LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие там зарплаты у программистов и всяких там линуксойдов?

 , , , ,


0

0

В Смольном задумались о проблеме больших зарплат в промышленности Петербурга

Так то там вроде думают в правильном направлении:

Он добавил, что этот вопрос требует комплексного подхода: «Каким образом за короткий период увеличить и качественно, и количественно это предложение на рынке, — большой вопрос. Потому что он, в свою очередь, распадается на много вопросов: это и детское образование, и школьное образование, и студенты, и масштабные программы переподготовки».

Но фраза в конце статьи выглядит несколько пугающе:

‘‘Не должно быть необоснованного роста заработных плат из-за дефицита, это я как экономист говорю’’ — подчеркнул Соловейчик.

В принципе эта фраза даже правильная, потому что если кто-то будет забирать себе большую часть прибыли, то остальные впадут в нищету, но с другой стороны тогда и правительство должно быть более социальным, а не так, что цены на жильё растут, капитал съедается инфляцией, больницы и зарплаты врачам опимизируют, а вы там сами знаете слово.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от TDrive

Если отвлечься от анальной темы (очень интересной, но давайте сделаем усилие), гипотетическому мигранту важнее обычная бытовая преступность. Грузинское гестапо им вряд ли заинтересуется, а вот что местные будут воспринимать как лоха с деньгами и без связей в полиции — весьма вероятно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вообще-то, налоговая уже давно работает над контролем расходов и доходов семьи.

Пока ты не покупаешь квартиру или машину (с этим наверное сложнее), тебя вряд ли спалят. Пока в ходу наличные деньги, я имею в виду.

Или там что-то другое?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мы кажется говорили о программистах?

А что мешает программисту быть оппозиционером?

Сколько людей едет из СНГ в РФ, сколько из РФ в СНГ?

Грузия из СНГ вышла

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А что мешает программисту быть оппозиционером?

Грузинским оппозиционером? Если справку из дурки для получения визы не требуют, то ничего не мешает, тут вы меня уели.

Грузия из СНГ вышла

Ну давайте статистику по въезду-выезду из Грузии в РФ и обратно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Хотя, постойте-постойте? А за что меня ненавидеть? Меня надо жалеть! Меня, лишённого счастья греться под светом Русского Солнца, страдающего на чужбине среди грубых и грязных тевтонских варваров. Ещё и налоги большие.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Не знаю как другие делают, а я когда пью становлюсь нетрудоспособен. Так что работа отдельно, вино отдельно.

ugoday ★★★★★
()

потому что если кто-то будет забирать себе большую часть прибыли, то остальные впадут в нищету

Гонка зарплат убивает отрасль. Сейчас дикий дефицит разрабов, техписов и всяких других devop-сов - автоматизация всего и вся да ещё буржуинские конторы понаехали на дешевизну и относительное качество. Да ещё все бегают туды-сюды за повышением зп. Не от хорошей жизни яндекс таксистов перекрашивает в айтишников. По хорошему нужно на рынок только в питере выкидывать 20-30 к айтшников в год, а по-моему и 10 не выпускают. В общем - все в айтишники!

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

https://geostat.ge/media/38070/33---number-of-immigrants-and-emigrants-by-sex...

коронавирус ситуацию развернул, но до 2019 включительно из РФ приезжало больше граждан РФ на ПМЖ, чем туда уезжало

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Спасибо, интересно. Жалко не указана этничность. А то ведь вполне может выйти, что русские едут из Грузии в Россию, а грузины (с паспортом РФ) возвращаются в Грузию. Но, в целом, данные любопытные.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Раз такой дефицит, меня в АйТишники возьмут?

Чому нет-то. Уголок только расчистить для видеосозвонов и вперед.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Если наличные, то да, сложновато. Но наличные тоже палятся теперь много где. Скажем сходил ты в пятёрочку, использовал карту пятёрочки, расплатился наличкой и твоя покупка попала в «расход» семьи.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Скажем сходил ты в пятёрочку, использовал карту пятёрочки, расплатился наличкой и твоя покупка попала в «расход» семьи.

И оттуда напрямую в налоговую? Кагстрашножыть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А что, вы не вкурсе про онлайн кассы что ли? Это уже дело минувших дней:) А то что дополнительно к этому аггрегируются данные Мишустин отчитывался ещё до того, как стал премьером.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сначала написал ответ, потом понял, что немного погорячился. Попробую мягче написать.

У меня были очень близкие люди, которые сбежали из Грузии в 1991 году бросив квартиру и все вещи, потому что зашли люди с автоматами и сказали: «Русский оккупант! Это теперь мой квартира! Если хочешь жить, вали в свой Рассия!».

Более того, такие люди зашли не только ко всем русским, но и в смешанные семьи (грузины + другая национальность), я лично знаю человека из такой семьи, общался с ним месяц назад.

Грузия — нищее государство без каких-либо перспектив. Оно ещё как-то дёргалось года до 2008, пока их держали на плаву США подкидывая какую-то сумму в год (кажется около 100 миллионов USD). Как только перестали кормить, там всё сразу вернулось в каменный век. А КОВИД добил.

Конечно, жить в нищей стране работая на западную компанию и получая что-то вроде AVG(eu_salary, russian_salary) может быть довольно приятно. Все тебя облизывают, можешь всё себе позволить. Но учитывая то, с чего я начал сообщение, я бы особо не расслаблялся.

К тому же, в нищих странах как правило сильно выше бытовая преступность.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Harald

И оттуда напрямую в налоговую? Кагстрашножыть

Ты на чеки смотришь? Рассмотри его внимательно - там ссылка на твой плажёжЪ в налоговой. Любой чек сразу идёт в налоговую. Мишустин тем и стал главой правительства, что он налоговую полностью автоматизировал.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Более того, такие люди зашли не только ко всем русским, но и в смешанные семьи (грузины + другая национальность), я лично знаю человека из такой семьи, общался с ним месяц назад.

Кулстори, только почему я живу здесь и ничего похожего не слышал ни от кого.

пока их держали на плаву США подкидывая какую-то сумму в год (кажется около 100 миллионов USD).

100 миллионов поделить на 4 миллиона населения - это $25 в год на человека, точно-точно США кормили?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кулстори, только почему я живу здесь и ничего похожего не слышал ни от кого.

Потому что вы там не осели и ни на что не претендуете. Русскоязычный в бывших собзных республиках (или в кое-каих российских) - это существо второго сорта. При любом конфликте представители государства предпочтение будут отдавать местному. При ведении бизнеса - то же самое. Даже если вы вольетесь в среду до языка без акцента и внешнего облика под аборигена - вы не дотянете до 100% отношения. Вы же сейчас живете по сути в статусе туриста.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не думаю - исходя из процитированной выше вашей реплики. Грузинским языком владеете свободно? Если нет - ваши корни никакого значения не имеют

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

По моим личным наблюдениям и сравнениям, делить своих граждан на сорта более свойственно россиянам, а потом, соответственно, проецировать своё поведение на других.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

По моим личным наблюдениям и сравнениям, делить своих граждан на сорта более свойственно россиянам, а потом, соответственно, проецировать своё поведение на других.

Можете быть уверены, что вы заблуждаетесь - просто из-за недостатка опыта. Россиянам это свойственно ничуть не больше, чем прочим бывшим советским. А может даже меньше - из-за того, что они относительно привыкли к наличию немалого количества исконных неруских россиян. Чужаки вообще почти везде второй сорт в национальных государствах. А если в этом государстве еще и гласно или негласно культивируют обиду и историческую несправдливость - то отношение будет еще хуже. Откройте школьный учебник истории в соотвествующей стране - и вы увидите основу. Голодоморы, насильные присоединения, засилье русских во власти, топтание родного языка - это стандарт обучения в бывших союзных республиках.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Русскоязычный в бывших собзных республиках (или в кое-каих российских) - это существо второго сорта

Не во всех. Есть уникальная республика, где можно оказаться на «сутках» просто заговорив на национальном языке. Соответственно говорящие на нем - существа второго сорта, кстати безотносительно политической ситуации. Я это наблюдаю столько, сколько сознательно себя помню. Реально люди проблему с устройством на работу даже имели.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

По моим личным наблюдениям и сравнениям, делить своих граждан на сорта более свойственно россиянам, а потом, соответственно, проецировать своё поведение на других.

Блин, я не знаю правил этикета на ЛОРе, но чувак - ты просветлённый дурак. Не знаю, хорошо это или плохо.

Я родился и вырос в одной из республик. У меня куча родственников родилась и выросла в различных республиках бывшего СССР.

Да, русские там были и остаются людьми второго сорта.

Просто ты живёшь в параллельном мирке, не пересекаясь особо с местными реалиями. Ты работаешь скорее всего не на грузинскую контору. У тебя нет детей или они не учатся в Грузии и не связывают с ней своё будущее.

Ты просто скользишь по поверхности, как богатый турист. И поэтому тебе кажется, что всё зашибись.

Ну и продолжай так считать, что я буду тебе элементарные вещи разжёвывать…. Взрослые люди, один раз сказать достаточно.

Кулстори, только почему я живу здесь и ничего похожего не слышал ни от кого.

Потому что эти люди с 1991 года не живут в Грузии и не имеют ни малейшего желания приезжать туда даже туристами. Надеюсь, понятно почему?

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кулстори, только почему я живу здесь и ничег

Это нормально. За 5 минут до, жертвы преступлений в подавляющем большинстве своих тоже могли сказать «всю жизнь тут живу и всё в порядке». Потом происходит столкновение с реальностью.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Есть уникальная республика

Ну, вас в самом деле сложно отнести к чему-то )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А это уже традиционная советская заплачка «народ не тот, менталитет не тот» пошла. Вы, там, смотрю, решили подружить старое и новое, марксизм-ленинизм и марксизм культурный.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.