LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland ощутимо снижает энергопотребление

 , ,


0

4

Раз уж решили притащить статью про производительность, притащу и про энергопотребление. Как мне кажется, эти результаты заслуживают большего внимания, чем относительно незначительная разница в производительности.

При использовании Wayland-сессии потребление энергии снизилось на 2–3 Вт, что составляет ~15-18 % от энергопотребления процессора или ~10-12 % от общего потребления системы. Т. е. если ноутбук при использовании Xorg живёт от батареи 7 часов, то под Wayland он проживёт 8.

Собственно, из теории это и так следовало, но теперь есть конкретные цифры.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Цифры очень интересные, спасибо за ссылку.

из теории это и так следовало, но теперь есть конкретные цифры

Не могли бы вы уточнить, о какой именно теории идет речь?

trex6 ★★★★★
()

Имо выводы оч спорные. Мало того что выборка мизерная, так еще и в догонку выводы екстраполируются не очень корректно. Дело в том что упомянутые тобой 2-3Вт енергии есть дельтой под нагрузкой, когда лаптоп проживает всего около 100минут. Т.е. 50Ваттная батарейка разряжается за 1.6 часа, т.е. примерно потребляя 32 вата. Соответственно 3 вата разницы составляет примерно 9.5%. Екстраполируя на медленный разряд бтареи (не интенсивное оспользование) и беря под внимание твои 7 часов, то прирост будет всего лишь 30 минут, что конечно ощутимо, но несущественно. Более того такое екстраполирование неверно в корне, but who cares…

С другой стороны не совсем понятно, ет действительно вяленый или просто дрова у АМДшной графики менее косые для вяленого в сравнении с иксовыми… Тут надо бы провести более полноценный тест с использованием интелей и нвидий…

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

что вы там все курите ?

Да просто человек не с той клавиатуры встал.

А ты ему вопросы про транзисторную логику современных графических ускорителей.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Jetty

рак тоже начал лечить?

я считаю, надо лечить. на клеточном уровне. с помощью двухкомпонентных генно-модифицированных вакцин.

Mirage1_
()

из теории это и так следовало

Излагай теорию.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Боюсь что в случае с раком твоего мозга даже вяленый бессилен. Увы.

Если серьёзно, я хз что ты до меня докопался, я просто описываю свои наблюдения. С вяленым ноут холодный. Скорее всего потому что Firefox на нём лучше работает чем на иксах. Жаловаться мне особо не на что, единственная проблема с вяленым (Или KWin-ом) - глючный clipboard.

anonymous-angler ★☆
()
Последнее исправление: anonymous-angler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Что ты докопался, технология еще молодая - 13 лет всего.

aplay ★★★★★
()

От версии зависит. У меня было что xorg меньше жрал и ноут дольше жил, потом прилетели апдейты и стало наоборот

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Дело в том что упомянутые тобой 2-3Вт енергии есть дельтой под нагрузкой

https://openbenchmarking.org/embed.php?i=2112239-TJ-UBUNTU21143&sha=5e1f67816197fe290fab5b770001fa36b26a1a57&p=2

Если разуть оба глаза и посмотреть на box plot чуть внимательнее, то можно увидеть, что разница в 3-4 Вт сохраняется и между минимумами, и между 2-ми перцентилями.


конечно ощутимо, но несущественно <…>

С другой стороны не совсем понятно, ет действительно вяленый или просто дрова <…>

Тут надо бы провести более полноценный тест <…>

Так забавно наблюдать 5 стадий принятия.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты о чем? Я вяленого много лет использую в arm/embedded и о «за счёт простоя приложений во время крэша» знаю не понаслышке.

Если разуть оба глаза и посмотреть на box plot

не вижу в тексте статьи тестов айдла, только разнородная нагрузка и тест бенчи.

Ну и в догонку - мне нечего принимать, кроме суровой реальности вот уже много-много лет. И с потреблением вяленого по питанию я сражался еще до того как чувак из теста стал погромистом (утрирую конечн, хз когда он им стал и стал ли вообще, но для красного словца - норм)

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Внутри АКБ трудится маленький ёжик? Спасибо, буду знать и беречь его.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

дрова у АМДшной графики менее косые для вяленого в сравнении с иксовыми

Подозреваю, что в обоих случаях используется одно и то же ядро (дрова) и одна и та же mesa. Или нет?

trex6 ★★★★★
()

@trex6: Не могли бы вы уточнить, о какой именно теории идет речь?

@i-rinat: Излагай теорию.

Можно тут почитать, начиная с 90-го слайда.

В X11 требуется гонять сообщения туда-сюда между грфическим сервером и WM / композитором / приложениями, что создаёт излишнюю нагрузку на процессор.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

и белыми распылениями с самолетов в небе.

Мне казалось, турбулентность при повышении плотности жидкости, вызывающем конденсацию влаги - это совсем не технология, а просто фича.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я о том, что хоть там и нет тестов айдла, имеющихся тестов всё равно хватает, чтобы поставить под сомнение твои маняфантазии выше по треду.

Я вяленого много лет использую в arm/embedded и о «за счёт простоя приложений во время крэша» знаю не понаслышке.

Ну и в догонку - мне нечего принимать, кроме суровой реальности вот уже много-много лет. И с потреблением вяленого по питанию я сражался еще до того как чувак из теста стал погромистом

Да-да, я уже понял, что ты круче, чем яйца вкрутую и «если факты не согласуются с моей картиной мира, то тем хуже для фактов».

intelfx ★★★★★
()

скорее всего специально внедрён код, который повышает потребление если запущено на иксах

чтобы стимулировать пользователей переползать на вяленд

ну как эпл делала с айфонами

А так-то для пользователя непонятно чем вяленд лучше. Только то что делалось в иксах элементарно типа vnc/rdp в вяленде нужно городить какие-то огороды.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Можно тут почитать, начиная с 90-го слайда.

Я смотрел эту презентацию дважды, может и трижды. Она весёлая. Но там нет ничего про энергонеэффективность иксов.

В X11 требуется гонять сообщения туда-сюда между грфическим сервером и WM / композитором / приложениями, что создаёт излишнюю нагрузку на процессор.

Сколько именно? Ты правда серьёзно считаешь, что это дополнительные два-три ватта? Звучит смешно. При этом ты забываешь, что Wayland-композиторы тоже требуют обмена сообщениями.

Я вот видел в выводе turbostat дополнительные 0.5-1 Вт просто от включения 3d-движка во встроенном Intel GPU. Все широко используемые Wayland-композиторы используют 3d-движок GPU, поэтому он постоянно включен. Как постоянно включенный 3d-движок добавляя 0,5-1 Вт потребления приводит к меньшему общему потреблению? Это не имеет смысла. Так что я бы хотел услышать что-то более конкретное. Пока что твоя «теория» вилами по воде писана.

Напомню, что фишка архитектуры SNA от Intel состояла в том, что не всё имеет смысл перекладывать на GPU. Часть операций они тогда перенесли на CPU, и это ускорило рисование и снизило энергопотребление. Казалось бы, GPU должны быть эффективнее в рисовании. В теории (гипотезе). Так что нет, всё далеко не очевидно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

скорее всего специально внедрён код, который повышает потребление если запущено на иксах

А вот это уже бред.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

:-) ну можно наоборот сказать
что код под вяленд более свеж и оптимизирован
ну типа как эти бенчи языков программирования, где питон обгоняет ассемблер
где код на питоне писал более крутой прогер чем код на асме

Bad_ptr ★★★★★
()

Кстати поясните как запускают приложения написанные под иксы на вяленом?
Я так понимаю там какой-то дополнительный слой совместимости есть для такихх приложений или что?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

А может потому что свистоперделки в DE не работают? Всякие там тени и прочее и оно меньше лагает из-за этого?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

скорее всего специально внедрён код, который повышает потребление если запущено на иксах

Да, и называют эту малварь композитором. Но без него вырвиглаз с тирингом, так что пусть уж пару ватт отъест, не жалко. А вот про победы вялого это наверняка брехня и подтасовки.

bread
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А как один и тот же код работает в иксах и в вяленом?
Только если через прослойку.
Значит в прослойке код разный.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но там нет ничего про энергонеэффективность иксов.

Энергоээфективность же не сама по себе получается. Она зависит от нагрузки на процессор. Там же даже приведено, сколько раз что вызывается.

При этом ты забываешь, что Wayland-композиторы тоже требуют обмена сообщениями.

Разница в том, что в Wayland происходит обмен необходимой информацией между композитором и клиентом, а в X11 графический сервер выступает в виде неэффективной прослойки между WM и приложением.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Там же даже приведено, сколько раз что вызывается.

Когда приложение копирует файлы, даже на современных SSD, ты вряд ли заметишь разницу в скоростях и энергопотреблении между копированием по 128 КиБ и по 8 КиБ. Удивишься, сколько софта пишет блоками по 8 КиБ. А это ведь разница в 16 раз в числе системных вызовов. Причём в нагрузке, в которой системные вызовы зовутся десятками тысяч в секунду.

И на фоне этого ты мне пытаешься объяснить, что несколько сотен мелких сообщений в секунду имеют такой значительных эффект в виде двух-трёх ватт потребляемой мощности?

Разница в том, что в Wayland происходит обмен необходимой информацией между композитором и клиентом, а в X11 графический сервер выступает в виде неэффективной прослойки между WM и приложением.

Ты совсем не понимаешь, о чём говоришь, так ведь?

в X11 графический сервер выступает в виде неэффективной прослойки между WM и приложением.

Лол. Вчитайся ещё раз в то, что написал.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

а прослойка в виде xwayland возвращает все на круги своя? что за время такое 7 часов? это афк в экран ноутбука на минималках смотреть чтоли?

я тут на днях пытался сделать ctrl+c ctrl+v под kde в dolphin одно и того же каталога в одном каталоге (так чтобы dolphin кучу раз спросил про новое имя каталога из-за конфликтов) в это время Plasma Notifications пытаясь отрисовать кучу уведомлений выглядело что все адски тормозит, как будто тетрис, а не ПК.

можете провести эксперимент у себя.

создайте, например в Downloads каталог 1_1, и затем:

ctrl+c по 1_1 и ctrl+v, добавьте символ вручную, Enter
ctrl+v, добавьте символ вручную, Enter
ctrl+v, добавьте символ вручную, Enter и т.д.

лучше окно htop открыть сбоку.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)

а ещё волосы делает шелковистыми

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

что несколько сотен мелких сообщений в секунду имеют такой значительных эффект в виде двух-трёх ватт потребляемой мощности?

о еще как, смотря что за «мелкое сообщение в секунду».

была как-то одна проблема, я уже точно название библиотеки и функции не помню.

так вот на qtwebkit софт для текстового чата для красивого шаблона сообщений на js зачем-то постоянно пулил функцию gettime (вроде так) на линуксе, вроде linux_rt.so (это было видно запустив программу через strace), выливалось это в постоянные стибильные 2% CPU usage (и в зависимости от дистрибутива и от процессора, нагрузка могла доходить и до 15%). Я хз что там за JS был и что он делал.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

пулил функцию gettime

Вот это конкретные детали, и на них уже можно смотреть.

Мои претензии к ТС состоят в том, что от него слышно только маркетинговый булшит. Я пытаюсь получить какие-то детали, а в ответ слышу ещё больше маркетинга.

i-rinat ★★★★★
()

Конкретных цифр так и нет.

Возьми ноут, и замеряй использование батареи. Можешь так же замерить и в текстовом режиме, вообще без графики. Удивишься какая будет разница.

windows10 ★★★★★
()

Нагрев ноута в Plasma Wayland и впрямь ощутимо ниже. Это при том что в ноуте используется далеко не самый свежий Radeon, даже не GCN. Так что новость хорошая

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

kde neon последнее всё, через пару минут выключается пуск или нижняя панель. Amd , долго еще ему до нормальной работы.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Когда приложение копирует файлы, даже на современных SSD, ты вряд ли заметишь разницу в скоростях и энергопотреблении между копированием по 128 КиБ и по 8 КиБ. Удивишься, сколько софта пишет блоками по 8 КиБ. А это ведь разница в 16 раз в числе системных вызовов. Причём в нагрузке, в которой системные вызовы зовутся десятками тысяч в секунду.

Тут нужно смотреть, сколько процессорного времени занимает каждый вызов.

И на фоне этого ты мне пытаешься объяснить, что несколько сотен мелких сообщений в секунду имеют такой значительных эффект в виде двух-трёх ватт потребляемой мощности?

А настолько ли они будут мелкими, как системный вызов?

Ты совсем не понимаешь, о чём говоришь, так ведь?

Лол. Вчитайся ещё раз в то, что написал.

И чего же я не понимаю?


Заходить в X-сессию, менять настройки, обвешиваться *trace и прочими, заходить в Wayland-сессию, менять обратно настройки, снова обвешиваться *trace, а потом пялиться в их выхлоп и сравнивать, чтобы выяснить, какой именно кусок кода отвечает за повышенное энергопотребление, мне как минимум лень.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

А почему RDP/VNC не работают с вялым? Вот по этому и не должны. Тень от окна, наприемр, должна знать положение окна, чтобы отрисовываться, а вялый против такого.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Не могли бы вы уточнить, о какой именно теории идет речь?

Теория Большого Взрыва же

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А почему RDP/VNC не работают с вялым?

Понятно что фича видеозахвата много кому нужна. Но это имеет к вялому чуть меньше отношения чем никакого.

Тень от окна, наприемр, должна знать положение окна, чтобы отрисовываться, а вялый против такого.

Тень от окна не должа знать положение окна что бы отрисоваться. Композитор должен рисовать тени и знать для этого положение окна. И он знает, и он рисует. По этой же причине именно композитор должен предоставлять API для видеозахвата (Для этого есть PipeWire).

Вообще, приложение просто запрашивает прямоугольную область, в которую оно сможет что-то рисовать. Так что если прямо необходимо рисовать тени самому, то можно запросить таковую чуть больше размера окна и рисовать туда тень.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А? Что? При чём тут удалённый рабочий стол вообще?

Все эффекты работают, как и под иксами.

VNC не работают с вялым

Работают.

RDP

А для RDP или подобного протокола нужна реализация на уровне тулкитов.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Опять дистр не тот)) Вспомнил, что такой проблемы в 23.2 не было, когда пробывал раньше. Поставлю наверно бомжару с гномиком.

NonameKiriLL
()
Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Тут нужно смотреть, сколько процессорного времени занимает каждый вызов.

Это send/recv на локальный сокет.

А настолько ли они будут мелкими, как системный вызов?

Это send/recv на локальный сокет!

И чего же я не понимаю?

WM не владеет картинкам и не занимается их отображением. Картинки живут в памяти GPU, владеет ими процесс Xorg, и он же их отображает. Другим процессам он даёт поуправлять картинками по идентификаторам. Чтобы доказать, что графический сервер не является прослойкой между WM и приложениями, достаточно убить процесс WM. Окна приложений останутся, с ними можно будет продолжать взаимодействовать.

мне как минимум лень

Зато не лень бросаться заявлениями, которые не можешь подтвердить. Я уже в курсе. Осуждаю, но понимаю. Спросил только потому что была небольшая надежда, что я услышу что-то новое.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.