LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безлимитный мобильный Интернет. Такое бывает? Или надо ждать Маска?

 ,


2

2

Столкнулся на этих выходных. У меня пропала сеть в пятницу посреди рабочего дня. Пришёл мастер, но не смог попасть в подвал. Потом выходные и праздники. Короче, с пятницы по сегодняшний день я вынужден был раздавать интернет с телефона по вайфаю. На моём «безлимитном» тарифе за 260 гривен я без проблем потратил некие 40 Гб траффика, после которых начинает действовать «политика честного использования», которая по сути означает, что тебе обрезают скорость до (если не ошибаюсь) 0.8 Мбит/с - и вертись, как хочешь. Либо можешь доплатить и получить ещё 1 Гб за 10 гривен. Я посмотрел условия у других операторов - и там такая же фигня. Сколько ни плати - всё равно есть лимит, после которого тебе режут скорость, хоть тарифы и называются «безлимитными». Но ясно, что лимит есть (и он явно прописан) и после него интернет хоть и будет, но даже видосики на ютубе не посмотришь, не говоря о большем, ну и очевидно, что при фиксированной скорости ты можешь использовать только фиксированный объём траффика в итоге - а значит этот «безлимит» - полная ложь. А у вас как дела? Вообще за такую дичь реально подать коллективный иск? (Я про то, что написано «безлимит», а по факту - нет)

Перемещено Shaman007 из mobile

По факту, у тебя безлимит с ограничением по скорости, на который ты подписался, начав использовать тариф.

Посмотри контракты и всякие «бизнес» тарифы.

l4gfcm ★★
()

Не бывает принципиально. Радиоэфир не резиновый. Как только появляется безлимитный мобильный интернет, все на него переползают, кладут и он становится лимитным.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Посмотри контракты и всякие «бизнес» тарифы.

Ok.

По факту, у тебя безлимит с ограничением по скорости, на который ты подписался, начав использовать тариф.

Это не является обманом? Ну вот погугли картинку «безлимит vodafone», например. Большими буквами «SuperNet, Unlim, ∞ Гб 4G Интернета». Что за 4G такое с 0.8 Мбит/с? И я не вижу даже звёздочек-сносок типа «*урежем к хренам по достижении 40Гб в месяц».

Devastator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Devastator

Ну вот погугли картинку

ну да, не текст условий тарифа же.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Пользуюсь много лет услугами YOTA, бывает. Но это для олдфагов, у ньюфагов уже, вроде, лимиты.

Раздавать как бы «нельзя», сразу начинают просить денег, но это как нефиг решается туннелированием или просто банальным TTL+1 на принимающей стороне.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не бывает принципиально. Радиоэфир не резиновый.

И ежу понятно. Любые каналы - не резиновые. Но одно дело, когда ты физически не можешь иметь большую скорость, и совсем другое - когда тебе порезали скорость, ну потому что ты достиг условных N Гб за месяц. И я бы ещё понял, если бы скорость проседала из-за общей нагрузки на сеть, но ведь её просто режут потому что потому.

Как только появляется безлимитный мобильный интернет, все на него переползают, кладут и он становится лимитным.

Раньше хотя бы делали сноски «*сделано из говна и палок, может не работать». Ну и стоит он до задницы. Ок, это я провтыкал и не читал условия. Но, блин, дайте мне совсем безлимитно-безлимитный интернет без ограничений за стопятьсот денег или не пишите, что он безлимитный. Ну камон, сорок гигов за месяц!?

Devastator
() автор топика

На моём «безлимитном» тарифе за 260 гривен

Дай-ка угадаю – Vodafone? Тогда тебе ещё повезло, lifecell деньги тырит, а у "Куивстара" куда дороже.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Раздавать как бы «нельзя», сразу начинают просить денег, но это как нефиг решается туннелированием или просто банальным TTL+1 на принимающей стороне.

Да, приходит смс, типа раздаёте - заплатите. Я заплатил. Я всё честно сделал.

Devastator
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пользуюсь много лет услугами YOTA, бывает. Но это для олдфагов, у ньюфагов уже, вроде, лимиты.

Вот. Было, но уже не бывает.

crutch_master ★★★★★
()

Боюсь сглазить, но похвастаюсь - у меня 380 рублей в месяц за 22ГБ. Ни разу ещё не превысил. Завтра списание - сижу срочно добираю оставшийся трафик в интернет-радио на 320k aac ))

Всего одна беда - как только выходные, то наезжают тучи дачников и 20 Мб/с превращаются в 0-100 Кб/с, зараза (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Devastator

И ежу понятно. Любые каналы - не резиновые.

Ну как. Свитч «резиновый». Ставишь +1 свитч и всё. С радиоканалом такой фокус не прокатывает.

но ведь её просто режут потому что потому.

Так её и режут потому что иначе она просядет сама.

Но, блин, дайте мне совсем безлимитно-безлимитный интернет без ограничений за стопятьсот денег или не пишите, что он безлимитный.

Вот поэтому мобильный интернет - это не интернет. Начинаются подписи мелким шрифтом, изменение договора в одностороннем порядке, подписывание на всякую херню со воровством денег со счёта и прочее говно. Да и работает он через задницу, если ты дальше 200м от вышки или навалились абоненты.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

На билайн тариф Z есть, но там нельзя использовать в модеме или роутере. Но при этом раздача разрешена. Странное какое-то условие.
Опция
Безлимитный интернет
Вообще безлимитный. Совсем
Абонентская плата
14 ₽/сутки

Надо наверное будет проверить что будет, если много трафика потратить. Сносок никаких нет про ограничения на странице описания тарифа.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так её и режут потому что иначе она просядет сама.

Во времена домашних сетей это небыло проблемой. Ну просела сеть - и чёрт с ней. Сколько вытягивает - столько и хорошо. Вечером тормозит, ночью - можно на скачку что-нибудь ставить. Но тут ведь не выделяют пул для безлимитчиков и, типа, сколько вытягивает - столько вытягивает, тут просто режут превентивно до скорости, на которой уже вообще ничего не сделаешь.

Вот поэтому мобильный интернет - это не интернет.

Значит ждём Маска.

Devastator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Devastator

Слово «честно» в данном случае неуместно. Тебе предоставляют услугу на бредовых условиях, которые они не могут энфорсить. На их стороне абсолютно без разницы буду ли я мучиться, заходя на лорчик, с телефона, или как белый человек раздам себе интернетов на лаптоп.

WitcherGeralt ★★
()

Эх, кто-то «слишком много кушать». У вас хоть мобильная сеть нормально работает. А у меня у отца в деревне только ехать поближе к райцентру.

Всерьёз задумываюсь о спутниковом интернете, сейчас даже Триколор такое предлагает. Кто-нибудь пользовался?

hobbit ★★★★★
()

На моём «безлимитном» тарифе за 260 гривен я без проблем потратил некие 40 Гб траффика, после которых начинает действовать «политика честного использования», которая по сути означает, что тебе обрезают скорость до (если не ошибаюсь) 0.8 Мбит/с - и вертись, как хочешь

Это где такие конские цены? У лайфа безлимит, ЕМНИП, за 150, там после 50-го гигабайта срезают скорость до мегабита, можно ещё купить 50 гигабайт за 50 гривен.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Всерьёз задумываюсь о спутниковом интернете,

Теперь он хоть двухсторонний. А так были времена: входящий спутник, исходящий по модему, суммарно дешевле чем просто по модему. А ещё фоточки (а иногда и видосики) снифить, благо http ;)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Сносок никаких нет про ограничения на странице описания тарифа.

В случае МТС я всегда качаю PDF-файл с описанием тарифа, там этих сносок вагон и маленькая тележка.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну у Билайна почему-то нет ссылок на полное описание тарифа.
Хм сейчас нашел PDF с описанием, так там вообще про безлимитные опции ничего не написано.
https://static.beeline.ru/upload/dpcupload/contents/288/27937_PL_RFYOUNG_RND_...

xmikex ★★★★
()
Последнее исправление: xmikex (всего исправлений: 1)

40 Гб за неделю. Мне бы столько свободного времени.

Хотя видосики на Ютубе у меня не тарифицируются.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У меня «МТС бля ноутбука» в роутере и «Тарифище» в телефоне, выкачиваю только телефоном гигов по 100, ЧЯДНТ?

Shulman
()

Безлимитный безлимит тольько в корпоративных тарифах есть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Москва чай не резиновая

говорили они в начале

Радиоэфир не резиновый

говорят они теперь

страшно подумать что еще скажут

Shulman
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Где и как?

У меня номер с 2010 года, и сколько себя помню, после каждого пополнения недосчитываешься пары десятков гривен.

МТС когда-то подключали услуги самостоятельно, с лайфом такого не было.

Ровно наоборот, эти жёлтые укурки мне ненужные рингтоны не раз подключали.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

40 Гб за неделю. Мне бы столько свободного времени.

Я залил пару видео геймплеев на ютуб и потом видосы с концерта. Это уже заняло львиную долю от 40 Гб.

Devastator
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

но это как нефиг решается туннелированием или просто банальным TTL+1 на принимающей стороне.

Про TTL+1 знаю, сам пользуюсь. А про туннелирование можно поподробнее?

Rinaldus ★★★★★
()

У меня безлимитов полно. Настоящие это только корп и непаблики. На них качают терабайтами, но я так не делаю, т.к. и нет необходимости и физику учил. Ты тоже учи, половина написанного тобой это истеричный бред.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Пробовал звонить в техподдержку. Так и не дозвонился, в итоге плюнул и взял Vodafone, как рабочая лошадка уже третий год служит.

Korchevatel ★★★★★
()

У МТС мелким шрифтом написано на Безлимитище 150ГБ ограничение. Полный безлимит на Билайне точно, на Мегафоне говорят, но я не проверял.

а значит этот «безлимит» - полная ложь

Ха-ха. Мальчик сделал открытие для себя, похвально. Метод ненасильственного сопротивления. Нужно не быть потребителями и паразиты сами отвалятся. Пока мы жрём то, что они дают, то они и наглеют. Суды не помогут изменить ваш менталитет.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

На Билайне полный безлимит. Ой, тут из РФ нет никого.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тебе предоставляют услугу на бредовых условиях, которые они не могут энфорсить. На их стороне абсолютно без разницы буду ли я мучиться, заходя на лорчик, с телефона, или как белый человек раздам себе интернетов на лаптоп.

Так в этом и разница.

Что с раздачей у среднего пользователя жрать будет больше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Devastator

Значит ждём Маска.

Маск тебе тоже ничем не поможет. Это спутниковый интернет туда, где вообще никакого интернета нету. На корабль, например, острова или в тундру/тайгу. Апстрим там будет печальный, во время грозы никакого интернета у тебя не будет вообще, да и стоить это будет сильно дороже любого вора-опсоса.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

Теперь он хоть двухсторонний.

Пробовал? Как с пингами? Для чего-то отличного от качать/читать подходит?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Средний пользователь, передвигаясь от вайфая до вайфая, и пару гигабайт в месяц не факт, что расходует, так что идут в жопу. «Мы вам продадим безлимит, но вы его, пожалуйста, не используйте».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну да. В этом и смысл.

А говоришь, что нет разницы. Конечно есть.

И назвали бы это не «безлимит», а как-то по другому — от этого ничего по сути не меняется.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Выкачивай, рассказывай всем, что юзаешь яйцо. Все на него перелезут и забьют частоты.

crutch_master ★★★★★
()

У меня на мегафоне ограничений не замечал никогда, в месяц около 400Гб качаю, бывало и больше. Плачу 427 рублей в месяц.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Devastator

Радио связь не гарантирует ни пропускной, ни нагрузочной способности в силу физики процессов. Поэтому такой же безлимит, как на проводе не достижим в принципе. В рамках технической возможности это безлимит. Если будешь платить любому опсосу без оверселла, скажем 2000-4000 руб/мес (с таких цифр начинался LTE у билайна), тебе позволят пользоваться почти как проводом.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

а у «Куивстара» куда дороже

Не, примерно так же, только лимит в 3 ГБ, потом 0.8 МБит/с.

Кстати, сначала подумал про них, ибо с «политикой честного использования» впервые познакомился у них :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Раздавать как бы «нельзя»

У мена на мегафоне (по сути та же YOTA?) за 427 рублей можно. А вот билайн с яйцом по моей оценке вообще ж*па, как по покрытию, как по цене и скорости.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.