LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефонные мошенники заграницей

 , ,


0

1

Топик навеян соседней темой про слив персональных данных в банках.

Как-то недавно поймал себя на мысли, что мне в Германии за сколько-то там лет жизни ни разу не позвонили телефонные мошенники и прочие впариватели «услуг». Казалось бы, мигрант с деньгами — идеальная мишень: законов толком не знает, местные порядки не чухает, легко избавится от сотни-другой евро, чтобы его не беспокоили. В штатах жил недолго, но там тоже звонков не было.

Поспрашивал местных, говорят, про телефонное мошенничество в общем слышали, но не сталкивались ни лично, ни через знакомых знакомых.

При этом на российскую симку мне приходит пара звонков в день, я иногда поднимаю трубку, там какой-то булшит про страховку, банк, службу безопасности банка, полицию и т.д. Но чаще всего говно из страховых или «страховых» компаний звонит.

Интересен опыт прочих трактористов в разных странах. Как у вас с телефонными мошенниками? Скучаете по ним?

Это разное отношение к защите персональных данных, или менталитет, или может в европах телефонные мошенники срам-мастерами работают?

Ответ на: комментарий от Pups

Да ладно, тут все всех трактористов давно знают.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня аппарат с ней выключен. Иначе нафига такая «помойка»?

китайфоны позволяют держать 2 симки и одну из них игнорировать. по этому не напрягает. ну а иногда туда звонят «интересные личности» и предлагают торговлю на финансовых рынках. вот от таких разговоров я никогда не отказываюсь : )

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это ты в каких то совсем диких штатах жил. Звонки от всяких пидарасов получаю регулярно, по 10 штук в день

Все-таки наверное зависит от места где засветили. У знакомого мобила СШП Санта-Клара лет 10 уже. В штатах проводит минимум по 6 месяцев в год. Описанного вами точно нэма.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Смски тоже не подтверждает. У них три номера: он, жена, дочь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

китайфоны позволяют держать 2 симки

Даже если бы у меня был китайфон, не помогло бы. Итак две симки, личная + рабочая. ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вы ж продаете симки по паспортам, посему идентифицировать звонящего гомосексуалиста можно очень легко.

Звонящего нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

посему идентифицировать звонящего гомосексуалиста можно очень легко.

Это не для челяди.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

У меня круче, он в памятной утекшей базе есть. Звонков не наблюдаю от слова совсем.
Ан, нет, вру же. Было дело, названивали, я тогда контакт завел с названием blacklist.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ну дай бох здоровья. Я вот честно описываю свой опыт.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Покупал номер в AT&T в 2019 в bay area, первая рекламная смс пришла в течении 5 минут. Это было настолько стремительно, что никакого объяснения кроме слива номера самим оператором у меня что-то и нет.

mathieu
()

Я год назад получал мед справку в гибдд в частной клинике, с тех пор звонят регулярно с предложение вылечить от все болезней с разных номеров.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)

заграницей
заграница

Задорнова на вас нету. Не знаю чтобытонибыло, но желаю вам вочтобытоневстало, встретиться с ним лицом к лицу.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от karton1

там же непаханное поле, европейцы понаивней наших будут.

Шазззз...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathieu

Это было настолько стремительно, что никакого объяснения кроме слива номера самим оператором у меня что-то и нет.

Этот номер ранее мог принадлежать кому-то другому.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Задорнова на вас нету. Не знаю чтобытонибыло, но желаю вам вочтобытоневстало, встретиться с ним лицом к лицу.

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/заграница

разг. иностранные государства, чужие страны ◆ До всего своим умом дошёл, а по заграницам не ездил. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Братья Гордеевы», 1891 г. [НКРЯ] ◆ Здесь не заграница, а Россия матушка, приходится подумать о законном браке. А. П. Чехов, «Ариадна», 1895 г. [НКРЯ]

До встречи с Маминым-Сиберяком!

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Конда уже фамилию то сменишь? А то под олигофрена так шикарно косишь, что уже пора.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от tz4678

США же вроде в этом вопросе вообще за гранью добра и зла, даже уши не торчат.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это уже обсуждалось тут. У сотовых операторов есть корпоративные номера, это типа на фирму я получаю пул номеров и симок, а кто там ими реально пользуется остаётся непонятным. Т.е в крайнем случае будет фирма рога и копыта

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/заграница

Я не удивлён, как Задорнов рассказывал, типо эти «иди0ты» никак не могут запомнить что кофе - это он и разрешили законодательно говорить оно. В русский язык внесли изменения.
to Zemidius.
Если кофе - оно, то и Фурсенк0 - оно. Намёк понятен?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Ты с какого потолка взял, что «заграница» — это неправильно, мне интересно? Русские классики, употреблявшие это слово больше ста лет назад, для тебя тоже не авторитет? Полагаю, ты ссылаешься на какую-то ревизию какого-то словаря, иначе откуда этот комплекс «правильно»/«неправильно»?

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Русские классики, употреблявшие это слово больше ста лет назад, для тебя тоже не авторитет?

Наивные мальчишки. Вы даже не знаете, что вы читаете книги, которые напечатаны, а потом перепечатаны современными людьми с корректировками под наше законодательство.
Рукописи никто из вас не видел. Самый яркий и жёсткий пример, как «Сказка о п0пе и работнике его балде» каким-то чудовищным образом превратилась в «Сказка о купце Кузьме Остолопе и его работнике Балде»...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Хорошо, давай на секунду представим, что цитаты классиков были отредактированы. Ты какой редакцией Русского Языка пользуешься? Просто в моей редакции слово «заграница» присутствует. Так какая из редакций более правильная?

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

В 2011 году в Армавире вышел новый вариант «Сказки о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина, где заменено слово «поп» на «купец». По мнению священника Армавирского Свято-Троицкого собора отца Павла, цензурированное переиздание является «восстановлением исторической справедливости», поскольку, по его мнению, «Пушкин был человеком верующим» и не мог высмеивать церковь[15][16].

Понятно, какой-то поехавший поп в каком-то мухосранке выпустил отцензурированную версию. Вывод: все произведения классиков переписаны!

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от hzk

Эмм… и? Во первых, я не могу при выборе логина ориентироваться на все языки мира, во вторых я знал, в третьих как будто что то плохое.

Pups
()

Тоже тракторист, но спам через 5 лёт всё-таки появился. Банк ещё периодически присылает уведомления, что «какие-то нехорошие ребята рассылают под видом нас…».

alexmaru
()

не тракторист, живу в Таллине всю жизнь. звонят иногда пирамидчики и страховщики. недавно спамить на емайл начали, после того как оставил один из alias-ов в некоторых мед.учереждениях - либо у них кто-то сливает, либо дыры в базе, либо вирусня гуляет, хз.

вроде как одна из развитых в ит стран, но как видите те же болячки что и у вас. но справедливости ради, гос органы у нас данные не сливают( во всяком случае на тот мейл, что я им дал никакого мусора не приходило).

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

про банки даже писать не стал, ибо и так все знают :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

На Российский номер мне звонят постоянно: банк, опсос, домру и прочие гомосексуалисты. Вежливого общения не понимают, помогает только жёсткий троллинг. Причём игнор тоже не вариант – будут звонить пока не ответишь с разных номеров.

Не рекламы ради. Я уже полтора года пользуюсь программой Truecaller. Благодаря ей можно еще на этапе дозвона мне узнать, кто звонит. Плюс она еще умеет спам автоматически отсеивать, благодаря чему звонков даже не слышно, только записи в логах программы, что она заблокировала одного, второго, третьего.
Вдобавок к этому я в начале сентября перешел на новый тариф от МТС. В качестве бонуса подключил их антиспам со скидкой, всего за 1 рубль в месяц. Стоимость - копейки, но благодаря ему спам даже из Truecaller'а пропал. За 2 месяца прорвался только 1 звонок, на который я отвечать не стал, т.к Truecaller сразу определил, кто это. Я считаю, результат очень хороший. Может быть от подписки на Truecaller откажусь, когда текущая истечет.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Заходишь на сайтег прова, чё хочешь, то и пишешь. Когда кому-то звонишь, то что написал, высвечивается у того, кому ты звонишь.

ЩТАААА? У нас это только если формам дозволено, плюс бабок стоит. Как прямой номер вместо федерального.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не, я такой софт ни за что не поставлю – они просят доступ к контактам. У меня и мессенджеры этот доступ не имеют, что говорить уж о проге которая целенаправлено собирает эти данные.

К тому же, я звонки на российский номер принимаю через мультифон, в обход стандартной звонилки. Вряд ли эта прога сможет отфильтровать их.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я очень толерантный гражданин вообще-то. Вот так случается, что иногда имеешь дело с чОрными тётьками и чОрными дядьками. Это накладывает отпечаток на политику партии.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Закончилось-то чем?

Троллинг мошенников почти всегда заканчивается посыланием тебя нахуй, гораздо реже они могут посмеяться. Я не помню точно развязки той истории, но тоже что-то в этом духе. Когда до разводил наконец доходит, что их самих дурачат, они сиюминутно из вежливого сотрудника банка/техподдержки/whatever превращаются в быдлана с тюремным жаргоном.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

бггг) маразм головного мозга xD

Может от провайдера зависит. У Беля на пример за это надо платить, а у Роджерса - нет.

Не уверенна мой нынешний пров предоставляет услугу или нет, у меня древний caller ID со времен мамонтов ухода с прошлой работы.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я спецом даже сейчас погуглил по нашим операторам такую фишку: гугл меня даже не понял =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

А там, где понял, советуют регаться как компания и через какие-то пляски с бубном оформлять себе это «Имя», причем оно будет еще и только в СМС и какими-то окольными путями.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Как у вас всё сложно. У нас мошенники обычно когда звонят, то уже знают как минимум ваше ФИО и иногда ещё какую-то информацию вроде места прописки/номера авто (потому что по ФИО вполне гуглятся слитые базы с прописками и номерами авто).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voltmod

Мне и без справки на все номера названивают. Т.е. даже на номера которые я нигде и никогда не светил.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Та да, я в курсе. У нас такого нет, но раз в 10 лет, ружжо стреляет и у какого нибудь банка, утекают данные в просторы интернетов.

ЗЫ: у нас прописки нет, а на номер авто нихрена не привязано.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Так и у нас раз в 10 лет утекает. Проблема то в том, что как оно утекло, так и всё навечно.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.