LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DRM, MS and Hollywood (_обалдеть_, читать всем интересующимся своими правами)


0

0

Output Content Protection and Windows Vista: http://download.microsoft.com/download/5/D/6/5D6EAF2B-7DDF-476B-93DC-7CF00728...

Пару цитат: 1) "Graphics cards (or motherboards, for integrated graphics) need to conform to Content Industry Agreement hardware robustness rules. There must be no easy places for a hacker to use hardware to snoop the content...

If it is found—for example, reported by Hollywood—that a graphics chip manufacturer is allowing “hacker friendly” cards to be manufactured with their chips, and if that chip manufacturer is unwilling or unable to stop those cards being manufactured, then the final recourse would be the revocation of the driver for that chip. The PC industry needs to work together to avoid that outcome."

2) "Other companies are free to invent their own High Bandwidth Cipher, but security considerations mean that there is a high bar to meet before a new cipher can be approved for use. The proposed requirements—which also apply to the Intel Cascaded Cipher—are as follows:

Content industry acceptance The evidence must be presented to Hollywood and other content owners, and they must agree that it provides the required level of security. Written proof from at least three of the major Hollywood studios is required."

3)"In contrast, DVI without HDCP is definitely not liked by content owners, because it provides a pristine digital interface that can be captured cleanly. When playing premium content such as HD-DVD and Blu-Ray DVD, PVP-OPM will be required to turn off or constrict the quality of unprotected DVI. As a result, a regular DVI monitor will either get slightly fuzzy or go black, with a polite message explaining that it doesn’t meet security requirements."

З.Ы. Просмотрев доку по диагонали получается что DRM - составили основные инновации нового велокактуса. Пользователям просто урезали функционал за их-же деньги. Хех теперь понятно зачем нужно гигабайт памяти и топовый процессор чтобы запускать этого монстрика =)

боян

почти в тему: в более чем 100-страничном овервью интеловской технологии "защиты" (la grande) нет ни слова об управлении ключами, предлагаю догадаться, к чему это

anonymous
()

я правельно понемаю:

всеё идёт к тому что они хотять ДРМ встроить хард (ну на графиккарте,звуковухе в прошивку)????

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

И запретить hacker-friendly операционные системы. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djung

>всеё идёт к тому что они хотять ДРМ встроить хард (ну на графиккарте,звуковухе в прошивку)????

Очнулся. Естественно! DRM -- это "железячная" защита. Поэтому при правильной постановке вопроса не спасет даже линух.

anonymous
()

Трастит компьютинг во всей красе, ничего нового. Про фриц чипы во всех комплектующих уже даже я постил.

XeDuH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дрм это не сама защита, а концепция, для реализации которой нужно специальное трастед железо... естественно, трастед оно будет для производителя, а не для тебя

anonymous
()

Голливудское говнокино не жалко, меньше народа эту дрянь смотреть сможет. А вот если со этими ограничениями до музыки доберутся, то будет обидно :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что, скоро надо будет идти и затариваться 500гиговыми винтами, топовыми видухами, звуковухами, мониторами и прочей шушерой, пока в них DRM не встроили...

К чему мир катится... "пора сваливать" (с) кто-то с ЛОРа

Teren
()

мне понравилось - then the final recourse would be the revocation of the driver for that chip.

как они это делать собираются? вместе с обновлениями ? не давать сертификатов на драйвер ? вот ведь уроды.

что то мне говорит что счастливое время когда на лотке можно было за 4 бакса купить пару кругляшков с содержимым на десятки тысяч (по американским ценам) подходят к концу.

думаю в крайнем случае можно будет пересесть на встраиваемые системы. Надеюсь в них они не будут встраивать все это дерьмо.

нужно будет создать петицию которая будет поддерживать производителей без DRMного железа. (кто нибудь уже сделал ?)

вабще интересно, я не в курсе - DRM это часть американского законодательства или это пакт между контенто-держателями ? если это пакт, то какие меры они будут применять против не поддержавших эту лажу ? законно ли насильственное распространение американского DRM железа на территориях которые DRM законодательства не имеют ?(россия, европа)

что с интернетом ? насколько я знаю , он не принадлежит ни американскому правительству, ни американским корпорациям. Тогда нам здесь в России на Фритз наплевать ?

zort
()
Ответ на: комментарий от Teren

В мой Siemens S75 уже год как встроен DRM (впрочем, об этом ясно и четко сказано в инструкции), но это абсолютно не мешает мне совершенно свободно качать контент на мобильник и обратно. Вывод: проблемы с ДРМ сильно надуманы.

Energizer
()

[:]||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||[:]

Мы это на ЛОРе уже в 2003 году обсудили, а ты только проснулся. Или тебе сись^Wссылку дать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не читал но осуждаю. Дока 2005 года, описывает конкретные решения которые уже есть в печатающейся сегодня на фабриках висте. В 2003 вы только планирующиеся сюсюмусюсю обсуждали.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> но это абсолютно не мешает мне совершенно свободно качать контент на мобильник и обратно

Твой контент провайдер не имеед DRM сервера. А если-бы имел ты бы пел по-другому.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от robot12

Какой бред, какая паранойя. Всё уже заимплементировано.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если Киркорова из-за ДРМ трудно послушать будет, то я не стану биться об стену и грустить. Или там бритниспирс какую-нить. Переживу вобщем.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Проблема будет в том, что дабы слушать, тебе придется 1) платить за говно, 2) так как неговно будет вне закона (у них недостаточно толстый карман), то придется учить музыку, собирать банду и арендовать гараж, скорее всего, если музинструменты не успеют оДРМить, а использование гаражей для репетиций -- объявить вне закона... Здравствуй, кастовая система!

shimon ★★★★★
()

Три миллиарда китайцев умерло со смеху :)

mutronix ★★★★
()

Проблема не в DRM, а в DMCA. Ключи извлекаются, алгоритмы реверсинжинирятся или просто-напросто обходятся. НО, давным-давно по крайней мере в США, тебя могут привлечь к уголовной ответственности за "обход" средств защиты от копирования. Причем под "обходом" понимается действие начиная от разработки конечной программы (типа нашумевшей DeCSS), и заканчивая разглашеним информации позволяющей выполнять "обход" (типа "заземляем 20-ю ногу микросхемы через резистор 10k")

И именно этого нужно опасаться т.к. DMCA делает невозможным выпуск любой железки/драйвера для железки/программы которая использует DRM.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>Ну если Киркорова из-за ДРМ трудно послушать будет, то я не стану биться об стену и грустить. Или там бритниспирс какую-нить. Переживу вобщем.

Вот из-за таких дебилов цифровые ограничения и не встречают сопротивления. Ты принципиально не слушаешь музыку и не смотришь кино? Может еще и книги не читаешь? Предвижу два варианта:

1. "йа слушаю чиста канкретных потсанов, каторыи на дрм класть хатели". Так вот обломись. Как только это окончательно реализуют, по-другому издатели выпускать не будут. То есть без ДРМ можно будет взять только кассету местной дворовой группы. Остальных всех закроют.

2. "Все, что мне надо, уже давно написано". Тоже обломись. Права все равно кому-то принадлежат. А если нет, то будут принадлежать. И будут в итоге платить и за Битлз, и за Шаляпина, и за Чайковского. Ну и книги, само-собой, недолго открыто гулять будут.

Если тебя в мире ничего не интересует, и ты запросто готов сдать все во владение RIAA и их наследникам, то это очень тревожный знак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

существует целая индустрия аппаратных модулей защиты ключей, а у него раз-два и ключи извлекаются

не надо самонадеяно повторять "русские/китайские/индийские хакеры все поломают, они умные"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. 80% современной музыки делается именно "дворовыми бандами" и выходит тиражом в сотню-другую, который изготавливается на обычных домашних сд-рекордерах, распродается за месяц и затем свободно доступен в п2п

2. то, что уже перешло в public domain, уже не может никому принадлежать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. 80% современной музыки делается именно "дворовыми бандами" и выходит тиражом в сотню-другую, который изготавливается на обычных домашних сд-рекордерах, распродается за месяц и затем свободно доступен в п2п

Естественно. Как и то, что 99% текстовых редакторов пишется школьниками. Но не надо забывать, что 99.(9)% этого -- просто дерьмо (а чего еще ожидать, если в каждом дворе есть "потсаны", которые "читают канкретный реп"?). И редкие исключения, как правило, быстро "вырастают" и начинают издаваться по всем правилам. Или просто забрасывают музыку, тк она не приносит им денег.

>2. то, что уже перешло в public domain, уже не может никому принадлежать

Так следователю и скажешь. Нелегко, правда, будет найти слова "public domain" в наших ГК и УК, но ты не сдавайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Че ты раскричался, как больной слон? Вот из-за таких дебилов как ты хочется лично принять участие в производстве презервативов высшей степени защиты, из листового металла. Ты меня знаешь? Ты моё отношение к DRM знаешь? Куды торопишься с обвинениями-то?

Совсем лор опопсел :(

manokur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.