LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чему вы научились за время пандемии?

 ,


0

1

Я вот заметил что большинство людей которые я знаю оказались в жестких карантинных условиях и это заставило находить себе занятия дома, обретать новые хобби или умения.

Чему научились вы? Новые скиллы, хобби?

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от quickquest

Как же ты жил до пандемии, не умеючи оглашённый список? :)

Занимался другими вещами, как то:

  • отремонтировал всё остальное в машине
  • разбил её
  • купил такую же, с номером кузова на 157 больше. Свапнул всё из битой машины в небитую. Вообще всё.
  • несколько раз съездил на север, до конца последней дороги, одиночно
  • сбил медведя
  • бухал с промышленным дизелистом и охранником на зоне (выгоревший программист оказался)
  • наутро собрал лодку, дошёл и залез на айберг, в конце июня-то
  • реверсил CAN-протоколы
  • проектировал, паял и программировал мелкую эмбедщину
  • чинил холодильник, посудомойку, микроволновку, газовую плиту, кофемолку, стиралку, сушилку, котёл
  • учился играть на гитаре (не научился)
  • выучил Common Lisp и работал пару лет с ним в ультрахайтек стартапе
  • познакомился с FPGA
  • написал сетевой дисковый протокол, работающий быстрее NVMe-over-TCP
  • варил пиво
  • прыгал по горам и порвал в двух местах раму двухподвеса (нормального, не дроческопа из Ашана)
  • попутно двоих сыновей растил

Много чего ещё.

mv ★★★★★
()

Научился лучше понимать и осознавать весь тот пипец что творится в головах у человеков. До пандемии это было не так заметно, всякие плоскоземельщики воспринимались с юмором, а теперь очевидно, что просто дебилов кругом гораздо больше, чем казалось.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

чинил холодильник, посудомойку, микроволновку, газовую плиту, кофемолку, стиралку, сушилку, котёл
двоих сыновей растил

по первой цитате я решил сначала, что у тебя гарем и от жён одни дочери.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Так-то да, конечно. Особенно если прихватит и машина не сильно поможет - пока доедешь. Ну, я пока только присматриваюсь. Не везде же так сильно плохо с этим.

С час назад, буквально, с другом созванивался. Немного темы касается. С этим коронавирусом некоторые офигели, охренели и оху…

Родня у человека живет в небольшой деревушке. Так дебилы (власти местные или кто там) умудрились закрыть единственную аптеку до 8 числа. Хочешь помирай случись что, или езжай за тридевять земель. Ну, идиоты, просто… Обслуга (люди которые за стариками ухаживают) «каникулы» себе взяли, нормально так. А если «лежачий» человек? Усираться или терпеть неделю?

В той же Москве хоть такого барака нет, а на периферии каждый «царь» творит что хочет и некому нормальныq «втык» за бардак сделать. Короче, наслушался рассказов. Искать место тщательней придется, лучше 100 раз отмерить. В принципе не совсем решился еще и не спешу. Но хочется, конечно. Мегаполис надоел по самое горло.

atiradeon
()
Последнее исправление: atiradeon (всего исправлений: 3)

Я открыл для себя такую игру как шахматы. Оказывается удовольствие можно получать и от выигрыша у дошколят.

seiken ★★★★★
()

Чему научились вы? Новые скиллы, хобби?

Прятать лицо от камер. Вуаля, и ты уже не в «жестких карантинных условиях».

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Что, прямо реально кто-то бы камеры смотрел?

У нас вон просто менты всех кошмарили, авто останавливали.

Плюс «не пойман» не отменяет карантин. Вон я нарушал карантин только если его буквальное применение было бы бессмысленно, например выходить дальше разрешенной зоны ночью когда вообще никого вокруг нету, только сосны шумят

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mv

А вот это

разбил её

не связано с вот этим

сбил медведя

?

Сбивать крупных животных не каждый рамный автомобиль осилит. Что уж об универсале говорить?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Оказывается удовольствие можно получать и от выигрыша у дошколят.

Даже если проиграешь, всегда можно хлопнуть оппонента по лбу ферзём.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Сбивать крупных животных не каждый рамный автомобиль осилит. Что уж об универсале говорить?

Не, разбил, пребываючи в огорчении по поводу разочарования в друге (сбежал «спать» в машину, услышавши вой койотов, бросив недопитое пиво и друга у костра. А такая погода была! Ночь, лес, мокрый снег валит, ногой лёд от берега отпихнул, окунулся… И вообще…). Наутро ехал в свежезамороженном лесу, превышая разумную скорость, слетел с дороги, обернулся о валун, снёс дерево.

Медведя принял на угол бампера позже, спустя пару лет. Скорость удалось сильно сбросить, отделался расколотым бампером и разбитой противотуманкой. Но т.к. места дикие, и с пробитым радиатором дешевле всего будет телегу со всем туристическим оборудованием оставить в кювете и ловить редкий транспорт, то по возвращению домой из 2-миллиметрового листа нержавейки сварил защиту для пакета радиаторов.

А потом полураспад совсем разогнался: сначала выпускной клапан в моторе сгорел, потом четвёртая передача в АКПП начала исчезать. Пока год чинил, ездил в леса на Тундре, и чё-то проникся ей. Там хоть лося сбивай, форсируя брод по шею, тащя тонну шмурдяка и одновременно валя лес бампером. Большая, конечно, и царапается сильнее, но танк есть танк.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

скажи, тебе мишку было хоть чуть-чуть жалко? а то машины, да машины…

Мне страшно было, руки потом долго тряслись. Езжу один, и если что случится, то оперативно помочь некому. Дорожка та - техническая, для обслуживания каскадов ГРЭС, на выходных энергетики не ездят. Банально артериальное кровотечение, и мне его перетянуть не чем было. Счёт на минуты, я жгут сообразить не успею до потери сознания.

А медведей там много, я в тот заезд шесть штук насчитал. Это только на дорогах, в тундре же их невообразимое количество. Всё какашками завалено, наступить некуда.

Вообще, по-хорошему, не надо было ездить, как я начинал ездить. Совсем. Несколько раз чисто на новичковой удаче вытянул (гонял на совершенно неразумной скорости, несколько раз уснул за рулём, два раза на гравии зад мотылять неконтроллируемого начинало, лёг спать в палатке, видя пуму невдалеке). Надо всё делать тихо, спокойно, размеренно, а не гнать в гроб на всех парах. Спать или в машине, или в большой палатке, или на острове.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

вой койотов,

Ночь, лес, мокрый снег валит, ногой лёд от берега отпихнул, окунулся… И вообще…). Наутро ехал в свежезамороженном лесу,

Красота! Мне бы так.

обернулся о валун, снёс дерево.

А современные Volvo уже из фольги делают?

ездил в леса на Тундре, и чё-то проникся ей. Там хоть лося сбивай, форсируя брод по шею, тащя тонну шмурдяка и одновременно валя лес бампером.

Танк-то – он танк, но лично я бы такую весьма недешёвую машину так эксплуатировать не стал…

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А что медведь потом?

Убежал. Я его на излёте, по касательной, мягким бампером в филейную часть достал. Если бы отвлёкся, то на 70 км/ч принял бы в лобовое (у XC70 капот низкий).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Классно прокачались! Уважуха!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Красота! Мне бы так.

Я регулярно езжу. Для поддержания бодрости духа.

А современные Volvo уже из фольги делают?

В принципе, не совсем. Но Форд всё сделал хуже. У XC60 жены металл кузова ощутимо тоньше, антикорр подрамников и узлов по факту отсутствует - всё ржавое ещё на новой машине было. Особенно, доставляет осыпающиеся трухов сварные швы.

По узлам всё сильно хуже, процентов на 20-30. Всё маленькое, подшипники - дрянь, много пластика, качество то ли сборки, то ли узлов плохое (например, тормозной цилиндр через полгода отказал). В мотор полез сразу после окончания гарантии - сдохла впускная муфта ВВТ. Я её разобрал, и увидел программируемое старение. Генератор уже перебрал, и всё такое прочее, что на ещё шведской Вольво до 250-300 т.км не беспокоило.

Вобщем, платформа P2 - последняя, «ещё та» Вольво, а всё новее - уровень форда-кореи.

Танк-то – он танк, но лично я бы такую весьма недешёвую машину так эксплуатировать не стал…

А она дешёвая, мы её за $40k взяли, и ей нифига не делается от слова «совсем». В 16-летнюю XC70, к слову, за 9 лет владения ввалил $30k в запчасти. Понятно, что пробег большой, и эксплуатировал за разумными пределами для универсала, но с надёжностью у неё всё равно не очень. https://www.youtube.com/watch?v=3J1ajoxJ7fY

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

чинил холодильник, посудомойку, микроволновку, газовую плиту, кофемолку, стиралку, сушилку, котёл
двоих сыновей растил

по первой цитате я решил сначала, что у тебя гарем и от жён одни дочери.

Чинил же. Какие дочери?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

У XC60 жены металл кузова ощутимо тоньше

По узлам всё сильно хуже, процентов на 20-30

Да, печально. Хочется машину поновее, но что брать, не знаю. Всё одноразовый мусор, лужу переезжать опасно, не то, что на природу выехать.

А она дешёвая, мы её за $40k взяли, и ей нифига не делается от слова «совсем».

А. Ну это норм. Есть аналоги по надёжности, не не пикап?

написал ломалку, находящую пин-код у центарального электронного модуля Вольво по OBD через атаку по времени

А это зачем? Настройки хотел править?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

А. Ну это норм. Есть аналоги по надёжности, не не пикап?

Sequoia, 4Runner. Первое надёжней, это Тундра в кузове SUV, но первое тоже ничё.

А это зачем? Настройки хотел править?

Работа скучная была, захотелось мозги размять.

mv ★★★★★
()

Научилась вкуснее готовить, печь всякие печенько-тортики и разводить цветочки.

Потеряла социальные навыки, типо как культурно поддерживать беседу, а ля вставлять всякие сори, тенкью и прочее куда надо и вообще вести себя как нормальный человек. Могу рандомно начать танцевать в магазине под веселую песенку потому что хорошее настроение, заржать в голос потому что в наушниках что-то ржачное и т.д. и т.п.

Murg ★★★
()

чёт непонятно завидовать погромистам или наоборт пожалеть
с одной стороны типа признались что вместо «напряжённого удалённого вкалывания» занимаются поди чем
с другой стороны раньше значит времени заниматься хоббями небыло

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

И сколько лет заняло уйти от скрепного «не пали стадо» и раскрепоститься?

У меня где-то лет 10, наверное.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Да, вот есть такое. Небольшое сомнение появляется в собственном умении косить под нормального человека.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

с другой стороны раньше значит времени заниматься хоббями небыло

Дык работы не стало меньше или больше. Как раньше ничего не делали, чаи гоняли на работе за горы бабла, так и сейчас. Но кроме работы раньше время занимали социальные контакты, и да, они ели время от хобби. А когда дома сидишь, то хобби выходят на передний план кроме работы

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Puzan

Стрелять.

Из чего и где?

Мне очень нравится из арбалета, но столько земли своей нет, чтобы с интересного расстояния можно было стрелять, плюс соседи кругом. Приходится в лесу, что выпадает нечасто.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Может быть поэтому тойота топ-1 по продажам новых авто?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от atiradeon

Сейчас склоняюсь к полному переходу на удаленку и планирую прикупить домик поближе к природе.

Детский сад. Поликлиника. Школа.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Со своим арбалетом заиметь свою землю не проблема 😁

chenbr0
()
Ответ на: неверно от n_play

Ещё неизвестно, что страшнее.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Выяснил, что экстравертам то ли мешали жить, то ли наоборот какие-то социальные контракты.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Проблема не в раскрепощении, а в том, что мозг лагает моя не могет в разговор.

Murg ★★★
()

Думал, что совсем ничего, но пока тренировался собирать кубик Рубика, понял, что хоть чему-то да научился. Пока рекорд — 1 минута 15 секунд и 36 сотых. Купил кубик в конце мая, с тех пор рандомно тренируюсь, иногда с перерывами в несколько недель.

Ещё на велике по всяким всратым трассам кочками, резкими поворотами и трёхметровыми горками впервые покатался, причём сразу успешно. А в остальном ничего нового, все полтора года пребываю в стазисе, иногда возрождая старые увлечения.

WitcherGeralt ★★
()

Счастье не ездить в офис.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.