LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему одним нравится Ruby, а другим Python?


0

0

Этот вопрос меня мучает давным-давно. =)

Я сам - старый питонолюбитель. Когда-то пытался освоить Ruby on Rails, и чуть не плакал: ну не могу я себя заставить кодить на рубях, хоть ты убейся! Ruby - он классный язык, спору нет, но почему он у меня вызывает такое отвращение? С другой стороны, есть куча рубистов, которые не переваривают Питон, хотя и признают его рулезность. Но ни одного человека я не знаю, который бы любил оба языка одновременно.

В чём тут дело? Вроде ведь, языки такие похожие!

Не сочтите за провокацию флейма, и ничего личного. Ж)

... Холмс так и не бросил курить, а Ватсон уже не мог обходиться без трубки (Ц) Онекдот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CMEPTb

> банальная привычка ?

та не, тут че-то другое, ero-senin реально подметил, что-то в этом есть =)

п.с. пистон :)

uj2 ★★★
()

>Но ни одного человека я не знаю, который бы любил оба языка одновременно.

Теперь знаешь - это я:) В принципе языки то почти близнецы. Но руби всётаки поболе фишек, с метапрограммингом получше. Но под питон либ гораздо больше и побыстрее он. Под wxPython можно писать ГУйню которая вполне шустро работает на 200Mh/48Mb. Под руби - рельсы, так вообще рулез. В принцпе я сейчас в основном пишу на руби(раньше на месте руби был питон) и лиспе и доволен. Но если нужно будет гуйню под винду. Я наверное таки возьму python+tk или python+wx.

CrazyPit ★★★
()

Рулезности в python нет никакой кроме разве что "clean syntax." Я его
использую исключительно как калькулятор на стероидах ну или что-то
наклепать быстро на pyGTK (потому что лень с tcl/tk разбираться). А вот
ruby гораздо веселее просто синтаксис местами непривычный. RoR - просто
замечательный framework.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CMEPTb

Пишу и рисую обоими:) А вот всё остальное - правой.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

По моим догадкам тем, кому больше приходится программировать конструкции с синтаксическими извращениями :: -> | block endblock больше сипатизируют питону с его синтаксической простотой и однообразностью и наоборот, программистам Java например больше нравится раби (что-то вроде латентных симпатий). RoR на питоне называется TurboGears и вопрос имхо не в нем.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

2 CrazyPit

Поробуй уж и Django заодно :) Неб Ruby on Rails единым. Кстати у Django база строиться из кода, а не код из структуры базы как в Ruby on Rails.

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

Смотрел, помоему давно ещё. Помню только что по сравнию с РоР синтаксического мусора там больше:) Но может ещё и посмотрю.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от zorro

>Have you tried to work with Ruby 2 (Rite) If the answer is positeve, what the performance was like?

Нет пока, но надеюсь что будет на уровни питона, а может быть даже и перла:) Главное чтобы с юникодом всё было ОК:))

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Советую посмотреть после выход версии 1.0 (пока 0.91) они как раз работают над тем чтобы сделать синтаксис более элегантным и понятным. Мне в принципе очень нравиться фишка по генерации SQL из разработанно модели. С другой стороны я уже сам давно хочу попробовать RoR :)

sigill
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.