LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Топик советов, преободрений, пинков и пр., и пр. в чтении хекке-лентяю

 , , , ,


1

2

Как заставить себя читать книгу по сетями, если надоело, скушно, тяжко, муторно, неохота, но хоть что-то дочитать нужно? Так целыми днями нихрена не делаю, почитать лорчёк — это не самая плохая тенденция, есть значительно хуже.

Сейчас нахожусь на 105-ой из 1095 страниц первого тома (учитывая существование второго тома, после которого можно пробовать сдать начальный экзамен), начав читать неделю назад, да, оправдываясь говорю что читаю на английском, которого не знаю, переводя.

Задавайте вопросы и ответы, помогайте мне читать, а ещё лучше читайте за меня!

Спасибо.

Школьник, студент, лютый лентяй, неосилятор, тунеядец



Последнее исправление: jhonathan (всего исправлений: 2)

Вообще, весь Столяров прочитался за месяц, может парочку, учитывая тоже хорошую лень. Кроме него дочитал только что-то по скотлину этим летом, хотя начинал книги 4 по андроеду.

jhonathan
() автор топика
Последнее исправление: jhonathan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jhonathan

Эврикафаг! То есть, просто эврика!

Нужно разбить большую задачу на маленькие: дочитаю 4 странички до конца главы и скажу что я уже прочитал книгу! А остальные главы — это другая книга.

jhonathan
() автор топика

Как заставить себя читать книгу по сетями, если надоело, скушно, тяжко, муторно, неохота, но хоть что-то дочитать нужно?

Про "резиновую уточку" слыхал? Начни самому себе пересказывать, что читал, сам не успеешь оглянуться, как затянет. В конце концов, самый лучший способ поглощения информации – интерактивный, пусть даже и с уточкой.

весь Столяров прочитался за месяц

Так у него же книги, если верить ЛОР-у, "на уровне грунта"!

Нужно разбить большую задачу на маленькие: дочитаю 4 странички до конца главы и скажу что я уже прочитал книгу! А остальные главы — это другая книга.

И это тоже. "Стонадцать" маленьких задач выполнить несоизмеримо легче психологически, чем одну сверхбольшую.

Korchevatel ★★★★★
()

15 лет назад когда я студентом слишком подсел на лор - мне помогло поговорить об это с другом. Он подсел на игры тогда.

Мы дали друг другу обещание типа «давай сутки никаким стандартным тупняком не страдать и займёмся делом». И через сутки обсудили. Мотивацией было - похвастать достижениями, не давать другу плохой пример. Вцелом, помогло обоим.

Если заходить с чуть другой стороны - возможно мозгу не хватает разнообразия и он «устал воспрнимать информацию». Вот ничего и не идёт. Дать ему информационный отдых на 2-6 часов (прогулки, спорт, ботан-стайл-тусовка без упивания, хз что ещё сейчас у студентов принято), и засесть сразу после этого или с перерывом на сон.

Отдых != тупняк, при этом что отдых, а что иупняк - понять только индивидуально. Нормальный достаточно разнообразный отдых как раз таки приводит к отсуствию тупняка.

GPFault ★★
()

насчёт чтения на английском, который пока понимаешь не очень…

Это хорошая идея когда читать очень интересно. У меня как раз прорыв от «ещё сложно читать по английски» до «уже просто читать по английски» случился на крайне интересной мне технической книге.

А если и материал не идёт, то хз - может быть и язык и материал одновременно - опять же слишком грузит мозг. Но если английская литература до этого уже читалась и воспрнималась хотя бы ~500-1000 часов - то наверное язык особо мешать не должен.

GPFault ★★
()

Техническую литературу нет смысла читать просто так. Прочитал главу, то, что там вычитал тут же попробовал/проверил на компе. Да, времени уйдёт больше, зато не так скучно и сильно полезнее.

Если нет компа под рукой, берёшь лист бумаги и выписываешь основные тезисы и команды и вкладываешь этот листочек как закладку в том месте, где остановился.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Сейчас нахожусь на 105-ой из 1095 страниц первого тома (учитывая существование второго тома, после которого можно пробовать сдать начальный экзамен), начав читать неделю назад, да, оправдываясь говорю что читаю на английском, которого не знаю, переводя.

Читай, коль экзамен не сдашь, хоть технический английский подтянешь.

tiinn ★★★★★
()

Мало вводной информации. Что за книга, зачему нужна?

Соглашусь с теми, кто сказал, что читать что-то без практики очень занудно и почти бесполезно, ибо начиная главу N будешь забывать то, что было в главе N-1.

Если это книга из разряда для подготовки к каким-то корпокурсам, то сочувствую. Обычно, это книги, написанные шизанутыми садистами, в которых самый идиотский способ подачи информации, заточенный не на знания, не на понимание, а на зазубривание конкретных действий: «Для того чтобы в нашем замечательно великолепном непревзойденном продукте Router OS Shell Super-Duper 2030 Lux добавить ip адрес к интерфейсу, надо включить компьютер, подключить клавиатуру, тыкнуть мышкой в кнопку X, затем выбрать вкладку Y, на вкладке Y включить флажки A, B, N, Z, затем перейти на вкладку X….»

Я такие курсы никогда не сдавал, и не понимаю, как нормальный человек может сдать что-то подобное. Заучивать целыми днями названия конкретных кнопок, конретных вкладок, и всё должно делаться в строго определенной последовательности… Про содержимое подобных курсов знаю, т.к. переводил много (в т.ч. от очень известных мировых компаний), в качестве подработки, когда был сильно моложе.

По-моему, это скорее фильтр для отбора корпоративных рабов, которые заучивая томами последовательности кликов мыши, доказывают потенциальному нанимателю, что человек осознанно принимает решение быть рабом, может месяцами совершать бессмысленный мартышкин труд, и поэтому может быть хорошим рабом, не задающим лишних вопросов, и с готовностью выполняющим любые приказания.

Если это тот случай, то никакого совета дать не смогу. Только два соображения: я всё-таки справлялся с переводом, но у меня была конкретная сильная мотивация — деньги. Я тогда очень хотел конкретные материальные вещи и цель получить их сильно подстегивала переводить эту белиберду, хотя она ужасно бесила (не одного меня, целой группой переводили, и у всех было одинаковое ощущение). Второе соображение: ни разу в жизни подобные курсы не проходил, и ничего, жив как-то до сих пор.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 2)

через силу читать книгу - что за изврат вообще?

xmikex ★★★★
()

Учебник по русскому тебе бы прочитать…

gremlin_the_red ★★★★★
()

Недавно мне попалась биография Шлимана
Которая была написана человеком, который ненавидел этого самого Шлимана
Так вот этот Шлиман знал кучу языков, начиная с древне-греческого и заканчивая арабским
Причем он изучал не только те языки, в которых так сказать просто жил, как в случае с Россией, но и мертвые языки тоже знал
Мне кажется, в твоем случае изучение английского языка - это верное направление
Даже не живя в стране с его нативными носителями, язык можно и нужно изучать, особенно программисту

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kto_tama

удвою, я видел вакансии, где технических знаний надо было на уровне «поставить галочки», а вот язык нужен был хороший.

при этом платили 1-1,5 тысяч евро не выходя из дома…

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

практика нужна и теория

так запоминается лучше, код пишу со справочником, потом прочитал обзорную книгу понял, что как нужно правильно (когда наговнокодил велосипед, а потом видишь, что это всё решается средствами языка эффект запоминания мгновенный)

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

люди вроде в одном мичиганском универе преподают, а об одних терминах договорится не могут на дурацкие уровни сеть разбить не могут.

А так я имел в виду питон. Написал скрипт по генерации QR-кодов, нужно по датчикам по QR-коду показания вводить. Вначале тупо qr сканер на сайт выходил. Но на телефоне интернета как правило нет, в подвале не ловит. Время поджимает питона не знаю (java не слабой машинки для разработки требует, а питон можно прямо на телефоне править), нttp протокол знаю, написал на сокете простейший веб сервер для сбора инфы (вначале на компе, потом на телефон залил), сделал запустил его локально на каждом телефоне. Потом только прочитал что готовых библиотек серверов куча, система логов грамотная есть, configparser и тд и тп.

На написание-сдачу программы и обучение две недели ушло, я думаю это хороший способ обучатся.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И это тоже. «Стонадцать» маленьких задач выполнить несоизмеримо легче психологически, чем одну сверхбольшую.

Кому как. Мне перспектива выполнять 100500 задач сразу навевает тоску.

anc ★★★★★
()

Как заставить себя читать книгу по сетями, если надоело, скушно, тяжко, муторно, неохота, но хоть что-то дочитать нужно?

Я не могу вспомнить, какую книжку я прочитал полностью от корки до корки. 95% книг — макулатура для гигиены ануса, но даже в годных книгах есть унылые фрагменты, потому что тяжело накатать 300 страниц годноты.

Парадокс в том, что ты будешь устраиваться на работу к тем, кто если и не читал книжки, то совершенно уверен, что чтение книжек определяет хорошего спеца, и потому будет спрашивать книжные знания, а не практические навыки. Не все работорговцы такие, но многие.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

к тем, кто если и не читал книжки, то совершенно уверен, что чтение книжек определяет хорошего спеца.

Я и сам в этом совершенно уверен.

jhonathan
() автор топика
Ответ на: комментарий от jhonathan

к тем, кто если и не читал книжки, то совершенно уверен, что чтение книжек определяет хорошего спеца.

Я и сам в этом совершенно уверен

Я уже пояснил, что 95% книжек — это мусор. Проблема не в том, чтобы прочитать книжки — проблема в том, как найти среди этой горы мусора годноту, которая применима в жизни.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.