LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перепись клавиатурных извращенцев

 , , , ,


2

1

Добра.

Так как сейчас занимаюсь таким непотребством, интересно услышать соседей по палате. Будьте добры, напишите

  • об используемой раскладке клавиатуры (QWERTY, Dvorak, Colemak, Workman etc);
  • тип клавиатуры и примерное количество используемых пальцев/лапок/копыток;
  • о переназначенных клавишах и модификаторах, если таковые имеются;
  • свои ощущения, заметки, пожелания.

Спохватилась сразу после того, как левая рука начала адски болеть, скручиваясь при попытке дотянуться до модификаторов. Было решено отказаться от Ctrl для нажимания большинства сочетаний клавиш, сместив всё вправо. Заодно пришла мысль попробовать альтернативы QWERTY.

Начну.

  • Workman и ЙЦУКЕН.
  • Обычная островная ноутбучная клавиатура с низким ходом за неимением лучших альтернатив. Неправильная десятипальцевая печать, руки не двигаю.
  • LCtrl -> LSuper, LSuper -> LMeta, LMeta -> LCtrl, Caps -> Backspace. Штатно настраивается в GNOME Tweaks.
  • Начала с Colemak, проникнулась всей прелестью. Нашла для себя недостатки, перешла на Workman, у которой сет частоиспользуемых клавиш на том же месте, но чуть иначе. Возможно, меня когда-нибудь проклянёт большой палец, который сейчас жмакает модификаторы вместо мизинца, но пока полёт нормальный. Навигация с помощью сочетаний клавиш из Emacs не сильно ломает мозг, местами даже интуитивно понятно.
★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

левая рука начала адски болеть, скручиваясь при попытке дотянуться до модификаторов.

  • Ctrl вешается на Caps Lock.
  • Модификаторы нажимаются двумя руками, т.е.: Ctrl-A - правый Ctrl + A левой рукой; Ctrl-L - левый Ctrl (уже Caps Lock) + L правой рукой.

Я так делаю давно. Использую Emacs для всего. Руки пока не болят.

rupert ★★★★★
()

Спохватилась сразу после того, как левая рука начала адски болеть
Обычная островная ноутбучная клавиатура с низким ходом за неимением лучших альтернатив. Неправильная десятипальцевая печать

Советую любую стандартную 102/105-keys клавиатуру, с полноразмерными клавишами и самой стандартной раскладкой. Без разницы на каких свичах/мембранах/герконах/etc.

Suigintou ★★★★★
()

Еще со времен когда я использовал Имакс, у меня всегда Make Caps Lock an additional Ctrl. В дуалбутной Винде так же.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Привет, Кома.

Много лет печатаю десятью пальцами, последнее время использую Carpalx (QGMLWY) для английского и обычный ЙЦУКЕН для русского. Бинды очень специфичны, т.к. 33% сплит-клавиатура.

john_snake
()
Последнее исправление: john_snake (всего исправлений: 1)

Уже год пользуюсь Colemak, скорость печати автоматом подросла к 70 wpm. 10-пальцевая печать, клавиатура пока – обычная ноутбуковская мембранка, но в скором времени хочу попробовать механическую с коричневыми переключателями. Из модификаторов ничего не переназначала пока. А, хотя нет, есть одно извращение. На русской раскладке у меня капс переназначен на Backspace, как и в colemak. Ачо, удобно и привычно.

x86-
()

Меня запишите, вангую, что такого вы здесь больше не услышите.
На русском использую машинопись, потому как писать приходится много. Точка и запятая под указательным пальцем — огонь (если кто не знает, знаки препинания в этой раскладке находятся в цифровом ряду, а цифры перенесены в верхний регистр этого же ряда, так что лучше иметь клавиатуру с нумпадом).
На английском — EurKey в основном ради французской диакритики без compose и AZERTY. Compose, кстати, включается через shift+altgr.
Разумеется, в обеих раскладках печатаю десятью пальцами, впрочем, это скорее не ради скорости, а ради автоматизма и чтобы можно было не напрягаясь обдумывать текст в процессе написания.
Клавиатура — только ISO и предпочтительно слимовая без лишних примочек. Сейчас вот Logitech K540. На ноутах, разумеется, жру что дают (хотя в целом клавиатуру на своём латике полагаю неплохой).

dogbert ★★★★★
()

На миниксе:

  • самодельный Дворак с wide и angle mod, основной уровень верхнего ряда — символы вместо цифр
  • обычная немецкая model M
  • Ctrl замапленный на caps lock, shift пока на пробел не замапил…
  • при переходе с других нужно немного времени на привыкание, не хватает пары кнопок под большими пальцами, мапа шифта и ESC

На рабочем десктопе:

  • обычный немецкий Дворак
  • какая-то японская клава с лого межделмаш, дешманская мембранная по факту с обычным ходом
  • шифт на пробеле, ctrl, ESC -> Caps Lock, enter и backspace под большими пальцами
  • не хватает хороших кнопок, wide mod и angle mod, символы расположены по-идиотски, особенно для латеха

То же на TP X220. На TP R50P японскую не нашёл, поэтому нет ремапа enter и backspace.

luke ★★★★★
()

Использую обычный typewriter-legacy, не знаю, можно ли считать меня извращенцем.

anarquista ★★★★★
()

10 пальцев, кверти/йцукен, левые ctrl и alt поменял местами ибо мизинец начинал болеть при долгом кодинге. Сейчас ctrl жму большим пальцем и стало норм.

ox55ff ★★★★★
()

Colemak, Kinesis Advantage, переназначено и перекорежено практически все, по местам лишь цифры с буквами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На X220 и OneNetbook 4 абсолютно та же раскладка от слова совсем.

t184256 ★★★★★
()

Обычная островная ноутбучная клавиатура с низким ходом за неимением лучших альтернатив.

Ctrl и Esc ставишь на капслок, от Alt и остальных отказываешься, вот тебе дешёвое и распространенное решение твоих проблем.

t184256 ★★★★★
()

10 пальцев, никогда ничего не настраиваю в клавиатурах. Предпочитаю дешевые а ля Mitsumi KFKEA4XT

tiinn ★★★★★
()

Пользую эппловскую ноутбучную клаву. Раскладка qwerty, с дополнительными фичами, позволяющими вводить всякие é, ü, ő. Печатаю десятью пальцами, в спокойном состоянии пальцы на ЫВАМ и ТОЛД. В переназначениях смысла не вижу, клава идеальная.

Miguel ★★★★★
()
  1. Colemak - начал изучать сразу когда переходил на ортолинейные клавиатуры, месяц печатал как жопой. Не делайте так. Мой вердикт - альтернативные раскладки вроде комфортнее кверти, но не настолько, чтобы терпеть эти страдания. Не уверен, что стал бы делать это снова, но раз уж выучил, то пусть остается. Плюс - колемак хотя бы есть на макоси, хоть и один хрен пришлось менять маппинг шорткатов для русской раскладки с Ukulele. Минус - на кверти печатать разучился совсем, даже 18 лет практики не помогли. Видимо, это вытесняющий навык.

  2. Клавиатура - все еще KA2. Keyboardio Model01 продал, в ожидании Model100, но она раньше января никак до меня не дойдет. Надо еще доделать Redox и взяться за Dactyl Manuform, для которой лежат запчасти, но времена хлопотные - спиногрызы по полу ползают, сопротивления жрут, ужас что творится! В KA2 еще надо бы вставить более продвинутый контроллер с QMK, но все руки не доходят - хотя тоже заказан и лежит. На ноутбучной не печатаю, это не для людей.

  3. Модификаторы переназначил, в том числе и Ctrl на капслок и Hyper на Delete, если зажата с другой кнопкой / Esc если отдельно. На комбинацию с Hyper вешаю обычно запуск приложений по шорткату и менеджмент окон. Заскриптовано, в зависимости от компа, через Keyboard Maestro или Hammerspoon.

  4. Тут клавиатурный тред, но на самом деле, чаще всего люди ломают себе руки имхо на мышах - ну если не пишут на совсем уж адском говне, вроде ноутбучных мелких клав. Из мышей я пробовал и вертикальные, и разные трэкболлы, включая хваленый Slimblade, до сих пор валяющийся в углу, но зашел мне лишь эппловкий внешний трэкпад, которым пользуюсь левой рукой.

ptarh ★★★★★
()

Спохватилась сразу после того, как левая рука начала адски болеть

Это что надо с клавиатурой делать чтобы рука начала болеть? Вводить все исходники каждый раз при загрузке?

X512 ★★★★★
()

островная ноутбучная клавиатура

ну ты понял, да?

darkenshvein ★★★★★
()

Присел на ErgoDox с QWERTY. Escape повесил на Caps Lock, ибо vim-ер; под большие пальцы собрал пробел, Enter, Backspace, Delete, модификаторы Control, Shift, Super (для управления тайлинговым WM) и FN (второй слой с F* и курсором hjkl/wasd) – так разгрузил мизинцы. Примерно той же конфигурацией клавиш и модификаторов под большими пальцами полгода пользовался на X-Bows Nature, пока не болят.

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)

об используемой раскладке клавиатуры (QWERTY, Dvorak, Colemak, Workman etc);

QWERTY. Пытался переехать на Colemak и Rulemak, как-то не вышло.

тип клавиатуры и примерное количество используемых пальцев/лапок/копыток;

Плоская мембранка. Я и раньше недолюбливал механику, а после того, как попробовал сам, понял, что это полнейший кал (сейчас кто-то начнёт кукарекать, что у меня не та пиханика).

о переназначенных клавишах и модификаторах, если таковые имеются;

Только сменил Alt на Win в кедах

свои ощущения, заметки, пожелания.

Считаю всякие там Dvorak маркетинговым буллшитом. В переназначении клавиш тоже не вижу смысла, т.к. вырос из «не такой, как все», и давно уже проще отталкиваться от общепринятого дефолта.

LikeABoss
()

левая рука начала адски болеть, скручиваясь при попытке дотянуться до модификаторов.

А зачем ее скручивать в попытках дотянуться до модификаторов?

zemidius
()

QWERTY, CapsLock → Ctrl, Alt ⇄ Meta. Если клавиатура «ноутбучная», то можно обойтись без последнего.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

У меня вот такая клавиатура с модифицированной UNIX хардварной раскладкой (BackSpace на месте backslash и ещё по мелочи, смотрите на Wikipedia) и Dvorak Simplified.

mord0d ★★★★★
()
  1. Русская машинописная;
  2. Mitsumi Classic или аналогичная по набору клавиш механика;
  3. Переключение языка строго по Caps Lock.
  4. Все хорошо.

как левая рука начала адски болеть, скручиваясь при попытке дотянуться до модификаторов

Организму не хватает железа. Пропей Аспаркам.

gnuava
()
  • Раскладка - QWERTY. Все эти двораки-колемаки хороши только в сухой теории, а на практике преимущества минимальные, зато ломаются хоткеи.
  • Клавиатура - Iris. Columnar stagger + большепальцевые кластеры + тентирование + место для кота, 54 клавиши, свичи kailh box pink.
  • Под большие пальцы вынесены модификаторы слоёв, Ctrl, пробел и Enter, которые при удержании работают как Meta, и на дальних кнопках - delete, которые при удержании работают как Alt. Левая нижняя клавиша в цифробуквенном ряду - Caps lock, на которую повешено переключение раскладки, правая нижняя - Shift. Обе клавиши нажимаются ребром мизинца, для удобства чего на них стоят инвертированные колпачки для 4-го ряда.
  • Ощущения - крайне позитивные. Верхние клавиши в большепальцевых кластерах не очень удобно нажимать, поэтому туда повесил те клавиши, которыми пользуюсь меньше всего. Плюсы: руки не болят после многих часов печати, работать на клаве просто приятно. Минусы: к стандартным доскам со смещёнными рядами противно прикасаться, заходящие в кабинет люди смотрят как на пришельца с планеты Нибиру.
Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gnuava

Организму не хватает железа. Пропей Аспаркам.

WAT.

Axon ★★★★★
()

об используемой раскладке клавиатуры (QWERTY, Dvorak, Colemak, Workman etc);

  • English (US);
  • Russian (typewriter, legacy);
  • Ukrainian (typewriter);

Еще три раскладки почти никогда не включаю: немецкую (когда-то изучал немецкий, но сейчас с ним работаю крайне редко), греческая и еврейская (раз в несколько лет нападает энтузиазм учить древнегреческий или иврит).

тип клавиатуры и примерное количество используемых пальцев/лапок/копыток;

Ноутбучная ножничная. Десять пальцев.

о переназначенных клавишах и модификаторах, если таковые имеются;

  • За неимением лучших альтернатив на ноутбуке повесил Compose на правый Alt. Сочетания с Compose иногда медленнее набираются, но умеют куда больше, чем третий ряд.
  • CapsLock переключает между английской и последней неанглийской раскладкой.
  • Shift+CapsLock работает как CapsLock.
  • Win+[1-6] включают конкретную раскладку. Не переназначение, но не менее важно.

свои ощущения, заметки, пожелания.

Уже высказывался тут: А кто здесь пользуется машинописными вариантами ЙЦУКЕН?.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Возможно, я просто неженка, но в положении home row левая рука мизинцем может достать только до Caps, ну максимум до LShift. Всё, что ниже уже может приносить дискомфорт и даже боль, если какое-то продолжительное время дрючить сочетания клавиш, т.к. мизинец полностью сгибается и должен находиться в таком положении некоторое время. Как альтернатива, конечно, есть нажатие LCtrl с помощью ладошки, но мне к такому трудно привыкнуть. Или переназначение Caps в качестве дополнительного LCtrl, но т.к. я совершаю много ошибок, мне комфортнее держать там Backspace, чтобы не тянуться на другой конец клавиатуры для удаления буковки. Пусть этим занимаются сильные большие пальцы (и очень бы хотелось короткий Space в такой раскладке, но увы).

Притом я не то чтобы как-то интенсивно что-либо пишу… 🤷

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Backspace

Ctrl-H, или японская клавиатура, чтобы backspace был под большим пальцем.

luke ★★★★★
()
  1. QWERTY и ЯВЕРТЫ;

  2. KP-102BUH Dialog Invest, клавиши уменьшенного размера, 10 пальцев, оба шифта и контрола нужны.

  3. переключение раскладок по left Alt+Shift или по виндовой кнопке «Menu», на ноуте какую-то бесполезную F-кнопку замапил вместо средней кнопки мыши;

  4. Пожелания: наличие в продаже клавиатур адекватного (нe занимающих пол стола, без полусотни бесполезных клавиш) размера, со стандартным расположением клавиш (наличие shift/ctrl справа в частности), с Enter классического размера, желательно с уменьшенным размером клавиш и коротким/легким ходом (чтоб не лупить как на печатной машинке).

fk0
()
Последнее исправление: fk0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fk0

Пожелания: наличие в продаже клавиатур адекватного (нe занимающих пол стола, без полусотни бесполезных клавиш) размера, со стандартным расположением клавиш (наличие shift/ctrl справа в частности), с Enter классического размера, желательно с уменьшенным размером клавиш и коротким/легким ходом (чтоб не лупить как на печатной машинке).

Да любая 60% staggered с какими из Kailh Speed *.

ptarh ★★★★★
()

Я в своём пути за эргономику и избавление от болей в мизинце и запястьях прошёл разное и пришёл к такому:

  • клавиатура от apple: маленькая, ноутбучного типа. Qwerty. + внешний тачпэд apple вместо мыши
  • боли в запястьях из-за перегибов убрал через подушки под запястья «Family Shop Boona», но модель не сильно важна: важно убрать обратный прогиб запястий к столу, чтобы кисти были с минимальным изгибом к предплечьям
  • руки на home row: asdf + jkl;. Комбинация подпёрта мэппингом Alt/Cmd+hjkl для пользования стрелками в режимах, где нет эргономичных хоткеев
  • caps использую как ctrl для облегчения работы из положения «home row»
  • переключение раскладки везде через Alt/Cmd+Space
  • максимальная автоматизация под хоткеи через использование Emacs в vim-режиме для максимального объёма задач и VS code в vim-режиме для IDE-функций, когда они нужны.
  • vim-mode по-максимуму. Он избавляет от комбинаций клавиш, делая операции однокнопочными. Для частых комбинаций сделаны мэппинги через leader на пробеле, что позволяет пользоваться стопкой эргономичных комбинаций «spc j», «spc n j» и т.д. Наиболее частые на наиболее эргономичных местах с позиции нахождения рук на home row. В итоге распальцовок с использованием Ctrl практически не использую, что сняло нагрузку с левого мизинца.
  • перетачиваюсь на использование Control-[ вместо Escape для минимизации перемещения рук. При Ctrl на Caps комбинация жмётся эргономично, вслепую и без перемещения рук.

Vim, Emacs, VS Code настроены единообразно для редактирования с использованием единых leader-комбинаций, поэтому переключение между ними абсолютно бесшовное и ненапрягающее. Но 90% времени живу в Emacs из-за тотальной автоматизации всего и вся.

stalkerbss
()
Последнее исправление: stalkerbss (всего исправлений: 2)

По теме:
Классическая стандартная ANSI, qwerty/йцукен.
10 пальцев.
Переключение языка по Caps Lock.
Пока нормально.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

приклеены что ли

Можно считать, что да, лол. Есть стиль, когда руки плавают в пространстве и используется меньшее количество пальцев, но я пытаюсь так не делать.

смещаю всю кисть вниз

И в конечном итоге рука елозит туда-сюда, очень удобно. 🤷

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Есть стиль, когда руки плавают в пространстве и используется меньшее количество пальцев

У меня плавают, но используется полное количество пальцев (вслепую и «по стандарту»).

И в конечном итоге рука елозит туда-сюда, очень удобно. 🤷

Ну хз, я наверное не сильно много набираю, но меня устраивает. Кстати оно как-то само так получилось, вроде всё время с тех пор, как использую 10-пальцевый набор. Твой тред заставил задуматься.

TheAnonymous ★★★★★
()

Спохватилась сразу после того, как левая рука начала адски болеть, скручиваясь при попытке дотянуться до модификаторов

Туннельный синдром? Сахара мало ешь, солями всё забито? Купи эспандер и разрабатывай руку, не 60 лет поди, чтобы с чем-то мириться.

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.