LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Позитивная и инклюзивная Apple

 


1

1

https://www.ixbt.com/news/2021/09/12/apple-uvolila-topmenedzhera-nad-kotoroj-...

Тетку чмырили на рабочем месте и уволили за разглашение конфиденциальной информации, к коей, получается, что относится вынос сора из избы, в том числе насчет слежки за сотрудниками с мобилами.

★★★★★

Совсем недавно она начала поднимать вопросы конфиденциальности, связанные с политикой Apple, касающейся того, как компания может контролировать рабочие телефоны сотрудников.

Я так понимаю, что это отдельный рабочий телефон, принадлежащий компании, тогда в чём проблема?

fernandos ★★★
()

В заголовке

уволила топ-менеджера, над которой издевались другие сорудники

В тексте

уволила старшего менеджера

А в реальности: всем глубоко все равно. Apple типичная корпорация. Ходить строем и жить по уставу.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Звучит как требование в резюме.

Ну и

Я разочарована тем, что компания, которую я любила с детства, так относилась к своим сотрудникам

, «тотальная слежка любимой компании», не звучит как что-то из чувства достоинства.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Инклюзивное трудоустройство подразумевает физически доступное рабочее место и отношение, поощряющее вовлечение в работу лиц с инвалидностью

доставили слова про инклюзивность.

Ну это обычный PR. Хотя я сначала про инклюзивный капитализм подумал.

Нынче не забалуешь. Корпорациям надо «делать ку» перед разными меньшинствами и активистами. От них требуют, чтобы в штате были представители ЛГБТ и чернокожие.

qaqa ★★
()

А хрен его знает, что по мнению тов. Гьёвик запугивание и домогательство. Так что без дополнительной информации вообще невозможно сложить какое-то мнение. Остаётся только пожать плечами.

ugoday ★★★★★
()

Там не все так однозначно. Если тетка почти все свое рабочее время тратит на активизм, как в Apple все на самом деле херово — а она вокруг этого выстроила практически весь свой личный бренд — то ее просто нельзя не уволить. Раз там так плохо, то зачем она мучается?

Ну и да, встает вопрос, а что, у нее там прямых обязательств нет? У нее там целый активный твитор, целый личный сайт, посвященный тому, какое яббл бебебе. Поддержка этого хозяйства — это туева хуча времени. Кому такая склочница нужна?

Ах да. Домогательства и сексизм — это когда ей сказали, что когда делаешь презентацию, не надо каждое предложение заканчивать вопрошающей интонацией, потому что звучит, как будто неуверенный в себе подросток, а не продуктовый менеджер.

shimon ★★★★★
()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

Ну и правильно. Зачем держать в штате токсичных сотрудников, тем более в конторе где одну обезьяну легко можно заменить другой, и подмены никто не заметит ?

Плюс ко всему «чмырили» может относиться разве что к школе, и то, до 10-11 класса. Если же тебе больше 18-ти и тебя чмырят - значит ты делаешь что-то НЕ ТАК в этой жизни, а что хуже, ты настолько туп что не можешь поменять обстановку в свою пользу.

P.S. я бы не брал на работу людей замеченных в любом «активизме», поскольку это практически стопроцентный индикатор профнепригодности.

windows10 ★★★★★
()

Так то ей и отзыв с предыдущего места работы не мешало бы выдать такой, чтобы ее в приличные компании больше не взяли

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Удивительно что тетка не догадалась ещё на видеосъемку пожаловаться, ведь наверняка камеры в ябле понатыканы.

anc ★★★★★
()

Зачем фоткать свою УСТРИЦУ на рабочий телефон? Очередной срыв покровов «Начальник – гомосексуал, заставляет работать».

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Нехорошо следить за людьми. Тебя послушать, так если будут насиловать в рабочее время, то всё нормально, это же рабочее время, ты принадлежишь компании. В Америке компании просто оборзели. Если бы на моём компьютере, который принадлежит компании, поставили бы следилку, я бы такую компанию послал лесом. Я не знаю, почему свободолюбивые американцы терпят такое информационное насилие.

Legioner ★★★★★
()

Гьёвик открыто писала в Twitter о <...> проблемах с безопасностью на рабочем месте.

Правильно что выгнали. Но безопасность, конечно, тоже стоит приводить в порядок.

вопросы конфиденциальности, связанные с политикой Apple, касающейся того, как компания может контролировать рабочие телефоны сотрудников

Рабочий телефон это телефон для работы и ничего кроме работы там быть не должно. И работодатель имеет полное право это контролировать. То что они там на личных телефонах корпоративные учетки используют это их проблемы. Если "слежка" не устраивает не надо было тогда и на такую работу соглашаться.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тебя послушать, так если будут насиловать в рабочее время, то всё нормально, это же рабочее время, ты принадлежишь компании

Нет конечно.

Если бы на моём компьютере, который принадлежит компании, поставили бы следилку, я бы такую компанию послал лесом

Я думаю, что это было оговорено, поэтому устраиваться в такую компанию странно.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Ситуация со слежкой аналогична ситуации с изнасилованием, я считаю. Про «оговорено» тут не должно канать. Компания сказала - следим, сразу кука на этап, верхний менеджмент под шконку, реорганизация и всё такое.

Legioner ★★★★★
()

Тетка могла быть и поехавшей, там разбираться надо. Личные фотачки и т.п. на рабочем телефоне какбэ намекают.

Ты ведь в курсе, что самую яркую SJW из Opal Gate потом торжественно наняли в гитхаб, продвигать завсехорошее, а потом быстренько уволили?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я думаю, что это было оговорено, поэтому устраиваться в такую компанию странно.

Ну вот в моей компании это никак не было оговорено при трудоустройстве, а по факту следят, явно не видно, но ИТшники, говорят, что ИБ бдит. Да и хрен с ними, пусть бдят. Когда им не понравится, что я с рабочего компа баги в LibreOffice ловлю и вообще туда отвлекаюсь, тогда наверное они мне скажут, чтобы я лесом шел, у нас так принято, говорить открыто, чтобы сотрудник шел лесом

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не знаю, почему свободолюбивые американцы терпят такое информационное насилие.

Американцы не только свободолюбивые, но и очень капиталистические. Кто даму обедает, тот ее и танцует. Поэтому там кажущееся нам и европейцам дикое трудовое законодательство с отпуском в 10 дней, уходом за ребёнком в один месяц и увольнением в этот же день без объяснения причин. Например пока я там работал, тетки натурально ехали рожать прямо из офиса, это было в норме вещей. Хотя отпуск по уходу за ребёнком у нас был большой — год. В свете этого, «слежка» не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

Справедливости ради, прямую слежку вряд ли массово практикуют. Обычно идёт речь о контроле над данными и софтом, чтобы ты не гонял стим например, не хранил личные фоточки и не загружал файлы на странные сайты.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

уходом за ребёнком в один месяц

Это если повезёт. Могут дать 10 дней, а дальше если не нравится выходить на работу — увольняйся.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Ты ведь в курсе, что самую яркую SJW из Opal Gate потом торжественно наняли в гитхаб, продвигать завсехорошее, а потом быстренько уволили?

Всё немного интереснее. За два года до найма и за год до опалгейта она поучаствовала в создании Culture Offset для желающих бойкотировать этот самый гитхаб.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Там не все так однозначно.

Если внимательно почитать оригинал на английском, там упоминается, что яббл заставляет сотрудников слинковать персональный профиль на icloud с корпоративным. А потом при увольнении не разрешает обнулить корпоративные дивайсы, которые сдаёшь. Хотя на них автоматически оказывается и персональная инфа.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если это мак, то автоматически ничего не окажется, там достаточно гибкая настройка, что синхронизировать и как. В айфоне скорее всего тоже, но я не пробовал, у меня нет корпоративного телефона.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от AP

Погуглил. Похоже, на федеральном уровне вообще нет paid leave по уходу за ребенком. То есть можешь взять из своих отпускных. Но гарантируется как минимум 12 weeks of unpaid leave annually. То есть почти три месяца неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в год. На фоне отсутствия социальных гарантий по увольнению, мне не очень понятен смысл такого явления как unpaid leave.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Конечно нет. Пользователи техники Apple отказались от всякого достоинства и перешли в рабство их vendor lock экосистемы где всё за тебя решают.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

P.S. я бы не брал на работу людей замеченных в любом «активизме», поскольку это практически стопроцентный индикатор профнепригодности.

Идеи фашизма же вроде не зашли в 20м веке, не? Эпик фейл получился.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Идеи фашизма же вроде не зашли в 20м веке, не? Эпик фейл получился.

В 20-м веке не зашла реализация национал-социализма. У остальных вин.

Но ты теплое с мягким не путай, а то так можешь и докатиться до интересных умозаключений, например что если девушка отказывается от секса с негром, значит она расистка, а чтобы не выглядеть расисткой, ей придется … нутыпонел.

А вот что точно эпик-фейл - так это свой устав в чужом монастыре, в любом его проявлении. Если на дверях монастыря написано «вход только от 180 см» - это нормально. Ненормально - когда туда входит 160-сантиметровый, и начинает кудахтать про то что монастырь лично ему обязан.

Мой бизнес - моя работа - мой коллектив - мои правила. Пистолет у виска ни у кого не держу. Либо принимаем и работаем, либо не принимаем и проходим мимо. Ваша свобода заканчивается там, где начинается чужая ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В свободное от работы время - каждый дрочит как он хочит.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Как ни странно, это моё фото.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Эпик фейл получился.

Попытки перехода к фашизму происходят во многих странах прямо сейчас. Неужели этого не видно?

qaqa ★★
()

Корпорасты такие корпорасты. Знала же, куда устраивалась. Уроды конечно, мало того следят за людьми, так еще и мешают им мешать.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На самом деле в статье написана ерунда. Я общался с сотрудниками ябла и никто так не делает, у всех для работы отдельный аккаунт. Тетка сама себе придумала проблемы на ровном месте.

Legioner ★★★★★
()

Хорошо, что в Аппле быстро разобрались и не стали терпеть

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Эта проблема была как минимум у ещё одного сотрудника. Про это была целая отдельная статья. Вот она:

https://www.theverge.com/22648265/apple-employee-privacy-icloud-id

Сначала:

Jacob Preston was sitting down with his manager during his first week at Apple when he was told, with little fanfare, that he needed to link his personal Apple ID and work account.

Потом:

Three years later, when Preston handed in his resignation, the choice came back to haunt him. His manager told him to return his work laptop, and — per Apple protocol — said he shouldn’t wipe the computer’s hard drive. His initial worry had come to pass: his personal messages were on this work laptop, as were private documents concerning his taxes and a recent home loan. Preston pushed back, saying some of the files contained highly personal information and there was no reasonable way to make sure they were all removed from the laptop without wiping it completely. He was told the policy wasn’t negotiable.

А также:

Employees have been asked to install software builds on their phones to test out new features prior to launch — only to find the builds expose their personal messages.

Ну т.е. либо инженеры яббла идиоты или вруны, либо яббл всё-таки занимается хнёй.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

там упоминается, что яббл заставляет сотрудников слинковать персональный профиль на icloud с корпоративным.

Тем не менее, у обеих сторон рыльце в пушку. Сношала жаба гадюку и так далее. Если человек создает свою публичную персону мученика в компании, от которой получает много денег на высокой позиции, то у меня к такому человеку симпатий нет, даже если все до последнего слова — правда, что, конечно, не так, некоторые ситуации она провоцировала намеренно.

Это ж не мексиканская уборщица, которую при увольнении могут и депортировать. Или вчерашняя студентка, у которой на два телефона денег нет.

Если уж так сильно надо, то есть выбор — создать типа персональный профиль, о котором типа знают все, на котором есть две фоточки с котом, и его линковать. А сиськи выкладывать на другой профиль, о котором не знает никто. Уверен, что так делают и Эдди Кью, и Крейг Федериджи. Хотя я понимаю, это может быть слишком сложным для топ-менеджера, которая с детства любит Apple.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

если девушка отказывается от секса с негром,

Если только потому что он негр, то да, разумеется, расизм.

Мой бизнес - моя работа - мой коллектив - мои правила.

Есть у человека гражданские права. Они выбивались с трудом веками. Но всяким сектам такие права, конечно же не указ, это да.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Если только потому что он негр, то да, разумеется, расизм.

И чьи из них права\желания мы в судебном порядке удовлетворим ? Негра посадим за изнасилование, или девушку за расизм ?

Есть у человека гражданские права. Они выбивались с трудом веками. Но всяким сектам такие права, конечно же не указ, это да.

Верно. Почему ты попираешь девчачье право не давать неграм ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

И чьи из них права\желания мы в судебном порядке удовлетворим ?

А почему их надо удовлетворять?

Верно. Почему ты попираешь девчачье право не давать неграм ?

Я ничего не попираю.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А почему их надо удовлетворять?

Откуда я знаю ? Это же ты сказал что у человека есть гражданские права, вот и расскажи механизм реализации этих «прав» при условии перекрестного нарушения.

Как только ты расскажешь, почему «право не быть изнасилованным» важнее чем «право насиловать» (или нет) - мы перейдем к более сложным вопросам.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это же ты сказал что у человека есть гражданские права

гражданского права секса по первому желанию с конкретной особью нет

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну вон люди фотают свою киску на телефон. Что делать если у тебя устрица? У кого какое домашнее животное

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.