LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефонные мошенники заграницей

 , ,


0

1

Топик навеян соседней темой про слив персональных данных в банках.

Как-то недавно поймал себя на мысли, что мне в Германии за сколько-то там лет жизни ни разу не позвонили телефонные мошенники и прочие впариватели «услуг». Казалось бы, мигрант с деньгами — идеальная мишень: законов толком не знает, местные порядки не чухает, легко избавится от сотни-другой евро, чтобы его не беспокоили. В штатах жил недолго, но там тоже звонков не было.

Поспрашивал местных, говорят, про телефонное мошенничество в общем слышали, но не сталкивались ни лично, ни через знакомых знакомых.

При этом на российскую симку мне приходит пара звонков в день, я иногда поднимаю трубку, там какой-то булшит про страховку, банк, службу безопасности банка, полицию и т.д. Но чаще всего говно из страховых или «страховых» компаний звонит.

Интересен опыт прочих трактористов в разных странах. Как у вас с телефонными мошенниками? Скучаете по ним?

Это разное отношение к защите персональных данных, или менталитет, или может в европах телефонные мошенники срам-мастерами работают?

Чехия, 0 непонятных звонков на мою симку, зато первый год кто-то все время что-то хотел от бывшего владельца номера моей жены. По телефонным мошенникам не скучаю, они и в России-то звонили не каждое десятилетие.

Экс-москвич штоле?

t184256 ★★★★★
()

в Германии за это штраф до 300 000 евро. когда этого закона не было, тоже звонили. Здесь в основном с бабулек «внуки», внезапно попавшие в аварию требуют деньги вынести куда нибудь или передать. или «полиция» «взять с собой и сохранить» ценности так как квартиру хотят якобы ограбить. и ведь успешно: иногда до миллиона..

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 3)

Мошенники мне не звонили. Холодные звонки бывали, впаривали «дешёвые» тарифы на коммунальные услуги и прочую хрень. С этого года законы ужесточили и эти звонки запретили. Также запретили звонить со скрытых номеров, что очень раньше бесило: пропустил звонок и даже не знаешь кто звонил.

З.Ы. На Российский номер мне звонят постоянно: банк, опсос, домру и прочие гомосексуалисты. Вежливого общения не понимают, помогает только жёсткий троллинг. Причём игнор тоже не вариант – будут звонить пока не ответишь с разных номеров.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Бывает годами на звонят, но бывает несколько звонков в неделю.

Не скучаю.

Но когда звонят пытаюсь поддержать разговор.

Если просят кредитку, то из генератора кредиток дню номер.

Кстати, никто не писал бота, чтобы общался с такими?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hzk

в Германии за это штраф до 300 000 евро.

ОМГ, правда? Живут же люди!

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Но когда звонят пытаюсь поддержать разговор.

Если просят кредитку, то из генератора кредиток дню номер.

Я общаюсь только с представителями банка, остальных как-то не получается троллировать, они быстро сливаются. А этим можно назвать рандомную кредитку (хотя они обычно знают номер), или продиктовать неправильный 2FA номер из смс. Иногда выходит довольно долго поддержать разговор, пытаясь «разобраться в проблеме», изображать напуганного клиента, который не может залогиниться и боится, что его взломали, лол. Несколько раз доводил до момента «переключите меня на своего менеджера» и однажды меня таки переключили на второго актера.

filosofia
() автор топика

Я не «тракторист» пока ещё, но на свою основную симку я уже не принимаю звонки не из списка контактов. Просто потому что звонят иногда по пять раз за день в любое время, ни одно антиспам-приложение не спасает на 100%. Причём номера абсолютно левые, принадлежат всегда всяким мутным компаниям-шлюзам которые судя по отзывам в интернете только с мошенниками и работают. Не могу себе представить что опсосы не в курсе о данной ситуации.

Пожилым родственникам такая настройка теперь тоже просто необходима, причём даже в более рестриктивном виде чем «родительский контроль» у детей. Остаётся с ними теперь только общаться через мессенджеры (любые) чем надеяться на работу антиспамов, в том числе и от оператора. Так что все опсосы скоро просто превратятся в обычную «трубу» в интернет (или чебурашку), и они в этом сами виноваты будут на 100%.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Не хочу начинать *срач, но ходят слухи, что основные центры телефонного мошенничества находятся в стране, где русским языком владеют примерно все, а немецким — примерно никто. Возможно в этом дело.

ugoday ★★★★★
()

Я в Канаде. Переодически звонит автозвонилка. Что-то там про угнанный социальный номер, эмиграционную службу и прочий бред. Если нажать на единичку, как советует автомат, переводит на каких-то индусов, которые просят дать имяфамилию, соцномер, номер банковской карты и т.д и т.п.

Недавно позвонил уникальный индус, попросил поговорить с Мистером Мург Тролленом (у меня это в caller ID) и начал что-то заливать о торговле на онлайн биржах.

Увы, дело было в рабочий день и не было времени на трололо. Надеюсь он перезвонит.

Судя по отсутствию инфы у индусов, у спаммеров только номера телефонов и никакой инфы. Родителей они задолбали (у них реальные имена в caller ID) и что бы не гадать, мошенники звонят или нет, они просто везде (по делу) оставляют мой номер вместо своего.

Холодные звонки есть от телефонных провайдеров. Очень долго были от Bell, когда от них только ушла. Сейчас идут от Rogers, они проснулись через 3 года после моего ухода от них.

ЗЫ: https://www.youtube.com/c/KitbogaShow

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Единственный номер много лет, засвечен в банках, страховых, пиццериях, таксистах, логистах, мануфактурах и хз где ещё. Антиспама нет. Раньше изредка звонил робот и звал проходить бесплатное обследование, последний год не звонят вообще. Я страшно завидую тем, кто может пообщаться со службами безопасности банков или половить мошенников в плотном контакте с ФСБ и не понимаю, что я делаю не так :-(.

pinus_nigra
()

В Ирландии никогда не было, а сейчас волна. Позвонили буквально всей стране и сказали что детективы и расследуют финансовые преступления нужно срочно поделиться всей личной информацией

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Эм... это вроде как бесплатная фича, так же как и автоответчик, в котором можно оставить 3 сообщения.

Заходишь на сайтег прова, чё хочешь, то и пишешь. Когда кому-то звонишь, то что написал, высвечивается у того, кому ты звонишь.

У меня мобилка самая дешевая, за $35 с 1гб даты если чё.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Мне тоже до какого-то момента всё это казалось забавным, но, во-первых они умудряются звонить вот прям в любое время суток. А во-вторых - технологии у них становятся всё лучше и лучше. Звонят уже даже просто боты с рекламой, которые ждут от тебя ответа в трубку, и пытаются имитировать поведение реального человека если им не отвечать!

Вот до чего дошёл прогресс уже. Я реально так спросонья спутал бота с реальным человеком звонящем по делу, когда позвонили в 10 утра во время того как я спал. Если даже я - «мужчина в самом расцвете сил (C)» могу при определённых обстоятельствах спутать бота с человеком или даже начать общаться с мошенниками, то становится ясно как у них так успешно получается обманывать пожилых людей.

Я сам какое-то время не понимал почему некоторым друзьям-знакомым спамеры/мошенники звонят постоянно, а мне нет. У меня номер тоже засвечен везде. А потом как начали звонить, дак так часто, что этот фонтан уже и не заткнуть. Но, справедливости ради судя по журналу вызовов - иногда они берут таймаут на несколько дней или даже неделю, а потом опять «прорывает»

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ugoday

Я тоже это слышал. Но 2 момента. 1. Номера-то почему российские? Роуминг - дороговато будет. 2. Русский-то они знают, но акцент характерный. Нет акцента.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот уж не проблема. Одна маленькая SIP-линия и можно с московского городского телефона звонить прямо из Австралии. Насчёт акцента — не такой уж там и акцент, особенно если хочешь денег заработать. А там и технологии дип-фейков разовьются, вообще жопа будет. А может и уже.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сцуко, зачем я искать полез. Voice cloning почти работает. Подменить исходящий номер телефона изначально не проблема. Скоро с женой буду по телефону кодовыми фразами разговаривать. Потому как фиг его поймёт кто на том конце родным голосом разговаривает. :-(

ugoday ★★★★★
()

Редко, но звонят. «I have been informed that you’ve been in a car accident that wasnt your fault». Но давно не звонили, видимо их вывели. Да и гугл фильтр неплохо справляется, предупреждает заранее.

Мне лень, но об этом можно сообщать в специальную службу, которая обязана рассматривать жалобы, ну или что-то типа того.

Было, что звонили и говорили на китайском. Погуглил, оказывается развод для китайских мигрантов. Типа в китайском DHL нашли в почте поддельный паспорт на их имя. Звонок перенаправляют в китайскую «полицию» и разводят дальше.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

в Германии за это штраф до 300 000 евро. когда этого закона не было, тоже звонили.

Не поленился поинтересоваться у другана из Берлина. Подтверждает отсутствие звонков. А вот в Нидерландах уже попа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я общаюсь только с представителями банка, остальных как-то не получается троллировать

На юг не посылают?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зато немецкие HR набрались манер звонить по телефону и предлагать работу. Мне от них в linkedin’е отбиваться надоело, а тут внезапно и по телефону. :-(

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

пока ещё, но на свою основную симку я уже не принимаю звонки не из списка контактов. Просто потому что звонят иногда по пять раз за день в любое время, ни одно антиспам-приложение не спасает на 100%.

А я принимаю все звонки и даже перезваниваю, если пропустил явно спам/мошенник звонок.

Общаюсь и записываю тролля по разному. К сожалению, звонят они всё меньше и меньше за последние 3 месяца раза 2-3 звонили всего. А раньше несколько раз в день почти каждый день было.

pi11 ★★★★★
()

ну с обманом стариков тема в рашку пришла из-за границы. в сша она довольно распространена

tz4678 ★★
()

а сам я трубку перестал брать.

tz4678 ★★
()

Мне перестали звонить после того как я затролел сотрудников сбербанка(((. А я ведь просто хотел развлечься, плак плак. С тех пор иногда звонят боты с рекламой кредитов, но очень редко и все. И все это в РФ если чо. Странно что в ЕС никто этим не занимается, там же непаханное поле, европейцы понаивней наших будут.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Странно что в ЕС никто этим не занимается

Занимаются, занимаются. Я выше написал, что в нидерландах полным ходом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Посылают. Они как-то в одну секунду превращаются из вежливых сотрудников в конченых быдланов, хотя однажды один парень отнесся с юмором.

Но разговоры с банками тоже уже наскучили, поэтому отвечаю все реже и реже. Большую часть времени они задают одни и те же вопросы, «фиксируют информацию», и это тянется десятки минут. Более или менее рофельно было два раза. Один раз я прикинулся нищим студентом, у которого последней транзакцией была коробка Ролтона, после чего банк списал деньги за ежегодное обслуживание и заминусил карту. Меня девочка даже пожалела, но ввиду отсутствия денег поспешила слиться. Второй раз я задвигал, что через сбербанк-онлайн оплатил корм для элитных рыбок за 98тыр, после чего у меня стали пропадать деньги по 5тыр в день. Вот там служба безопасности развернулась на всю катушку, мы почти два часа восстанавливали доступ к аккаунту.

filosofia
() автор топика

В штатах жил недолго, но там тоже звонков не было.

Это ты в каких то совсем диких штатах жил. Звонки от всяких пидарасов получаю регулярно, по 10 штук в день, специально для них держу land line, но они и на мобилу прекрасно прорываются. Когда звонят, отвечаю громко с адским русским акцентом: «Ало, бл..» Некоторые пугаются, а некоторые не очень.

yvv ★★☆
()

я иногда поднимаю трубку, там какой-то булшит про страховку, банк, службу безопасности банка,

Ахаха, я поднимаю трубку, там тот же булшит про страховку, прогоревшую гарантию на машину (которой у меня нет, edit: машина есть, гарантии нет, как у всех), а недавно стали звонить и пугать таможней, типа у меня посылка зависла в калифорнии, а в ней подозревают вещества. А я вообще уже лет 10 никаких посылок не заказывал. Последний раз заказывал SSD для нетбука из Тайваня, как раз лет 10 назад.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

мы почти два часа восстанавливали доступ к аккаунту.

Хрена у вас свободного времени... И не лень столько времени фигней страдать?

anc ★★★★★
()

на самом деле все очень сильно зависит от активности в местных интернетах. за 5 лет за пределами РФ мне не позвонил ни один мошенник. за 20 лет в РФ мне тоже не позвонил ни один мошенник : )

но банк сольет тебя охотней, чем ты себя на авито : )

usi_svobodi
()

В прошлом году как-то раз в неделю всякие "беи" названивали, пока я не сообразил, что запалил номер на OLX. Но как раз перед удалением аккаунта оттуда случился со мной конфуз.

Итак, десять утра. Сижу на работе, сонный как муха, как вдруг – звонок. Снимаю трубку и получаю форменный бред от какой-то куррвы:

Я: Алло.

К.: Алло, это мой телефон?

Я: Шо?

К.: Это мой телефон, верните телефон!

Я: Какой телефон, вы не туда попали.

К.: Это мой телефон, верните немедленно!

И так в течение целой минуты. В общем, я не выдержал и от всей души, при начальнике обматерил её:

Я: Б****, да пошла ты на ***, п**** вишнёвая! Я щас на тебя Суслика натравлю!

Прикол даже не в том, что начальник рядом угорал, а в том, что я тогдашнего главу ДЗО обладминистрации упомянул (тот самый Суслик), а он – непосредственный начальник моего. Представляете, как стыдно было?

Зато больше никто не звонил.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

на самом деле все очень сильно зависит от активности в местных интернетах.

А причем тут интернет?

но банк сольет тебя охотней, чем ты себя на авито

Банку-то это нафейхуа?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Банку-то это нафейхуа?

В банке разные долбонаты работают. Некоторые специально устраиваются, чтоб получить доступ к сведениям наивных буротинклиентов.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Хрена у вас свободного времени… И не лень столько времени фигней страдать?

Настроение такое было. Заканчивался пятничный рабочий день, потом долгая прогулка в парке. Почему бы не отнять немного времени у мошенников?

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

А причем тут интернет?

потому что номера чаще всего берутся из интернетов. конкретно тут я имею в виду «службу безопасности сбербанка». я никогда не светил свой номер и карту в интернетах, по этому обо мне не заботились заключенные и не предлагали проверить баланс на карте : )

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ну нязнаю, у меня в трех банках мой номер есть, чего-то никто не звонит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это ты в каких то совсем диких штатах жил. Звонки от всяких пидарасов получаю регулярно…

В Калифорнии, около года. Может повезло?

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

потому что номера чаще всего берутся из интернетов.

Чем-то подтверждено или это вы так предполагаете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ещё не обжился. ))) ща историю напишу, будете валяться пацталом )))

yvv ★★☆
()

Мне вообще странно что у вас в РФ такое возможно. Вы ж продаете симки по паспортам, посему идентифицировать звонящего гомосексуалиста можно очень легко.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

жалко если вопрос серьезный, но мне ответить не лень.

я думаю у многих есть «симка помойка», номер которой везде светится (в основном при регистрации на всяких «помойных» ресурсах). и на такую «помойку» мне всякий раз поступают разные «интересные» предложения. если я регистрировался на «финансовом» ресурсе, то мне через пару недель звонили и предлагали заработать в интернетах. это как один из примеров.

ну а теперь, если подумать головой, то откуда «служба безопасности сбербанка» берет номер карты (первые/последние цифры) и номер телефона?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от windows10

но даже у нас в РФ, можно купить сим карту также как и у некоторых в АТБ.

usi_svobodi
()

На wg-gesucht перлы попадаются

luke ★★★★★
()

Ехали как-то с жинкой в округе DC, на 16й. Капал мелкий дождик, дорога мокрая. На перекрёстке загорается жёлтый, женщина тормозит, сзади визг шин, в попу влетает старый шевроле. Я выхожу, чувак из шевроле тоже выходит, вежливо извиняется за неудобство, предъявляет ксиву ФБР. То есть агент под прикрытием типа, без опознавательных знаков, на старом ведре с лысыми шинами. Парень нормальный, чорный, жопой не ёрзал, общался вежливо, позвонил начальству, помог составить протокол, заслать в страховку и т.д. Что он делал у нас на хвосте так и не сказал, но это ладно.

На следующий день звонят в дверь. Смотрю в глазок, как всегда. Две жирные чорные тётки. Открываю, пускаю. Они начинают меня убеждать, что мне абсолютно необходимо засудить американское государство на $50K баксов. Только я им из кармана должен выложить $20K за их услуги и изображать из себя калеку. Это называется «ambulance chasers» как мне потом объяснили друзья. Я этих чейсеров послал нахуй, взял $1900 от ФБР на ремонт, которые они мне предложили, и считаю что правильно сделал.

А мораль сей басни в том, что сведения об аварии утекли мошенникам через страховую компанию. Вот и всё, что вам нужно знать о вашем праве на частную жизнь.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Звонков нет, а вот смс с хорошего номера вида «Вам звонили, нажми сюда, чтобы прослушать майлбокс» появились. Куда ведёт нажми сюда понятно.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

я думаю у многих есть «симка помойка»

Ага.

и на такую «помойку» мне всякий раз поступают разные «интересные» предложения.

У меня аппарат с ней выключен. Иначе нафига такая «помойка»?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.