LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему линукс,а не фря?

 , , , ,


1

3

Добрый день.

вот смотрите. линукс, такой весь орально отгороженный Столлманом и очень строгий в лицензиях.

И Фря, вся такая доступная, бери как хочешь, используй как хочешь.

почему тогда так быстро развивается гейминг сначала под линукс.
почему игроделы не вкладываются во фрю, и я не вижу сотни игр под FreeBSD, если там всё так шикарно и можно полностью обмазаться блобами и дрм?

Потому что статистически пользователей фряхи гораздо меньше, на них не заработаешь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Потому что с серверов в эти ваши интернеты (в частности на сайты игровой тематики, где статистику собирают) не ходят, а в качестве десктопа фряху юзают очень редко.

если там всё так шикарно и можно полностью обмазаться блобами и дрм?

Не всё так просто. Пропихнуть DRM в ядро никто не даст, а форками с никто пользоваться не станет, так как у геймеров уже есть Windows где-нибудь в дуалбуте или на крайняк в bhyve. Ну или Linux в jail.

mord0d ★★★★★
()

я не вижу сотни игр под FreeBSD

Не видишь, а они есть.

frunobulax ★★
()

линукс, такой весь орально отгороженный Столлманом и очень строгий в лицензиях.

Ты про ядро или ОС в целом?

почему тогда так быстро развивается гейминг сначала под линукс

Так исторически сложилось, здесь вся движуха. Да и кто особо вкладывается? Только Valve, а у ней программисты на зарплате коммитят в ядро, Mesa, Vulkan, в туеву хучу всего, и обороты не сбавляются. Остальным как было насрать на Linux как игровую платформу, так и остаётся.

Sunderland93 ★★★★★
()

Как раз из-за лицензии. Когда IBM вкладывала лярд в ядро линукс, она знала, что этим лярдом она сможет потом всю жизнь пользоваться. А если она вложит лярд в бсд, то хуавей вложит ещё лярд и закроет. И IBM придётся вложить ещё лярд, просто чтобы догнать хуавей. А лярды на дорогах не валяются.

gremlin_the_red ★★★★★
()

У GNU хорошая документация и другие удобства в виде всяких расширений POSIX, а BSD не GNU.

xaizek ★★★★★
()

Почему гетераст Линус, а не два гомика? Деньги не пахнут.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Остальным как было насрать на Linux как игровую платформу, так и остаётся.

Облачный гейминг забыл

fornlr ★★★★★
()

исторически складывалось так: FreeBSD брали под закрытие проекты те, кто могли их потянуть (Apple, Sony) стало быть там ОС сильно отщепилась от OpenSource версии. Linux брали те, у кого своих средств не хватает и они хотят «доделывать аэроплан налету вместе с другими пассажирами». Стало быть Linux привлек больше коммьюнити и открытая разработка вокруг него всегда активнее, а FreeBSD коммьюнити потерял. Как следствие история с ZFSonLinux. Работает это валообразно. Правительству РФ нужно было нацОсь делать на FreeBSD, имхо, но взяли то, что активнее развивается и проще засетапить здесь и сейчас.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

исторически так сложилось, у фряхи были проблемы с авторскими правами, что-то там с at&t связано, на фоне этих юридических разбирательств взлетал linux, это хорошо описано в предпоследней версии книги руководство системного администратора unix и linux от 10-го года

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

исторически так сложилось, у фряхи были проблемы с авторскими правами

Нет, у FreeBSD никаких проблем не было.

на фоне этих юридических разбирательств взлетал linux

Нет, линукс тогда был в младенческом состоянии, взлетел он десятилетием позже, на фоне абсолютного доминирования FreeBSD.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

особенно маны)

Ну, куда идти за полной документацией они говорят :) Да и в большинстве своём достаточно полны.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Потому что там можно полностью обмазаться блобами и дрм)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Правительству РФ нужно было нацОсь делать на FreeBSD

Все проще, там на лого - чертик, а у нас православная страна!

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

я так читал в книге, «Unix и Linux руководство системного администратора» 4-е издание, стр. 1285-1286, сейчас еще раз перечитал:

Интересно также отметить, что отчасти своим успехом Linux обязана блестящей возможности, предоставленной ей действиями компании AT&T против BSDI и университета Калифорнии в Беркли. Тот неуместный судебный процесс вселил страх в сердца приверженцев UNIX прямо на заре электронной торговли и в начале эры Интернета.

IvanR ★★★
()

почему тогда так быстро развивается гейминг сначала под линукс.

Тестируется то есть? Ты лицензию протона видел?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Звучит примерно: как запустить киберпук на андроиде. Ведь

так быстро развивается гейминг сначала под линукс.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Там написана фигня. Такое бывает. Например, в одной русскоязычной книжке 90-х годов я прочитал, что у intel 80186 была найдена серьёзная ошибка, из-за чего на нём не делались десктопы. Хотя это абсолютно самый долгоживущий процессор интел, а десктопов на нём практически не делали, потому что он для этого и не предназначался, а был SoC для промышленной автоматизации.

Суд начался в 1992, старейший ныне живущий дистрибутив Slackware вышел в июле 1993го, версия FreeBSD (к которой и так никто ничего не предъявлял), свободная от кода AT&T, вышла в январе 1994го. И к концу 1998го заняла доминирующее положение на веб-серверах. О каком таком страхе идёт речь — непонятно.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ну ладно, убедили, больше не буду думать, что линуксу помог взлететь судебный процесс at&t против bsdi

IvanR ★★★
()

почему игроделы не вкладываются во фрю, и я не вижу сотни игр под FreeBSD, если там всё так шикарно и можно полностью обмазаться блобами и дрм?

Почему не вкладываются, оно так и делается, всякие мыловарни внутри на фре, жрите свой дрм не обляпайтесь

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Есть мнение, что одной из проблем FreeBSD начала 2000-ых была плохая поддержка сильно набиравшей популярность в то время SMP, в том числе упорные попытки использовать модель M:N вместо 1:1, на которую перешли аж только в 7.0. В Linux с этим было получше, и значительно раньше.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

но почему так вышло, какие были киллер-фичи у линукса?

Упоротый Торвальдс и ещё пачка похожих товарищей. Плюс GNU.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

спрошу здесь

почему я не могу drm-kmod в два ядра одновременно установить? есть ядро в нем установлен drm-kmod, собираю более новое ядро - устанавливаю и пытаюсь drm-kmod вклячить, а он нифига - пока из старого ядра не удалишь в новое не устанавливается… как это работает?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: спрошу здесь от amd_amd

ЯННП. Нельзя драйвер установить "в ядро", он ставится в директорию /boot/modules для текущего ядра (то есть в пределах одного релиза). Но у тебя CURRENT, тебе остаётся только страдать. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Эта «фигня», похоже, является официальной точкой зрения на вопрос «why linux and not freebsd?». Тот процесс сыграл злую шутку. Дело в том, что спецы испугались, бросили бздю и переползли на линукс. Линукс, как новорожденный, был куда более интересной игрушкой. Его можно было развивать как хочешь, утвердиться в роли главкома подсистемы И так далее.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

спецы испугались, бросили бздю и переползли на линукс

После этого через 6-8 лет популярность BSD стала раз в десять выше линукса. Толи они так странно испугались, толи что.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я устал повторять: CURRENT не для пользователя!

Это не аналог Debian Sid, и даже не аналог Windows Insider Preview, это никак не оттестированный срез, в который срут разработчики. Оно не предназначено для использования. Вообще никак.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Когда IBM вкладывала лярд в ядро линукс, она знала, что этим лярдом она сможет потом всю жизнь пользоваться.

Ну своим-то лярдом она в любом случае сможет пользоваться. А так можно еще и хуавеевским %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Популярность та была у пользователей потому что линукс был еще не готов. Позже все те разрабы, что переползли на линукс, пошли работать в крупные корпорации типа интела или гугла и линукс попер. Интереса к нему не теряли именно бывшие разрабы бзд. Где-то к началу нулевых бзд во всех формах уже на ладан дышало.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет, в Debian Sid вполне себе рабочие бинари… по крайней мере они компиляются. FreeBSD CURRENT совершенно не обязана компиляться и крайне вероятно что она будет валиться в панику от вполне штатных действий. И меняется CURRENT гораздо быстрее чем ты её успеешь скомпилять. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Позже все те разрабы, что переползли на линукс

Можно узнать, кто именно? В 6 разделе есть список ключевых разработчиков — https://www.freebsd.org/releases/2.0/notes/

в крупные корпорации типа интела или гугла

К началу нулевых гугл был подкроватным стартапом двух студентов.

Где-то к началу нулевых бзд во всех формах уже на ладан дышало

До самого краха первого доткомовского пузыря её было больше линукса.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

С 2007го я был redgremlin. А потом один широко известный в узких кругах модератор жолхив втихую, безо всякого голосования, меня забанил без бана, сбросив пароль. А почта к тому времени протухла, о чём он не мог не знать, видя домен, где она располагалась.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Да я понял ошибку, просто помню как трубили что она на фре работает, особо не копал эту тему.

Sunderland93 ★★★★★
()

А помнишь древнюю, лет 20 назад, шутку юмора: «как пропатчить KDE для FreeBSD?». Ну вот как-то так. Я именно в начале 2000-х и купил набор из 4 дисков, даже до сих пор в шкафу валяются. Максимум, что мне тогда удалось - это mc поставить, и xfce. на большее меня тогда не хватило... =)

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.