LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игроманы из под линукс штурмуют Steam

 , ,


0

1

4 месяца как пробили потолок в 1%

https://www.gamingonlinux.com/2021/11/linux-has-now-seen-4-months-of-being-above-1-on-the-steam-hardware-survey

При этом достаточно странная статистика, откуда столько Арча и Манджары?

  • Ubuntu 20.04.3 LTS 64 bit 16.87%
  • «Manjaro Linux» 64 bit 11.83%
  • Arch Linux 64 bit 11.57%
  • Pop!_OS 21.04 64 bit 7.99%
  • Linux Mint 20.2 64 bit 6.64%
  • Ubuntu 21.04 64 bit 5.48%
★★★★★

Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

Не кажется. А так глупости конечно.

В том же Steam показывается, что эта игра залочена на страну.

Не нравится - проходишь мимо. Это написано красным. И берёшь те же игры, что в GOG по сути.

Нет таких игр, которые в Steam были бы залочены-перелочены, а в GOG во все дыры неограничено.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

не было печали, баговапдейтов накачали. Плавали, знаем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Каким нужно быть дегродом, чтобы на форуме про линукс хейтить незавендорлоченую игровую линукс консоль.

Дожили. На форуме про линукс некоторые упоротые уже не в состоянии собрать себе комп и фапают на какую-то игровую консоль.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот таким нехитрым образом габен превращает фанатов своей арендной помойки в соснолехолопов - теперь так же будут с пеной у рта доказывать, что вульва-игрульки (которые не создаются, лол) оптимизированы под стимдэк, и ваще юзабилити-экспириенс-эмэйзинг.

Тьфу.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Если ты ПК назовешь игровой консолью, то оно от этого ПК быть не перестанет. Вульв сами говорят, ЧТО ЭТО ОБЫЧНЫЙ ПК.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вульв сами говорят, ЧТО ЭТО ОБЫЧНЫЙ ПК.

Ага, только дохлый, оверпрайснутый и не поддающийся апгрейду. Такого говна и так полно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

народного

с доступными играми

и вполне доступной ценой

Хьюстон к Аконии! Вы покидаете орбиту Земли!

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

А Валв тут ри чем? Они что ли виноваты, что собственность и информация несовместимы? Какая экономическая система, такое и пользовательское соглашение.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Забавная шиза, но нет.

Вальв - единственный настолько упоротый арендодатель ПО на всём рынке простопотребительского ПО. Другие либо сами решили стать пушистыми, либо прижали их законодательно (майкрософт, возвраты, ЕС).

Фанатеть от них, ратуя за СПО и РМСа - признак неспособности связать простые факты.

Фанатеть надо от Редхэта, который единолично тянет линупс-мирок, и от Майкрософта, который честно удовлетворяет запросы пользователей.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Фанатеть надо от Редхэта

Да все уже обалдели от ЦентОси, да.

и от Майкрософта, который честно удовлетворяет запросы пользователей.

Забанься, унылый тролленк.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да все уже обалдели от ЦентОси, да.

Каким боком сторонняя поделка к Редхэту?

Забанься, унылый тролленк.

Если ты не клиент Майкрософта - это не значит, что другие не покупают их продукцию, не оплачивают их услуги и не в большом восторге от качества продукции и качества обслуживания.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я пару недель назад хотел этот стимовский лаунчер поставить, и он предложил натянуть кучу x86-либ. В арче вроде эту архитектуру депрекейтнули, как тогда оно работает, или что я путаю?

Тоже так думаю. Хотя если действительно «натянуть» на любой дистрибутив x86 библиотек, то работать будет.

ЗЫ: У меня, в качестве «индикатора» - HL2х4+1 эпизода нативный есть, с текстовым файлом-методичкой, что надо доустановить для запуска, причём составлено лично мной. Короче, если после переустановке ОСи оно запускается - то можно особо не переживать о запуске любых других, включая Steam и Wine. Работают даже совсем «капризные» для старта игрушки, вроде RTCW.

ЗЫ2; Кстати, был недавно анонс про мод HL1 под названием «Delta», от нашего разработчика. Сразу проверить возможности не было, а вот ставил win7 на ноут - проверил. Действительно работает. Хоть и не фанат.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Хотя если действительно «натянуть» на любой дистрибутив x86 библиотек, то работать будет.

Да это понятно что будет работать. Мне не понятно в чем проблема в 2021 году, когда некоторые дистрибутивы, та же убунта например, отказывается от поддержки 32бит, требовать i386-либы для запуска лаунчера блин?! Это тупо же каталог с фичами, который вместо браузера открывается в нативном виде. Если бы эти либы были необходимы для запуска древних игр я бы и слова не сказал, тут все понятно, но уж свой то проект, который далеко не ракеты в космос запускает, можно было бы и пересобрать под x64 либы.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

GTA 5 из 2015-го просто не влезет.

Не очень справедливое заявление. В 2015 она весила в районе 50гб. Так что GTA5 из 2015 влезет, а вот GTA5 из 2021 уже нет

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Мне не понятно в чем проблема в 2021 году, когда некоторые дистрибутивы, та же убунта например, отказывается от поддержки 32бит, требовать i386-либы для запуска лаунчера блин?!

Мне, если честно, тоже. Но немного в другом смысле. Если у компа 2 гига оперативки - то на кой хрен ставить туда винду, да и линукс тоже, 64 битную? Оно же память жрёт, как свинья помои, и никакой своп-раздел или файл подкачки не поможет.

Однако. Мне недавно одна бабушка позвонила. У неё ESET антивирус ругался на «устаревшую версию Windows». Пипец просто. Доустановил сервиспак и ещё пару обновлений безопасности. Активация ожидаемо слетела. Вернул, активацию в смысле.

Но осадочек остался. Блин, ну я понимаю, когда библиотеки устарели, когда используешь всуе какой-нибудь редхат 6.2 с Window Maker, И то, можно, при желании установить ядро и библиотеки. Лично не пробовал, но обновить при желании - можно, я уверен. Было-бы желание.

cadaber ★★
()

Кстати насчет SteamOS 3.0

Valve выкатит её общественности, как я понимаю, после запуска в оборот Steam Deck.

https://9to5linux.com/valve-says-steamos-3-0-will-be-available-for-everyone-to-download-and-install

P.S. Мне вот интересно насколько это сильно будет отличаться от Arch KDE + Steam.

Riendau
()
Последнее исправление: Riendau (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riendau

after February 2022

Надо бы поискать, в KDE Wayland есть комиты вальфы активные ли

One ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.