LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MidnightCommander как в редакторе перейти в конец файла?

 


0

1

Доброго дня друзья. Давно не могу победить неудобство в MidnightCommander установленном на Centos 7, версия 1:4.8.7-11.el7. В режиме редактора никак не переходит в конец/начало файла, что осложняет редактирование длинных файлов. Как это сделать? Home и End перемещают в начало/конец строки, page up/down перемещают на 1 экран.

Ответ на: комментарий от anonymous

Увы такое сочетание не работает, причём другие комбинации с ctrl нормально работают.

dualCore
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Вариант перехода на строку слишком долгое решение.

При исследовании данного дефекта обнаружилось, что такое поведение только в Putty, а если напрямую через консоль зайти то Ctrl + Home/End работает. Какую опцию в Putty смотреть, чтобы исправить?

dualCore
() автор топика
Ответ на: комментарий от dualCore

Ну может вариант mc.keymap подправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dualCore

Кстати у меня в mc.keymap команда «Top» в разделе [editor] висит на ctrl-home и alt-lt, а «Bottom» соответственно на ctrl-end и alt-rt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dualCore

вантузятники должны.... ну вы поняли.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dualCore

xterm-ы бывают разные, и основные отличия касаются кнопок F1-F4 и Home/End. Оригинал vt220 на F1 слал ESC"OP", новые xterm-ы тоже, а вот старые xterm-ы и вроде бы putty шлют ESC"[11~" по аналогии с F5-F12. Аналогичная история с Home/End - в оригинале там ESC"[H" и ESC"[F", но в ранних xterm-ах решили обобщить с остальным keypad-ом и сделали ESC"[7~" и ESC"[8~".

На freebsd для исправления проблемы с F1-F4 дописал в /etc/termcap.small и в /usr/share/misc/termcap в описание xterm соответствующую строчку для F1-F4. Но поскольку у тебя проблема с другими кнопками и на на freebsd то не знаю.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dualCore

такое поведение только в Putty

С этого надо было начинать!

Какую опцию в Putty смотреть, чтобы исправить?

Я могу ошибаться, но даже в винде проще, по-моему, батничек написать с параметрами твоего сервера и вызывать его без всяких Putty.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.