LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Японии начали отказываться от дискет

 , ,


0

1

Собственно, сабж.

Муниципальные структуры Токио начали искоренять практику использования гибких магнитных дисков и переводить взаимодействие с гражданами и организациями в онлайн. Японских чиновников дискеты полностью устраивали, и, если бы не постоянно растущая стоимость использования этой морально устаревшей технологии, на отказ от нее, вероятно, решились бы очень нескоро.

Вся новость: https://www.cnews.ru/news/top/2021-10-25_stolitsa_yaponii_otkazyvaetsya

★★★★★

Ответ на: комментарий от anc

Бэкапы.

ZIP драйвы были надежнее обычных дискет в части целостности информации? Я то помню обычные дискеты, там все плохо было. Самым простым способом увеличить надежность переноски информации было скинуть две копии документа :) Хотя был еще второй способ, можно было сделать RAR архив с информацией для восстановления данных.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

ZIP драйвы были надежнее обычных дискет в части целостности информации?

Точно да. Один из примеров, представьте человек каждый рабочий день вечером записывает на дискету, потом с нее сливает на домашний комп. И не каждый день с утра, копирует на эту дискету с домашнего потом сливает на рабочий. И так где-то в течении пяти лет. Дискета так и не сдохла.
Другой пример практически write only, каждый день бэкапили данные на внутренний драйв по две копии с версионностью. Считать пришлось не более десятка раз, но прочиталось.
Вообще не припоминаю битых дискет. У многих так и остались запечатанными купленные вместе с устройством «на тот случай когда сдохнет первая, вторая...»

Вот ls120 летели, на них надо было несколько копий делать.

Самым простым способом увеличить надежность переноски информации было скинуть две копии документа :)

Две? Похоже по грабелькам вы мало ходили. :)

Хотя был еще второй способ, можно было сделать RAR архив с информацией для восстановления данных.

Да. И ни в коем случае не записывать под ноль, а при себе иметь не-помню-название-утили-из-nu.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, госучереждение в Японии покупает за йены, а не рубли. Причём дискеты, а не флешки.

Ясен-красен не отвечает, риторический же вопрос.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Почему как-то незаметно прошла мимо всех технология с ZIP-дисками.

MicroSD их уделывает по всем параметрам на порядки. И специального привода не надо.

А ssd рвет microcd как тузик грелку. И картридер с собой таскать не надо. Вы бы ещё блин с перфокартами сравнили.

И специального привода не надо.

По воздуху передает, типа телепатии?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Если расход меньше, то лучше уж V6. С V8 и нашими ценами на бензин разоришься

Напрямую сравнивать бесполезно, как показывает опыт моего автопарка. Более мелкий, высокооборотистый двигатель на густых маслах вообще везде, с понижающим рядом в трансмиссии, да на маленьких колёсах будет жрать едва ли меньше, чем большой, низкооборотистый, с жидкими маслами-смазками, несколькими повышающими передачами и здоровенными колёсами.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А ssd рвет microcd как тузик грелку.

По габаритам проигрывает. MicroSD можно вставить в смартфон или отослать в конверте по почте как выше писали.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Дискета Zip тоже не очень в конверт лезет и в смартафон не пхается, однако это не помешало вам сравнивать её с microSD.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Возможно где нибудь в полиграфии была потребность передавать по 100 метров данных. Так что ты лучше скажи где ты их видел? В каких конторах zip драйвы можно было встретить?

Ну кстати, ты прав, в типографиях я их и видел. Причем это не было чем-то запредельным. Дискеты там тоже были, но ими только в бухгалтерию что-то носили и налоговоую.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Емнип внешний lpt, что-то около 170 уе стоил. Правда за эти деньги к нему даже модная сумочка шла :)

У меня лично скарт был, а потом аж usb вариант. Да, в 1994 году оно стоило под 200 президентов, но десять лет спустя мне оно доставалось почти нахаляву)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

ZIP драйвы были надежнее обычных дискет в части целостности информации?

Да!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну это за городом. Я то сравниваю свой опыт стояния в московских пробках

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Надёжностью 3.5" дискеты от 5.25" не отличаются. Просто после ~1995-го, качество _всех ферромагнетиков _очень сильно просело, из-за переноса производств в Китай. И те дискеты, которые у вас посыпались, скорее всего, были выпуска после 1995-го, и так совпало, что это были 3.5" дискеты. 5,25" были, скорее всего, более ранних выпусков, поэтому они оказались долговечнее. Для ретро техники мы специально покупаем дискеты родом из 80-х, они отлично служат и сейчас. 3.5", ни одного беда, сотни использований.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

А при аккуратном перемещении разницы межу 5.25 и 3.5 ровно ноль.

Разница есть. 5.25" начинает сыпаться постепенно, с конца обычно, и сначала сектора можно ещё прочитать, с нескольких попыток специальной утилью. 3.5" летит сразу практически вся, и восстановить маловероятно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ложь, всегда всё читалось. Исключение - совковые Синклеры с неправильно турбированной ВГ93. Но это отдельная история, и дискеты тут не причём.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Teac никогда не выпускали Floppy дискет. Polaroid - так себе бренд, OEM какой-то скорее всего. TDK - средней паршивости бренд, я Х.З. зачем на него фапают, херня же. Брендами в ферромагнетиках были Basf, Sony, Taio Yunden, Maxell. Если надо было что-то вообще суппер, то суппер качеством обладали дискеты для военщины, с парт номерами.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

И те дискеты, которые у вас посыпались, скорее всего, были выпуска после 1995-го, и так совпало, что это были 3.5" дискеты.

речь о событиях задолго до 95-го )

из 80-х,

где-то так

сотни использований

5 все живы до сих пор, 3.5 сдохли все до середины 90-х ) Что делать, Владимир Ильич, и кто виноват?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Teac никогда не выпускали Floppy дискет.

Вот у меня в коробочке, оставленная на память, с фирменной этикеткой. Правда я не могу исключить, что это какая-то тиковская инсталляшка. Но я вам верю, проверять не буду.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

так твой пример больше про чистые дискеты, но форматированные кривыми пользовательскими приводами.

а с каких-то пор все дискеты 3.5" шли pre-formatted.

(в отличие от hdd, на дискетах - форматирование это именно нарезка дорожек и размещение прочей сервоинформации)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

так твой пример больше про чистые дискеты, но форматированные кривыми пользовательскими приводами.

Да, именно об этом и речь.

а с каких-то пор все дискеты 3.5" шли pre-formatted.

Это не отменяло необходимости время от времени их переформатировать.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

С дискетами такого не помню, а вот с CD-R диском у меня такое однажды случилось. На один CD-R диск я многократно дозаписывал файлы, в итоге на части приводов диск стал отображаться совершенно пустым. Но во всех таких случаях мне везло, т.к. рядом обычно был еще один комп с другим cd приводом и там все открывалось.
Так я понял что многократно писать на CD-R без финализации рискованно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.