LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А сколько у вас USB-разветвителей подключено к основной машине?

 , , разветвитель


0

1

Собственно, сабж.

Вопрос навеян тем, что я тут себе второй USB-разветвитель для основной машины купил.

Старый - GINZZU GR-388UAB (7 портов), новый - GINZZU GR-315UAB (7 портов).

★★★★★

Два. Один в первой клавиатуре - туда иногда джойстик или осциллограф втыкается, второй - в КVM в который воткнута вторая пара клавиатура/мышь для второго seat.

GPFault ★★
()

А зачем так много портов на столе? Или у тебя в качестве хост машины устройство с двумя портами?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Чтобы меньше лазить.

На самом корпусе моего стационарника все основные USB-порты на задней стенке. На переднюю панель вынесены только 2 USB-порта и нижний из них уже помер.

Старый USB-разветвитель у меня лежит на колонке за монитором USB-портами к стенке и тот же внешний HDD там положить в любом случае просто негде (не на воздух же).

А новый USB-разветвитель я положил на системник возле переднего края.

Теперь мне удобнее втыкать флэшки и появилась возможность легко подключать третий внешний HDD.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

0. На ноуте только 2 порта.

YAR ★★★★★
()

Нисколько. В ноут вставлен всего один провод — зарядка. Иногда проводные наушники.

filosofia
()

Нисколько. Хотя если монитор с юсб-хабом может считаться, то один, и один во втором мониторе не подключен.

leg0las ★★★★★
()

О_О А так вообще зя? А если и зя, то зачем >14 ?

Ps чукча не читатель, но все равно в шоке.

Pups
()
Последнее исправление: Pups (всего исправлений: 1)

Палка на 10 портов с внешним БП(Пришлось отпаять перемычку соединяющую 5v от блока питания и VBUS usb порта, которым хаб подключался к ПК) Приколочена к сбоку столу на высоте верхней рамки монитора.

aplay ★★★★★
()

Доки и внутренние разветвители считаются?

X512 ★★★★★
()

Внешний один подключен для пары клавиатура-мышь. В разных тестах часто приходится переставлять на разные компьютеры.

X512 ★★★★★
()

Один на 4 порта. Не столько мне не хватает портов, хотя действительно порой не хватает, сколько удобнее отключить один хаб вместо кучи проводов когда беру ноут поваляться на диване.

no-such-file ★★★★★
()

на современных ноутбуках ставят только один (второй для зарядки) type-c порт, поэтому без разветвителя не обойтись при всём желании.

ну, в таком случае один.

а вообще клава с мышью подключены к монитору, монитор с парой-тройкой USB-портов отлично выполняет роль разветвителя.

Spoofing ★★★★★
()

0. 4 USB3 и 6 USB2 родных пока хватает. При желании ещё 2 USB3 + 4 USB2 можно планками вывести, но желания пока не просматривается.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

как там в 2007?

Теперь мне удобнее втыкать флэшки и появилась возможность легко подключать третий внешний HDD.

неужели кто-то еще пользуется?

раньше понятно, всякие кинчики, игрули и прочее таскать к тем, у кого интернет лимитный был. а сейчас-то зачем?

дома проще сеть между девайсами прокинуть (да хоть беспроводную)

n_play
()

их всех девайсов хаб перманентно поключен лишь к дешевому tv-box-у, и то по факту лишь для того чтобы там был гижабитный езернет (т.к. там хаб+езернет), а не дефолтная соточка. и там хаб всецело оправдан, т.к. из коробки торчит лишь один usb3 порт.

n_play
()

Ты из какого года пишешь? У меня лет 20 назад использовалось 10+ USB дырок с 2мя хабами. Сейчас все или уже в ноуте или по сети или в док-станции. Так что правильный ответ: 0.

Lordwind ★★★★★
()

В мониторе один на два порта и ещё есть на 7 портов, но он какой то всратый. Ginzzu gr-388uab как у тебя.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: как там в 2007? от n_play

неужели кто-то еще пользуется?

всякие кинчики, игрули

Ну, те, для кого информация не ограничивается кинчиками и игрулями, пользуются.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Отдельно воткнутых - 0. Есть в яблочной клаве, использую один порт для мыши, но это не более чем удобство, не было бы воткнул в миньку, порты свободные есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

так с учетом проникновения быстрых безлимитных интернетов, физически таскать что-то с места на места стало ненужно.

что ты там таскаешь на жестком диске? что нельзя передавать по сети? дистрибутив ляликса?

n_play
()

Один, и то потому-что основная машина сейчас это ноут.

Хотя, если считать док-станцию… получается, что 2.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

быстрых безлимитных интернетов

Быстрых насколько? И теперь сравните эту скорость с usb3.

PS Вы не поверите, но не везде есть «быстрые интернеты».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я тебе больше скажу, в современных мониторах кроме хаба ещё и зарядочка есть. Мощность у неё с одной стороны - так себе в большинстве случаев, с другой стороны на рабочий день хватает чтобы ноут остался где-то в пределах 80 процентов.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

так с учетом проникновения быстрых безлимитных интернетов, физически таскать что-то с места на места стало ненужно

Открой для себя такую вещь, как «госструктуры». Там до сих пор в некоторых местах или флешка или компакт-диск принимаются.

что ты там таскаешь на жестком диске?

Лично я храню на нём бэкапы в сейфе. Но личной мной юз-кейсы не ограничиваются.

что нельзя передавать по сети?

Бывает и такое, по крайней мере, по открытой сети. А поднимать впн не всегда целесообразно, на флешке передать проще и быстрее.

дистрибутив ляликса?

А чем не вариант? У меня вот есть диагностически-спасательная флешка с линуксом, и я ей регулярно пользуюсь. Опять же, записать установочный образ на флешку часто бывает проще и быстрее, чем другие способы установки.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Я вообще не понимаю какой смысл во флешках когда кругом одни облака?

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Открой для себя такую вещь, как «госструктуры».

открыл, блеванул, закрыл

voltmod ★★
()

5-6. Для втыкания кучи флешек, еще один для осциллографа/логического анализатора, преобразователя uart/ttl, питания мк и прочих плюшек.

x86-
()

Два. Один док станция для ноута и дополнительный. В основном дырки для зарядки использую.

tazhate ★★★★★
()

Четыре семипортовых.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Во-первых, не везде вообще есть интернет. Стоит отъехать от города в глубинке как даже с мобильной связью начинаются проблемы, а интернет-кабели есть только в городе.

Во-вторых, зачем гонять по интернету лишние байты? Мы живём во времена, когда даже разработчики дистрибутивов затевают дополнительные пересборки установочных образов чтобы экономить юзерам сетевые байты на обновлениях до актуального состояния: https://news.opensuse.org/2021/10/14/respin-of-os-leap-images-are-coming/ .

В-третьих, файлы на носителях можно рассортировать удобным для себя образом. Не говоря уже о том, что на носителях можно хранить свои собственные файлы, которых нет в интернете.

В-четвёртых, не все ещё заметили, что не всё и не всегда вообще можно найти в интернете? Со временем даже сайты исчезают, а выкладывать этот же самый контент на другие сайты никто не обещал.

Недавно, например, исчез сайт openwatcom.org, откуда некоторые люди открывали себе техническую документацию. А теперь всё, нет сайта.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Один, на 4 порта. Казалось, что будет нужен. По факту лишь место занимает.

oberkut
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну так его я тоже посчитал. «не везде есть «быстрые интернеты».» :)
На всякий случай. Под этой фразой я подразумевал не только мобильный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Стоит отъехать от города в глубинке как даже с мобильной связью начинаются проблемы

Не обязательно далеко кататься, я и в ДС знаю одно местечко. Какой там интернет, там голос-то через попу робит.

В-четвёртых, не все ещё заметили, что не всё и не всегда вообще можно найти в интернете? Со временем даже сайты исчезают, а выкладывать этот же самый контент на другие сайты никто не обещал.

Люто плюсую!!!

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

один. но проблема в том, что они медленные, даже c USB 3.0 не позволяет две камеры подключить (я пользуюсь веб + каст с камеры, направленной на стол, когда нужно что-то нарисовать, объяснить и тд.)

ergo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.