LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про хваленую безопасность вынюков


0

0

Сижу щас в интернет-кафе, ессно под вендой, вдруг вылазит в трее окошечго с эмблемой винды, мол, у вас обнаружено угрозу безопасности, нажмите сюда чтоб просмотреть. Ну нажал, оно пошуршало винтом и выдало - "обнаружена опасность (какая неожиданность, ей-богу!), скачайте антивирус и будет вам счастие. Из чистого любопытства решил скачать, что они там предлагают. Установилась эта хрень (тоже с символикой майкрософта, бренд видимо!) и давай сканировать. По завершению смотрю результаты - в список критической опасности попало около 1.5 тыс. записей реестра, в основном в ветке Microsoft/Windows/CurrentVersion :) Ладно, фигня, нажимаю полечить, и тут эта падла вырыгивает на меня страницу в осле с веселой надписью - чтобы лечится зарегистрируйте этот супер-антивирь всего за нещасных 200 грн! (около 1500 руб кажется) Я аж обалдел слегка от такой наглости. Потом плюнул, повесил бесплатную Ad-aware, выкорчевал 76 троянов, все ок. Но меня просто убивает такое беспрецендентное хамство - ладно я не чайник в винде, но простой неискушенный юзер, не зная альтернатив, ведь будет платить! И это с легкой руки сами-знаете-какой-компании, кто помогает таким уродам делать бабки, кто вопит "мы за честную конкуренцию!", а сами встраивают такие быдло-нотифаеры в свою недо-ос, зомбируя пользователей. И ничего ты им не сделаешь, пока по-крайней мере.

Фух, считайте крик души, наболело :) За что я люблю линукс, это за то что ни один козел с грязными лапами не пролезет в репозиторий моей любимой убунты так, чтобы об этом не знали. А как только узнают, ох не поздоровится ему!

★★★★★

это называется nagware - софт-пугалка для ламеров. кричит про тьму вирусни в системе и предлагает лечиться. за бабки, ессно ;)

з.ы. я счас работаю в конторе, которая занимается продажей костылей для вантуза (антивири, чистильщики системного говна, и т.п.)- так здесь nagware активно используется :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

а че она выглядела как микрософтовская приблуда - флажок четырехцветный, блевотные цвета а-ля виста и т.п.?

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

>а че она выглядела как микрософтовская приблуда - флажок четырехцветный, блевотные цвета а-ля виста и т.п.?

Зайди в галерею. Там половина скриншотов как выглядят как микрософтовская приблуда...

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Жесть :)) - захожу на сайт предлагает бесплатно просканировать компьтер не замечая что стоит Линукс - хоть бы проверкку вставили - кулхацкеры фиговы

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

потому что ориентирована на потребителей-уродов, не способных к самостоятельным мыслительным процессам :). флажки и цвета в мелкомягком стиле для них как лампочка для собак Павлова - условный рефлекс: "микрософт, значит круто"

з.ы. после рассказов сейлов о методах впаривания подобных костылей, я о виндовых юзерах стал думать ещё хуже чем раньше - а ведь раньше я считал их просто дебилами ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed_player

Так мало? Плохой инструмент. Помнится, у M$ была версия чекера, которая честно устраняла из системы IE, как потенциально опасный софт а на уровне пристальной проверки начинала сносить практически всю систему.

anonymous
()

после каждого обновления страницы число ошибок меняется )))

zer_sl
()
Ответ на: комментарий от bsh

Виндопользователи - это ИМХО такие Толкиеновские туповатые хоббиты из 1500 века до н.э., которым в пользование эльфы дали космический аппарат. Аппрат вроде работает, хоббиты его бояться - как устроен не знают. Но так как все вокруг аппарат используют чтобы пахать землю то и им вроде не пристало отличаться.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Однако это грустно... Народ совсем не хочет думать. Они тупые и этим гордятся. Стандартная фраза: "если при работе на компе надо хоть чуть чуть думать - комп (система, программа, etc)неправильный"....

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Стандартный ответ: мы работаем над тем чтобы думать не нужно было совсем, но к сожалению в замен компьютера за которым пока ещё нужно всё-таки думать что вы делаете, можем предложить метлу и помойное ведро. Эти удивительно интуитивно-понятные инструменты не заставят вас ни думать ни читать инструкцию по эксплуатации.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от unnamed_player

да вы что? :) это же флешка рекламная. а для проверки надо _большую_красную_кнопку_с_надписью_нажмите_здесь нажать :)). правда у меня почему-то так проверить и не смогло :( .у меня винда неправильная - екзешники не пускаются. или для такого случая вайн поставить? вдруг спецприблуда спасёт меня от _супер-пупер_вируса? :)))

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

O_o оно у мну 47 виросов/троянов/спайвара нашло!!!

УЖОС!

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Не запускается проверка :( наверное мой комп забит вирусней по самое не хочу, вот и блокируют. Я читал о таком!

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ну а чо, в среде виндюков например часто можно слышать выражение "умный компьютер". Наверное имеется в виду искуственный интеллект, хрен их знает. А вот среди никсоидов, как это не парадоксально, про умность компа не говорят. Совсем страх потеряли перед компом.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

хм... у меня под wine даже не стала - вот лажа какая... так и не узнаю, от чего погибнет система :-/

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Прекратите заниматься ментальным онанизмом!

а то что - у батарейкина от ментальной перегрузки моск лопнет, и раскинется мыслями по стене?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>вот она, эта хрень, кстати, http://ru.errorsafe.com/download/2006/?ex=0&ax=0&mpt=1164204987&a... ;

выглядит вполне цивильно


Лечиться надо, уважаемый, а лучше предохраняться:

Trojan.DownLoader.10963 (Dr.Web)
Downloader.Win32.WinFixer.o (Касперский)

Вот здесь инфа: http://virusinfo.info/search.php?searchid=87256

AKLab
()
Ответ на: комментарий от AKLab

Кстати, всем тутошним, кто просканировался этим errorsafe'ом - вам же сказали, что nagware. А теперь вам тоже лечиться, только уже другими средствами.

З.Ы. Мне это чем-то напомнило топик "программа из одной строчки на Perl" - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=392747 :)

AKLab
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Прекратите заниматься ментальным онанизмом!

Тебе не нравится то что ты называешь ментальным онанизмом, в моем исполнении? Горе какое. Ну если я действительно пишу чушь и глупость - сообщи модераторам, они потрут лишнее. В любом случае я не стану выказывать привязанность к виндовсу и восхвалять то грязное дело, которое восхваляешь ты. Уж прости старика, но я уже натерпелся в свое время.

Кстати, если я пишу что вендоносцы считают компьютер чем-то умным, то знаю что пишу. Ибо вижу их стадами, и вопросы ихние выслушиваю постоянно.

manokur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.