LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придёт ли опен сорс в наш мир?

 


1

1

В виртуальном мире программного обеспечения опен сорс занимает крепкие позиции. Можно спорить о том, занимает ли он лидирующие позиции, но про крепкие - тут спорить не о чем.

В реальном мире всё сложней. Подавляющее большинство устройств - проприетарные. Нет чертежей для изготовления корпусов и других частей устройств. Нет схем плат. Нет прошивок.

При этом у людей на самом деле есть возможности организовывать мелкое несерийное производство. Корпусы можно печатать на 3D-принтерах, которые вполне доступны. Можно пользоваться ЧПУ фрезерными станками, например. Вариантов много. Платы можно изготавливать самостоятельно, можно заказывать довольно дёшево. Паять - ну не просто, но возможно.

Т.е. взять какую-нибудь прикольную штуку вроде телефона-звонилки. По сути нет никаких принципиальных проблем сделать его опен сорсным, от начала до конца (ну до GSM-модуля, там уже проприетарщина неизбежна). При этом на тысячу человек найдётся один умелец, который в гараже все эти станки нужные держит и сделает такое устройство любому желающему по себестоимости + немного награды, что будет всё равно очень мало. Ну а опен сорс обеспечит развитие таких устройств, эргономику.

При этом я не говорю при опенсорс от песка. Понятно, что микросхему в гараже не напечатать. Процессор будет проприетарным, какие-то отдельные модули будут проприетарными, но это не страшно.

Кстати в мире 3Д-печати зачастую вроде и много бесплатных моделек, но, как я понимаю, не в исходном формате, а в «скомпилированном». Наверное нет культуры и понимания культуры опен-сорс.

Как вы думаете, проникнет опен сорс в наш мир потихоньку? Ведь потенциал действительно есть. Пусть не для всех устройств, но для многих, которые не требуют большой сложности. Самое главное - что они будут непрерывно развиваться и улучшаться. Представьте себе нокию, ту, старую, которую всё это время любители допиливали и вылизывали. Как здорово было бы. А так - на складах запылённых ищешь старые 10-15 летние модели, если хочешь получить нормальный телефон.

★★★★★

Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну тут палка о двух концах. Если самому паять, нужны умения и усилия. С другой стороны лишнего только платы будут в худшем случае. Если заказывать готовое, то да, там уже какой-то бизнес начинается, всякие расчёты, это сразу лесом.

Значит паять надо самому. А платы пускай лежат напечатанные, авось потихоньку продадутся.

Какая у телефона начинка. Микропроцессор, GSM-модуль, батарея, экран, кнопки, корпус, микрофон, динамик. Чего там конкретизировать. И так понятно всё.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

И много Столман заработал на опен сорсе?

По-мне большинство опен-сорсных продуктов, пытающихся заработать, выглядят стрёмно. Всякие докеры там. Вот взять vim. Никто там не пытается заработать. И получилась крутая программа. Или bash.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А как прикажете на опен сорсе зарабатывать?

Вымогательством. Напишите опенсорсный локер-шифровальщик

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И много Столман заработал на опен сорсе?

Он как-то существует. Хотя программировал последний раз больше двадцати лет назад. Так что достаточно…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Он как-то существует. Хотя программировал последний раз больше двадцати лет назад. Так что достаточно…

Мне кажется, он живёт на донаты FSF. Он же там всё-таки директор.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Вы удивитесь, но профессий несколько больше чем одна.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Роботами, пока не проникнутся лозунгом СР УВЧ.

Pups
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А платы пускай лежат напечатанные, авось потихоньку продадутся.

У Linus Tech Tips недавно было видео на тему бизнеса: https://www.youtube.com/watch?v=LSxbc1IN9Gg. По идее, там про Framework Laptops, но много информации о том, как у LTT магазин работает.

Вкратце — даже в мелкий бизнес уходит очень много денег, и можно оказаться по уши в долгах, даже если продавать товары с хорошими надбавками.

i-rinat ★★★★★
()

Подавляющее большинство устройств - проприетарные. Нет чертежей для изготовления корпусов и других частей устройств. Нет схем плат. Нет прошивок.

Сделай. Возможно, кто-то и поддержит тебя.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сам по себе — нет. Если с софтом ещё какие-то могут быть плюшки от модели разработки с открытым ядром продукта и платными закрытыми фишками для бизнес-клиентов, то с железом никаких плюсов для производителя нет

для корпораций есть, смотри например google android - ос открытая чтобы все могли её использовать в своих устройствах и зарабатывать на сервисах, чем процессоры в этой модели отличаются от софта ?

spbob
()

Не придёт, потому что уже пришёл. Просто как и в СПО, видно и оценено это только теми кто «в теме» - для обывателя одинаково непонятна как Linux с «допотопными» терминалами, так и «допотопная» самодельная звонилка или ещё какой прибамбас. Если делают свободный софт/девайс «для обывателя», он его с удовольствием будет использовать, но только на свободу ему будет совершенно наплевать, волнуют только потребительские качества. Но делают такого рода софт и девайсы мало, потому что делают те кто «в теме» для тех кто «в теме». Обыватели - это другой вид, и ради них превращать профессиональный инструмент в игрушку у разработчиков желания нет. Именно поэтому десктопный линукс 1% и именно поэтому это хорошо и расти этот процент не должен ни в коем случае.

Примеров свободного железа навалом - от DIY до мелкосерийных штук типа flipper zero, на хабре полно статей от авторов таких проектов, ещё больше в соответствующих реддитах и просто в поиске по GH на open hardware.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну то есть все должны работать просто так, за идею?

Вообще-то должны. И хотя между «должны» и «по факту» большая разница, по факту СПО мир таки захватило.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я вообще не считаю, что все должны работать. Работать должны те, кому хочется работать.

Это не захочет работать) Даже люди, которые любят свою работу, могут потерять мотивацию, некоторое время не работать и потом разлениться.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Еда — не право. У человека должно быть право заработать себе на еду, но государство не должно ему эту еду выдавать просто так.

А на что ещё должно быть право зарабатывать? На воду, воздух, образование, медицину, любовь, общение, свободу передвижения, свободу мысли, справедливый суд, неприкосновенность жилища и личности, право владеть имуществом?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

например google android - ос открытая чтобы все могли её использовать в своих устройствах и зарабатывать на сервисах

Окей, тут зонды плотно встроены в систему, и сертификация устройства для доступа к магазину требует эти зонды сильно не менять. Увеличение продаж сторонних устройств увеличивает аудиторию рекламопотребителей и тем самым увеличивает привлекательность для рекламодателей, с которых гугл получает деньги. С этим понятно.

чем процессоры в этой модели отличаются от софта

Что даст открытие исходников процессора? Как это увеличит доход гугла? Можешь цепочку описать подробно?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А если на тендер никто не подал заявок

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не, не так. Приходишь в кожаной куртке, с автоматом на плече в какую-нибудь организацию с приличной прибылью — «купите подписку на мой опенсорс! А не то будет печально, если у вас вдруг начнутся всякие проблемы!»

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

На воду

А питьевая вода сейчас бесплатная? А остальная будет бесплатная там, где её много.

образование

А образование сейчас бесплатное?

медицину

А медицина сейчас бесплатная?

любовь, общение

Нематериальное.

свободу передвижения, свободу мысли, справедливый суд, неприкосновенность жилища и личности, право владеть имуществом

Права и свободы не являются приобретаемым предметом.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Воздух пока бесплатный, а всё остальное перечисленное — да.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А питьевая вода сейчас бесплатная? А остальная будет бесплатная там, где её много.

Да. Хоть с дождя собери хоть из пруда набери и вскипяти.

А образование сейчас бесплатное?

А медицина сейчас бесплатная?

Да.

Нематериальное.

Как и образование.

Права и свободы не являются приобретаемым предметом.

Как и право на еду.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

любовь, общение

Каждому хиккану тян от государства. Я поддерживаю.

свободу передвижения, свободу мысли, справедливый суд, неприкосновенность жилища и личности, право владеть имуществом?

Это обеспечивает государство за деньги, которые, внезапно, ты платишь в качестве налогов.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да. Хоть с дождя собери хоть из пруда набери и вскипяти.

Дождь идёт не по расписанию. Вода в пруде может быть непригодной для питья.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это обеспечивает государство за деньги, которые, внезапно, ты платишь в качестве налогов.

Ну каэш. Рабы должны считать что всё в этом мире обеспечивает государство и лично солнцеликий.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да. Хоть с дождя собери хоть из пруда набери и вскипяти.

Это не питьевая. Чтобы сделать питьевую, прийдётся её отфильтровать и вскипятить, а это стоит денег.

Да.

Нет.

Как и образование.

Образование — не право. И образование материально, вы ведь учитесь по литературе. Или ваш учитель учился по как-то литературе.

Как и право на еду.

Ну да, право на еду, ВНЕЗАПНО, является правом, которое не является приобретаемым предметом.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

Ну вот что с того, что какая-то фирма продаёт IP блоки для кодеков? Это десятилетиями происходит. Исходников в публичном доступе нет, но бизнес идёт.

Вроде гугл теперь заказывает свои чипы. Допустим, они выкупят права на все IP блоки и опубликуют их. Куча денег на эту затею уйдёт. Какой канал получения дополнительной прибыли это откроет? Его же нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Образование — не право. И образование материально, вы ведь учитесь по литературе. Или ваш учитель учился по как-то литературе.

Интересно, что ещё из того в чём хоть как-то могут быть замешаны книги вы сможете записать в материальное?

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 2)

Кстати в мире 3Д-печати зачастую вроде и много бесплатных моделек, но, как я понимаю, не в исходном формате, а в «скомпилированном». Наверное нет культуры и понимания культуры опен-сорс.

Ну и в качестве вишенки на торте:

https://vorondesign.com/

При этом на тысячу человек найдётся один умелец, который в гараже все эти станки нужные держит и сделает такое устройство любому желающему по себестоимости + немного награды

Примерно это и делают производители устройств.

Как вы думаете, проникнет опен сорс в наш мир потихоньку?

Да.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Куча денег на эту затею уйдёт.

это сейчас так, лет через 10 всё поменяется, когда-то персональные компьютеры были доступны только избранным. Удешевление технолоий обязательно произойдёт со временем, это неизбежный процесс при конкуренции.

https://www.efabless.com/open_shuttle_program

spbob
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ну каэш. Рабы должны считать что всё в этом мире обеспечивает государство и лично солнцеликий.

Это не было сообщение в поддержку государя вседержителя. Контекст был такой: должны зарабатывать или имеют право получить даром. Так вот, чтобы приехала полиция и обеспечила неприкосновенность твоего жилища, ей надо платить ЗП.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Государство это чиновники. Чиновники не производят еду. Каким образом предполагается раздать то чего нет?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Так вот, чтобы приехала полиция и обеспечила неприкосновенность твоего жилища, ей надо платить ЗП.

Это ничему из мною сказанного не противоречит. Да, должны.

Контекст был такой: должны зарабатывать или имеют право получить даром

И да, имею право получить даром. Для ушлых - не зависимо от того плачу ли лично я налоги.

slovazap ★★★★★
()

ну до GSM-модуля, там уже проприетарщина неизбежна

Почему неизбежна?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот до этого момента всё в твоих рассуждениях было прекрасно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Кончай тупить.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174 /e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/ 5.3.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/ 19.2.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

А образование сейчас бесплатное?

А медицина сейчас бесплатная?

Да.

Нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

Я задал простой вопрос — откуда возьмётся дополнительная прибыль. Ты уже в ответ три сообщения написал, но ни в одном нет ответа на этот простой вопрос. Только какие-то обрывки, мол, там вон где-то когда-то возможно как-то так.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не самом деле на производстве физических опенсорсных товаров зарабатывать легче чем даже на опенсорсном ПО. Не у каждого есть возможность произвести продукт из исходников, так что купят, и ещё как. Другое дело, что если продукт окажется удачным, то его тут же начнут производить все подряд. Но тем не менее, шанс заработать у тебя даже в этом случае всё равно есть.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я задал простой вопрос — откуда возьмётся дополнительная прибыль.

зачем ты мне этот вопрос задаёшь ? спроси у Брина

там вон где-то когда-то возможно как-то так

по ссылке сходи - опенсорсные проекты в кремний воплотить мжно хоть сейчас

spbob
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Каждому хиккану тян от государства. Я поддерживаю.

Звучит как принуждение и лишение свободы

elfmaid
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ахаа, а мы про бумажный мир или реальный?

Если тебе есть что по делу сказать то говори, мне твои намёки и фантазии не интересны. У меня старший ребёнок школу закончил год назад и что-то я не помню чтобы я хоть копейку заплатил за эти 10 лет. А мелкого мы таскаем по поликлиникам уже 3 месяца, и что-то тоже не припомню. Амнезию мне по интернету поставишь, умник хренов?

Ну и высшее образование платное.

Никогда не слышал выражения «поступил на бюджет»?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

зачем ты мне этот вопрос задаёшь

Потому что ты вот тут заявил, что для корпораций есть смысл открывать исходники оборудования, которое они производят.

спроси у Брина

Если он влезет в эту тему и заявит, что для корпораций есть смысл открывать исходники железа, то спрошу и у него.

по ссылке сходи - опенсорсные проекты в кремний воплотить мжно хоть сейчас

Как это относится к вопросу о целесообразности открытия исходников железа корпорациями? Ты же про корпорации говорил. Или они там раздают исходники всяких Snapdragon’ов под свободными лицензиями?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Очевидно, что вы — исключение.

Никогда не слышал выражения «поступил на бюджет»?

Вот когда все-все будут поступать на бюджет скажете, что вышка бесплатная.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну да, право на еду, ВНЕЗАПНО, является правом, которое не является приобретаемым предметом.

Государство всегда помогает. По крайней мере Казахстан. Думаю, Россия не хуже. Если ты в беде, тебе помогут. Если ты бомж - есть социальные ночлежки, там тебя и накормят, и напоят и работу помогут найти, только не бухай. Если у тебя болезнь, тебя вылечат. Если ты живёшь нормально, ты за это всё платишь, да, такая система. Но это не значит, что ты без денег помрёшь.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.