LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Повышение производительности виртуальных машин на SSD

 , ,


0

2

Если работать с виртуальными машинами на SSD, то насколько повысится их скорость и отзывчивость? Сейчас тестировал Windows 8.1, на HDD. Тормоза жуткие, даже в фоне. Конечно память у меня DDR2, и видеокарта старая, под DDR3 память. На VirtualBox включил 3D ускорение, выделено 256 mb видеопамяти, а всё равно тормоза всё равно. По диспетчеру задач, грузит HDD на 100%. Было выделено оперативной памяти 2GB, 2 ядра процессора. Вроде как выше минимальных даже.

★★

Конечно память у меня DDR2
Было выделено оперативной памяти 2GB, 2 ядра процессора. Вроде как выше минимальных даже.

Оно даже на 4гб будет еле бздеть на шиндошц 7.

«2 ядра, 2 гига, игровая видеокарта» вернул мой 2007-ой?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Гуй тормозит, когда нет задач, я об этом. Зато диск на 100% грузит.

Гуй xfce при той же конфигурации - летает.

Riniko ★★
() автор топика

грузит HDD на 100%.

Кто грузит, чем грузит? Что ты вообще пытался сделать кроме «ой лагает пойду спрошу»? Да ещё и про винду.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Я вот хотел в скобках указать «только не пиши что грузит виртуалка или винда», но подумал что это будет слишком. Видимо зря не дописал.

firkax ★★★★★
()

Повысится. Есть Intel® Celeron® G1610 + NVIDIA® GeForce® 210, 2gb ram, hdd. Лагало жутко, даже на винсервере. Пришлось грейдить: 8gb ram + ssd sata - залетало во все поля.

В зависимости от твоих задач, есть чит код. Если не нужен звук от винды, то можно поставить винду без gui - минимум в виде браузера и проводника ставятся и другие программы тоже.

chenbr0
()

В винде что в диспетчере задач грузит процессор ? Какие процессы ?

Запусти в винде Process Hacker и посмотри какой процесс грузит диск.

Ещё в самой виндоус есть встроенный Resource Monitor. Который вызывается через диспетчер процессов.

netwish
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня SATA 2. SSD очень помогает при свапе системы, для быстрого запуска виртуалок.

У SATA 2 ограничение на максимальную скорость. У меня это 150 MB / sec.

netwish
()
Ответ на: комментарий от netwish

У меня это 150 MB / sec.

Погоди, так у меня диск с виртуалкой, примерно в том районе, около 165-160 MB/sec выдаёт. У SSD скорость чтения 540MB/sec, по SATAII интерфесу, скорость до 300 MB/sec.

Riniko ★★
() автор топика

8.1 у тебя и на реальном железе бы уже неочень чувствовали?
Вообще, винда в виртуалке (10 точно) диск насилует нещадно, должно помочь. По графике - интерфейс в классику, всю анимацию выключить

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Я ошибся. 150 MB/s это выдало чтение из сжатого файла. А не сжатые файлы читаются по 230 MB/s.

netwish
()
Ответ на: комментарий от netwish

Вы меня простите пожалуйста, но SATA 2 это где-то 2004-2009? Core 2 Duo, горячие тормозные процы, в ноутах ещё были ThinkPad T400? T410?

Тогда уж план апгрейда надо начинать с похода на помойку, взятия там первого попавшегося на замену и установки SATA 3 уже в него.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

На реальном нет конечно, но вот нагрузка диска на 100% при обновлении винды, вызывала попоболь. Потому и думаю, если запихнуть SSD, будет лучше или нет.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

У нас платы с SATAIII, б/у, стоят около 1000-1500 гривень, и то гарантий никаких, что после покупки она не крякнется окончательно. Если менять то всё, а это самое «всё», ещё работает.

Riniko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Я в чешской рознице новые дешевле вижу => страну тебе менять надо, а не SSD.

t184256 ★★★★★
()

Было выделено оперативной памяти 2GB

У меня семёрка на 3гб рамы тормозит, а у тебя 2 и вин 8.1

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чего это? Я недавно купил недорогой WD Green. Почтавил в старый HP G62. Дебиан грузится мгновенно. Огнелис быстрее ворочатся начал (не сказать, чтобы идеально, но лучше, чем на HDD). Но производительность во всяких виртуалках это вряд ли улучшит производительность, да.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Riniko

По бенчмаркам вроде бы должен быть на уровне Core 2 Quad.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Да, всего 4. Плата такая, что больше 4 не поддерживает. Ладно, уже понятно что SSD тут не очень поможет, менять - так всё.

Riniko ★★
() автор топика

Windows 8.1

Это говно насилует систему еще на старте. А комп у тебя какой-то несвежий. Странный выбор, железо древнее и винда одна из самых говнючих. У меня на ноуте 2013 виртуальная XP стартовала за 10 секунд, сейчас W10 на ноуте 2021 стартует еще быстрее.

Если работать с виртуальными машинами на SSD, то насколько повысится их скорость и отзывчивость?

Если прямо отвечать, но намного. А зависит от древности. Старые системы многое делают последовательно, а новые параллельно. Так что чем новее, тем больше профит.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

2 Gb - это чуть меньше чем впритык..

вне зависимости от SSD/HDD этого просто физически мало для оффтоп. Для он-топ чуть менее, но не сильно.

в несправедливом и жестоком современном мире, чтобы ОСь более-менее ворочилась (рифма, кстати), надо от 4 G, только тогда сама по себе система не создаёт лишней нагрузки.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

У него под виртуалку выделено 2 ядра и 2 гигабайта памяти. И SSD нет.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

По диспетчеру задач, грузит HDD на 100%

Это же дристяточка. Это норма.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

плюсую. Машинка с 32 ГБ памяти но без SSD - дебиан с кучей сервисов и тулзов грузился почти минуту, десятка вообще страшно представить. После установки sata ssd - в 2.5 раза быстрее стало. На засранной ситсеме решает не линейная скорость, а время отклика. Время на «считать 1000 кусков по полмегабайта», и тут даже SAS15К проигрывают ssd-шкам.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

На засранной ситсеме решает не линейная скорость, а время отклика.

Да. И, я думаю, не только на засранной.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Парни, так я не пойму, мне SSD имеет смысл брать, или нет?

Да, будет гораздо быстрее тормозить.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

на свежепоставленной там всё просто аккуратно в начале длиска буде и быстро протчитается)

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

кстати, как только начнешь серьезно гонять такое старье под нагрузкой, могут всякие глюки пойти, притом как в гостевой системе, так и в хосте.

если принциальный борец с корпорациями, то например $100 ни[за]ще-комбо с алика ждёт тебя: зивон (8c/16t, 2.6-3.4GHz) + 16GB RAM ECC + mb (usb3, sata3, etc)

заодно будет хоть чего выделить под виртуалки. это минимальный конфиг на сей день, где хоть какой комфорт при работе будет.

и десятку-другую от этой сотни $ можно промокода и купоными сбить, как правило в ноябре.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Есть виртуалки не критичны к потере данных, можно поиграться с дисковыми кешами. В qemu, кажется, параметр cache=unsafe. Благодаря ему, физическая запись на диски будет «когда-то потом», несмотря на все требования гостевой системы «вот прям ща». Это позволяет значительно приподнять IOPS.

Если у вас SATAII, то можно сэкономить на самом SSD, купив не топовый Samsung, а, например, Kingston или Kioxia. Или всё же Samsung, но серии QVO.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да не борец я с корпорациями, у меня и десятка основная была, тоже тормоза при нагрузке 100% HDD, и из-за этого попоболь, а грузить она могла часа 2-3, например. Обновляя чёто.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

имеет смысл, я пару лет назад переехал на SSD, у меня кора дуба + ddr2, только статы получше, так вот после SSD - словно новый комп купил - всё летает, волосы стали гладкими и шелковистыми.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Тебе надо и ссд и добавить памяти. Посмотри во сколько это выливается, подумай сколько ещё проживет материнка, подумай о китайском бузеоне как написали выше. З.ы. какое бы решение ты не принял, ssd все равно лучше купить, так что сумму на его покупку держи за скобками

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

а грузить она могла часа 2-3, например. Обновляя чёто.

это норма. там возможно на каждое отдельное накатываемое обновление считай, что снапшот системы делается. транзакционность, все дела.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Riniko

не борец я с корпорациями

не обеспечиваешь их сверх-прибылями от покупки нового, значит борец!

коммунистический комплект-франкенштейн на б-у зивоне из компонентов утилизированных сарваров и корпоративных ноутбуков.

все только выйгрывают. зеленые, экологи, грета, все довольны. кроме корпораций, которым приходится конкурировать со своей же [морально] устаревшей продукцией.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.