LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил флэшку, которая не хочет работать с ext4

 , ,


0

1

Собственно, сабж.

Если отформатировать раздел в ext4, то после отмонтирования ФС превращается в кашу.

При этом она нормально работает с btrfs и exfat.

lsusb отображает флэшку как

048d:1234 Integrated Technology Express, Inc. Chipsbank CBM2199 Flash Drive
А продавалась она как Kingston DataTraveler SE9 256 Гб.

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

Так и оказалось.

Device geometry:
                 *Usable* size: 7.55 GB (15842304 blocks)
                Announced size: 250.00 GB (524288000 blocks)

saahriktu ★★★★★
() автор топика

По идее можешь попробовать вернуть в магазин, где брал.

Главное не по статье «гарантия», а по статье «мошенничество».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Где брал?

На Ozon'е. Продавец некая ИП Луценко Дина.

Хорошо хоть у Ozon'а есть возврат электроники. Я уже всё проклацал, может и получится вернуть. Потом отпишусь чем закончится эта история.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Интересно, а почему я всегда беру и советую всем флешки Transcend, ну или на крайняк SiliconPower?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Хорошо хоть у Ozon'а есть возврат электроники.

Для электроники есть ситилинк - больше 1000000р было потрачено на технику себе и клиентам. Брака всего 10 шт. за 5 лет.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что интересно, так это то что в интернете нет упоминаний Kingston DataTraveler SE9 таких объёмов. Максимум ­— 32 GB.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Можно открыть диспут и вернуть деньги, хотя бы часть. И в отзыве предупредить остальных. Но лучше не связываться с noname.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

В данном случае, пока ещё не совсем.

Во-первых, пока ещё есть вероятность провернуть возврат флэшки. Во-вторых, даже если не получится, то у меня всё равно останется рабочая флэшка, хоть и объёмом в 32 раза меньше заявленного.

Совсем проиграл я, например, когда купил USB-звуковуху в Wildberries'е. Пришёл абсолютно нерабочий труп USB-звуковухи и возврата электроники в Wildberries'е нет совсем.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Kingston DataTraveler SE9 256 Гб

Спасибо, никогда не куплю.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Флешки-то может и неплохие, но софта для их ремонта эти гондоны не дают. В результате чего внезапно издохшая флешка без шансов превращается в мусор.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Для электроники есть ситилинк - больше 1000000р было потрачено на технику себе и клиентам. Брака всего 10 шт. за 5 лет.

Плюсую, ссытелинк нормальная контора

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Флешки-то может и неплохие, но софта для их ремонта эти гондоны не дают.

А софт не у этих гондонов, а у разработчиков контроллера. Вы бы ещё в Спортлото за софтом сходили.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ни чего против ситилинка не имею, сам электронику приобретаю там. Но был интересный случай, приобрели в ситилинке плоттер hp lj 520 24" , сейчас уже не помню что именно с ним было не так, толи он рулон отказывался правильно загружать, толи ему пзк не понравились, смысл в том что имел место колхоз с установкой не стандартного рулона 300м, и установка сначало пзк, потом снпч, но не суть. Просто оказалось, по результатам общения с тп hp, что плоттер под этим серийником должен был выпущен в начале 2018, а на дворе стоял 2016. Как то так, ситилинк изобрел машину времени)))

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Угу. В Подмосковье правда днс больше распространён как торговые залы, но у ситилинка и онлайнтрейда тоже пункты выдачи встречаются.

В последнем я лет 10 не закупался (покупал монитор, фототехнику), сегодня ссд заказал. А так норм тоже - объектив перед покупкой посмотреть можно было и опробовать на своей тушке.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Дык в том и дело, что сандиск и сам контроллеры делает, и если для других флешек в свободном доступе на flashboot.ru, например, софт есть, для сандисков - хрен!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Да, действительно. Спасибо, буду знать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Первая попытка сделать возврат флэшки комом: в том пункте выдачи Ozon'а, куда я должен был её вернуть, отключили электричество.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

за какую-то мелочь

вот именно. флешка на 250 гигов, поди-то доллеров $20-30 стоит, уже явно не мелочь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вторая попытка возврата флэшки прошла успешно. Деньги вернулись обратно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ага, я тут тоже клюнул на али на такое. «флешка» за 1500р, 250гб. По факту-8гб. Всё разобрал, снял видео про чип, но алихпресс стоит на стороне жулья, вернули 200р вместо всей суммы.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не, ну с АЛИ все понятно, это лотерея, как по мне алгоритм должен работать так: а) пошел в магазин или к корешу, посмотрел, потыкал; б) Заказал на али ту же самую модель, и обязательно там, где отзывы пушистые, избегая продаванов, где модель стоит ниже ее обычной цены.

Срать в отзывах НУЖНО, при чем на английском языке, при чем начиная со слов «SELLER IS FRAUD!!!» и описанием проблемы.

У меня мошенничеств не было, но один раз пришла не та клавиатура на ноут (официально это называется «неточность в описании»), я продавцу отписался что либо мы мирно через диспут делаем так, чтобы эта клава мне досталась за 5 баксов, либо ты мне возвращаешь 14 баксов, а я тебе твою клаву и единицу в рейтинг. Разошлись нормально.

Надо было и тебе наехать на продавца, чтобы вы снизили сумму до цены на флешку 8 гиг. Понятно что она тебе и нафиг не впала такая, но лучше синица в руке.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В данном случае, пока ещё не совсем.

Ты свое время потратил на мусорную активность. А мог сделать что-то полезное. Или ничего не делать, просто отдохнуть от всего. Но увы. Потому ты в любом случае проиграл.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Смотря как посмотреть. Я теперь знаю что такое Ozon. До этого я на нём ничего не заказывал и первый же заказ как раз раскрыл мне его суть. Мало ли, вдруг бы я когда-нибудь решился заказать на нём что-нибудь подороже и с возвратом этого возникли бы проблемы.

А теперь я знаю, что это этакий локальный AliExpress, причём наиболее близкий к нему аналог.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.