LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[лентяям] Собиралка GIF


0

0

Я хочу, чтобы вы сделали софтину, суть такова: пользователь добавляет картинки, картинки могут быть разного размера, определяет тайминг картинок и на выходе получает GIF-файл. Если картинки полноцветные, то можно использовать как глобальные, так и локальные палитры (и чоб выбирать такие кадры можно было самому, адним кликом), хотя бы 15 режимов дизеринга набигают, в том числе с сохранением зерна между разными кадрами. Есть отдельные сцены и настройки дизеринга для них. Можно указывать маски наложения между кадрами, дабы в финальную гифку не попадали мелкие различия между кадрами (шум на фоне).

Я два года хочу такую софтину. Спрашивайте меня вопросы.

Сразу говорю: штука довольно сложная, парой дней ее не решить. Зато результат можно будет воткнуть в Гимп и получить великую славу и большое уважение на этой планете. Могу подробное ТЗ расписать, если надо, но там будет очень много буков.

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: из соседнего буфера от Sphinx

А вот попробуй прочитать весь пост целиком. Ибо что-то разнообразия режимов дизеринга я не вижу, интерактивного превью/масок тоже...

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

А разве это в принципе возможно? Даже если да, то ведь дитер нужен лишь для сужения палитры вроде, и выигрыш от того, что «маска» дитера на всех кадрах не меняется, должен быть не особо велик...

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Да, для некоторых алгоритмов это возможно (рандом полезнее всего). Основная проблема как раз в нормальном сжатии цвета до 256 цветов, при этом не порождая несжимаемый шум/артефакты, создавая минимальную разницу между кадрами. А дабы это сделать, охота контролировать каждый этап с превью/подкруткой параметров.

simple_best_world_web_master
() автор топика

>палитры

man APNG. Хотя это хак и авторы PNG готовы за него просто расстреливать, но в браузерах (кроме IE, вероятно), оно работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в самом PNG тоже бывает палитра, и более того, она там с полной прозрачностью и позволяет в некоторых случаях _беспотерьно_ сократить размер PNG раза в 1.5-2. Правда не все такие изращенные PNG понимают. Вот фотошоп не понимает, телефон полупрозрачность не кажет, про IE промолчу.

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

«сохранить как GIF» в гимпе и обсуждаемая софтина - это как ливерная колбаса и шашлык из отборного мяса (на выходе то все равно говно будет, но разница таки есть)

simple_best_world_web_master
() автор топика

Что-то типа виндового Ulead GIF Animator.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Что-то типа виндового Ulead GIF Animator.

Пользовал, но где-то с 5 версии он скатился в говно. А так годная штука была. Но мне бы под Qt...

simple_best_world_web_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

По этой ветке у тебя странные претензии :} Всяко палитры разные в разных файлах могут быть, так что собираешь в один APNG безо всяких палитр и радуешься жизни. Ресайз делаешь сначала, если надо. А уж есть ли чем можно сложить в APNG это другой вопрос, тут я не в курсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Это было еще до лурка
?я чото п

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

В том-то и дело, а нафига юзеру ОС без софта? Потому и плевать юзеры хотели на этот ваш Люнекс с кучей бесполезных велосипедов (браузеры, мессенджеры, плееры), но с отсутствием нормального софта, уровня хотя бы бесплатных вендовых прог.

anonimous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.