LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем зарядить телефон на необитаемом острове?

 


0

1

телефон работает на андроиде, ядро linux-3.11



телефон, самсунг M51 ещё работает. времени 7 дней в экономном режиме.
надо успеть за эти семь дней найти на флешке телефона с либрусека нужные учебники физики, химии, геологии и выполнить необходимые действия.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

А зачем тебе дебилка на этом острове? Оно же бесполезное. Вот ПК какой-нибудь — это другое дело.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Кусок меди, кусок цинка, много разных корнеплодов ну и обрубок ЮСБ кабеля что б подключиться. Ну и да, надо будет сделать многоячеечную батарею, в зависимости от корнеплода 5-20 штук последовательно и 10-20 паралельно. Проверять где больше вольтов - на язык.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А зачем тебе дебилка на этом острове

ну я не виноват, что твой телефон дебилка.
на моём полная библиотека.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Прочитай полезные книжки заранее.

mv ★★★★★
()

надо успеть

Ну надо так надо, не отвлекайся.

t184256 ★★★★★
()

Купил отцу фонарь. Х.з. зачем. Там есть динамо машина и USB порт. Все в твоих руках.

tlx ★★★★★
()

в телефоне есть микро моторчик от вибры. но как генератор, он тоже будет никакущий.

единственный вариант это иметь какие-то моторчики хотя бы например RS550 как в шуруповертах и прочих аккумуляторных инструментах или что поменьше в электроотвертках и сделать из них генератор.

но чтобы сделать генератор из моторчика нужно где-то взять хотя бы один диод. и все это соединить. и удобный механизм для вращения приделать.

химии, геологии

не поможет. нужные реактивы и годные элементы под ногами не валяются. необходимые инструменты тоже.

максиму мчто получится из подножного корма сделать, так это запитать часи типа пластиковых касио, которые от батарейки с размером с таблетку работают 10 лет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от tlx

Там есть динамо машина

с пластиковым редуктором, который уже через десяток минут интенсивного кручения помрет. а через 15 минут уже сама клещня откажет.

n_play
()

Какие необходимые действия?
«нужные учебники физики, химии, геологии и выполнить необходимые действия»
Думаешь в учебниках написано, что делать на необитаемом острове?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Так ли нужны корнеплоды, это же остров - там океан соленой воды.

James_Holden ★★★
()

На необитаемом острове будет не до книжек.

Допустим, остров оказался где-нибудь на пресной воде, до большой земли - километр или два, а лодка полностью испортилась. Питьевая вода есть, а, значит, 80% проблем решено. Надо срочно решать проблему с едой и с укрытием от ночного холода и прочих непогод.

Если с едой плохо, например, нечем рыбу ловить, то надо срочно готовить плавсредство, пока подкожный жир есть. В лодке в таких местах всегда и обязательно окажется топор и нормальный нож, так что можно навалить мелких деревьев.

Если деревьев для плота нет, то придётся ждать становления льда. Для костра топливо обычно находится - его вода приносит и выбрасывает на берег. Первейшей задачей будет запасти калорийной еды, как-то наловить и накоптить рыбы. Ягоды и грибы жрать не надо: отравишься, и без таблеток от кровавого поноса тебе конец.

Вообще, в такой ситуации, если с головой не совсем всё плохо, то с собой тащишь аварийных запасов на плюс-минус нормальную неделю питания. Плюс палатка для полноценного отдыха и средства гигиены.

Ещё в последние лет 10-15 стали популярны спутниковые кнопки СОС. Отправляясь в епеня такую надо обязательно заиметь. Да, сильно снижает уровень получаемого адреналина, но что делать? Семья, дети… И, в любом случае, при стремительно надвигающейся смерти, как то из лодки в холодную воду ночью вывалился или артериальное кровотечение не можешь остановится, кнопка всё равно не поможет, и надо всё время максимально сконцентрированным и осторожным быть.

А книжки даже бумажные читать не сможешь. Жизнь в боевом походе настолько тяжела для горожанина, что он еле успевает минимально необходимые пассажи производить, и к закату уже думает только о лежанке.

mv ★★★★★
()

Повербанка с солнечной батарейкой. Есть ещё 100500 способов, но именно этих хреней навалом в продаже. Достаточно не забыть её взять с собой на необитаемый остров вместе с мобилой.

А так, помимо солнечных повербанок - ТЭГ, ручные генераторы типа жучок, можно набрать магнитов и проволоки и соорудить на месте ветро/гидро/приливной генератор, опять же медно-цинковые элементы из фруктов (и да, мощности хватит, если параллельно-последовательно соединять), алюминиево-воздушные элементы, в общем, дофига вариантов, главное подготовится заранее. Самое простое что можно собрать на месте - наверно алюминиево-воздушный. Алюминий из лодки/самолёта (как-то же ты попал на остров), электролит из морской воды, второй электрод - сталь, нержавейка, уголь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Проплыть 2 км по пресному водоему разве сложно? Если только температура воды не +4.

Ну, например, я не проплыву столько даже в тёплой воде. Разве что, жилет будет. Потом, вылезя на том берегу мокрым и без оборудования, до ближайшей дороги будет километров 15 по каменистой лесотундре.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну, например, я не проплыву столько даже в тёплой воде. Разве что, жилет будет. Потом, вылезя на том берегу мокрым и без оборудования, до ближайшей дороги будет километров 15 по каменистой лесотундре.

Это не то чтобы раз плюнуть, но при угрозе жизни - раз плюнуть. Главное чтобы тепло было, иначе замерзнешь.

Проплыть 2 км - ну надо хоть как-то уметь плавать. Дальше в медленном темпе, чередуя с периодами отдыха на спине (почти не требует мышечных усилий). В сочетании со стрессом вполне вывезет даже плохого пловца. Но если вода холодная - то медленно плыть не вариант. Все упирается в это.

Просыхание - опять же если это лето средней полосы, то минут 10 и все. Пройтись в мокрой одежде не проблема вообще, я как-то в Париже в Сену упал с головой в одежде, потом мокрый и в тине через пол-Парижа шел пешком. Было неприятно конечно, но даже близко не смертельно. Но было лето.

15 км пройти по не сильно пересеченной местности - вообще не проблема для любого человека. У меня был коллега на работе, так он вокруг города бегал 30-километровым кругом. Не шагом, а бегом. По вечерам просто для здоровья.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну, например, я не проплыву столько даже в тёплой воде. Разве что, жилет будет.

плот? даже кусок дерева на груди облегчает плавучесть

Потом, вылезя на том берегу мокрым и без оборудования, до ближайшей дороги будет километров 15 по каменистой лесотундре.

Где-то на днях читал воспоминания участника пешего похода к полюсу. Говорит, если провалился в воду - никто не сушится до вечера, просто идешь дальше чтобы нижний слой одежды прогрелся

vaddd ★☆
()

если у тебя с собой заранее не припасено проводов, идея обречена на провал

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну, например, я не проплыву столько даже в тёплой воде.

несите другого выживальщика! :D

Harald ★★★★★
()

Пора отправить ЛОРовцев на необитаемый остров 😰

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

можно набрать магнитов

откуда? из электромоторов? не зачем ломать уже готовое.

Алюминий из лодки/самолёта (как-то же ты попал на остров), электролит из морской воды, второй электрод - сталь, нержавейка, уголь.

в теории да. на практике нужно что-то типа такого http://exo.net/~pauld/activities/AlAirBattery/alairbattery.html и не один десяток сразу.

т.е. не просто шмат абы какого алюминия. а нормального с зеркальной чистой поверхностью, без каросты оксидного слоя и всякие прочие нюансы. тоже самое и с железом. да и насколько сильно современные конструкционные сплавы подходят для такого тоже неясно.

для любой эффективной батареи потребуется прецезионность и чистота изготовления.

и раз уж такое дело, то уже готовую батарею от самолета/лодки никто не запрещает использовать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Говорит, если провалился в воду - никто не сушится до вечера, просто идешь дальше чтобы нижний слой одежды прогрелся

та у них поди и одежда специальная. и носки, впринципе непромокаемые и прочий стафф.

n_play
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Проплыть 2 км - ну надо хоть как-то уметь плавать. Дальше в медленном темпе, чередуя с периодами отдыха на спине (почти не требует мышечных усилий). В сочетании со стрессом вполне вывезет даже плохого пловца. Но если вода холодная - то медленно плыть не вариант. Все упирается в это.

У меня отрицательная плавучесть. Хоть как-то вода держит только морская, и то, когда подожирел к расцвету сил.

15 км пройти по не сильно пересеченной местности - вообще не проблема для любого человека.

Смотря сколько сидел и какие погодные условия. Конкретно где я сидел (надувная лодка исправная была), там в конце июня ещё айсберги плавают, а в конце августа уже снег идёт. «Земля» - камни, поросшие глубоким мхом, местами сильно заболочено. Небо чёрное от роящихся мошек, плюс дофига крупных животных, типа медведей и пум. Один раз нечаянно сбил машиной медведя, а другой раз палатку поставил между кустами и водой, и всю ночь замеченная невдалеке пума шуршала в кустах, думая об ужине.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

откуда? из электромоторов? не зачем ломать уже готовое.

C собой взять, естественно, если предполагается необитаемый остров. И проволоку тоже, она вообще полезная.

т.е. не просто шмат абы какого алюминия. а нормального с зеркальной чистой поверхностью, без каросты оксидного слоя и всякие прочие нюансы.

Нет там никаких нюансов вообще. Что за бред? Ты вообще хоть раз алюминиево-воздушную батарейку делал? Вообще любая говнина работает, даже морскую воду можно не выпаривать для электролита, просто ток не очень большой будет, надо будет больше ячеек сделать. А окисел - всегда можно ножом сошкрябать. Или ножа тоже нету? Ну так камушком поковыряй, или там ещё какой сранью.

Батарейки - вообще нифига не рокет саенс. Никакой там чистоты и прецизионности нахер не нужно.

для любой эффективной батареи потребуется прецезионность и чистота изготовления.

А не нужна эффективная, нужна хоть какая-то. А хоть какую-то всегда можно из говна и палок соорудить, если руки не совсем в жопе.

и раз уж такое дело, то уже готовую батарею от самолета/лодки никто не запрещает использовать.

Если есть батарея лодки/самолёта, то скорее всего и рация есть тоже. Соответственно, необходимости заряжать мобилу вообще нет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я так понял, что основной тезис его слов был в том, что при активном движении идти мокрым по холоду на самом деле не так страшно, как голым или босым. Да и стафф у них в 70-е или 80-е, когда они там шли - был не такой технологически продвинутый

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

угу ты такой теоретик, мне почему то вспомнился ‘сеньор Робинзон’, 80% проблем решено, как наивно.

Если у тебя нет питьевой воды, то уже к вечеру ты от обезвоживания толком двигаться не сможешь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

та у них поди и одежда специальная. и носки, впринципе непромокаемые и прочий стафф.

У взрослого человека нормальное тепловыделение в состоянии плюс-минус покая - 500 Ватт. Он сам себе хорошая сушилка.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

уже пройдено, когда я заблудился в лесу вода закончилась а жара очень сильная ладно бы жара без солнца но солнце тоже жгло. Лег полежал на хвою встал и гоу дальше полуползком

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А теперь представь, на сколько организм эффективней будет выполнять поручения мозга, если жажду утолить вовремя можно. Без воды у тебя, на самом деле, очень немного времени даже просто в тени полежать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

насчет стафа например, тот же coolmax как раз из 80х.

Throughout the 1980s there were several fabrics were developed in DuPont's line of Performance Fabrics. Two of which were Coolmax(TM) and Thermax(TM).

скорее всего и какие-то аналоги уже могли быть. а до них скорее всего тоже что-то было.

n_play
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

не будет заряжать. силы тока и напряжения не хватит

Будет если много корнеплодов. На тытрубе кто-то ставил опыты. Аналогично с хомяками и колёсами - будет, но на морковке разориться можно (надо хомяков 20-30 емнип)

Сцылк https://www.engineeredmechanicalsystems.com/charge-phone-potato/

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Дело в выносливости и воле. Волевой человек может приучить свой организм чтобы повысить болевой порог. Вот у меня высокий.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

У взрослого человека нормальное тепловыделение в состоянии плюс-минус покая - 500 Ватт. Он сам себе хорошая сушилка.

Мне как-то один главный инженер жэка делился хитростью. Говорит - жильцы периодически жалуются не недогрев батарей и требуют создать комиссию, чтобы замерить температуру. Поэтому в комиссию включают трех-четырех бугаев, кторые приносят с собой официальный массивный термометр, с инерционностью минут десять. Бугаи снимают верхнюю одежду и заходят в холодную комнату. Ко времени окончания официального замера температура в комнате поднимается градуса на четыре

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mv

плюс-минус покая - 500 Ватт.

странно, а раньше было 100-150 Вт link

да и со школки вроде бы запомнил как раз эту цифру в районе 100вт

n_play
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Одна картофелина может давать до 0.7 вольта. Подключая последовательно ~6-8 можно получить что-то около 5+ вольт.
С током сложнее, потому что ток и правда мизерный и зависит от очень многих факторов. Но скажем так с одного лимона будет вариироваться в пределах едениц милиамперов. Современные микросхемы зарядки больше пары мА не кушают. Так что от 10-20мА уже можно говорить про какой-никакой процес зарядки.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Так что от 10-20мА уже можно говорить про какой-никакой процес зарядки.

даже при таком токе ничего не будет происходить. это «капельный» подзаряд, если и вообще заряд начнется. особенно если пытаешься заряжать бандуру на овер1000 мАч как во всех современных мобилках.

есть же некий порог тока ниже которого химические реакции не протекают в нужном для заряда количестве. т.е заряжая батарею условным током 1/100 C или существенно ниже - скорее всего батарея этого незаметит впринципе. даже если 200 часов подряд будешь заряжать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от mv

там еще прикол что тепло везде по разному распределено. лишь одна голова чуть ли четверть-треть всего тепла рассеивает. поэтому если надо согреться, то первым делом кутать голову, а уже потом руки и ноги.

n_play
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

хороший пруфлинк, схоронил для диванных выживальщиков

почти два мешка картохи за 5 часов зарядили какой-то там смердфон с батарейкой на 2000мАч всеголишь на 5% (т.е. насосали жалкие порядка 100мАч емкости за 5 часов, значит ток был в районе 20мА и это с 240картох в конфигурации 6s40p).

при случае лучше распорядиться картохой иначе. ведь она после этих медей и цинков будет непригодна для поедания. 2 мешка картохи (50+ кг - ну, это можно же пару месяцев только на этой картохе жить)

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.