LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Болгарская кириллица - отдельный сет в юникоде?

 


0

1

Непонятно почему, у меня в фиде появился пост на Болгарском.

screenshot

Я немного удивился тому, что буквы «не наши». В принципе, я знал, что есть такое понятие как «Болгарица», но думал это просто разные фонты. Оказывается - нет.

★★

Нет никакого «отдельного сета» в Юникоде. Там у кириллицы даже языковых вариантов нет, как у ханьцзы/кандзи. Это шрифт с такой вот кириллицей, если им написать русский текст — будет выглядеть так же по-уродски.

alegz ★★★★
()

А ты обращал внимание, что в прописях написание букв, которому учат ближе к типографской «болгарице»?

grem ★★★★★
()

Ет шрифт :)
Много раз был в болгарии и на знаках, и в публичных местах буковки выглядят так же как и у меня в Києві... Во всяких меню и т.д. часто встечается начертание приближенное к греческому алфавиту...

Jetty ★★★★★
()

Это такой намёк, чтобы Азиса слушал.

Шутка.

Кто-то с латиницей и "грузиницей" намешал, чтобы под старину текст стилизировать, а ты повёлся.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

тут дело больше в семантике, чем в графемах

pacify ★★★★★
()

Нет никакой особой болгарской кириллицы, такая форма букв у них появилась где-то с 80-х годов. Какой-то местный дизайнер придумал частично имитировать латиницу. В принципе шрифты опентайп (сейчас, наверное все такие) позволяют делать локальные варианты типа такого. Но болгарские никто не делает.

pandrey ★★
()
Последнее исправление: pandrey (всего исправлений: 1)

Скриншот мало информативен. Расскажите, в чем смотрите, и какие там шрифты, а то интересно стало, в каком же шрифте присутствуют localized forms для болгарского.

token_polyak ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.