LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вкатиться в наукоемкое программирование/моделирование

 , , ,


2

4

Возможно ли это сделать челу с в.о. по фуфлыжной специальности автоматизатора заводов? Заводов серьезных в округе толком нет, регалий особенных у меня нету тоже. С математикой-физикой-химией дружу, но никогда не видел в них толка, потому что в коммерции нынче востребовано только «купи-продай, разницу себе».

Я прагматичный человек, потому меня не привлекают мозгодробильная математика аля крипта или квантовые вычисления, которые еще никогда не одной реакции не предсказали. В грантораспильных организациях мне ловить нечего, потому что регалий у меня нет и я плохо подхожу для оправдания того, почему никаких результатов нет, а все деньги уже потрачены. Расчеты механических прочностей/ динамики/гидро/газодинамики — это прикольно, но без сверки с испытательными образцами ничего не стоит. Устраиваться в какой-то НИИ или завод за еду работать 8 часов от звонка до звонка уже очень не хочется.

Есть ли какие-то шансы у простого смертного продвинуться в этом направлении, или в СНГ всё глухо? Да, есть вариант сделать собственную лабораторию, но это не так-то просто по финансам, да и перспективы с ней неясные.

★★★★

Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

Твои треды уже одолели просто. Один тред удивительнее другого.

Куда ты дел таблетки?

javascript
()
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)

Ну если ты готов во все тяжкие, лишь бы не нормальное программирование, могу предложить программировать смарт-контракты для эфира)

goingUp ★★★★★
()

Дык предмет программирования может быть наукоемким или просто емким, а двигать байты из одного места в другой формат. Не напридумывали конечно знатно, но это чтобы людей занять.

ilovewindows ★★★★★
()

Наука это не работа, это услуга для общества, потому что она только тратит деньги, поэтому она всегда государственная. Начни с того, чтобы найти государство, одновременно и богатое и разумное. Я такого не знаю. Даже в передовых странах ученые половину времени бегают за грантами, чтобы было на что жить и работать. Готов нещенствовать за идею - тебя везде возьмут. Хочешь сохранить/преумножить свой достаток - ищи спонсора. Если ты ищешь его на лоре, то сначала найди свои таблетки.

Lordwind ★★★★★
()

Зачем?
Там всё питоном делается не-программистами, но соответствующими научными сотрудниками.

Shadow ★★★★★
()

Да, есть вариант сделать собственную лабораторию, но это не так-то просто по финансам, да и перспективы с ней неясные.

ясные же. За какие-то реагенты сядешь

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

могу предложить программировать смарт-контракты для эфира

Это разве не стартап-развод? Весь смысл контракта ведь заклочается в том, что кто-то кому-то разобьет лицо, если условия контракта будут нарушены. Кто будет бить лицо в случае смарт-контрактов эфира?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

ясные же. За какие-то реагенты сядешь

Не обязательно химическую же ж. Ну там сварганить аэродинамическую трубу и продувать в ней предметы, а потом результаты офицровывать и строить модели. Да и в случае химической список вполне известен. Это какой-то изобретатель в России решил ГБЛ заказать из китая и уехал на нары, но ГБЛ является далеко не единственным растворителем и не самым лучшим — я не знаю, почему этот «изобретатель» не додумался сменить растворитель.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Зачем?
Там всё питоном делается не-программистами, но соответствующими научными сотрудниками

Вот. А теперь представляешь, какие перспективы могут открыться у человека, который еще и программы писать умеет.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Отличные. Типа, например, переждать призывной возраст и уйти в айти.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Даже в передовых странах ученые половину времени бегают за грантами, чтобы было на что жить и работать

В-говне-мочёные не умеют больше ничего делать, потому ничего не остается, кроме как бегать за грантами. Кто умел — давно уже свалили с грантов. Я бы все-таки предпочел отвечать за конкретный практический результат, а не за получение грантов.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Но зачем? Там денег нет

А где же есть? LOR почитаешь — так нигде денек нету. Да и неужели в проектировании и производстве в целом нету денег?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Кто будет бить лицо в случае смарт-контрактов эфира?

Виталик.

filosofia
()

Первые шаги к программированию отношения не имеют - необходимо определиться с темой исследования, продумать его, определиться с его полезностью и целесообразностью, и начать выполнять. И вот только после этого появится необходимость в вычислениях.

Или же другой подход - найти организацию, которая первый этап выполнила и теперь ищет программиста.

Нужно подбирать отвертку под болт, а не наоборот. Программировать ради программирования не нужно.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

я плохо подхожу для оправдания того, почему никаких результатов нет, а все деньги уже потрачены.

А на какую, прошу прощения, должность ты претендуешь, что полагаешь, что тебе это придётся делать? На должность первого заместителя директора института, никак не меньше, конечно же? Тогда у меня для тебя две новости, обе плохие. 1) С улицы на такие должности не брали даже в лихие 90-е, а сейчас туда пробиться даже своим не реально, людей тупо спускают сверху. 2) Там все трудоголики. Работать придётся, по 12 часов. Хорошо, если офисе. В офисе - это расслабон и халява. Потому что если не в офисе, то в командировках, по несколько месяцев. Знаешь, где туалет на строящемся объекте, например, и как туда пройти девочке?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Знаешь, где туалет на строящемся объекте

Пфф. Где людей поменьше, там и туалет.

Nervous ★★★★★
()

В финтех или игровые движки как минимум. Ещё есть всякие cad-темки следующего поколения типа VR + пройтись по домику который начертили. Поиски, карты и прочие движки в гуяндобуках.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Конечно же нет. Так обстоят дела только в оверхайпнутой области ml, которая по сути наукой не является (99.99% публикаций в этой теме – мусор)

Reset ★★★★★
()

Пишу с полей, близлежащих к фронту наукоёмкого программирования (CFD).

Во-первых, денег тебе просто так никто не даст (да и не за так, впрочем, тоже), так что готовься работать долго и кропотливо за «спасибо».

Во-вторых, с реальным физическим экспериментом в РФ всё довольно грустно, так что не рассчитывай, что можешь легко притереться в эту область. Эксперимент — это долго, дорого и требует хоть какого мало-мальски грамотного коллектива.

В-третьих, наука частенько соседствует с преподавательской деятельностью. Устроится ассистентом в мухозасранском гос. университете, думаю, вполне реально, а там уже с аффиляцией проблем нет, начнёшь клепать статьи и пошло-поехало...

В четвёртых, чтобы реально продвигать что-то новое именно с точки зрения вычислительных дел (эксперимент мы отбросили по соображениям, представленным выше), надо либо нефигово владеть предметной областью, либо обладать нехилыми вычислительными ресурсами. Как по мне, при наличии аффиляции со вторым дела обстоят, как ни странно, проще.

Ну и из личного опыта: общался я как-то с одним энтузиастом-инженером-изобретателем, он как раз хотел «вкатиться» в «большую науку». Мы попытались что-то из его идей реализовать «в цифре», но дело не пошло, так как идея оказалась неработоспособной. Этот энтузиаст даже публиковался в журнале «Молодой учёный». Хотел он продвигать свои идеи «быстро и сразу», я его пыл несколько охладил, предложив взять себе студента и сделать с ним дипломную работу (но до этого не дошло). Уже давно с ним связь не поддерживаю, не знаю, как его успехи, и есть ли они вообще...

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ищи спонсора. Если ты ищешь его на лоре, то сначала найди свои таблетки

Но многие нашли именно спонсора именно здесь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Хотел он продвигать свои идеи «быстро и сразу»

Все подобные - делают одну детскую ошибку. Они не понимают, что подавляющее большинство идей - не работает. Поэтому быстро и сразу получается только тогда, где в результате нешуточного везения одна рабочая идея из десяти нерабочих оказалась первой. То есть это лотерея.

А если без лотереи - надо не быстро и сразу, а медленно и постепенно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Неожиданный поворот. Перспективы ЧЕГО?
Допустим, лет 30 назад популярная тема - спектральный анализатор... Даже в этой задаче нужен был математик, а не программист - код тривиальный.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Странно, я, когда писал, больше о биологии думал и генетике, вот это всё...
Программы тривиальные, всё лежит на матмоделях - а тут всё равно питон.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

В-говне-мочёные не умеют больше ничего делать, потому ничего не остается, кроме как бегать за грантами

Я занимался математическим моделированием в аспирантуре по химии. Сначала хотел, чтобы мне написали прогу. Пришел «тыжпрограммист» с матфака, который не знал даже как убить зависший процесс в системе. Выгнал ссаными тряпками и написал сам. При этом и комп для расчетов и литературу тоже брал сам и за свои бабосы. А ты что умеешь и сколько у тебя денег, чтобы заниматься именно наукой?

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Наука это не работа, это услуга для общества, потому что она только тратит деньги, поэтому она всегда государственная.

у тебя, товарищ, какие-то очень весьма наивные представления о науке. Сейчас все, самые сцаные НИИ и ВУЗ-ы, в куриус бузинесс играют игры. Это весьма противно видеть, но это реальность. Даже гранты от государства надо ещё выиграть, ага. А чтобы это делать - надо продавать, продавать себя, продавать своих людей. Оппа.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Чувак, если ты торгуешь своей жопой, то не называй это наукой. Есть такая контора в РФ, Генериум, погугли, там с наукой все норм.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если ты торгуешь своей жопой, то не называй это наукой.

Почему? Объясни.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Щто. Тебя смущает-то? Объясни. Товарищ, уч0ный должен уметь излагать мысли. А не гоготать и биться в истерике.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Вот беднягу колбасит то, прости боже.

Да, есть вариант сделать собственную лабораторию, но это не так-то просто по финансам, да и перспективы с ней неясные.

Подавился кофе Как я понимаю, план свергать всех вендоров ERP сразу умер, теперь Маск может переставить спокойно спать?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну например в наукоемком программировании и моделировании за рубежом их сразу гораздо больше. =D

t184256 ★★★★★
()

Всё зависит от того насколько наукоёмкое. Чем ближе к прикладному, тем больше денег и больше работы. Чем ближе туда, к высокому, тем меньше там бизнеса и деньги зарабатываются там кроиловом и прочим попадаловом. Если не нравится кроилово, то суваться в НИИ можно только ради чистой науке и одного пиджака на 20 лет.

А вот прикладные направления очень даже много где могут пригодится. Тут зависит от того что ближе и какой круг общения, именно от круга общения многое зависит. Если например много всяких людей рядом, которых ты знаешь лично, которые занимаются скажем восстановлением двигателей, то вполне можно вкатиться, потихоньку покупать оборудование, изучать различные техпроцессы гильзования, что-то додумывать самому и прочее. Науки там дохрена, рисков тоже, платят неплохо. Или такой пример: если есть знакомые фермеры, то можно заняться темой опрыскивания полей с дронов, там тоже хватит всяких расчётов дофига. Но опять же и риски будут приличные, но и оплата неплохая.

Но тут надо понимать саоме главное, любое новое направление начинает приносить прибыль через хотя бы 5-7 лет.

ixrws ★★★
()

«Доктор, я очень хочу чего-то изобрести, но не знаю чего»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но тут надо понимать саоме главное, любое новое направление начинает приносить прибыль через хотя бы 5-7 лет.

Но еще раньше его сделают дешево и массово китайцы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Дроны для с\х уже давно продаются из наличия на складе в Мск. Управляются с мобилки (вот буквально). Есть сервисные центры. Да, дорого, но «разработка» - это еще дороже и годы.

ТС похож на Петра чем-то. Но не такой пылкий.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Sahas

с одним энтузиастом-инженером-изобретателем, он как раз хотел «вкатиться» в «большую науку»
предложив взять себе студента и сделать с ним дипломную работу

Конечно вряд ли это он же, но читал про чувака, который долбился ко всем подряд со своими амбициозными проектами, причем работать предлагалось на энтузиазме, а в итоге ему это нужно было как раз для работы какой-то научной(хотя скорее всего он просто шиз) Вот: КБ им. Тони Старка

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ну я вкурсе, но там есть куда работать, у многих есть sdk. Поэтому и говорю что здесь ключевое, это наличие знакомых фермеров и тд. Там много нюансов ещё непокрыто. Плюс у кого-то вообще специфические потребности. Тут и на сервисном обслуживании можно заработать, и на доработках для заказчика.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В каких-то случаях да, в каких-то нет. Скажем всяких там китайских клонов различных тракторов и спецтехники - пруд пруди. Но именитые и мало известные конторы, которые предлагают кастомные решения, просто качественное сервисное обслуживание и прочее - крепко стоят на ногах и ник-то в серьёз ни в строительной области, ни в сх, ни в буровой - не пытаются смотреть на китайскую технику как комплексное решение. Покупать конечно покупают, и много, но не конкурент.

ixrws ★★★
()

потому что в коммерции нынче востребовано только «купи-продай, разницу себе».

нет

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

Ну тут похоже на откровенный «развод». Тот, с кем я общался, производит впечатление нормального человека, который уже «состоялся» в жизни (семья, бизнес, достаток), и теперь тянет его изобретать всякие механические штуки. Типа Илона Маска :)

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.