LINUX.ORG.RU

Кириллица/юникод в dwm


0

1

Всем доброго. Знаю, что таких тем было уже пруд пруди, но ни один способ мне не помог. Ни замена XLC_LOCALE, ни копирование содержимого папки /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8 в ru_RU.UTF-8, словом ничего. Что же делать? Помогите пожалуйста! Напомню, что проблема состоит в том, что в терминале и в статусбаре dwma не отображаются русские буквы (мне кажется это больше проблема иксов, чем dwm). Мой locale:
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE=«ru_RU.UTF-8»
LC_NUMERIC=C
LC_TIME=«ru_RU.UTF-8»
LC_COLLATE=«ru_RU.UTF-8»
LC_MONETARY=«ru_RU.UTF-8»
LC_MESSAGES=«ru_RU.UTF-8»
LC_PAPER=«ru_RU.UTF-8»
LC_NAME=«ru_RU.UTF-8»
LC_ADDRESS=«ru_RU.UTF-8»
LC_TELEPHONE=«ru_RU.UTF-8»
LC_MEASUREMENT=«ru_RU.UTF-8»
LC_IDENTIFICATION=«ru_RU.UTF-8»
LC_ALL=

как видите, всё в порядке


Ответ на: комментарий от demidrol

static const char font[] = "-*-*-medium-*-*-*-14-*-*-*-*-*-*-*"
Это из конфига dwm, ещё пробовал ставить
-*-terminus-medium-r-normal-*-16-*-*-*-*-*-*-*, но эффекта это не возымело

PamidoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от PamidoR

просто у меня когда-то были аналогичные проблемы с osd_cat в gentoo. Как то ни странно, все прекрасно заработало в ubuntu, разбираться, в чем было дело, не стал.

Да, в стандартном dwm из убунты все работает. Если не лень, то можно расковырять его и посмотреть, чего такого там прикрутили убунтушники.

demidrol ★★★★★
()

А все из-за того, что DWM клепает красноглазый нерд которому красноглазие головного мозга не дает прикрутить freetype…

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

насколько я знаю, dwm изначально задумывался как красноглазый WM, так что нечего на его создателя бочку катить. И таки да, он в 2000 строк уложился, между прочим.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>насколько я знаю, dwm изначально задумывался как красноглазый WM, так что нечего на его создателя бочку катить.

Да я знаю, просто обидно, что такая хорошая идея как тайловый WM не имеет адекватной реализации. То вместо конфига перекомпиляцию предлагают, то на хаскилях пишут, то в каждой новой версии ломают совместимость со старыми конфигами…

И таки да, он в 2000 строк уложился, между прочим.


Ну молодец. Пусть возьмет с полки пирожок, только сначала объяснит в чем профит от этого ограничения, кроме пожалуй перехода спектра свечения глаз в инфракрасную область.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Цитируем fat_angel

То вместо конфига перекомпиляцию предлагают, то на хаскилях пишут, то в каждой новой версии ломают совместимость со старыми конфигами…

Ето да. Подпишусь под каждым словом.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PamidoR

> static const char font[] = "-*-*-medium-*-*-*-14-*-*-*-*-*-*-*"

Это из конфига dwm, ещё пробовал ставить

-*-terminus-medium-r-normal-*-16-*-*-*-*-*-*-*, но эффекта это не возымело

Ну попробуйте так:

static const char font[] = "-*-*-medium-*-*-*-14-*-*-*-*-*-iso10646-*"

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.