LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все учат Python, мне он не нравится. Мне нравится C#

 , , ,


0

1

Почему все учат Python, мне он не нравится. Мне нравится C#, но все учат Python, логично предположить, что в дальнейшем на нем будут написаны тонны говнокода которые придётся кому-то поддерживать, что сделает Python второй Джавой, т.е без работы не останусь. Но мне нравится .NET с Blazor. Почему для веба все тащатся от Джанго, когда там фронт один фиг надо на реакте каком-нибудь бахать. MVC уже никому не продашь.

Перемещено Zhbert из web-development


Ответ на: комментарий от Legioner

Код не читают, а пишут.

Лови перлогрыза!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ему грозит скатывание в унылое ненужно из-за большинства своих пользователей.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

__init__ это же конструктор? Чем он отличается от MyClass() { }? По-моему ничем.

Ну и новички такими продвинутыми фичами обычно не пользуются. Благо в питоне без этого вполне можно обойтись.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Учите что вам нравится, кто ж запрещает? Я вот пишу на шарпе, питон не знаю,брат жив.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но ведь подчёркивания! Сложно! Страшно! Необычно!

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я как раз в ML и я знаю в каком он находится состоянии. А поскольку я ещё давно программирую на нормальных языках (в отличие от многих в ML, которые судят об IT по питоновским скриптам), то могу отличить хороший язык от слабого.

Питон везде в ML, но это не делает его хорошим языком относительно других. Успех его заключается в снижении барьеров на вход, что позволяет привлечь массы, и в популяризации серии книг по Питону и ML, которые ещё больше привлекают массы. Я перелопатил кучу книг по ML, увы, процентов 90% ориентировано на Питон (остальные - на R и нишевые языки). Ещё одна причина успеха - распространение устойчивого мнения, что его авторы - какие-то особо умные люди, гении разработки языков программирования. Если внимательно присмотреться их «гениальность» заключается в следовании пожеланиям программистов добавления кучи фич для удобства, без осознания того, как это будет взаимодействовать, и в продвижении запросов больших корпораций (наверняка за денюжку). Если сравнить язык по строгости, а не по количеству быдлокода, по пиару его авторов, то он проигрывает по нескольким критериям.

P. S. А ещё причина успеха языка - в добавлении в орган управления языка ЛГБТ и леволиберальных активистов и в получении под это дело грантов. Например, полгода назад была история с коммитом с упоминанием «белых супрематистов», по итогам которой PSC насрал на мнение сообщества разработчиков (просили удалить коммит из истории) и капитулировал перед кучкой ЛГБТ активистов - ему то нужны гранты, а не риск стать жертвой cancel culture.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Питон изначально — полноценный язык общего назначения

Чё-то в соседнем треде, где меряются скоростью на сферическо-вакуумной задаче, ни один питонист не заявился. Иди, покажи полноценность питона.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

А ещё причина успеха языка - в добавлении в орган управления языка ЛГБТ и леволиберальных активистов

Спинным мозгом чуял - не наш этот питон не наш.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

R для ML, Си и С++ для системных вещей, bash для скриптов. В ML куча народа, которая думает, что она программирует, работая с Python, а потом валится на ошибках типа ‘pip install: error…’. В рассылке python (и других форумах) куча программистов ML и айтишников, которые не знают, как установить библиотеку, почему в «их версии Python нет модуля XXX» и прочих подобных запросов, которые хорошо характеризуют значимость экспертного мнения «большинства людей в ML».

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Питон везде в ML

процентов 90% ориентировано

То есть, ты опровергал мои слова только чтобы в итоге их подтвердить?

это не делает его хорошим

Об этом речи не было, это отдельная параллельная тема.

снижении барьеров на вход

Да, но чтобы писать на питоне качественный код, нужно зайти гораздо дальше. Это и плюс, и минус одновременно. Плюс с точки зрения привлечения кадров, минус с точки зрения качества.

добавления кучи фич для удобства

К питону это начало относиться совсем недавно, буквально несколько версий назад, а раньше фичи ударными темпами не внедряли. В основном это про JS, языки на JVM и подобное, непосредственно на свистелки с перделками рассчитанное.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не интересно просто хернёй заниматься, там задача беспонтовая. А даже будь это интересно, я бы не как питонист заявился. Если же нужен хороший результат на питоне, то не проблема вообще, просто берёшь Cython.

Просто не нужно быть идиотом. Вам годами капитаны объясняют, что язык выбирается под задачу, а до вас всё никак не дойдёт.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не интересно просто хернёй заниматься, там задача беспонтовая

Ой да ладно, там задача на 10 минут. Просто питон ожидаемо нюхнёт бебру, вот и нету предложений.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То есть, ты опровергал мои слова только чтобы в итоге их подтвердить?

На самом деле спор начался с этого:

Всякая мода проходит, Питон тоже канет в лету)

Моё имхо - он канет в лету. Сейчас глубокое обучение подходит к такой стадии, что требуется более мощное железо, а питон тут уступает С++ (ещё пишут, что уступает Julia). Сейчас ситуация с популярностью этого языка понятная, но никто не обещает, что что-то в ML ситуация поменяется, и питон будет заменен чем-то другим.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

А вот сейчас я засомневался, что ты имеешь хоть какое-то отношение к ML. Под капотом у tensorflow и даже pytorch — эти самые плюсы. Клей узким местом является примерно никогда.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пока ты тут кочевряжишься, уже бы написал. Ну ладно ты, но никто не заявился. На крестах есть, на голанге есть, на си есть (а там-то запотеть нужно было, т.к. нету хэшей). А на питоне вот ни один школьник не прикатил, ага. Ну наверное питон не популярный, лол.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Угу, везде в исследованиях пишут как memory and hardware constraints ограничивают DL. Но массы могут спать спокойно - «у tensorflow под капотом плюсы, поэтому мой python работает быстро!»

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вам годами капитаны объясняют, что язык выбирается под задачу, а до вас всё никак не дойдёт.

Капитаны учат с пеной у рта защищать язык, который сегодня является мейнстримом? Тогда пусть напомнят подтереть старые комменты когда мейнстрим поменяется, чтобы было не стыдно.

mxfm ★★
()

Джанго + React в несколько раз дешевле этого вашего Blazor, недавно проверено на собственном опыте. А объём костылей, которые вам придётся подставить под Blazor, чтобы оно работало сопоставимо с React + Джанго - будет стремиться к луне.

И нет, хоть на Python и пишут и будут писать дохрена кода. Место явы занимает или уже заняли - js технологии, в их ts реинкорнации. То есть бек на node+ts+микросервисы или обычные сервисы, а фронт react, react native, ssr или angular.

ixrws ★★★
()

Не понимаю, как можно предпочесть Enterprise творение, придуманное, чтобы попытаться снова закуклить весь мир на себя, народному творчеству.

И вообще, это какая-то ложная дихотомия. Python и C# — интерпретируемые императивные языки. Если уж двигать куда-то, то не в C#, который копия Java, который древний искусственный язык, а куда-то в функциональщину, или столь нелюбимый на LOR Rust.

Ну а в пользу Python говорят:

  1. Высокая скорость разработки (это одно из самых важных требований сейчас)
  2. Огромное количество информации (+ к предыдущему пункту)
  3. Невообразимое количество батареек на все случаи жизни (+ к предыдущему пункту)
  4. Огромный пул потенциальных соискателей, что при нынешней нехватке разработчиков тоже плюс - что толку, что у тебя хорошая идея, если не можешь найти исполнителей

Да и сам язык неплохой, хотя некоторые вещи, появившиеся в Python 3, мне не нравятся. Например, аннотации типов снижают читаемость, раньше Python выглядел неотличимо от псевдокода, сейчас от аннотаций рябит в глазах, хотя пользу они тоже приносят.

Ну и про Django… Тут я долго могу говорить, но его выбирают, потому что это универсальный швейцарский нож, на котором моментально можно набросать MVP любого продукта (участвовал лично не один раз, в т.ч. в таких проектах, которые у всех на слуху).

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Кто эти все?

Те кто пишут Blender или Inscape/sk1 и кучу другого пользовательского софта, в какой ярлык не ткни, там окажется Python.

В общем если человек использует десктопный или воркштейшеновый Линукс то он будет окружён программами на Питоне, вот как с серверным Линуксом не знаю.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А что у них за следующий проект? Положение Ruby весьма устойчиво для крупных проектов IT-тематики типа GitHub и GitLab.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Сайты StackOverflow и StackExchange на которые ты заходишь каждый день именно на нём.

Это обычное исключение из правил. Его владелец - убежденный-преубежденный виндовоз и практически костьми лег, чтобы сайт крутился на windows-технологиях. Ну и из ms ему активнейше помогают в этом.

zemidius
()

Почему все учат Python

Какой? 2 или 3?

x-signal ★★
()

Мне нравится C#

А почему не Паскаль?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Они мигрировали на .NET Core. Так что насчет виндовс уже не уверен.

Думаю базы все же остались на MSSQL под виндой.

ritsufag ★★★★★
()

Раньше все basic учили, теперь python. Не похрен ли на всех? Если все выпрыгнут из окна, то ты последуешь за ними?

Reset ★★★★★
()

Иди со своим C#ненужно на винфак, там любят всякое уг от мелкомягких.

th3m3 ★★★★★
()

Какой интересный тред.

(про C#) Маргиналы есть были и будут всегда, всё хорошо.

Код не читают, а пишут.

И прочие перлы лоровцев.

UPD: А, тред из Web-development перемещён. Тогда с утверждением про маргинальный С# всё в порядке.

Gentooshnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Gentooshnik (всего исправлений: 1)

Хочу немного разьяснить. Тут все говорят, что стезя Python - это money laundry machine learning, но разве это не надо быть очкастым азиатом с уровнем математики over 9000?

я конечно понимаю, что подключив библиотеку - любой школьник становится таковым, но я не уверен, что где-то платят именно за уровень импорта библиотеки и написания трех методов к её исполнению.

я не вижу причин почему кто-либо будет писать на node.js бек, когда на asp.net (core) всё выглядит очень красиво и читабельно для последующих поколений. а то, как пишут многие «синьёры» ноджсеры, которые еще вчера дрыгали что-то туда-сюда на жквери - я думаю вы и сами догадываетесь. не говоря о том, что .net 5 работает шустрее ноды и тоже можно делать неблокирующий io на асинк/авейтах

Shniv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

__init__ это же конструктор

Нет, инициализатор. Конструкторов в питоне нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Тег java зачем?

Потому, что c# = java, если говорить против python

Shniv
() автор топика

Чё все прутся с С# то? Мне вообще например Perl нравится. И Lasarus, между прочим. В последнее время, пришел к выводу, что совершено похрен, на каком ты там языке пишешь. Главное, чтобы получилось приложение, готовое и рабочее, без проблем рабочее. А на чём там оно написано - большинству пользователей глубоко похрен.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Википедия ссылается на следующий старый ответ, который, впрочем, совсем недавно редактировался:

https://meta.stackexchange.com/questions/10369/which-tools-and-technologies-are-used-to-build-the-stack-exchange-network

Из всего списка мне показалась странным использование столь старой версии jQuery. Но заглянув в HTML исходник это подтвердилось: <script src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.12.4/jquery.min.js"></script>

hummer
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Можно ссылочку? То что для бэкпропа требуется память пропорционально глубине модели это ясно, но не ясно как тут хоть какой-то ЯП может помочь.

maggotroot
()

Не надо фронт на реакте бахать. Он потом лагает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего сложного. Если вместо функции использовать конструктор, алгоритм все равно сработает! Это же прекрасно! И плевать на память

Shadow ★★★★★
()

да .net долгое время винонли был, если бы сразу открыли, то он бы потеснил жабу серьезно…

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

У питона есть cython, что помогло залезть в мл: сам язык типа интерфейса пользователя.
Хотя, tcl так не взлетел...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Код не читают, а пишут.

Хорошо звучит, на код ревью так же отвечаете? Как коллеги реагируют?

Sunil
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты либо от мира оторван, либо что. ML сейчас везде, и практически везде это питон. Питон оказывается даже в таких местах, про которые я раньше толком и не знал пока не столкнулся, например ETL.

Почти везде на Linux, где есть Python, там же есть и DotNet (C#, VB.NET, F#, etc.):

https://libraries.io/nuget/pythonnet_netstandard_py39_linux

Т.е. берешь почти любую питонячую либу и юзаешь ее из любого DotNet языка, например бейсика.

Тоже самое вероятно можно сказать и про JavaScript:

https://github.com/Taritsyn/JavaScriptEngineSwitcher

И предположительно про PHP:

https://www.nuget.org/packages/Peachpie.Runtime/

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

А на чём там оно написано - большинству пользователей глубоко похрен.

А нанимателю бывает не пох**.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от emorozov

И вообще, это какая-то ложная дихотомия. Python и C# — интерпретируемые императивные языки. Если уж двигать куда-то, то не в C#, который копия Java, который древний искусственный язык, а куда-то в функциональщину, или столь нелюбимый на LOR Rust.

В шарп понемногу добавляют функциональщину, еще больше ее в F#.

Относительно компилируемости, сейчас большинство популярных языков - гибриды (есть и компилятор и интерпретатор):

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_application_virtualization_software

sanyo1234
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.