LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Университет на базе монастыря


1

3

Короткое видео с комментариями автора почему так работает должно появиться видимо через пару-тройку дней здесь («гимназия Свято-Алексиевской Пустыни - духовный академгородок.»). Пока пара ссылок нашлось по ключевым словам раз, два.

Вкратце выжимка - батюшка при монастыре организовал школу-кадетский корпус для детей - обычных сирот, социальных сирот, детей из благополучных семей. Дети пьют молоко из местных коров, не пьют алкоголь, едят самодельную колбасу, читают жития святых, молитвы, учат математику, историю, биологию, языки латинский, древнегреческий, английский, французский, церковнославянский, физику, геологию, археологию, астрономию, занимают места на олимпиадах МГУ, слушают лекции профессоров МГУ, МПГУ, геолого-разведочного университета, академических институтов РАН. На территории несколько музеев (геологический, археологический, музей путешествий, музей космоса), школьная библиотека на 50 тыс томов.

Скриншот

★★★★★

Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)

>детей из благополучных семей

what?

luke ★★★★★
()

А вообще у нас в Академе православная гимназия поставляет крутых олимпиадниц по биологии, да.

luke ★★★★★
()

едят самодельную колбасу

*facepalm*

Касательно сабжа - уважаю, сам в подобном заведении учился. Только с верой человек вырастает сознательным и отзывчивым к чувствам других.

Ginki
()

Бедные дети. Представляю, какую физику с астрономией им там преподают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бедные дети. Представляю, какую физику с астрономией им там преподают.

Вполне возможно, что самую обыкновенную.

//Semi-offtop
Наиболее яркий инстанс богословского сознания, приближенного к реальности, я видел в книге «Огород с молитвой». Там было написано что-то вроде: «Перед посадкой огурцов вознесите молитву Божьей матери, после чего удобрите грядку навозом. Если вы не удобрите грядку навозом, то Богородица может не внять вашим молитвам, и огурцы у вас не вырастут».

proud_anon ★★★★★
()

О, так это ж рядом с нами!

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

И как например археология, астрономия и биология сочетается с религией?

Ага, а кем были алхимики, по-твоему?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Боюсь, что эта физика и астрономия там скоро останется лучше, и в бОльшем объеме, чем в школах после вмешательства Фурсенки. И да, зная как у служителей церкви поставлен язык, слушать лекции одно удовольствие.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Из плюсов вижу только то, что запрещает курить сиги, бухать ягу. А если ее приспособили для заставляния учения матана, то это крайне хорошо. Правда почему-то мне колабаха вспоминается

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

И как например археология, астрономия и биология сочетается с религией?

Двоемыслие же, ну.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Если вы не удобрите грядку навозом, то Богородица может не внять вашим молитвам, и огурцы у вас не вырастут

Ну так правда ведь.

Cancellor ★★★★☆
()

математику, историю, биологию, языки латинский, древнегреческий, английский, французский, церковнославянский, физику, геологию, археологию, астрономию

Интересно, много ли его учеников действительно знает хотя бы 2-3 предмета из списка.

Solace ★★
()

Дети пьют молоко из местных коров

Это такая новейшая мутация вампиров, что ли?

«Молоковампир-XXI»

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Согласись, что топик создан с прицелом на то, чтобы спровоцировать спор между верующими всех сортов. На ОП скриншоте священник втирает что-то маленькому мальчику, одетому в военную форму.

Мне неприятно, что толксы завалены политотой и религиосрачами.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мне неприятно, что толксы завалены политотой и религиосрачами.

Завалены? Имхо, за последние два месяца всё выкошено под корень. Даже в некотором роде своеобразная «пустота» образовалась, поприкалываться негде.

Это должно тебя радовать.

А впрочем, пусть рубят и это, лично мне уже как-то всё равно.

OldFatMan
()

Ещё в раннем средневековье служители церкви обсуждали вопрос о том, сколько духов могут уместиться на конце иглы. Для современного человека подобный вопрос может показаться абсурдным. Но ангел, согласно средневековому богословию, — существо бестелесное. То есть в пространственном континууме его присутствие можно рассматривать как абсолютный ноль. Следовательно, вопрос о том, сколько Ангелов умещается на кончике иглы, в математической точке, есть вопрос о соотношении максимально малой, но все же реальной величины, и нуля. Это начало дифференциального исчисления: может ли величина, бесконечно стремящаяся к нулю, достигнуть своей цели, и в чем различие между нулевым значением и функцией, стремящейся к нулю.

Лишь спустя века, подобными вопросами стала заниматься светская наука. Другими словами, мы видим, что во многих научных вопросах церковь является флагманом.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

поприкалываться негде

Возможностей пошутить и/или потроллить - хоть отбавляй. Лишь бы прикалывалка работала на чем-то менее унылом, чем нацпол.

Имхо, за последние два месяца всё выкошено под корень.

К сожалению, нет.

Это должно тебя радовать.

Дело в том, что я хочу ресурс про линукс, а не про жуликов-воров-госдеп-оранжевыереволюции, и не про закидоны хокинга.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ага.

Помнится, добровольно ходил слушать Кураева, он преподавал, кажется, философам какой-то предмет, связанный с религией. Шикарно рассказывал, а самый цырк начинался, когда пытался что-то вякнуть какой-нибудь диванный ницшеанец.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А почему именно я? :)

Ты первый модератор, который здесь отметился.

Manhunt ★★★★★
()

Здесь срача не выжмешь, отличная идея.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Это начало дифференциального исчисления:

это называется болтология и притягивание за уши. так можно договориться до того, что ахилес с его черепахой ДИ изобрели. а на деле, изобрели, когда понадобилось для нужд физики и инженерии.

thunar ★★★★★
()

Отличная идея. Если бы в каждом доме был свой университет можно было бы еще привередничать насчет ангажированности, но в реальности у тех, кто там учится, другой возможности получить знания и нет особо, да и все-таки группа риска, опасно оставлять таких детей одних.
Да и в общем-то наличие на территории монастыря археологического и геологического музея вселяет некий оптимизм.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Уж такой я родилась, не обессудьте. Перед Господом все равны. Внешность не самое важное. Моя изюминка - это богатый внутренний мир.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от thunar

это называется болтология и притягивание за уши.

Заблуждаешься, это называется «жырнота». Кто тому же, Heretique - содомит ( www.linux.org.ru/forum/talks/7233434?cid=7233505 ), и по логике вещей к осуждающей его церкви должен относиться прохладно :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну и кто теперь больше всех раскручивает этот тред и придаёт ему новые направления развития?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Heretique

бляблия - это мифы еврейских народов не первой свежести, толстячок.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

И как например археология, астрономия и биология сочетается с религией?

Помолясь...

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Offtop:
аааа, и ты нерон? Спарклам то зачем доступ к сети?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

(так и не смог найти, что там может быть в начале формулы) XXXCr+H₂O→(t)Cr₂O₃+H₂

Окси́д хро́ма (III) Cr₂O₃ (сесквиоксид хрома, хромовая зелень) — очень твёрдый тугоплавкий порошок зелёного цвета. Температура плавления 2435 °C, кипения ок. 4000 °C. Плотность 5,21 г/см³. Нерастворим в воде. По твердости близок к корунду, поэтому его вводят в состав полирующих средств.

N+H₂O→NO+H₂↑

Оксид азота считался токсичным газом и загрязняющим атмосферу веществом, пока в 1987 году не была выдана Нобелевская премия за доказательство его роли в физиологических процессах организма млекопитающих. С тех поры было выяснено, что оксид азота принимает участие в таких процессах, как обучение и запоминание, регуляция кровяного давления, мужская эрекция, пищеварение, борьба с инфекцией и раком.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Ага, понятно - исключительно «святую воду». Ну тады я спокоен.

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.