LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы пользуетесь MidnightCommander

 ,


0

1

Предыстория. Я всегда удивлялся, зачем люди пользуются двухпанельниками. Ну в GUI это можно объяснить заменой встроенного файлового менеджера, там всякие предпросмотр файлов, послушать музычку, посмотреть кинцо. А в терминале оно зачем?

Давным давно, работая в офисе какой-то душной российской компании, я стал подглядывать в мониторы коллег-программистов, благо сам сидел на самом козырном угловом месте и имел обзор на многих коллег (а они на меня нет, вот такой вот я мудак). Workflow: открыть терминал, запустить mc, перейти в каталог проекта, свернуть mc, работать как в обычной консоли. Несколько раз в день: сломать вывод в mc-шную оболочку терминала, закрыть вкладку, повторить утренний workflow.

Иногда во время смолтолков интересовался у них, зачем им mc. Ответы были: удивленное «а как еще работать в консоли», «удобнее переходить по директориям». Более прошаренные добавляли что-то про пакетное переименование файлов и работу с архивами (докинуть файл и т.д.). На уточняющий вопрос «и как часто вы это делаете», вразумительного ответа не было.

Потом я перестал быть мудилой и подглядывать в мониторы, и переехал работать в западные душные компании. И все равно экраны коллег мелькают, но я почти никогда не вижу в них mc. Как оказалось, многие даже не знают о его существовании.

Понимаю, что мой опыт не может быть репрезентативным, но все же складывается ощущение, что mc — это феномен постсоветского IT-шного менталитета. Что вы думаете?

Почему вы используете MidnightCommander (мультивыбор)?

[ ] Не использую
[ ] Использую только по назначению
[ ] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[ ] Прыгаю по директориям
[ ] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[ ] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[ ] Работаю с архивами
[ ] Пакетная обработка файлов
[ ] mcedit
[ ] Предпросмотр текстовых файлов
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[ ] 

Примеры ответов

[x] Не использую
[ ] Использую только по назначению
[ ] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[ ] Прыгаю по директориям
[ ] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[ ] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[ ] Работаю с архивами
[ ] Пакетная обработка файлов
[ ] mcedit
[ ] Предпросмотр текстовых файлов
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[ ] 
[ ] Не использую
[ ] Использую только по назначению
[x] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[x] Прыгаю по директориям
[x] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[ ] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[ ] Работаю с архивами
[ ] Пакетная обработка файлов
[ ] mcedit
[ ] Предпросмотр текстовых файлов
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[x] mc делает мне кофе
filosofia
() автор топика

я стал подглядывать в мониторы коллег-программистов

«Мёртвые не знают, что они умерли. Они видят только то, что хотят видеть» ©

gremlin_the_red ★★★★★
()
[X] Не использую
[ ] Использую только по назначению
[ ] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[ ] Прыгаю по директориям
[ ] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[ ] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[ ] Работаю с архивами
[ ] Пакетная обработка файлов
[ ] mcedit
[ ] Предпросмотр текстовых файлов
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[X] Какое уродство, никогда не слышали про сторонние сервисы для опросов?
fernandos ★★★
()

Почему вы используете MidnightCommander

NС -> DN -> VC -> Total (Windows) Commander -> Far (Manager) -> MC

Из этой цепочки тяжело выбраться.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

не использую и двухпанельники вообще не понимаю, зачем ограничивать себя всего двумя рабочими областями?

самым идеальным файловым менеджером был explorer.exe, который позволял с зажатым Ctrl открывать папку в новом окне. при необходимости можно было наплодить кучу окон с открытыми проектами и шастать туда-сюда, при множестве открытых папок действительно удобно работать с файлами, перетаскивать файлы между окнами, переключаться между ними.

даже хорошо, пусть рабочих областей будет >2, хоть 8 столбиков сделай, всё равно переключаться между каждым будет неудобно.

только свободное перемещение в пространстве можно назвать удобным окружением, что собственно explorer.exe и давал.

на линуксе таких ФМов не знаю.

Spoofing ★★★★★
()

Работаю с архивами

в т.ч. да, потому что нормального гуёвого архиватора нет

darkenshvein ★★★★★
()
[x] Использую только по назначению
[x] Пакетная обработка файлов
[x] ТС как был мудаком, так им и остался!
intelfx ★★★★★
()

иногда он бывает нужен на сервере, когда надо пройтись по куче директорий

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Есть такое понятие, как комфорт, т.е. операции те же самые, ошибки при операциях с файлами может быть даже чаще, но есть ощущение комфорта «всё под контролем», как раз из-за упорядоченного представления ФС.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В условиях отсутствия интернетов он у меня стоял исключительно ради тетриса под досом. Если бы не это, вообще бы никогда его не запускал, слишком тормозной и перегруженный был.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: Примеры ответов от filosofia

Не осилил голосование. Пользуюсь Total Commander с охрениардом фичей от Васяна, очень удобно и прогрессивно

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

ФМ с табами в консоли

Ranger? Вроде у vifm тоже были.

E ★★★
()

Например, из сегодняшнего:

1) пишу time php и жму Alt-Enter на файле count_words_no-such-file.php. Руками-то лень столько букв писать.

2) Alt-I и Ctrl-X-D на файлах count_words_vlob.c count_words.c. Типа сравнить быстро.

3) F2 и там висит команда key=%{Enter command} gpg --keyserver keys.gnupg.net --recv-keys $key. Это когда makepkg на ключи ругается.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)

Потому что у меня было суровое сине-двухпанельное детство. Вам, взрощённым на проводнике, зумерам не понять.

cocucka ★★★★☆
()

Весьма забавный факт тех времён когда был последний Yandex.Root.
После распаковки образа первого дня залил туда наши ключи Тазхейт.
Сразу дружно забегаем — арчик.
Начинаем быстро ставить привычный инструментарий - несколько минут возни.
Потом внезапно пускаем htop чтобы оглядеться и оказывается, что все поголовно сидим в mc.
Даже про screen позыбыли, но mc запустили все, ибо удобно.
Поэтому забавно читать очередную тему с «зачем вы используете mc».
В нём действия, которые часто нужно сделать, делать намного быстрее и удобнее, если действий чуть больше запустить пару команд по уже готовым алиасам. Ну и разумеется F3, F4, Ctrl+O, Ctrl+s.

imul ★★★★★
()

mc — это феномен постсоветского IT-шного менталитета.

Да. Я использую, российские и украинские коллеги использут. У американцев не видел никогда, они не знают что это и зачем. Настолько, что в поставляемые кластера они запилили свою команду mc, делающую что-то своё, теперь туда нормальный мц без танцев и не втащить.

Использую потому что удобно. Например, в одной панели рабочий каталог из которого запускаешь космические корабли в большой театр, в другой - место, куда валятся их обломки. Из киллер-фич - заход в rpm-ки без распаковки.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот, это выглядит интересным опытом, спасибо!

В нём действия, которые часто нужно сделать, делать намного быстрее и удобнее, если действий чуть больше запустить пару команд по уже готовым алиасам.

Можно максимально раскрыть эту мысль? В том числе, чем mc-алиасы лучше шелл-алиасов?

Ну и разумеется F3, F4, Ctrl+O, Ctrl+s.

И по возможности раскрыть это (я не шарю в mc хоткеях).

Поэтому забавно читать очередную тему с «зачем вы используете mc».

Я не нашёл таких тем. Ну и мне действительно интересно разобраться в феномене mc, потому что пока что мне кажется, что это просто нестандартная надстройка над стандартным шеллом (cd, ls, cp, less, вот это все).

filosofia
() автор топика

Тут выше уже упоминали NC,VC,DN,TC,Far… Нортон дал новый способ работы с ФС и он был прорывным в свое время. Так что популярность МС корнями идёт к NC. Удобство - штука относительная и сугубо личная, так что восхвалять или сетовать не совсем корректно.

Мой опыт пользования МС нахожу крайне положительным. Сейчас на vifm плотно сижу, но иногда и МС запускаю. С ним удобнее в архивы заглядывать. Или в каталоге найти нужные файлы и сделать результату panelize. Сейчас с ходу всех плюшек не припоминаю, но в некоторых кейсах он сильно круче любых других вариантов работы с ФС

ergo ★★★
()

Где пункт "[ ] Не умею пользоваться sync"?

Чтобы сравнить две директории и выбрать различающиеся файлы?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

У американцев не видел никогда, они не знают что это и зачем. Настолько, что в поставляемые кластера они запилили свою команду mc, делающую что-то своё, теперь туда нормальный мц без танцев и не втащить.

Вот, вся суть. Заходишь на удаленный сервер, на котором у тебя нет root-прав и обламываешься. И естественно никто из опсов не хочет ставить и поддерживать всякий васяно-софт. Русскоговорящие коллеги постоянно на этом подгорают.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

чем mc-алиасы лучше шелл-алиасов?

Какие ещё mc-алиасы? Я как раз и говорил про шелловские.

мне действительно интересно разобраться

Возможно вам в консоли просто не нужно ничего делать, либо это пара каких-нибудь весьма стандартных действий.
Забейте, вам mc не нужен.

imul ★★★★★
()

mc — это феномен постсоветского IT-шного менталитета

Почти все двухпанельники родом не из советского пространства, значит там они были нужнее.

[ ] Не использую
[x] Использую только по назначению
[ ] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[x] Прыгаю по директориям
[ ] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[x] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[x] Работаю с архивами
[x] Пакетная обработка файлов
[ ] mcedit
[x] Предпросмотр текстовых файлов
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[x] ТС как был мужиком, так им и остался, молодец, бро!
[x] Старая привычка, окружающие видят что работа идет, голая консоль без какого-нибудь выхлопа, дает повод к подозрениям
foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Забейте, вам mc не нужен.

В этом я как раз не сомневаюсь, равно как и не собираюсь кого-то «научить как надо».

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Ну и разумеется F3, F4, Ctrl+O, Ctrl+s.

Поставь mc и понажимай.

imul ★★★★★
()
[X] Не использую

удобнее переходить по директориям

Не раз такое слышал и не понимаю, почему так сложно нормально организовать файловую структуру чтобы писать cd и не задумываться, какой нужен путь. Для совсем сложных случаев есть zoxide, но никак не mc

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я не нашёл таких тем.

Зайди в любую тему про релиз mc. Там половина темы будет наверняка заполнена флудом про «зачем он нужен».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Почти все двухпанельники родом не из советского пространства, значит там они были нужнее.

Но обязательным атрибутом компьютера «синенькая таблица» была только у нас. У них нортон был куда менее популярен, а удачных клонов вроде vc и dn не было вовсе.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

удачных клонов вроде vc и dn

А они были удачными клонами? vc завоевал свою нишу, потому что вписывался на одну дискету с остальным досом. На харде я им никогда не пользовался, много мелких удобств nc не хватало. dn же был не столько клоном, сколько предвестником FAR'а, Total Commandera и прочих продвинутых двухпанельников, но, как это часто бывает, опередил своё время, тогдашние юзеры доса не готовы были принять столь монструозную и тормозную штуку, пользовалось им полтора землекопа.

gremlin_the_red ★★★★★
()

[x] Больше не использую или очень-очень редко.

sh более чем достаточно, для редких случаев, побегать, посмотерть есть ranger или noice. Для ещё более редких случаев mc.

beastie ★★★★★
()

А в чём собственно проблема? Если нужно перекидывать файлы с одной системы, допустим на сервер и обратно - удобно в MC запустить нужную директорию и вторую панель запустить удалённо по ssh и проделывать действия с файлами. Не всегда охота возиться с scp прописывая пути. Опять же, удобно пробежаться по директориям на сервере, какие-то конфиги, логи поискать и т.д. Иногда и локально, если без иксов сидишь. Что сходу вспомнил.

th3m3 ★★★★★
()
[ ] Не использую
[x] Использую только по назначению
[x] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон! (ну первоначальный cd я обычно делаю в шелле, но потом обязательно mc)
[x] Прыгаю по директориям
[x] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[x] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[x] Работаю с архивами
[x] Пакетная обработка файлов
[x] mcedit (точнее, пользуюсь vim с mc`шным скином и управлением, что бы не отвыкать от mcedit)
[x] Предпросмотр текстовых файлов (+дампы двоичных)
[ ] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[ ] 

P.S. Сабшелл отключен (это такой шелл по Ctrl+O, в котором всегда оставались запущенные программы, что вызывало красное сообщение про «озабочен»)

Плюс, mc открывается через wrapper-скрипт, позволяющий выходить из него с сохранением текущего каталога, а также сбрасывающий некоторые настройки панелек, которые автоматически меняются при работе/выходе из mc.

allter149
()
Последнее исправление: allter149 (всего исправлений: 2)

Пытался привит себе привычку его использовать, но так ничего и не получилось, по факту, он быстрее, чем каждый раз вводить cp или mv с длинными путями, но к нему надо привыкать

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

У меня проекты организованы следующим образом: в каталоге xxx лежит git-чекаут, в котором в подкаталогах размещены, условно:

upstream_project
docker_compose_environment
dc_restart
dc_stop
dc_log1
dc_log2
script1
script2

и т.д. И вот этот код я могу многократно реплицировать, адаптировать под другие проекты и т.д.

Т.е. перехожу я, как правило между ними. Что может быть проще «пары стрелочек, Enter» или «Home, Enter» или двойного клика мышкой на каком-нибудь dc_restart?

allter149
()

открыть терминал, запустить mc, перейти в каталог проекта, свернуть mc, работать как в обычной консоли

Постоянно так делаю, когда нужно постоянно по разным каталогам перемещаться в проектах. А так наследие фара - удобная работа с архивами, поиск по всем архивным контейнерам, выделение файла по набору и т.д. всё того чего нет и никогда не будет у мс, но чего очень хотелось бы видеть. Ежель он (фар) был бы у буржуев они тоже бы имно мс вызывали. :D :D :D :D :D А так они ничего не знают об «истинном» удобстве :-)))))

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
[ ] Не использую
[x] Использую только по назначению
[ ] Использую всегда, открыл терминал — запустил mc. Это закон!
[x] Прыгаю по директориям
[x] Мне нравится прогресс-бар при копировании файла
[x] Часто работаю в двух директориях, между ними удобно переходить
[x] Работаю с архивами
[x] Пакетная обработка файлов
[x] mcedit
[x] Предпросмотр текстовых файлов
[x] Слушаю музычку и смотрю фоточки с кинцом из терминала
[ ] ТС как был мудаком, так им и остался!
[x] Вообще, я больше пользуюсь far manager, но под него голосование тоже подходит

Вообще, логично, что пользователи mc и им подобных с большой вероятностью поставят почти все галочки.

btw, из терминала только музычка. Впрочем, mpv я запускаю тоже из терминала, но в графической сессии. Картинки часто смотрю по выхлопу прогепанного ls через feh. Но тоже в графической сессии.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А они были удачными клонами?

Угу. vc был гораздо резвее и потреблял меньше памяти. dn не был ни монструозным ни тормозным, зато совершил революцию в интерфейсе.

А ещё был connect - по мне, лучший двухпанельник, но про него и тогда-то мало кто слышал. Я из-за него женился в итоге даже.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Угу. vc был гораздо резвее

На 386+ это было заметно никак.

и потреблял меньше памяти

На это в те времена вообще внимания никто не обращал. Влазит в 640 — ок, работать можно. Для особо жручих игрушек всё равно свои config.sys и autoexec.bat стряпали, где всё по минимуму и даже на vc места не было.

dn не был ни монструозным ни тормозным

Но он был. Даже на пеньке открытие большого каталога могло на пару секунд его завесить, чего с тем же нортоном не случалось. А всё потому, что он расцвечивал файлы в зависимости от расширения. И, насколько я понимаю, делал это для всего каталога разом, а не для вьюпорта, отчего и тормоза.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)

Не использую

Когда-то пытался пробовать, но не понравилось. С настроенным шеллом (zsh) и подобранными под себя утилитами удобнее работать в голой консоли.

theNamelessOne ★★★★★
()

Голосование не осилил, пользую.мц тогда, когда надо разгрести какое-то файло, например то, что скопилось в хомяке, и т п, ну и иногда для работы с архивами - например когда надовытащить из архива файлик, не распаковывая весь архив. В остальных случаях сижу в голой консоли.

Slack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.