LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уже выложили «Колесо времени»

 ,


0

2

Скачиваю понемногу первые 4^W 3 серии. Кто-нибудь уже посмотрел?

4-я оказалась 6-секундным тизером.

P.S. Впечатления:

Почитав про инклюзивность при подборе актёров и ограничения бюджета на спецэффекты, я ожидал худшего.

Лиандрин я примерно так и представлял. Уж очень стереотипная.

Многим кажется, что Малкир похожа на Японию. Поэтому сделать Лана самураем имело смысл.

Оригинальная идея — таверенов четверо, и четвёртая — Эгвейн.

Другая оригинальная идея — Баалзамон снится всем четверым.

Повеселила сцена гибели самого раздражающего персонажа. Но потом авторы спохватились. Видимо, лень столько сюжетов переделывать.

Троллоки очень однообразные. Сплошь многорогие козлы.

Тэм Ал Тор староват.

Отец у Мэта какой-то малахольный. Мать — алкоголичка. Мать Ранда при жизни — тоже. Если она окажется «другом тьмы», уже будет не так удивительно.

Мэт не первый год сбывает краденое Фейну.

Машадар в виде наползающего под ноги лишайника, превращающего жертв в песок, мне понравился больше канонного.

Мордет вообще не появится, похоже.

Перечислять отступления от канона для Перрина не буду. Хотя пока неплохо, ожидал худшего.

Морейн… не буду о грустном.

Не думал, что в горах Чехии столько нетронутой природы.

Эгвейн и Найнив на одно лицо. В сумерках не различишь.

P. P. S. 4-я серия далеко отходит от книги, и все зрители, кто выдержал первые 3, в восторге. Логайн хорошо получился — эдакий всеблагой всепрощающий пророк. Том тоже неплох.

P.P.P.S. Похоже Кэймлин в этом сезоне не покажут. Продюсер говорил, что денег хватит всего на 4 города. Королевской семьи, видимо, тоже не будет, а часть кэймлинских событий перенесли сразу в Тар Валон. Итого, 3 города уже израсходовали.

Если внимательно смотреть и слушать, Фейн мелькает в 3 и 5 эпизодах в Шадар Логоте и Тар Валоне.

И совсем забыл: нерешительность Перрина в книгах подзадалбывала. Здесь ему придумали хорошее оправдание в первом же эпизоде.

Капитана Байла Домона тоже, похоже, в этом сезоне не будет. А мне он нравился.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 7)

Оригинальная идея — таверенов четверо, и четвёртая — Эгвейн.

Не совсем так: создатели сериала воткнули повестку туда, где её быть не может по определению — Морейн неоднократно говорит прямым текстом, что Эгвейн может быть Драконом, но это в мире Колеса Времени невозможно (*). Впрочем, её ещё могут сделать трансгендером…

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

Ты просто привык к определённым шаблонам производства.

я просто видел хорошие фильмы, читал о кинематографе и могу отличить *овно от конфетки. а кому-то всеравно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ой, особенные это ещё с дохристианских времён. Зевс там, Аргонавты.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

На самом деле достаточно чтобы углеводороды + каменный уголь кончились (ну или чтобы от них отказались по причине дороговизны добычи/полного каюка экологии) и здравствуй навоз и кони. Да, можно ядеркой обмазываться, ветряками, солярками и литием, но тут такое дело, на их изготовление электричество нужно, а оно у нас дешевое потому что ископаемое топливо жжём. Так что как станет машина в условиях изменившейся экономики роскошью, так и будешь на велике кататься.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

более того, шаблон производства как раз очень заметен у сериалов. каждая серия пресловутой игры престолов снята по лекалу. нужно быть слепым, чтобы этого не видеть. и по тому же лекалу снят сериал боржия.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вот начал расписывать почему я так же считаю. Потом понял что этого хватит на целый рассказ о том как правильно делать контент и там куча нюансов. А ещё у некоторых представителей полов, отличных от мужского и женского будет гореть, прошу не подгорайте, я не осуждаю вас ни коим образом, а рассуждаю только про экономическую целесообразность, которой руководствуются авторы контента и которым важно чтобы у них было как можно больше потребителей.

Если коротко, то психологический возраст, пол и вид романтических отношений, если такие имеются у главных героев, связан с психологическим возрастом и психологическим полом целевой аудитории, но не настолько явным образом, как можно подумать на первый взгляд (например большая часть контента про лесбиянок сделана не для лесбиянок и женщин, а для мужиков-извращенцев и возможно для лесбиянок, как и контент про гомосексуалистов обычно заточен под женскую аудиторию). А вот про бисексуалов не делают контент или не сильно акцентируют его на их любовных похождениях и отношениях, потому что они не заходят никому, кроме бисексуалов и ЦА у них маленькая.

И да, есть исключения, но они больше как исключения для более старшего возраста, но там и позиция у ГГ будет не молодца-удальца, а всякие вопросы отцов и детей и т.д.. Но это уже посерьёзнее литература.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А там есть куда портить? Вся история — сплошное издевательство над персонажами и читателями.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

А то кроме тебя фильмы хорошие никто не видел. Тебя удивляет политика сервиса нацеленного на получение прибыли?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

На то они и сериалы, особенно если в каждой серии какую-нибудь проблему пережёвывавают в который раз.

Ах! Дамы, господа!                      
Позвольте нам начать 
И пьесу показать  
Про смерть и про любовь. 

Убитая любовь, убитая любовь,
Убитая любовь в театре мертвецов.

Невинности принцесс Гамора и Садом,
Предательство и честь и карлик с топором.

Убитая любовь, убитая любовь,
Убитая любовь в театре мертвецов.

И кто кого убил, уже не разобрать.
И кто кого любил не нам уже решать.
Ведь пьесы про любовь играли мертвецы
И зрители, увы, давно уже мертвы.

Убитая любовь, убитая любовь,              
Убитая любовь в театре мертвецов.
Убитая любовь, убитая любовь,
Убитая любовь в театре мертвецов.

Агата Кристи

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Так в этом весь смысл: все окружающие детей взрослые - клинические идиоты. Портить ничего.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksa242

Эгвейн может быть Драконом, но это в мире Колеса Времени невозможно

Почему? Невозможно реинкарнировать противоположным полом? Где-нибудь это открытым текстом говорится?

Если скажешь, что способность направлять единую силу привязана к душе, то это не так. Пример — Бригитте, которая обычно не умеет, но один раз побывала Айз Седай.

P.S. Только сейчас подумал. У них же равноправие полов, в ряде мест вообще матриархат. Даже если не может, местные могут в это не верить :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Феминистичная старая чёрная же… транс?

Не настолько :)

В романе она — привлекательная молодо выглядящая женщина, двадцать лет занимающаяся шпионажем, легко втирающаяся в доверие, и одна из сильнейших волшебниц в мире, к тому же таскает артефакт-усилитель. Её личностные недостатки медленно проявляются на протяжении нескольких романов.

В сериале она честно выглядит на свои под 50, не вызывает доверия у окружающих, и первые два эпизода демонстративно бросает людей умирать ради великой цели. Усилителем не пользуется, чтобы дать умереть персонажам, актёры которых передумали заключать контракт на четвёртый сезон, а заодно, чтобы пару эпизодов побыть в отключке и не мешать главным героям делать глупости.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

походу не видел, если ты не понимаешь, что получение прибыли еще не делает все фильмы одинаковыми. ты носишься с этим критерием для имбицилов, как будто это все объясняет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Первые книги не такие. Там постоянно что-то случается

Первые книги и осилил - в первой же книги они разделяются и наступает болото, которое потом перерастает в трясину.

Основание очень отступило от первоисточника.

Ну отходить от первоисточника нужно было - он был, мягко говоря, наивен и написан даже по меркам амерской фантастики не важно. Но ушли опять же в какие-то дебри и из гимна науке сделали какой-то полурелигиозный шлак - веруй в Основание и Селдон пророк её и прочие «избранные» у которых не надо стоять на пути ибо их ведёт Основание. «Психонаука» в сериале показана калькой с саентологии. Ну и приправили ахинеей по современной моде.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну последние годы ничего кроме жвачки, которая гарантированно себя окупит, не делают. Тут вот какое дело - никто не хочет рисковать выпуская умный/сложный фильм. Массы его могут не понять или понять не сразу, соответственно и профит может не получиться. А жвачка про Марвел найдёт своих зрителей, которые гарантированно принесут доллары. А вот если ты возьмёшься экранизировать какую-нибудь классику, то публика не оценит. Сложно всё там. Какие-то люди что-то думают, переживают, делают не то что хотят, а то что приходится делать (иногда тараканы в голове мешают или в обществе), а ещё общество показывают в не самом приятном виде. То-ли дело какой-нибудь мужик в ярком костюме с трусами наружу бегает, пинает плохишей и шутит каждые 5 минут про говно и каждые 3 минуты про пипиську. А в конце всё будет хорошо и бабу он спасёт которая тут же за него выйдет замуж. Вот он то школоте зайдёт и она его толпой смотреть будет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

И не жало кому-то своего времени

Ну так-то да, первоисточник вообще эпических объёмов, хз сколько будет серий.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не ну трейлер нормуль. Ради одной только Розамунд Пайк можно будет посмотреть. (Спойлер: жаль что она быстро умрёт).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А чо сериал снимают?

8 эпизодов уже сняли, в работе ещё 8. Примерно первые 2 книги.

жаль что она быстро умрёт

Не быстро, а томе в 5-м. Очень надеюсь, что последующие тома ужмут до 2-4 томов в сезон.

Тем более, умрёт не насовсем :)

первоисточник вообще эпических объёмов, хз сколько будет серий.

Прогнозирую: не более 14 сезонов по 8 серий :) Вероятно, ближе к «Игре престолов» — 70-80 серий.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Конечно не видел. Я же не такой эстет как ты.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Эгвейн может быть Драконом, но это в мире Колеса Времени невозможно

Почему? Невозможно реинкарнировать противоположным полом? Где-нибудь это открытым текстом говорится?

Насчёт текста не скажу, так говорил Роберт Джордан:

RJ: …it’s quite possible that someone other than Rand could be the reborn soul of the Dragon Reborn.

Q: It would be the same soul, or it would be a different soul?

RJ: It would be the same soul. <…> But the soul would always be male. Souls don’t change gender, so the soul of the Dragon Reborn is always going to be male, just as Birgitte’s soul is always born as a woman <…>. There are divisions here, and they are not interchangeable.

https://dragonmount.com/forums/topic/64645-female-dragon-reborn/

В тексте есть единственный пример мужской души в женском теле, но это дело рук Тёмного и не считается. И Цикл Карефона весь (в доступном объеме) говорит о Драконе в мужском роде, но это можно списать как на патриархат предыдущих эр, так и на литературный приём — описание будущего Дракона в терминах предыдущего, уже известного.

Если скажешь, что способность направлять единую силу привязана к душе, то это не так. Пример — Бригитте, которая обычно не умеет, но один раз побывала Айз Седай.

Роберт Джордан говорил, что способность привязана к душе, но при реинкарнации на неё накладываются генетические ограничения и Айз Седай не обязательно переродится в Айз Седай — как повезёт. А когда Бригитте была Айз Седай?

P.S. Только сейчас подумал. У них же равноправие полов, в ряде мест вообще матриархат. Даже если не может, местные могут в это не верить :)

Да я, собственно, и не против таких изменений канона, если их удачно поддержат и разовьют: например, подкинут парочку Айз Седай или диких пользовательниц Силы, провозглашающих себя Драконами. А то всю грязную работу на мужиков валят…

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Не быстро, а томе в 5-м.

Разве? А вроде же в первом, в конце. Ну или во втором. Потом там какие-то эпизоды только с её появлением во снах и т.п. Хотя, я давно это всё читал, не особо помню детали.

Прогнозирую: не более 14 сезонов по 8 серий

Ну так-то логично, по сезону на том.

PS: не думаю, что Пайк будет в этом годами сниматься же.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksa242

RJ: It would be the same soul. <…> But the soul would always be male.

Понятно.

единственный пример мужской души в женском теле, но это дело рук Тёмного и не считается

Поэтому я его не упомянул.

А когда Бригитте была Айз Седай?

Она упоминала, что один раз была молодой Айз Седай, которой навязали старого и жёсткого стража, который не столько подчинялся, сколько руководил ей.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не быстро, а томе в 5-м.

Разве?

Она успела побывать с Рандом в Айильской пустыне, там прошла тер-ангреал, показывающий будущее, и увидела, каким он станет, если Ланфир сделает с ним, что планирует. Поэтому когда взревновавшая Ланфир явилась убивать подруг Ранда, Морейн её столкнула в тер-ангреал, ведущий к «лисам и змеям» и упала туда сама. Судя по всему, Ланфир лишили способности направлять, затем убили, затем Тёмный её воскресил в другое тело и частично восстановил способность направлять. По косвенным признакам читатели сделали вывод, что Морейн тоже лишили способностей и удерживают в плену, и Тому суждено её спасти. Вроде бы так и произошло в книгах Сандерсона, которые я всё не решаюсь прочитать.

По-моему, всё это произошло уже после захвата Кайриэна, но до захвата Кэймлина. Асмодеан уже начал недобровольно учить Ранда, но ещё был жив.

question4 ★★★★★
() автор топика

Сисег нет. Муть.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от question4

А да, точно. Это я наверное просто быстро прочитал первые книги, поэтому так казалось. Ну тем лучше.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Если скажешь, что способность направлять единую силу привязана к душе, то это не так.

По канону мужской способ управления отличается от женского (женщины не чувствуют мужчин и наоборот). Одного кадра властелин заставил поменять пол, а вот способ управления не поменялся, что позволило ему подглядывать за айз седай в бане спрятаться внутри толпы волшебниц от этих самых волшебниц. Хотя обсуждать чего не может быть в сказке несколько странно...

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

По канону мужской способ управления отличается от женского

В каноне не было утверждений, что нельзя реинкарнировать противоположным полом. Но оказалось, что автор говорил об этом в интервью. Минимум, для Дракона.

Помню, была где-то забавная церемония поиска переодетых мужчин :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Оно уже вышло и по отзывам сквозь зубы от той же Corpuscula вышло так себе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Вот только когда серьёзные траблы по CO2 в атмосфере начнутся ты сам не захочешь его жечь, потому что трабла с экономикой из-за того что придётся ходить в костюме жизнеобеспечения и вся еда будет только в закрытых помещениях расти с искуственной атмосферой будет хуже. Собственно это одна из причин по которой развитые страны не довольны вонючей энергетикой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вот и приходится не смотреть. Но печально всё равно что ничего хорошего не делают и делать не будут ещё очень долго.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

По-моему её спасли ещё в книге Джордана, хотя я не уверен.

Без относительно того, что я так и не прочитал окончание, Сандерсон пишет великолепно и IMHO много лучше Джордана.

Evgueni ★★★★★
()

«Колесо времени»

(голосом Якубовича) ... Авиационный двигатель - в студию !
pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А когда Бригитте была Айз Седай?

Она упоминала, что один раз была молодой Айз Седай, которой навязали старого и жёсткого стража, который не столько подчинялся, сколько руководил ей.

Биргитте говорила про свою знакомую Принятую Барашель и Стража Анселана, навязанного последней в наказание за проступок. Это ближайшая по описанию история, которую навскидку нашёл.

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)

P.S. Впечатления

Почитать тему и ОП, так из средненького фэнтези сделали видеовариант My Immortal. Или фанфик о сношении Якубовича и Селестии.

Korchevatel ★★★★★
()

Угадал по именам, о чём идёт речь. Пытался читать, прочитал 3-4 книжки и забросил, слишком уж скучно.

Персонажоты много и распределение экранного времени аффтором для них мне не зашло категорически.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от question4

причем тут 18 век? и без нефти двигатели внутреннего сгорания никуда не исчезнут. еще в начале 20 века были машины на дровах, не говоря уже о том, что в бензобак вполне можно самогона налить

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Биргитте говорила

Помню очень смутно, это были «Путь Кинжалов», «Сердце зимы» или «Перекрёстки сумерек», в которых плохо ориентируюсь. По-моему, она всё же говорила про себя и Гайдала Кейна. Что в тот раз она очень нескоро смогла его полюбить.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Для современных сплавов, катализаторов и полимеров нужны нефть и много энергии. Если от них отказаться, получаем материалы 18 века.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

уголь не? пластмассу из органики вроде как умеют делать

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

невозможно технологии утерять… людям память не стереть, по крупицам можно все восстановить… я чет вспомнил себя мелким как я шалаши строил, луки делал и кастеты из свинца отливал, пистолет пытался сделать… мой брат двоюродный вообще чердак взорвал… я хз при каких условиях люди смогут забыть все свои знания. на самом деле каждый из современных людей довольно много знает. я говорю про нашу большую расу, индоевропейские народы… китайцы те еще более такие «любознательные» тоже машинки в дестве с фонариками разбирали. я допускаю деградацию человечества только если будут уничтожены евразийцы, хотя и в африке я бы не сказал, что какие-то глупые люди живут, они на свалках ковыряются, собирают компьютерные комплектующие чтобы золото добывать

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

те даунгрейд до условного средневековья невозможен, а вот где-то на уровне 19-20-го вв после какой-то катастрофы человечество может оказаться… но я сомневаюсь что пр катастрофе при которой погибнет 99.99% людей не случится мировой чернобыль, так как атомные станции могут быть разрушены всякими цунами от падения метеоритов.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Ну это при 2 условиях работает. У тебя нет детей/тебе на них насрать. В противном случае не всё равно

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.