LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Повышение производительности виртуальных машин на SSD

 , ,


0

2

Если работать с виртуальными машинами на SSD, то насколько повысится их скорость и отзывчивость? Сейчас тестировал Windows 8.1, на HDD. Тормоза жуткие, даже в фоне. Конечно память у меня DDR2, и видеокарта старая, под DDR3 память. На VirtualBox включил 3D ускорение, выделено 256 mb видеопамяти, а всё равно тормоза всё равно. По диспетчеру задач, грузит HDD на 100%. Было выделено оперативной памяти 2GB, 2 ядра процессора. Вроде как выше минимальных даже.

★★

Ответ на: комментарий от n_play

грета

Сомневаюсь, учитывая его энергопотребление. Вот если ты будешь компилить линукс на второй малине — возможно.

hateWin ★☆
()

Да, конечно. Даже на sata1 будет большой выигрыш от установки ssd.

И памяти добить до максимума.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от hateWin

95w - это прям много? ровно 1 в 1 как у затычки: AMD Athlon II X4 620

притом: можно скинуть десяток-другой, если: понизить напряжение, и отключить ненужный HT.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Сата ссд стоит почти столько же сколько nvme и последние можно втыкать в старые материнки через переходник на pcie.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ты хрень делаешь. Объясню, как это выглядит.

Вопрос только, а что на этой XP делать?

Я запускаю полезный софт, а что у нас требует последнюю видну? Очевидно, игры!

Да, SSD поможет, но VBox является самой неэффективной виртуализацией по диску. Я использую VBox, преимущественно XP, редко и при этом меня массив из 4 HDD.

А ты хочешь на дряхлое железо поставить новую тормозную винду, но при этом в неэффективную виртуализацию. И чуть-чуть подпереть ее снизу, чтобы было получше. Голое железо у тебя могло бы ее еще вытянуть.

Поскольку ты явно решил делать все из говна и палок, то предсказываю, что ты возьмешь самый дешевый SSD, забьешь его до отказа и скорость станет, как была. А через 2-3 года он просто у тебя тихо сдохнет. Отличный план! Продолжай!

SSD - это общее название технологии. Между собой диски отличаются, как земля и небо. Из трех, что я брал за последние 5 лет, у меня сдохло 2, а из 4х HDD не сдох ни один почти за 10.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Riniko

Такие вопросы уже для HDD пора задавать. А если ты для SSD задаешь, то он тебе и не нужен.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Поскольку ты явно решил делать все из говна и палок, то предсказываю, что ты возьмешь самый дешевый SSD, забьешь его до отказа и скорость станет, как была. А через 2-3 года он просто у тебя тихо сдохнет. Отличный план! Продолжай!

Прям мои мысли прочитал))

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

SSD - это общее название технологии. Между собой диски отличаются, как земля и небо. Из трех, что я брал за последние 5 лет, у меня сдохло 2, а из 4х HDD не сдох ни один почти за 10.

Озвучь модели сдохших ssd? Они сата?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от crypt

Windows 8.1 - это не «последняя винда».

В QEMU-KVM такие же самые тормоза. В VB можно поддержку 3D включить, и больше видеопамяти выделить, если в ней дело.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

потому что нужно уметь готовить, чтобы стало быстрее. но, действительно, на твоем одном hdd все что угодно будет умирать. просто по-разному. выделяй цельный раздел под виртуальную винду, в обход fs линукса, а ты журналируешь сначала внутри винды, потом дополнительно пишешь метаданные на линуксе.

В VB можно поддержку 3D включить

ну конечно. «линукс делает меня особенным. но вот в игры бы еще...» для игр жпу надо полностью прокидывать. vbox для этого тоже не пойдет.

Windows 8.1 - это не «последняя винда».

после висты можешь считать все одной версией винды. просто прически разные.

короче, возьми себе SSD. поставь туда винду. поиграй. не парь себи и нам голову виртуализацией. потом, когда игры начнут тормозить, проапгрейдишь железо.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от crypt

после висты можешь считать все одной версией винды. просто прически разные.

Не, как я сразу написал, 8 одна из самых всратых. Хуже только ранняя виста и миллениум. Я по работе ставил, отдавая избыток ресурсов и она тормозила всегда. Причем колдунство не спасало полностью. 10ка нааамного лучше, сейчас я ее оцениваю как XP SP3 на пике. Например именно в 10ке внедрили сжатие ОЗУ (как zram). А еще тут прокачанный повершелл, через который можно одним скриптом зачистить систему от лишнего (гуглить sophia). Юникод в консоль вснули наконец. Да и вообще плюшки все перечислять лень. Для экономичных виртуалок я еще недавно ставил W7 Embedded Standart, но W7 уже начала протухать, а заменить ее можно только урезанной тюнингованной W10.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хуже только ранняя виста и миллениум.

это просто бета версия была. вас забыли предупредить.

crypt ★★★★★
()

Ставь SSD. Отцу на Core i3 1156 сокет поставили, всё зашевелилось. А там только 2Гб ОЗУ.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я мало гонял W10, тем более тут нету ничего похожего на Embedded. Я на XP сидел до последнего, W7 сильно подняла планку по ресурсам и для W10 уже не будет такого скачка. Придется только самому резать, будет примерно то же, но мне пока лень, через год только начнут браузеры дропать, вот тогда уже все.

это просто бета версия была

Знаешь, вот я сейчас W7 воспринимаю именно как допиленную до ума висту. Но все равно внутри она очень кривая. У W10 слишком дофига получилось плюшек именно под капотом, помимо UI. Даже для старых игр W7 ничем не выделяется.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

вот я сейчас W7 воспринимаю именно как допиленную до ума висту.

секрет полишинеля

У W10 слишком дофига получилось плюшек именно под капотом

они, ес-но, пишут код, но в основе там примерно одно ядро, одни подсистемы. если тебе так больше нравится, то можешь считать, что под капотом w7.5 :)

меня браузеры не особо волнуют.

crypt ★★★★★
()

Ну, SSD помогает, конечно. По личным ощущениям - работать с каким-нибудь Visual Studio 2019 и большим проектом (больше чем на 10000 файлов) в Windows 10 установленным в KVM/libvirt чисто на HDD - не то что не комфортно, а просто невозможно: тормоза такие что даже некоторые вендовые компоненты крашатся по таймауту.

Меня лично спасает bcache, причём только на чтение (writethrough). На чистом SSD - производительность должна быть уже близка к нативной. На офисном компе SSD - и тоже чувствуются некоторые тормоза у венды и VS в некоторые моменты.

Я даже не знаю когда мы до такого докатились. Линукс и какой-нибудь qtcreator с разработкой на плюсах - до сих пор отлично пашут с HDD… А десятка что-то разочаровывает, постоянно что-то в фоне делает с диском, и даже не думает отдавать IO приоритет пользовательским процессам уже.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Если работать с виртуальными машинами на SSD, то насколько повысится их скорость и отзывчивость?

Существенно, но пользоваться будет все равно не комфортно.

dicos ★★
()

Windows 8.1
памяти 2GB
Вот даже странно, чего это она хардом шуршит?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

XP? это у чего такая долгая поддержка …?

На банкоматы до сих пор обновления выходят

Обманываете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ставь SSD
А там только 2Гб ОЗУ.

У богатых свои причуды.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А там только 2Гб ОЗУ

За что ты так ненавидишь родного отца? Хотя, если он не запускает стопицот вкладок в браузере — должно хватить.

hateWin ★☆
()

Gddr6 сдрамдиск на видеокарте, никаких полумер :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Из трех, что я брал за последние 5 лет, у меня сдохло 2

Сдохли по ресурсу или поломались? И если поломались, как их звали при жизни?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

А как сказать правильно?

«больше не выходят»

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

там поди классические проблемы нищенок, когда рядом стоит «новый» топ-комп (по меркам 5-летней давности), но его экономят (кому и для чего?) и пользуются старым.

пока ты самолично старый физически не отберешь/сломаешь/выкинешь/обоссышь, то так и будут им пользоваться.

темболее тот топ-комп ты же на свои деньге покупал. а нищенкам, гордость не позволяет пользоваться теми подаренными вещами, на что они не могут себе заработать. знаешь как чсв падает от такого? типа ты всю жизь на заводе отпахал за лоханку макарошек с гречой и не можешь даже в социальный сеть зайти посидеть с комфортом. а тут какой-то сопляк протягивает тебе подачку в духе «забирай, а то выкину, у меня такого говна навалом. я-то уже давно на другое более новое перешел, так что теперь это твоё».

проходят года, наэкономят так сильно, что этот топ-комп превратится в очередную морально устаревшую тывку, что даже в вк/ок не зайти без полминутного выжидания окончательной прогрузки страницки.

вообще от таких экономщиков есть толк. они своим бережливым (со)хранением артефактов создают капсулу времени. приятно потом на мусорке находить практически нетронутые неразвернутые вещи считай в заводской пленке полным комплектом. даже как-то печально, что при жизни оно непригодилось, пролежало на полке 20 лет и 3 года, так и ушло пошло прямиком сразу в мусор.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Трудно не согласится. DDR3 должна стоить дешево. Одно дело — временно пересидеть на этих 2 гигах, другое дело — пользоватся этим постоянно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Специально посмотрел. Модуль памяти на 4 гигабайта стоит в среднем 500 гривен.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от kolja

На банкоматы до сих пор обновления выходят

Нет, уже нет. В 2019 году закопали posready.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anc

раз это вас так интересует, то два самых дешевых silicon power в рейде (поэтому данные я не потерял), а третий - фирменный интелл, стоил в два раза дороже и на него еще гарантия действовала, так что я поменял. в обоих случаях поломка, а не износ.

p.s.

chenbr0

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я даже не знаю когда мы до такого докатились.

тебе напомнить, как это было с windows xp?:)) стонов-то было... ооо... «это такая жирная ОС! она отъедает 1,5 гига на диске! а как тормозиит.... ой! ей нужен новый суппер-дуппер процессор Pentium 4!»

а теперь у меня браузер отъедает в разы больше, чем эта ОС в виртуалке. причем, обрати внимание, этот браузер по сути занимается постоянной компиляцией сотен тысяч строк html и js.

Линукс и какой-нибудь

плохие новости. RH толкает линукс туда же. я нафиг перейду на FreeBSD, чтобы время остановилось. сейчас вот выбираю, что из софта ставить. Mozilla Thunderbird - заимплементила gay-дизайн, другой простейший софт тащит по 600 мб разных библиотек.:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от n_play

там поди классические проблемы нищенок, когда рядом стоит «новый» топ-комп (по меркам 5-летней давности), но его экономят (кому и для чего?) и пользуются старым

Нет, это единственный его комп. Ему хватает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Контроллер памяти в процессоре, поэтому зависит от процессора.

А так, конечно, мать днищевая совсем, странно, что еще жива.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Знаешь, вот я сейчас W7 воспринимаю именно как допиленную до ума висту. Но все равно внутри она очень кривая. У W10 слишком дофига получилось плюшек именно под капотом, помимо UI.

у w7 и w10 одинаковые требования к RAM: минимум 1Gb/2Gb (x86/x64), а вот у w11 уже новые - 4Gb. интересно бы знать, что там поменялось под капотом. судя по статьям, они откатили и убрали фишки, которые стали провалом в w10.

вообще хотелось бы, чтобы m$ поменялись с голливудом местами. первым стоило бы поменьше дергаться с инновациями, а вторые уже плохо пахнут не первый год.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

FS совсем не развивают, считай, в арсенале только аналог ext3, а мне нужны live snapshots для бекапов. И я не говорю сейчас о ZFS. Мне удалось в виртуалке собрать сетап, идентичный LVM+FS, то есть схема с бекапами остается полностью.

И плюс виртуализация. FreeBSD jails - это то, что я всевремя делал на работе в варианте Linux OpenVZ.

Если перейду, стоит запостить в галлерею:) Боюсь только забыть все подводные камни:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.