LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я нашёл клаву своей мечты

 ,


6

3

Спешу поделиться радостью – я наконец нашёл клавиатуру, которая удовлетворяет все мои хотелки: механика, полноразмерная (105 ANSI), классическая компоновка (а не всякая сплит/ортолинейная чушь), стильно выглядящая, возможность проводного подключения, ну и с Bluetooth и возможностью привязываться и переключаться между несколькими девайсами.

Встречайте победителя – Mistel X-VIII gloaming с коричневыми свитчами черри. Пользуюсь больше недели, полёт нормальный.

До этого была Anne Pro 2 с коричневыми гатеронами которая была почти тем, что мне нужно, но она:

  1. 60% и моим пальцам это не понравилось,

  2. Гатероны шлак по сравнению с черри,

  3. Глючная прошивка, с которой иногда происходили странные вещи, вроде залипания клавиш.

★★★★☆

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В том, что она дефолтная. Нормальная механическая клава с блютусом.

Сейчас механику классической компоновки нормальную трудно найти, только всякий геймерский шлак вроде разора, либо вычурные 60/80/ ортолинейные/сплиты (you name it).

На работе у меня WASD V3. Тоже классическая, но она сугубо проводная, а мне дома надо часто переключаться между компами (рабочий ноут и домашний десктоп). Класть две клавы не комильфо, да и стол не резиновый.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Синие - самые громкие.

Но, я слышал, и самые лучшие.

tiinn ★★★★★
()

Я еще слышал люди паяют свои механические клавиатуры из наборов. Это правда?

У меня сильно чешется что-то паять постоянно. Есть какие-то стоящие наборы или что-то в этом духе?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Длинный backspace, низкий enter.

Я предпочитаю ANSI раскладку.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Тоже классическая, но она сугубо проводная, а мне дома надо часто переключаться между компами (рабочий ноут и домашний десктоп). Класть две клавы не комильфо, да и стол не резиновый.)

https://www.ozon.ru/product/kvm-pereklyuchatel-usb-3-0-pereklyuchatel-usb-2-porta-sovmestnoe-ispolzovanie-kompyutera-258846098/

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Наборы есть. Из тех, что видел были 60% и сплиты ортолинейные, поэтому я даже не рассматривал такой вариант. Можно и самому сделать с нуля. Самое сложное это печатную плату сделать (надо разводить под свою раскладку, заказывать производство). Остальное легко: корпус на 3д принтере, свитчей полно в продаже на любой вкус, колпачки тоже можно легко заказать в любом варианте. Прошивки открытые есть для контроллера.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Я тут брал. Q75 есть по предзаказу. Ребята хорошие. По Европе шлют без проблем, может и в РФ отправят, если попросить. Ну или на амазоне брать, когда появится, и через форвардера слать.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня сильно чешется что-то паять постоянно.

Иди работать в отдел криптоанализа.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я печатаю вслепую. Мне и латиница-то не нужна, но без надписей клавиши не будут смотреться.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Достаточно взглянуть на фото, чтобы понять какое это говнище. Право на существование имеют только эргономические, изогнутые. Весь остальной шлак только портит здоровье.

коричневыми

Я же говорю говнище.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я джва года искал такую клаву, как уж тут не покичиться?

Так особенного-то в ней чего? Выглядит как обычная дешманская клава за косарь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Была такая мысль, купить квм и не париться. Но это было бы слишком просто.

Зря, очень крутая штука. Пользовал на одной из работ, прям нарадоваться не мог.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Есть какие-то стоящие наборы или что-то в этом духе?

Пфффь! Берешь 3D принтер и вперед! Ну а плату можешь откуда угодно выломать, в принципе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

а вот большой пробел — вот где беда.

Удобно же обоими руками доставать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А как быть с тем, что на клавишах нет кириллицы? Неудобно же.

Помню старинный прикол с баша, когда чуваки решили пошутить над красноглазым коллегой и то ли перепутали ему все клавими местами, то ли просто стерли буквы, затаились и ждали с утра, как он будет ругаться. А он пришел и просто как обычно стал печатать. Собсна, зачем вообще на клаве разметка?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Подставки под запястья нет == точно какой-нибудь туннельный синдром разовьётся.

Я 20 лет работаю с клавиатурой. Прям вот не отлипая от компа и этой самый клавиатуры. Ни разу не было клав с подставкой под руки, локти чаще всего на весу. Никакого синдрома не развилось почему-то. ЧЯДНТ?

Просто очень часто слышу про него байки, одно время даже реально чет очковал, а сейчас уже понял, что все это фигня.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня есть отдельная гелевая подставка за семь евро.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

В ОП всё есть: блютус, классическая раскладка, Cherry Brown.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, вообще-то, нормальный KVM c 2xDP стоит как эта клава и не факт, что будет хорошо работать.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

В прошлом году, когда всех из офисов повыгоняли, я первое время работал с ноута на кухонном столе. Вот у меня тогда и начало болеть запястье, т.к. пережималось при использовании тачпада. А когда забрал из офиса мышку и клаву, то всё само прошло.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

проблемы мышевозов

если кисть в нейтральной позиции (примерно продолжает линию локтя, без ощутимых загибов) - то нет никаких проблем

n_play
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ЧЯДНТ?

Ты троллишь что-ли? Все видели как тебе Оби-Ван Кеноби конечности отрубил. Ясень хрен у протезов не может быть туннельного синдрома.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Собсна, зачем вообще на клаве разметка?

Привык посматривать на неё во время набора текста. Если печатать в полной темноте (так что разметку не видно), то сбиваюсь и иногда теряю клавиши.

Наверное, корень моей проблемы в том, что я так и не потрудился освоить «правильную» технику слепой печати, когда каждый палец отвечает за строго определенные клавиши. У меня одна и та же клавиша может нажиматься самыми разными пальцами, без какого-либо внятного принципа, то есть как попало. Поэтому и моторной памяти уверенной нет.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты троллишь что-ли? Все видели как тебе Оби-Ван Кеноби конечности отрубил. Ясень хрен у протезов не может быть туннельного синдрома.

Черт, спалился! =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: проблемы мышевозов от n_play

если кисть в нейтральной позиции (примерно продолжает линию локтя, без ощутимых загибов) - то нет никаких проблем

Эм… А как еще? Ну я вот когда конструировал, постоянно делал это мышкой, само собой. И как-то ну не могу даже представить, как можно ее так взять, чтобы кисть куда-то там в сторону смотрела. Рука обычно просто лежит на столе, накрыв мышку (которая должна по размеру удобной быть и все). А как еще?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

скорее всего у скулящих кисть вверх запилочена, и угол между кистью и локтем не 180, а всяко поменьше, близкий к 120 например

n_play
()
Ответ на: проблемы мышевозов от n_play

если кисть в нейтральной позиции (примерно продолжает линию локтя, без ощутимых загибов) - то нет никаких проблем

Всякий раз, как начинаю играть в diablo2 по сети, то есть через пару недель интенсивного многочасового кликанья мышкой, запястье начинает болеть.

В остальное время всё нормально, не смотря на то, что за клавой и мышкой провожу каждый рабочий день.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну у меня так сейчас и сделано. Только приходится каждый раз на каждом монике по две кнопки нажимать чтобы выход переключить. Если уж и брать квм, то с поддержкой хотя бы 2xDP@4k.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

у мя компьютер с 4х лет, помню такие клавиатуры как митсуми классик, но тогда в силу возраста для меня это была просто клавиатура, я ничего не понимал и особого значения не придавал. доска доской. потом уже мембранки вошли в обиход ближе к сознательному возрасту — пользовался ими. совсем недавно выбрался в местечковый днс, где есть возможность пощупать всякую механику, просто клавы стоят в открытом виде, где можно их понажимать. ну и... ничего особенного в этой механике, уже сейчас, в сознательном возрасте я не разглядел.

громкие щёлчки делают ВАУ буквально первые несколько нажатий, потом понимаешь, что будешь всех кругом раздражать в т.ч. и себя.

пользуюсь Microsoft Wired Keyboard 600 вот уже скоро 10 лет как, по совету товарища крон73, царство ему небесное.

не, если кто-то сможет разубедить, посоветовать механику — с удовольствием попробую и разорюсь даже купить, если она действительно зайдёт, окажется комфортнее и лучше, но вот из представленных в наличии в ДНС всяких геймерских клавиатур, там логитек, хайпер икс, рейзер и другие брендовые за более чем 10000р, которые мне довелось пощупать... поставить подобную клавиатуру на замену Microsoft Wired Keyboard 600 желания не возникло.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Но ведь это же просто неудобно. Ну как минимум некомфортно. Зачем жрать кактус, если можно нормально положить руку? =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Всякий раз, как начинаю играть в diablo2 по сети, то есть через пару недель интенсивного многочасового кликанья мышкой, запястье начинает болеть.

У меня за плечами два года жизни (именно жизни) в WoW. Проблем тоже не было =)

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.