LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работодатель следит за работниками

 , , ,


0

1

И не просто следит, а делает это совершенно открыто, с соотсветствующими пунктами в контракте. Устанавливает следящий софт с MITM схемой работы, типа Zscaler, на рабочий лептоп. А теперь вопрос - будете ли вы логиниться с такого рабочего лептопа, ну скажем в stackoverflow.com или посчитаете, что светить паролем от туда работодателю не стоит и будете туда логиниться исключительно с личных девайсов?


Ответ на: комментарий от cocucka

У меня ещё круче, я спокойно захожу в рабочую сеть с домашнего компа. Только VPN нужен.

Miguel ★★★★★
()

Справедливости ради, многие НЕ ПИШУТ подобную дичь в контракте. Поэтому ситуация происходит следующим образом:

  • Привет, мы предлагаем вакансию, гоу на собеседование ?

  • Гоу. Привет я Васян, умею много чего.

  • Поздравляем, вы приняты, вот оффер, с вас документы, оформляем ИП.

  • Привет Васян, я твой манагер, пока посиди здесь, поучись, через недельку получишь постоянное место.

  • Привет Васян, я бухгалтер, поздравляю, вот документы на твое ИП, налог платишь сам, ЕСВ платишь сам, бабло мы тебе добавляем к зарплате на карту.

  • Привет Васян, это локальный админ, неделя прошла, вот тебе твой постоянный ноутбук. Значицца так: камеру не заклеивать, микрофон не закрывать, эту программку делающую захват экрана не вырубать, мы будем следить за тобой.

НУ И ЧТО ПРИКАЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ВАСЯНУ ? Поработать еще две недели (как написано в контракте) и увольняться, ходить в налоговые, пенсионные, выплачивать ЕСВ, закрывать ИП ?

windows10 ★★★★★
()

с соотсветствующими пунктами в контракте

Работодатель и без пунктов в контракте может поставить собственный proxy, который будет подменять сертификат и отслеживать все соединения.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

НУ И ЧТО ПРИКАЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ВАСЯНУ

сказать, что он не привык к тому, что начальник может подойти и увидеть чем он занимается на рабочем месте.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ладно, я понял. Вы с альфой работаете в няшной компании, в которой доверяют сотрудникам, а я корпоративный раб с NDA и non-compete в контракте, сетевой трафик которого с рабочего устройства мониторят 24/7.

cocucka ★★★★☆
()

Не мешать мух с котлетами. Работе - рабочее. Личному - личное.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Окей, пойду выпью вискаря за вас с альфой. Такие альтруисты тоже нужны.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Есть люди которые работали удаленно еще 10-15 лет назад, после ковида на удаленку ушли те, кто даже не мечтал, что вам то мешает ?

Постоянно работать на удалёнке совсем не хочется. Хочется дня 2 - 3 в неделю.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ага, полюбому, особенно у сидящей по домам в честь ковида большей половины.

Не знаю как у тебя или у @cocucka, а с моего рабочего лептопа нельзя заходить на определённые сайты даже из дома. То есть, скажем, кино вечером я с лептопа не могу посмотреть, нужно переключаться на свой личный комп. Кроме того, этот самый Zscaler заворачивает весь трафик через другую страну, поэтому у меня половина рекламы на немецком, который я нихт фирштейн.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Может быть ещё прозрачный прокси, который ты и не заметишь, если сертификат установлен.

Не может быть, а так и есть. Именно поэтому я в JDK этот их SSL сертификат прописал, иначе Maven не всё скачать может.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

сказать, что он не привык к тому, что начальник может подойти и увидеть чем он занимается на рабочем месте.

Тогда компания будет не готова продолжать сотрудничество. Менеджмент компании закончит работу с Васяном, поставив одну галочку в своей программе и забудет за Васяна, а Васяну чтобы закончить работу с компанией придется побегать по налоговым, пенсионным, нарыть справки об отсутствии задолженностей (заплатив перед этим в ПФ как минимум) и так далее, а после заново начинать искать работу.

windows10 ★★★★★
()

Чтобы читать на СО регистрация не нужна. А писать на СО в рабочее время с рабочего девайса, если это не рабочая необходимость, под пристальным взором большого брата - зачем? Если рабочая необходимость - будет заведен отдельный рабочий аккаунт.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Правильно. Поэтому нефиг выпендриваться насчет того, что работодатель хочет знать чем занимается работник в рабочее время. Выпендриваться можно только когда для этого есть основания

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Контракт читать до подписания.

В контракте это не указывается. У меня например на предыдущей работе, были заклеены \ отключены USB-порты. И софт какой-то ставился для мониторинга железа. Ну помимо этого был белый список открытых наружу портов.

Само собой в контракте этого не было, и странно если бы было.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Само собой в контракте этого не было

При собеседованиях, особенно финальных, работник имеет право задавать любые вопросы про работу, про режим, график, организацию. В приличных фирмах работнику даже дают возможность поговорить с будущими непосредственными коллегами на предмет того, что им нравится и не нравится в их работе. Винить вы можете только себя, что ничего не узнали, а поперлись не глядя

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

Можно было бы поступить и по-другому. Написал бы письмо боссу, что, мол, работу выполнять не могу, потому как Maven не работает с вашими сертификатами. Тогда им бы пришлось либо выяснить как этот сертификат прописать в мавен на твоей машине (что может быть достаточно нетривиально, и их IT этого не знает и не умеет), или дать тебе возможность работать без Zscaler (что гораздо проще для них технически, и требует только запроса от твоего босса).

Добавлю: я работал в подобной компании, и там был специальный прокси для разработчиков, который не мухлевал с сертификатами. Этот прокси не афишировался, и к нему получали доступ только те, кому он был нужен. Так вот, если бы я решал там проблемы с сертификатами, как ты, то мне бы этот прокси и не дали, потому как «тебе уже не надо, ты и так всё сделал».

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

ИП не закрывать, искать другого работодателя который сотрудничает через ИП, благо их каждый первый бодишоп и далеко не все любят играть в Ким Чен Ына.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

ИП не закрывать, искать другого работодателя который сотрудничает через ИП, благо их каждый первый бодишоп и далеко не все любят играть в Ким Чен Ына.

Знаю много контор, которые «ищут лучшего». Знаю несколько контор, которые ищут «перебрав полсотни соискателей».

Даже при наличии работодателей - это не гарантия найма, а вот налоги и отчисления платить надо, как и сдавать отчетики :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Пусть ищут, можно расценивать это как фейковые вакансии, сам их регулярно вижу - висят годами у некоторых компаний, значит не нужно им это на самом деле, когда работа горит - готовы с руками оторвать на почти любых условиях.

Если даже на рынке работника у вас проблемы с поиском работы, тут уже с вами что то не так, у меня поиск работы не занимал больше 5-6 недель, к концу этого срока уже как правило есть несколько оферов, что ИП что не ИП из которых есть что выбрать.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

у меня поиск работы

а у Билла Гейтса пару миллиардов. Значит и у вас должны быть. Если нет - тут уже с вами что-то не так.

Чувак, мир состоит не только из тебя одного, а еще из вчерашних студентов, позавчерашних школьников, переквалификантов и иже с ними. Кто-то должен стать дверью, а кто-то замком …

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

К сожалению, теперь это норма в любой большой (1000+ человек) западной компании.

Да, суровые западные реалии… И не потому, что геи, а потому, что появилась некая искусственно насаждаемая идеология, как при совке и если не поддерживаешь её - то всё, редиска.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Пусть ищут, можно расценивать это как фейковые вакансии, сам их регулярно вижу - висят годами у некоторых компаний, значит не нужно им это на самом деле, когда работа горит - готовы с руками оторвать на почти любых условиях.

Кстати, всегда забавно наблюдать реакцию такого потенциального работодателя, которому ты, а не он, горворишь «нет» после первого собеседования. :-)

hummer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.