LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вкатиться в наукоемкое программирование/моделирование

 , , ,


2

4

Возможно ли это сделать челу с в.о. по фуфлыжной специальности автоматизатора заводов? Заводов серьезных в округе толком нет, регалий особенных у меня нету тоже. С математикой-физикой-химией дружу, но никогда не видел в них толка, потому что в коммерции нынче востребовано только «купи-продай, разницу себе».

Я прагматичный человек, потому меня не привлекают мозгодробильная математика аля крипта или квантовые вычисления, которые еще никогда не одной реакции не предсказали. В грантораспильных организациях мне ловить нечего, потому что регалий у меня нет и я плохо подхожу для оправдания того, почему никаких результатов нет, а все деньги уже потрачены. Расчеты механических прочностей/ динамики/гидро/газодинамики — это прикольно, но без сверки с испытательными образцами ничего не стоит. Устраиваться в какой-то НИИ или завод за еду работать 8 часов от звонка до звонка уже очень не хочется.

Есть ли какие-то шансы у простого смертного продвинуться в этом направлении, или в СНГ всё глухо? Да, есть вариант сделать собственную лабораторию, но это не так-то просто по финансам, да и перспективы с ней неясные.

★★★★

Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от byko3y

Кличко? Там их два брата-акробата. Сложный вопрос. Интеллектуал - нет. Но вряд ли дурак. Виталий при этом мэр столицы. При том, что тысячи крепких парней не только что мэром столицы не были, вообще ничего не добились в жизни, спились. При том, что вряд ли он кулаками решает вопросы на посту мэра.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

При том, что тысячи крепких парней не только что мэром столицы не были, вообще ничего не добились в жизни, спились. При том, что вряд ли он кулаками решает вопросы на посту мэра

Да, он решает вопросы лизанием жопы и чтением по бумажке. По памяти у него плохо получается пересказывать то, что ему на бумажке написали.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Многие программисты тоже не очень в разговорный русский, да и в письменный тоже. При том, что их не били по голове, даже в перчатке. На счет жопы… допустим, фигурально выражаясь он лижет жопу (президенту, олигархам, американцам - не суть важно). Но что это означает? Это означает, что он лоялен команде, конформен, и против правил не играет.

Какие есть ниши в программировании, где ты будешь «чисто программистом» и у тебя не будет начальства и не нужно будет отчитываться, сколько часов ты когда проработал? Я могу себе представить только два варианта: ты пишешь опенсорс за донатики от корп (но тогда всё равно у тебя как бы обязательства перед тем, кто платит, пусть даже чисто моральные). Или ты сам пилишь какой-то коммерческий софт, который кто-то покупает. Других вариантов нет, другие варианты - разновидности галер.

Только если ты сам свой софт продать сможешь на рынке, ты можешь сказать что типа независим.

Но какое отношение лизание жопы имеет к «настоящему программированию»?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Многие программисты тоже не очень в разговорный русский, да и в письменный тоже. При том, что их не били по голове, даже в перчатке

Я не спорю. Проблема в том, что конкретно Кличко пытается выглядеть совсем не тем, кем он является, и у него это получается кошмарно плохо — я не сомневаюсь, что большинству здешних посетителей это удалось бы намного лучше.

На счет жопы… допустим, фигурально выражаясь он лижет жопу (президенту, олигархам, американцам - не суть важно). Но что это означает? Это означает, что он лоялен команде, конформен, и против правил не играет

Это значит, что он шестерка и ничего не решает. Очень мелкая шестерка, между прочим, даже в Украине очень много людей более значимых, чем он.

Какие есть ниши в программировании, где ты будешь «чисто программистом» и у тебя не будет начальства и не нужно будет отчитываться, сколько часов ты когда проработал?

Командует ли тобой кот? Отдает ли унитаз тебе приказы себя смыть? Человек не будет прыгать с крыши стоя на краю онной — кому он в этом случае подчиняется? Иногда не подчиняется, да, иногда он волен прыгнуть с крыши. Я пошел в магазин и купил хавки — магазин мне подчинился или я подчинился магазину?

Однако, есть отдельные формы деятельности, которые подразумевают некие формы унижения одного человека перед другим. Например, если я ссу тебе на лицо, а ты покорно хлебаешь. Может быть тебя такая форма сотрудничества не смущает, но важно здесь только то, можно ли на тебя положиться как на члена общества, или же ты будешь покорно хлебать мочу при первой возможности. И кличко будет хлебать, если хорошо заплатят.

В римской империи бойцов на ринге и акторов ставили в один ранг с проститутками, между прочим. Где они, на самом деле, и находятся. Не все, но многие. Ты корчишь рожи и унижаешься на потеху публике — как тебе можно дать право решать участвовать в политике города? В наше время возник целый культ почитания проституток — но это лишь свидетельствует о качественном скачке в развитии политики «разделяй и властвуй».

Только если ты сам свой софт продать сможешь на рынке, ты можешь сказать что типа независим

Что считается за «продать»? Написать софт по контракту с заказчиком — это «продать»?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Вообще, на счет чтения по бумажке. Ты сам-то выступал на митинге, хоть комментарий прессе давал?

Не такой большой, но публике. У Кличко совершенно иные проблемы чтения по бумажке — он перед женой точно так же будет запинаться и путать слова.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Я выступал. Читать по бумажке можно только если у тебя склероз или ты зачитываешь чужой отчёт.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Выступать перед большим количеством народа кайфово. Хотя многие либо вообще не рискнут, либо на них ступор нападет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

можно ли на тебя положиться как на члена общества

а на тебя можно положиться? И почему ты думаешь, что ты более благонадежен, чем какой-нибудь Флойд Мейвезер? Или Арнольд Шварцнеггер?

Ты корчишь рожи и унижаешься на потеху публике — как тебе можно дать право решать участвовать в политике города?

закон такой, что можно стать не только мэром, но и президентом при определенных условиях (возраст, гражданство). Не думаю, что перед вступлением в должность надо проходить обряд приема чужой урины в рот.

Что считается за «продать»? Написать софт по контракту с заказчиком — это «продать»?

Нет, если IP тебе принадлежать не будут.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

а на тебя можно положиться? И почему ты думаешь, что ты более благонадежен, чем какой-нибудь Флойд Мейвезер? Или Арнольд Шварцнеггер?

Лично я — да. Чего, к сожалению, не могу сказать про многих соплеменников, которые с радостью продадут мамку за достойный прайс. Потому и сижу в относительной нищете (по крайней мере, по сравнению с Кличко и Шварцнегром).

закон такой, что можно стать не только мэром, но и президентом при определенных условиях (возраст, гражданство)

При чем тут закон? Тебя к кормушке никто не пустит. Это вроде какой-нибудь утилизации мусора в штатах, которую захватила мафия — ты, конечно, можешь попытаться войти в нишу, закон этого не запрещает. Только тебя убьют. Но закон будет на твоей стороне:

https://www.youtube.com/watch?v=rL_B7-dWC6Y — Анатолий Трушкин - Закон на Нашей Стороне

Что считается за «продать»? Написать софт по контракту с заказчиком — это «продать»?

Нет, если IP тебе принадлежать не будут

Когда в СНГ интеллектуальная собственность кого-то останавливала?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Чего, к сожалению, не могу сказать про многих соплеменников, которые с радостью продадут мамку за достойный прайс.

Кличко со Шварцем матерей вроде не продавали. Шварц игнорил все, что было связано с Австрией после миграции в США. Про Кличков не знаю, но вроде как тоже факт продажи матери не зафиксирован. Самое главное, что они делали - работали над собой, и пришли к успеху.

При чем тут закон? Тебя к кормушке никто не пустит.

Ну вот актеров и спортсменов как-то пускают к кормушке. Думаешь, там все по блату?

Когда в СНГ интеллектуальная собственность кого-то останавливала?

Если до сих пор не останавливает, то бизнес у тебя в СНГ не пойдет.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Кличко со Шварцем матерей вроде не продавали. Шварц игнорил все, что было связано с Австрией после миграции в США. Про Кличков не знаю, но вроде как тоже факт продажи матери не зафиксирован. Самое главное, что они делали - работали над собой, и пришли к успеху

Ну естественно под «продать мать» я не имел в виду в прямом смысле «продать мать». В случае Шварцнегера там не всё так просто было, потому что и анаболические стероиды, и брак с племянницей президента, и замечательная карьера в кино на фоне нулевого актерского таланта и даже банального невладения английским языком — по-твоему на всю америку один шварцнегер был бодибилдером без актерских навыков, желающим сниматься в кино?

По поводу Кличко — да, есть фактор таланта. Правда, сам по себе талант не является заслугой тренировок. Чтобы талант можно было реализовать — нужны связи с бандитами, которые дадут денег на раскрутку. Правда, по итогу братья «партнеров» кинули. А лох Вася, тоже профессиональный боксер, боксирует себе где-то в урюпинске на улицах, и даже не может позволить себе стероидов.

Ну вот актеров и спортсменов как-то пускают к кормушке. Думаешь, там все по блату?

Не всё и не везде. Например, конкретная порнуха в России с футболом, потому российские футболисты стабильно насасывают у всех кого ни попадя. А вот в той же Украине школа футбола одно время была неплохая и туда брали талантливых спортсменов. Так или иначе, чтобы хорошо заработать — как правило, нужно кого-то кинуть.

Если до сих пор не останавливает, то бизнес у тебя в СНГ не пойдет

Ой, да ладно? Только недавно за пирацкой виндой и адобой начали бегать.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Джоэль Спольски давно классифицировал ПО по количеству эксплуатируемых копий на коробочное спекулятивное, отраслевое консалтинговое и заказное. Чем меньше копий в эксплуатации, тем ниже качество. Поэтому операционка, браузер, архиватор, антивирус разрабатываются и улучшаются, без вопросов. ERP и CRM постоянно выбирают увеличение штата консультантов вместо повышения качества ПО. А у заказного ПО редко бывает больше одной версии - какой тут может быть разговор о качестве.

Какой смысл двигаться от ERP в сторону научного заказного ПО, я не понимаю. Хочешь качества, двигайся в сторону ширпотреба.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Джоэль Спольски давно классифицировал ПО по количеству эксплуатируемых копий на коробочное спекулятивное, отраслевое консалтинговое и заказное. Чем меньше копий в эксплуатации, тем ниже качество

Лишнее свидетельство бессмысленности, ненужности и ошибочности всяких примитивных классификаторов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Правда, по итогу братья «партнеров» кинули.

Кинуть бандитов - что в этом плохого? Может быть, все мужики на том видосике либо на кладбище, либо в тюрячке. А Кличко оба чемпионы, а один ещё и мэр города.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Так он не хочет никому лизать жопу (работа на дядю отметается) но в то же время чтобы его условные дифуры кто-то купил (ибо в нии за 8т.р. тоже не хочет). Такая вот жизненная проблема.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Джоэль Спольски давно классифицировал ПО по количеству эксплуатируемых копий на коробочное спекулятивное, отраслевое консалтинговое и заказное

Ты про это?

https://www.joelonsoftware.com/2002/05/06/five-worlds/

Да, Джоэл крут.

ERP и CRM постоянно выбирают увеличение штата консультантов вместо повышения качества ПО

ERP/CRM — это очень широкая ниша, потому там не всё так однозначно. Есть базовая софтина, которая падает в категорию массового софта, но есть и такая сторона ниши, вроде установки и настройки линукса на сервер для конкретного заказчика, где требуется допиливание под конкретную задачу. Когда допиливания становится больше, чем разработки базовой софтины — мы вроде как попадаем в нишу ERP. Собственно, сам Джоэл потому ставит ERP рядом с массовым софтом.

Какой смысл двигаться от ERP в сторону научного заказного ПО, я не понимаю. Хочешь качества, двигайся в сторону ширпотреба

Ну наукоемкий софт тоже может быть условно ширпотребным. То же ERP используется не таким большим числом фирм, но все же числом.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Кинуть бандитов - что в этом плохого? Может быть, все мужики на том видосике либо на кладбище, либо в тюрячке. А Кличко оба чемпионы, а один ещё и мэр города

Просто, видео с теми, кто еще не на кладбище, не попало в интернеты. А рыбка уже мёртв, он возражать не будет.

byko3y ★★★★
() автор топика

Опытный психотерапевт ищет работу. Ищет, блин, уже третий месяц. Что за гребаная страна! Все - козлы и уроды. Ненавижу всех! Звоните, твари!

Вкатиться в наукоемкое…

С математикой-физикой-химией дружу, но никогда не видел в них толка, потому что в коммерции нынче востребовано…

В-говне-мочёные не умеют больше ничего делать…

99% всех публикаций - мусор. 95%…

Но спектральные анализаторы сами по себе тривиальны — неужели все наукоемкие сферы такие?

Хахаха.

the1 ★★
()

Прочитал как «Вкатываемся в наукоёмкое модерирование». Все по науке банить, а не как попало

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну я бородатый (2004) анекдот скопипастил. Думал пусть все вспомнят, улыбнутся.

ТС, извини, но ты сам эти свои пассажи написал.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Кто будет бить лицо в случае смарт-контрактов эфира?

Смотри, вот положим я беру тебя на работу и ты мне должен в течении двух месяцев что-то там сделать, но так как мы не верим то создаётся смарт контракт на который я и перечисляю твою оплату плюс 10% от суммы контракта.
Через два месяца ты мне показываешь результат.
Если он меня устраивает то я даю команду и к тебе уходит твоя оплата, а ко мне уходят мои 10% за вычетом транзакционных расходов.
Если ты мне не предоставляешь удовлетворяющий меня результат то я его отправляю на переделку и ты его переделываешь пока я не сочту результат удовлетворительным и не скажу смартконтракту пизвести оплату.
Если за какойто срок ты не предоставил устраивающий меня результат и я не подтвердил выполнение контракта то смартконтракт отправляет все деньги на криптокошелёк пожертвований на Devuan.
Я бы ещё туда включил Gentoo, но они как я помню криптокошелька для пожертвований не имеют.

Конечно есть вариант что ты решил отказаться от работы и тогда после того как ты сообщил о этом смартконтракту и получением моего подтверждения смартконтракт отправляет тебе незначительные чаевые за беспокойство и все оставшиеся деньги ко мне назад.

Как видишь всё честно и ни какого мошенничества.

П.С. Надо бы в смартконтракте предусмотреть изменение платы за транзакцию, а то получится так, что деньги повисли навсегда...

torvn77 ★★★★★
()

Возможно ли это сделать челу с в.о. по фуфлыжной специальности автоматизатора заводов?

Не заглядывая в википедии и учебники отвечай: почему и как с тензорами играют?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

создаётся смарт контракт на который я и перечисляю твою оплату плюс 10% от суммы контракта
Через два месяца ты мне показываешь результат.
Если он меня устраивает то я даю команду и к тебе уходит твоя оплата, а ко мне уходят мои 10% за вычетом транзакционных расходов.
Если ты мне не предоставляешь удовлетворяющий меня результат то я его отправляю на переделку и ты его переделываешь пока я не сочту результат удовлетворительным и не скажу смартконтракту пизвести оплату.
Если за какойто срок ты не предоставил устраивающий меня результат и я не подтвердил выполнение контракта то смартконтракт отправляет все деньги на криптокошелёк пожертвований на Devuan

А есть такой вариант, что я выполнил работу в полном объеме, но результат тебя «не удовлетворил», потому не заплатил мне ничего, но результаты моей работы себе забрал. Потому смарт-контракты здесь — тупо лишнее звено.

Это как в пирамиде Понти — вроде как бизнес строится на том, что спекулирует почтовыми услугами, а на самом деле он просто тырит деньги и выплачивает долги за счет новых инфвестиций. Точно так же основная функция смарт-контрактов — это присваивание себе денег инвесторов в стартапы смарт-контрактов. Но я не манагер и не маркетолог, я не умею разводить людей на доллары — я технарь, а потому в смарт-контрактах мне ловить нечего.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

Опытный психотерапевт ищет работу. Ищет, блин, уже третий месяц. Что за гребаная страна! Все - козлы и уроды. Ненавижу всех! Звоните, твари!

Тебе смешно, а такие психотерапевты есть. Как правило, большинство из тех, кто подходит к клиенту с улыбкой и положительным настроем, либо имеют солому в голове, либо разводит на деньги. У весьма многих людей человек, который с ходу пытается подружиться, вызывает защитную реакцию.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Не заглядывая в википедии и учебники отвечай: почему и как с тензорами играют?

Ты про математические тензоры или про тензорные датчики? Тензорными вычислениями не приходилось заниматься, датчики пользовать приходилось.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

тензорные датчики

Как речевой оборот допустимо.
Но раз он задал такой вопрос то до работы в наукоёмком программировании ему очень далеко...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А есть такой вариант, что я выполнил работу в полном объеме, но результат тебя «не удовлетворил», потому не заплатил мне ничего, но результаты моей работы себе забрал.

Ну кто же виноват кроме тебя если ты неуч и не можешь грамотно смартконтракт составить или проанализировать?

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.