьма приятны. Да любой сайт, который отдаёт страницы сразу целиком и ничего не крутит в фоне, очень выгодно смотрится сейчас. Вот только с зондами такая дедовская технология не сильно дружит. Поэтому всех посадили на скриптопарашу и внушили как это хорошо и удобно.

bread
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мастодон — его аналог, это для +- корректного сравнения, я вынужден.

Я вот сколько не листал эти ваши твиттеры с реддитами — оставалось одно ощущение, будто в мусорном контейнере покопался. Ну то есть вроде мусор-мусор-мусор, потому «ух ты, что-то интересное.... сломанная игрушка-трансформер», и дальше мусор-мусор-мусор. Вроде покопошился, вроде даже что-то интересное, а по итогу дня говна поел. То есть, унылые люди с унылым контентом. и чем они унылее, тем больше у них контента. Грубо говоря, оригинальное исследование идет много месяцев, отчет по нему занимает три страницы, а волны от этого отчета в виде десятков новых книг будут расходится еще многие годы.

Я ХЗ, сталкивались ли вы с этим явлением или нет, но я сталкивался слишком часто, что после чтение одной книги по теме другие книги читать смысла нет, потому что в них на 90% написано то же самое. Вот вместо «того же самого» в книжках теперь у нас «то же самое» в твиттерах и реддитах. То есть, соц сетки даже не пытаются бороться с этим, а прямо-таки дают инструменты для репоста, которыми многие обильно пользуются. Все-таки в моих постах я пишу «книги», то есть, компилирую по новому старые знания, а не просто репощу мусор.

А вот где искать немусор — я даже не знаю. Затравочки мне уже дали:

https://www.tedinski.com/archive/
https://yosefk.com/blog/
https://twitter.com/YossiKreinin
https://aphyr.com/
а также Джо Армстронг, Дуглас Крокфорд, у которых вообще толком нету бложиков — но всё это разрозненные источники, который приходится по одному находить на бескрайних просторах интернетов. Кстати, Тединский и Крейнин почему-то в короновирус перестали блоги вести.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Туда же медиум

К слову о том, почему я не пользуюсь медиумом. Я не понимаю, как можно было простую платформу для публикаций сделать такой тяжелой и неюзабельной. Я просто боюсь, что если приду наниматься и скажу что-то про UX, то мне ткнут «так вы же ведете блог на Medium, что вы можете понимать в UX?» — и на этом собеседование закончится.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Я вот сколько не листал эти ваши твиттеры с реддитами — оставалось одно ощущение, будто в мусорном контейнере покопался. Ну то есть вроде мусор-мусор-мусор, потому «ух ты, что-то интересное…. сломанная игрушка-трансформер», и дальше мусор-мусор-мусор. Вроде покопошился, вроде даже что-то интересное, а по итогу дня говна поел. То есть, унылые люди с унылым контентом. и чем они унылее, тем больше у них контента. Грубо говоря, оригинальное исследование идет много месяцев, отчет по нему занимает три страницы, а волны от этого отчета в виде десятков новых книг будут расходится еще многие годы.

То, что там бОльшая часть контента — мусор, давно известно.

А вот где искать немусор — я даже не знаю. Затравочки мне уже дали:

Брагилевский ещё интересный.

но всё это разрозненные источники, который приходится по одному находить на бескрайних просторах интернетов

С умными людьми всегда так было.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Менеджмент решил, что ребрендинг важнее оптимизаций и что проще выпустить два мобильных приложения, facebook и facebook lite, а лишнее бобло лучше пустить на что-то другое, нежели чтобы у народа фб не тормозил и не жрал батарейку

Вообще-то это очень актуальная проблема и фейсбук много ресурсов на нее затрачивает. И Lite сделал, и React Native, потому что для мобильных устройств выжирание батарейки = пользователи будут меньше пользоваться фейсбуком. А для зонда важнее всего максимизировать проводимое на нём время, потому что это по сути единственный источник дохода фейсбука.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Я не понимаю, как можно было простую платформу для публикаций сделать такой тяжелой и неюзабельной

+100500.

Я просто боюсь, что если приду наниматься и скажу что-то про UX, то мне ткнут «так вы же ведете блог на Medium, что вы можете понимать в UX?» — и на этом собеседование закончится.

Одно дело вести блог, другое — любить использовать эту платформу. А так, статический сайт на гитхабе — наше всё, медиум нужен лишь для раскрутки.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Конечно. Дешёвая слабая ерунда за $70 через дюжину лет будет весьма никчёмная

За 70$ продаются только убитые вхлам, которые затерты до дыр и уже не работают от батарейки. Хорошие аналогичные экземпляры даже б/у стоят в два раза дороже, а за новые аналогичные уже просят $200-250. Это при том, что свой последний ноут я брал за $800-900 и он был игровой, с выделенной видеокартой.

Там более, что раньше это ещё выраженные было, если взять так попытку завода слабого железа с 2000 года в 2012

Вот именно — разница между железом тогда и сейчас намного разительнее. А сейчас чуть слабее железо — и всё, у тебя уже сайты еле ползают.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Одноядерный Celeron 2 ГГц никогда не был достойным экземпляром. Это низкочастотная эконом-версия. Сколько там кеша второго уровня? 128к или меньше?

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/41498/intel-celeron-proc...

1МБ L2.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

На самом деле реакт это очень хорошо оптимизированная библиотека. Тормозят сайта не из за неё. Просто она популярная. Это как говорить, что тормозит Linux и nginx, тк все медленные сайты их используют

В ее оптимизацию вкладывают очень много ресурсов, но изъяны архитектуры нельзя исправить ничем. В реакте при обновлении дочернего элемента должны обновиться все родительские. Всегда. Единственное реальное решение этой проблемы, которое я знаю — это Svelte v3. Или же писать на голом JS.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

как время летит... еще вчера только селероны с маленьким кешем были...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

я был шокирован тем, насколько быстро вебсайт может работать в 2022 году — тут реально React делает то, для чего проектировался. Даже LOR медленнее ворочается.

Там нет реакта (хотя рендеринг браузерный после первой загрузки). Если бы начинал сейчас, с нынешним опытом, я б заюзал react или vue. Там еще данные правильно спроектированы, чтобы запросы летали.

Знаешь, каждый раз удивляюсь, что пипл поносит жыэс за тормоза. В руках же дело. Язычок конечно так себе, и в качестве первого я бы его точно не советовал. Но не в нем причина тормозов.

Ты правильно сформулировал «те, кого смогли найти». То есть, не «те, кто есть на рынке», а именно «кого смогли найти».

Да нет, ищут как раз на рынке. Просто топовые программеры массово на дороге не валяются и работу не ищут. Вот надо тебе завтра 20 крутых программеров - а в наличии только 5 плюс «остальное». И хрен чего сдеалешь. А проект ждать пол года не может.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И да, у меня средний (!) десктопный процессор 2011 года. И сейчас вполне нормально

Пф-ф-ф, свой б/у четырехядерный интель я брал за $150, и он тянет даже весьма тяжелые однопользовательские игры, ядро на нём компилится за 40 минут. Разве что какое-нибудь современное MMO RPG не вытянет, поскольку там всё упирается в проц.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну точно. Самый нищебродный процессор 2009 года.

И жаловаться, что спустя тринадцать (!) лет он не тянет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

И? Тут $70 за новый. Чего удивляться-то.

Нищебродные устройства не имеют запаса по мощности на будущее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В реакте при обновлении дочернего элемента должны обновиться все родительские.

Чо-та ты гонишь по-моему. Мне казалось, нонче уже все фреймфорки имеют virtual dom и умеют diff-ы считать. Хотя я особо не всматривался. Когда начинал делать сайт, все эти фреймворки были на уровне «обнять и плакать», а сейчас уже поздняк метаться.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вот именно — разница между железом тогда и сейчас намного разительнее. А сейчас чуть слабее железо — и всё, у тебя уже сайты еле ползают.

Ну да, ну да. Компьютер 2000 года только в мусорку можно было выкинуть в 2012 году. Ибо это слабая печка с большим шумом. Да и ОЗУ там чуть-чуть, что уже ни для чего не сгодилось бы. А больше и не забьёшь. Проходил.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

В реакте при обновлении дочернего элемента должны обновиться все родительские. Всегда

Что, это разве не в ангуляре так? В реакте ВДОМ же дифф считает и обновляет то, что нужно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А вот диды в 90-х, Кармаки там всякие, такое в 3D вытворяли на слабом железе! А жалкие потомки только фреймворки на жабаскрипте лепить в кучу умеют

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Но там без реакта. Когда начинали, все сырое было, а теперь уже поздно переписывать

А, ну дык без реакта всё летает. Я думал, что то был аргумент «вот вищишь, и на реакте может быть быстрый сайт». А выходит, что нельзя написать быстрый сайт на реакте.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Все хотят клайстер бд для бэкапа и реданданси, а когда к тебя бд меряется хотя б сотнями гб – такой клайстер автоматом становится не шибко шустрым

Бро, братюнь, вот ты шаришь, но объясни, как же мне быть, когда я тоже шарю, но заказчик приходит с нереальными запросами «нужен мультимастер на мускуле, чтоб бегал быстрее моносервера, чтобы завтра был готов, и чтобы вообще не нужно было админить»? Такого не существует, но если я скажу это заказчику, то он ответит «ты не шаришь, мы найдем того, кто сможет вписаться в наши требования». Я без работы, заказчик с тупящим падающим говном вместо БД. Я могу проектировать распределенные БД, но это долго, дорого, и это накладывает ограничения на клиентский код — нельзя дальше продолжать писать мускульную лапшу на фулсканах с джоинами как ни в чем не бывало.

После этого удивительно не то, почему бэк тормозит, а то, как он вообще до сих пор работает. Ответ, на самом деле, я уже давал в моем облакотреде — потому что датацентр на каждый сервер закладывает достаточно надежности, чтобы при первом же сбое диска «отказоустойчивая» система заказчика не накрылась медным тазом.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Да любой сайт, который отдаёт страницы сразу целиком и ничего не крутит в фоне, очень выгодно смотрится сейчас. Вот только с зондами такая дедовская технология не сильно дружит. Поэтому всех посадили на скриптопарашу и внушили как это хорошо и удобно

Разве? Есть какие-то факты в пользу твоего тезиса? Насколько я помню, статика прекрасно трекала посещения — кто, откуда и куда перешел.

byko3y ★★★★
() автор топика

Одноядерный Celeron 2 ГГц образца эдак 2010 года

Так это даже тогда было уже хламом. У меня ноут 2009 года с двухядерным Pentium T4200 2GHz. Ноут был не дорогой - 620 баксов.
Двухядерный Pentium справляется только с 720p, 1080 не вытягивает, к счастью в ноуте графика nvidia g102m (aka gt9400) и она как раз позволяла смотреть кино в 1080p.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Брагилевский ещё интересный

Поехавший хаскелист? Помни, как я последний раз обосрал предложенного тобой PHP-гуру, и с этой мыслью напиши, если захочешь, что у Брагилевского есть самого годного. Я не верю в хаскель как прикладной язык, еще меньше я верю в людей, которые пытаются мне доказать обратное.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Я не понимаю, как можно было простую платформу для публикаций сделать такой тяжелой и неюзабельной

+100500

Я не помню, спрашивал ли я тебя, где ты черпал вдохновение по UX. Так вот: ты где-то черпал вдохновения по теме UX? Или же просто наблюдал, оценивал, пробовал?

Одно дело вести блог, другое — любить использовать эту платформу

Это как бы вопрос маркетинга: дизайнер должен сам подавать пример, пользуясь своими творениями и пользуясь чужими творениями, следующими той же идеологии — и обязательно при этом должен громко кричать о том, чем же он пользуется. Ну типа представь, если бы Станислав Греф держал свои накопления в ВТБ.

byko3y ★★★★
() автор топика

Двести метров жаваскрипта грузят текста триста байт, я элита программистов, не какой-то разъ#бай.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

после чтение одной книги по теме другие книги читать смысла нет, потому что в них на 90% написано то же самое.

с этим сталкивались все, кто умеет читать и что-то изучал. когда ты ничего не знаешь, то что бы ты не смотрел, узнаешь что-то новое. Затем в следующих источниках приходится отсеивать то, что уже известно и искать более развернутую/углубленную информацию.

дают инструменты для репоста, которыми многие обильно пользуются

лучше уж пусть репостят, чем они каждый создали бы якобы «уникальный» контент

Все-таки в моих постах я пишу «книги», то есть, компилирую по новому старые знания

ну тоесть читать это не надо, так как уже по несколько раз написано и ничего нового почерпнуть нельзя

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Разве? Есть какие-то факты в пользу твоего тезиса? Насколько я помню, статика прекрасно трекала посещения — кто, откуда и куда перешел.

Редакс хранит текущее представление SPA в state и его можно отправлять на сервер, плюс передавать действия (Action), фактически можно on-line наблюдать как пользователь взаимодействует с сайтом.

У меня была такая идея отправлять на сервер все действия, чтоб понять общий экспиренс случайных посетителей, вдруг какой зактык в интерфейсе который мешает пользователям, а я его не вижу.
Наверное с этого механизма можно получать какие-то метрики, типа на что пользователь обратил внимание, где сделал паузу при скролинге, какое элемент оказался активирован но пользователь таки решил не открывать (потерял интерес?).

Понятное дело многие простые вещи в Action не заворачивают и в state не выносят (например работа с меню), а то тормоза сразу становятся заметны.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Знаешь, каждый раз удивляюсь, что пипл поносит жыэс за тормоза. В руках же дело. Язычок конечно так себе, и в качестве первого я бы его точно не советовал. Но не в нем причина тормозов

Это говорил точно не я, потому что я прекрасно знаю, что грамотно писанный JS незначительно медленнее натива:

Qt6.2 + Webassembly = лавки чмафки (комментарий)

Кстати, все-таки JS в браузере работает медленно, но не из-за самого JS, а из-за DOM, с которой ничего не сделать, потому что HTML+CSS нынче запредельно переусложнены, в противоположность JS, который остается удивительно простым несмотря на тяжелое прошлое.

Просто топовые программеры массово на дороге не валяются и работу не ищут. Вот надо тебе завтра 20 крутых программеров - а в наличии только 5 плюс «остальное». И хрен чего сдеалешь. А проект ждать пол года не может

Зависит от того, какой у тебя бюджет и какие ограничения (ну типа «только русский язык»). Если B1 инглиш и готов платить $5000 за фултайм, то к тебе завтра две тысячи питонистов в очередь на собеседование выстроятся (на одном только djinni тысяча питонистов разных уровней). Даже если 1% из них будет годным, то ты уже свою команду на 20 рыл соберешь. Проблема в другом — придется с раннего утра до поздней ночи заниматься одними собеседованиями. Я хочу подчеркнуть, что идеально подходящих кандидатов не бывает, новый проект всегда подразумевает притирку, и потому важно охватить кодеров в смежных областях. Конечно, если это не Django, потому что Django — это своя собственная форма рака, которая долго развивается и от которой долго лечиться. (осторожно, по ссылке иерархия классов Django)

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Помни, как я последний раз обосрал предложенного тобой PHP-гуру, и с этой мыслью напиши, если захочешь, что у Брагилевского есть самого годного

То был не гуру-пхп (гуру недавно покинул пхп), но вы его действительно разнесли.

Мне зашла теория вычислений.

Я не верю в хаскель как прикладной язык, еще меньше я верю в людей, которые пытаются мне доказать обратное

Он сам где-то говорил, что рассматривает ФП типа эксперимента, удачные части которого интегрируются в промышленное программирование.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну точно. Самый нищебродный процессор 2009 года.
И жаловаться, что спустя тринадцать (!) лет он не тянет

Q9100 в четыре раза быстрее на бенчах при том, что у него 4 ядра. То есть, в расчете на одно ядро топовый проц не быстрее целерона.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Или же просто наблюдал, оценивал, пробовал?

This.

Это как бы вопрос маркетинга: дизайнер должен сам подавать пример, пользуясь своими творениями и пользуясь чужими творениями, следующими той же идеологии — и обязательно при этом должен громко кричать о том, чем же он пользуется. Ну типа представь, если бы Станислав Греф держал свои накопления в ВТБ.

Дык располагайте свои статьи и на своём сайте, который будет для души.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Изъяны архитектуры в ангуляре. Который пилится уже который год, но Хелло ворлд по прежнему под мегабайт весит. Если я вижу сайт на ангуляре, он будет тормозить. Туда же флаттер. Реакт это другое.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

осторожно, по ссылке иерархия классов Django

Это прекрасно. В рамочку и на стену.

bread
()
Ответ на: комментарий от byko3y

статика прекрасно трекала посещения — кто, откуда и куда перешел

Ну и толку? А рекламу как втюхивать если юзеры повально отключали жаваскрипт? Это было прям как руки помыть, вопрос гигиены. Сейчас ничего уже не поотключаешь, нужны очумелые ручки, чтобы все эти уматриксы настроить. И поэтому юзер куда бы не зашел вязнет по уши в рекламе и социальном дерьмище. Ну и контроль на небывалом уровне, выше уже написали.

bread
()
Ответ на: комментарий от Vit

В реакте при обновлении дочернего элемента должны обновиться все родительские

Чо-та ты гонишь по-моему. Мне казалось, нонче уже все фреймфорки имеют virtual dom и умеют diff-ы считать. Хотя я особо не всматривался. Когда начинал делать сайт, все эти фреймворки были на уровне «обнять и плакать», а сейчас уже поздняк метаться

На уровне DOM — да обновляется только то, что было изменено. Правда, все популярные браузеры внутри уже делают то же самое по сути, и смысл VDOM почти полностью пропал. Зато лишний слой, который строит виртуальной дерево просто чтобы выяснить, что никакие свойства не изменены, сжирает солидное число ресурсов, причем, гоняет он эти деревья совсем порожняком, если меняются только дети. На эту тему в React даже завезли специальные неуправляемые контролы, вроде полей ввода, которые работают независимо от реакта, потому что иначе бы каждый ввод символа в поле приводил бы к обновлению всего дерева SPA дерева, а это уже совсем трешак. И сам фейсбук прекрасно понимает ограниченность сей технологии, потому разработку модуля карт дал сторонней фирме и на ванильном JS.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Что, это разве не в ангуляре так? В реакте ВДОМ же дифф считает и обновляет то, что нужно

Ангуляр просто разницу считает по DOM, а не по VDOM. В остальном это сорта говна.

byko3y ★★★★
() автор топика

даже ссаный фейсбук довольно неспешно перекатывается в браузере

Он даже на мощном железе может тормозить. Фейсбук - всегда был тормозом.

не на реакте, а не Vue.

Вот если бы лицокнига была написана на Vue, есть вероятность, что она летала. Во всяком случае, было бы намного лучше, чем то что есть.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

У меня ноут 2009 года с двухядерным Pentium T4200 2GHz. Ноут был не дорогой - 620 баксов.

Двухядерный Pentium справляется только с 720p, 1080 не вытягивает, к счастью в ноуте графика nvidia g102m (aka gt9400) и она как раз позволяла смотреть кино в 1080p

Что было дорогим ноутом для тебя? Я тогда так-то в инсте учился, для меня дже мой последний ноут за $800 был богатством. И таки этот последний ноут даже сейчас неплохо работает, мой нынешний комп всего-лишь раза в два шустрее.

Двухядерный Pentium справляется только с 720p, 1080 не вытягивает, к счастью в ноуте графика nvidia g102m (aka gt9400) и она как раз позволяла смотреть кино в 1080p

GT9400 очень солидной картой была для своего времени. Другое дело, что нет смысла говорить про разрешение видео, не называя кодека, поскольку у MP4, H.264, и H.265 сильно разные требования к производительности декодера, не говоря уже о том, что даже на встроенной видеокарте видео декодируется быстрее, чем на ЦП.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Редакс хранит текущее представление SPA в state и его можно отправлять на сервер, плюс передавать действия (Action), фактически можно on-line наблюдать как пользователь взаимодействует с сайтом

Заголовок Referer дает возможность даже узнать, по какому поисковому запросу пользователь пришел на сайт. Этого даже SPA не позволяет делать, SPA трекает только действия внутри.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Другое дело, что нет смысла говорить про разрешение видео, не называя кодека

До сих пор все смотрю в h264, т.к. у меня RPI2 работает как телеприставка, а он умеет декодить только h264.

Разумеется старые CPU не справятся с 265, даже хотяб потому что новые декодеры пишут уже под AVX, которого в старых CPU никогда небыло. Конечно в декодерах не векторизированный falback будет, но ведь никто заморачиваться оптимизациями там сильно не будет.

Что было дорогим ноутом для тебя?

Ну я тут живу в районе где всегда было много моряков гражданского флота, так что я ноуты по 1к баксов видел еще в начале 2000-х.

А еще помню этак в 2009 пришел в кодерскую контору а там какой-то гентушник уже хвастал ноутом с корпусом из магниевого сплава, и там цена тоже уже была ближе 1к баксов, мне было хвастать нечем :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Во-первых да (подробней Referrer-Policy). Во-вторых Гугл уже давно делает переход по ссылке через промежуточный домен, как раз чтобы конечный сайт не видел строки поиска.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.