LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Различия между macOS и GNU/Linux

 , ,


1

0

Говорят, что тот же софт, который может запускаться под виндой плохо, на том же железе на macOS запускается быстро. Якобы потому что там UNIX под капотом. А почему с линуксами не так? В линуксах тоже юникс под капотом, однако кроссплатформенный софт запускается либо с такой же производительностью, либо в пределах погрешности.

В линуксах тоже юникс под капотом

Нет. UNIX-like != UNIX.

mord0d ★★★★★
()

Какой-то бред и гуманитарщина.

Единственное, где Windows проигрывает UNIX-like в плане производительности – CreateProcess() vs. fork(), поэтому весь тот софт под UNIX-like, который предполагает интенсивное использование fork() на Windows будет работать до ужаса медленно: gcc, autotools, shell/bash, make etc., тогда как на Linux, FreeBSD и Mac OS скорость отработки всех этих утилит будет примерно на одном и том же уровне.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А как же всякие там фотошопы и премьеры, которые очень шустро работают на древнем куске говна с двумя ядрами под macOS? Тоже причина в fork()?

LikeABoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Если речь идёт о графических приложениях, то на Linux они до сих пор работают через помойные устаревшие иксы (бекенды XCB и Xlib), естественно никакой производительностью там не будет пахнуть. В macOS и Windows тулкиты рисуют через аппаратно ускоренные в некоторых местах CocoaAPI и WinAPI. Да и пока всякие ICU на 50 МБ на Linux’е развернутся в память на холодном старте, на Windows или macOS всё уже запустится. А и ещё забыл про угрёбищную мимикрию Qt под GTK+ и GTK+ под Qt на Linux. Пока все эти CSS’ки распарсятся и прочитаются, тоже секунда-другая времени пройдёт. Сюда же можно приплюсовать медленный парсинг текстовых конфигов вместо сущностей, которые похожи на реестр и т. д.

+ отлаженные графические драйвера, а не это вот nouveau и проприетарные драйвера на отвались.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

как в том анекдоте, — разница между ног.

ыхыхы.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

фотошопы и премьеры

Эти программы изначально проектировались и разрабатывались Adobe специально для Classic Mac OS, Mac OS X и macOS и лишь потом по остаточному принципу портировались на Windows. В Photoshop’e виндовом до сих пор где-то валяются куски их порта графического тулкита Macintosh Toolboox на WinAPI.

Следовательно глупо было бы ожидать, что программы под целевую платформу первой важности, на которой сидят все профессиональные дизайнеры и люди «искусства», создающие контент, работала как-то хуже чем под домашней виндой.

Вот только… Linux к этим Adobe Photoshop и Adobe Premiere каким боком ты присовокупил?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Так надо было что-то более осознанное привести, раз про кроссплатформенный софт заговорил.

Мол есть вот такое приложение X, под macOS оно работает быстренько и гладенько даже на старых маках с двумя ядрами, под Windows уже хуже, а под Linux им вообще без боли пользоваться низзя.

Ты бы хоть перед вбросом-то подготовился лучше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если речь идёт о графических приложениях, то на Linux они до сих пор работают через помойные устаревшие иксы

Эти программы изначально проектировались и разрабатывались

Тут кстати GIMP вспоминается, который линуксовый. Его версия под Windows и macOS хуже. Приоритеты такие.

А то везде одинаково работает — кроссплатформенно. Это из теорий.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тут кстати GIMP вспоминается, который линуксовый. Его версия под Windows и macOS хуже. Приоритеты такие.

Да, кстати, это ты точно подметил. GIMP под Linux-дистрибутивами работает куда лучше, чем под Windows или macOS. Там до сих пор не исправили проблемы с хоткеями в русскоязычной раскладке, проблемы с HiDPI, проблемы с общей ненативной корявостью и т. д. А под тем же macOS этот GIMP недавно вообще требовал иксы (XQuartz) как будто какой-то научный Legacy-софт 80-ых годов!

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну просто раньше рекомендовали ставить хакинтош, если комп под виндой уже не тянет. Типа тот же софт, который кроссплатформенный, под хакинтошем будет идти лучше. Речь шла не только о фотошопе, а о большинстве кроссплатформенного софта в целом.

под Linux им вообще без боли пользоваться низзя

Такого вообще не встречал. Нет, ну есть пара приложений, но это мелочи.

LikeABoss
() автор топика
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Ну просто раньше рекомендовали ставить хакинтош, если комп под виндой уже не тянет.

Комп под виндой «не тянет» потому что Windows последних версий превратился в сплошную spyware + bloatware, которая вместо того, чтобы не мешать делать работу в приложениях вроде Photoshop постоянно что-то там обновляет в фоне, куда-то логинится, проверяет генерируемые временные файлы на мокрые письки встроенным антивирусом, шуршит SSD как не в себя и т. д.

На фоне этого дерьмеца Photoshop в Mac OS X конечно будет смотреться куда как выгоднее на слабых компьютерах, потому видимо люди и ковыряются с этими хакинтошами.

Но Linux-то тут каким боком? Какие кроссплатформенные приложения на нём работают хуже, чем в macOS или Windows?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Как минимум - платформы разные. Я тебе даже больше скажу: чуть-ли не половина windows на самом деле написана на unix. Да о чём там речь, если по свидетельствам очевидцев, MS-DOS изначально был написан на Berkley Unix?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Комп под виндой «не тянет» потому что Windows последних версий превратился в сплошную spyware + bloatware, которая вместо того, чтобы не мешать делать работу в приложениях вроде Photoshop постоянно что-то там обновляет в фоне, куда-то логинится, проверяет генерируемые временные файлы на мокрые письки встроенным антивирусом, шуршит SSD как не в себя и т. д.

Я не знаю, что ты там ставишь из свободного софта, но винда 7 у некоторых подопечных пенсионеров, работает «на ура». Единственное, на днях пожаловались на то, что ESET ругается на «устаревшую windows». Приходил, говорит, мальчик из техсервиса, установил Яндекс-браузер, и свинтил.

Я посмотрел, нажал на кнопочку «решение проблем», а там на классическом английском языке, прямо и доступно описано, что делать в таком случае. Установить сервиспак1 и пару обновлений безопасности, что я и осуществил. Активация пиратская правда слетела, но ненадолго.

Отсюда мораль для нуворишей: RTFM, читайте, блин, чёртову документацию! Хоть иногда.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но Linux-то тут каким боком? Какие кроссплатформенные приложения на нём работают хуже, чем в macOS или Windows?

Браузеры. 2021 и GPU декодирование в них до сих пор очень экспериментальная и глючная штука. Это спустя десять лет, как это появилось в Windows и macOS. И с кодеками постоянная веселуха на фоне не свободных кодеков.

Да и баги. В той же дефолтной Ubuntu в Firefox слетает курсор при смене раскладки.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cadaber

Так никто про 7 и не говорит. Она работала и работает отлично. А вот 10 превратилась в Upgrade OS. Пользоваться ей совершенно невозможно, особенно на hdd.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Там же разрешили настраивать обновления? Типа я в туалет 🚽 иду с 🕒 по 🕓, тогда накатывай.

Но на HDD сейчас везде тяжко. Только линукс мини инсталл какой-то и страдать.

fornlr ★★★★★
()

Говорят, что тот же софт, который может запускаться под виндой плохо, на том же железе на macOS запускается быстро.

Сомнительное утверждение. Либо железо далеко не то же самое, либо софт плохо под винду написан.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там же разрешили настраивать обновления? Типа я в туалет 🚽 иду с 🕒 по 🕓, тогда накатывай.

А если назначить их на ночь, но ночью компьютер всегда выключен?

После того, как они начались, нажимаешь кнопку отмены и оно еще долго продолжает хрипеть.

Но на HDD сейчас везде тяжко.

У меня на другом HDD стоит Ubuntu – вполне пользоваться можно, никаких особых проблем.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мне сложно судить, я ей не пользуюсь. Я как MS, ставлю пользователям - и наблюдаю со стороны за результатом. А у мну вообще, Линукс с какого там года... не помню, в профиле посмотри. =)

Шутки-жутками, просто удобно. Чем искать дрова, проще подключить к сети и пойти кумыс пить. - Типо, само найдёт. И ведь находит.

Правда, есть некоторые проблемы с драйвером видеоадаптера. Вот ему - нужен конкретный, от производителя видеокарты. Иначе игра работать не станет. А остальная периферия работает и так.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я не знаю, что ты там ставишь из свободного софта, но винда 7 у некоторых подопечных пенсионеров, работает «на ура».

А я не знаю, как ты так читаешь комментарии, если подразумеваешь под «последними версиями Windows» о которых я писал, Windows 7.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там же разрешили настраивать обновления? Типа я в туалет 🚽 иду с 🕒 по 🕓, тогда накатывай.

Эта мразь (Upgrade OS) самовольно пробуждает компьютеры и ноуты из режима сна и начинает обновляться, мигая светодиодами и воя кулерами.

Будила меня пару раз, после этого я перестал пользоваться сном в Windows.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но на HDD сейчас везде тяжко

На macOS вот кстати с HDD вполне себе можно с комфортом работать. А на Windows - Upgrade OS давно уже нельзя. А учитывая дегенеративную ахинею вроде двух панелей управления она ещё и настраивается с трудом.

Что говорить про сравнение с вылизанной macOS, когда даже на фоне Ubuntu современный Windows выглядит поделкой наспех склеянной индусами из разных клочков одеяла. Похоже вся ценность Windows осталась лишь в незыблемом соблюдении обратной совместимости и в вылизанных драйверах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня на другом HDD стоит Ubuntu – вполне пользоваться можно, никаких особых проблем.

+1. Debian, KDE, проблем не замечаю. Винтом только хрустит, ну это ж я перфекционист, привыкший спать с включенным компьютером.

tiinn ★★★★★
()

Был случай, firefox в вайне быстрее работал, чем нативный в linux. А в целом, зависит от приложения.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Большинство игр. У меня дискретка+встройка (пробовал и Bumblebee и Optimus c gamemode) и на оффтопике игры явно шустрее чем на Linux. Из того что помню: на оффтопике в доте (на dx9) ~60 фпс, на линуксе (на opengl) 30-40 с просадками, или Team Fortress 2 – на линуксах фпс ниже и с просадками.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Да, игры это можно сказать монополия Windows.

EXL ★★★★★
()

Различия между macOS и GNU/Linux

Поставь вопрос по другому: Общее между macOS и Linux и увидишь, что общего там в принципе и нет почти: ядро, системные либы, графическая подсистема, драйвера, либа отрисовки графики, основные ЯП для разработки - у macOS все свое.

Говорят, что тот же софт, который может запускаться под виндой плохо, на том же железе на macOS запускается быстро

Винда сильно распухшая и много лишнего в фоне делает, а поотключать весь мусор с каждым релизом все сложнее и сложнее. У macos с этим все чуть лучше, хотя идея отправлять хеши бинарников на сервера apple перед запуском софта (для проверки того что ты не пират) - это конечно эпик фейл

Kolins ★★★
()

Оптимизация под железо. Собрать ClearLinux с флагами для AVX2, будет летать на фоне убунту… по крайней мере в синтетике.

One ★★★★★
()

Смотря какой софт.

Макось же она вообще как бы изначально пишется под свое железо. Был бы конфуз, если бы ее кто-то ее же железе ушатал. Но… ушатывают, да. Та же винда уделывает макось по производительности и по плавности, отзывчивости на ее же железе.

Надавно писал прогу в качестве тестового задания. Нужно было посчитать число слов в файле размером более 300 метров. И вывести отсортированный список в другой файл. Сортировка по числу встречаемости слова в тексте. И было доп условие, что прога должна отработать быстрее, чем за 7 секунд на Core i5 4GHz.

Сделал. Моя штука на моем более слабом маке – Core i7 2,3GHz отработала за 5 секунд примерно. Там в разных запусках 4,9 – 5,3 секунды.

Ну и вот. В среднем, на винде она отрабатывала на доли секунды быстрее, 4,7 – 5,1.

Код примерно одинаковый, но под виндой сделал чтение файла через WinAPI.


Собственно наверное зависит больше от софта. Потому что ядро и драйверы отлажены обычно хорошо.

hibou ★★★★★
()

В линуксах тоже юникс под капотом

У дикарей тоже взлетно-посадочные полосы, из соломы, но такие же. Почему не прилетает железная птица с едой???

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Код примерно одинаковый, но под виндой сделал чтение файла через WinAPI.

Ну и бред получился… Буферизацию с кэшированием можно и там, и там крутить всяко-разно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ради Бога, могу тебе дать файлик, попробуй написать прогу быстрее моей.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Там в разных запусках 4,9 – 5,3 секунды.

На M1 теоретически будет быстрее.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Макось самая тормозная, в сравнении с вендой и линупсом.

Там просто зонды тормозят систему. Как и в винде.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Свои секреты раскрывать пока не буду. Могу выложить вам файлик с текстом и попробуйте посчитать в нем слова быстрее.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

на оффтопике в доте (на dx9) ~60 фпс, на линуксе (на opengl) 30-40 с просадками, или Team Fortress 2 – на линуксах фпс ниже и с просадками.

Там порты какие-то особо корявые. Не удивлюсь если запуск через протон будет показывать большую производительность.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На линуксе я тестировал на другом железе, поэтому сравнивать было бы неправильно.

Окей, домой приду, создам тему с более подробным заданием. Кто хочет, попробует тоже. Кастану тебя в новой теме.

hibou ★★★★★
()

Под виндой питон гораздо медленней. Могу скинуть набор результатов прогона pystone на разном железе под разными дистрами и под виндой.

Ещё из любопытного, кореш гонял линпак на десктопе с Ryzen 9 5900X, под федорой он показывал максимум 440 гигафлопс или типа того, под виндой чуть больше, а под WSL 2 в убунте получилось уже 568.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Раньше ещё говорили, что работа с подкачкой в линуксе быстрее, так как нет прослойки в виде файловой системы, но теперь не актуально, с нынешними объемами рам

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Ну просто раньше рекомендовали ставить хакинтош, если комп под виндой уже не тянет.

Ну просто офигительный совет. Приблизительно как в лужу пукнуть.
Поясню. Не знаю как сейчас, но именно раньше хакинтош это не то, что можно поставить вот аааще на любое железо. В конечном итоге наборы железок были ограничены и достаточно сильно. Я где-то лет 12 назад развлекался с этой темой. Тот ещё квест в виде подбери дистр, подбери железо.

anc ★★★★★
()

В линуксах тоже юникс под капотом

Ты хоть потрудись развитие систем изучить

neocrust ★★★★★
()

У тебя к Винде завышенные ожидания, из-за того что ты привык что оно практически абсолютно совместимое между собой. Ты можешь взять pbrush.exe с Win3.11 и запустить его на десяточке. Как и winword.exe. Разница - 28 лет.

Разумеется у этого есть своя цена - легаси-код в ОС который собственно подтормаживает систему.

Макакось этих недостатков лишена. Как и ты, запускать старые продукты на новых версиях.

Кроме того, стоит отдать должное Ябблу, продукты под их ОС пишутся в строгом соответствии с их гайдлайнами и дергают исключительно то, что можно дергать и никак иначе. Под Винды продукты пишутся во-первых кое-как, во-вторых с кучей легаси, в-третьих с костылями наклееными синей изолентой на квадратные колеса.

В случае с MacOS и Linux - то же самое. Программируя под макакось, ты ЗНАЕШЬ, что и куда тебе писать, с остальным разберется Яббл, а если не разберется, то в новых версиях твой продукт оло-ло. Программируя под Linux, тебе предстоит решать кучу дилемм: X, или Wayland ? Alsa или Pulseaudio, или может Pipewire? Systemd или Openrc ? GTK или Qt ? Gnome или KDE, а может вообще голый WM ? В отличие от программистов в макакоси - ты, программист в Линукс - банально не знаешь, ШОЗАНАХ будет стоять у очередного пользователя, поэтому тебе придется лепить поддержку всего и побольше (ну или за тебя ее слепит сам Линукс, что одно и то же).

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.