LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вкатиться в наукоемкое программирование/моделирование

 , , ,


2

4

Возможно ли это сделать челу с в.о. по фуфлыжной специальности автоматизатора заводов? Заводов серьезных в округе толком нет, регалий особенных у меня нету тоже. С математикой-физикой-химией дружу, но никогда не видел в них толка, потому что в коммерции нынче востребовано только «купи-продай, разницу себе».

Я прагматичный человек, потому меня не привлекают мозгодробильная математика аля крипта или квантовые вычисления, которые еще никогда не одной реакции не предсказали. В грантораспильных организациях мне ловить нечего, потому что регалий у меня нет и я плохо подхожу для оправдания того, почему никаких результатов нет, а все деньги уже потрачены. Расчеты механических прочностей/ динамики/гидро/газодинамики — это прикольно, но без сверки с испытательными образцами ничего не стоит. Устраиваться в какой-то НИИ или завод за еду работать 8 часов от звонка до звонка уже очень не хочется.

Есть ли какие-то шансы у простого смертного продвинуться в этом направлении, или в СНГ всё глухо? Да, есть вариант сделать собственную лабораторию, но это не так-то просто по финансам, да и перспективы с ней неясные.

★★★★

Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Удваиваю.

Просто ТС сам на большее не способен. Даже представить.

dk__
()

У тебя всё очень плохо с постановкой задачи. «Чего хочу не знаю, а чего знаю не хочу».

Для сверки расчётов с экспериментами не обязательно работать в НИИ, где делали эксперименты - для этого существуют публикации с модельными экспериментами.

А вот для реализации придётся вникнуть в математическую модель и численные методы.

И самое важное, что придётся потом искать покупателя твоего продукта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В России есть ряд контор, предлагающие свои CFD и прочие решения. Попробуй туда устроиться.

Как вариант - запилить свой сеткопостроитель с возможностью экспорта/импорта в кучу форматов. Хотя некоторые софтины уже имеют встроенные инструменты генерации неструктурированных сеток.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Это такая вещь в себе. Есть например multi-signature кошельки, допустим есть фирма из трех хипстеров, вся прибыль переводится в смарт-контракт, а перевести эти деньги можно только если все три учасника поставят свою криптоподпись. Можно допустим сделать, чтобы каждую неделю переводилась сумма на какой-то кошелек для операционных расходов, и изменение этого опять при подписи всех учасников, как запрограммируешь. Терморектальный криптоанализ оно не отменяет, но отменяет ситуации, что один чел снял всю наличку со счета и исчез. Можно сделать честную лотерею, код открыт, и это именно тот код, который реально и будет запущен. Есть аналоги акций, ICO, в отличии от бумажных крипта бесплатно без внешнего гаранта гарантирует что конкретная акция не фальшивая, что выпущено определенное количество, и что данный чел ей действительно владеет.

Но это все была шутка, забей.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Или же другой подход - найти организацию, которая первый этап выполнила и теперь ищет программиста

Логично. Правда, я не помню, когда последний раз встречал такую вакансию — разве что говнокод переписывать за учеными. Но я могу и хочу участвовать не только в чистке говна, но еще и в разработке методов.

Программировать ради программирования не нужно

Конечно не нужно, я ж не спорю.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

На должность первого заместителя директора института

Что мне ловить на этой должности?

Там все трудоголики. Работать придётся, по 12 часов. Хорошо, если офисе. В офисе - это расслабон и халява. Потому что если не в офисе, то в командировках, по несколько месяцев. Знаешь, где туалет на строящемся объекте

Это точно про наукоемкость и программирование?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Вкатываться в это надо было лет в 20

Ты уверен, что лет в 20 перспективы были лучше? Если ты имеешь в виду способность к обучению, то это самое последнее, за что я переживаю.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Тебе для чего? Если для себя, то вот можешь посмотреть лекции https://www.math.colostate.edu/~bangerth/videos.html

Посмотрел — это прямо вообще какая-то азбука для школьников, прямо самые-самые азы численного решения диффур.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Так обстоят дела только в оверхайпнутой области ml, которая по сути наукой не является (99.99% публикаций в этой теме – мусор)

Надо заметить, что машинное обучение — это таки довольно сложная тематика. Другое дело, что да, подавляющее большинство тех, кто в ней крутится, в машинном обучении соображают не больше, чем «вставить ключ — завести двигатель — нажать на газ», и потому реально хорошего ИИ на рынке почти нету. Это прокатывает примерно потому же, почему прокатывает блокчейн — пока простая публика не понимает в ИИ почти ничего, потому не может, как я, сказать «господи, это же не ИИ, а какой-то кусок дерьма, без ИИ оно может работать лучше, чем с таким ИИ» — что есть справедливая оценка для 99% AI-based решений современного рыночка. Аналогично с блокчейном.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Зачем? чтобы завести трактор?

Трактор не интересен, нас и здесь неплохо кормят. Интересуют денюжки, и чтоб при этом одновременно «для души». Даже если уезжать — куда? В штаты? Нынче в штатах жить стало хуже, и это только начало.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Что мне ловить на этой должности?

Ну, тебя же интересует, «почему деньги потрачены, а результатов нет», и ты даже оправдываться перед кем-то в чём-то собрался. Значит, должность ниже тебя интересует мало. Если жэ ты думаешь, что человечеку, который занимается «наукоёмким» погроммированием, доверяют деньги, да ещё подотчётные, то у меня для тебя третья плохая новость. На пушечный выстрел не подпускают таких уч0ных к деньгам, и отчётам за их трату.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это точно про наукоемкость и программирование?

Ты наверное будешь смеяться, и ты с этим не согласен, но очень трудно запрограммировать машину, и обойтись без отладки на объекте с полгодика. Настолько трудно, что не удавалось пока ещё никому. И тот, кто не любит командировки, тот не любит наукоёмкое программирование. Не получится любовь без объекта любви. Любовь - контактный вид спорта, товарищ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Sahas

Во-первых, денег тебе просто так никто не даст (да и не за так, впрочем, тоже), так что готовься работать долго и кропотливо за «спасибо»

Не, это не варик.

общался я как-то с одним энтузиастом-инженером-изобретателем, он как раз хотел «вкатиться» в «большую науку». Мы попытались что-то из его идей реализовать «в цифре», но дело не пошло, так как идея оказалась неработоспособной. Этот энтузиаст даже публиковался в журнале «Молодой учёный». Хотел он продвигать свои идеи «быстро и сразу», я его пыл несколько охладил, предложив взять себе студента и сделать с ним дипломную работу

Я уже проходил этот этап. Я уже сталкивался с тем, что всё не так просто, как на первый взгляд, потому я не тешу себя иллюзиями. Но я умею программировать, а большинство сидящих в институтах — не умеют. Потому они там и сидят. Я даже знаю одного чела, который в институте писал код, а потом устроился манагером в программистскую контору, и всё талдычил «хочу программистом быть, программировать хочу». А я видел его программы. Ну не программист он. В институтах, как правило, отбор такой, что человек с программистским складом ума там просто не выдержит — настолько там много уныния, бюрократии, и старых пердунов с засохшими еще 30 лет назад мозгами.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

99% всех публикаций - мусор

95%. Но в ИИ почему-то концентрация мамкиных ученых зашкаливает, туда ломится кто попало.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Они не понимают, что подавляющее большинство идей - не работает. Поэтому быстро и сразу получается только тогда, где в результате нешуточного везения одна рабочая идея из десяти нерабочих оказалась первой. То есть это лотерея

А я понимаю, что большинство нерабочих идей можно быстро проверить и не пытаться, как некоторые, строчить по ним научные работы, делать полномасштабные опытные образцы — и всё ради пшика. В остальном — да, есть фактор везения, когда по мере реализации всплывают факторы и вещи, которые не мог и оценить заранее.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Допустим, лет 30 назад популярная тема - спектральный анализатор... Даже в этой задаче нужен был математик, а не программист - код тривиальный

Да, у спектрального анализатора код тривиальный. Более того, сейчас валом готовых алгоритмов. Но спектральные анализаторы сами по себе тривиальны — неужели все наукоемкие сферы такие?

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

большинство нерабочих идей можно быстро проверить и не пытаться, как некоторые, строчить по ним научные работы, делать полномасштабные опытные образцы — и всё ради пшика.

Товарищ, ещё раз. Ради чего это всё - предмет компетенции совершенно других людей, с должностями, на которые ты не рвёшься(?). У этих людей абсолютный порядок со званиями и работами, они уже давно ничего не «строчат» длиннее своей подписи.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Пришел «тыжпрограммист» с матфака, который не знал даже как убить зависший процесс в системе

На матфаке не бывает програмистов. Я не знаю, чем это объясняется, но это факт. Они вообще плохо дружат с вещами из реального мира.

А ты что умеешь и сколько у тебя денег, чтобы заниматься именно наукой?

Не так много денег, как хотелось бы. А хотелось бы больше. Несложную диффуру кинетики хим процесса решал в общем виде, было дело.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Есть такая контора в РФ, Генериум, погугли, там с наукой все норм

Я слишком много знаю про фарму, чтобы понимать, что науки там нет или почти нет. В последнее время наука там ограничивается только тем, чтобы статистически незначительный результат изобразить как статистически значимый.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

не очень понятно то ты хочешь, но если умеешь в яву — стучись в личку, ник на гмыле

Не умею в жаву, сорян.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Но я умею программировать, а большинство сидящих в институтах — не умеют. Потому они там и сидят.

Сидят они там потому, что в 60 лет они там будут сидеть, и никто их с оклада не сдвинет. И в 70. А тебе придётся в этом возрасте программировать, в конкуренции со специалистами 25 лет. Но захочется ли и сможется тебе программировать, наравне с 25-и летним сопляком?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

Подавился кофе Как я понимаю, план свергать всех вендоров ERP сразу умер, теперь Маск может переставить спокойно спать?

Сейчас подхожу к релизу текущего хобби-проекта, ERP-CRM стоит в очереди, оно уже в общих чертах обрисовано. Перспективы неясные, потому я бы рассмотрел интересные альтернативы.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Науки там дохрена, рисков тоже, платят неплохо. Или такой пример: если есть знакомые фермеры, то можно заняться темой опрыскивания полей с дронов, там тоже хватит всяких расчётов дофига

Уф-ф-ф, я боюсь, что у отечественных фермеров не так много денег.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

У тебя всё очень плохо с постановкой задачи. «Чего хочу не знаю, а чего знаю не хочу»

Если бы было всё хорошо, то я бы и не создавал треда.

И самое важное, что придётся потом искать покупателя твоего продукта

Да.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Но захочется ли и сможется тебе программировать, наравне с 25-и летним сопляком?

Изи. У меня под боком желторотые юнцы — полные никемыши. Правда, как и 35-летние. Но у желторотых есть шанс со временем обучиться, а 35-летние уже не научатся ничему.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Хорошо, если так. Однако, далеко не все настолько в себе уверены, даже на подсознательном уровне. Поэтому, и ищут местечко в «крупных кампаниях». А в РФ одна крупная кампания - государство.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Поэтому, и ищут местечко в «крупных кампаниях». А в РФ одна крупная кампания - государство

Да, я в курсе: чем бездарнее человек, тем больше его тянет на должность чиновника — это ещё давно тот же Задорнов подметил.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Задорнов так никогда не говорил. И это, товарищ, чиновник - это не совсем то, про что лично я веду тут речь. В научных/образовательных учреждениях нет чиновников, вообще. Чиновники - они в институтах власти, это какбэ другоэ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от byko3y

У отечественных предпринимателей всех мастей не так много денег, если сравнивать с Европой, Америкой, Японией, Кореей и сейчас даже Китаем. Но тут зависит от того всё, хватит ли вам. Если не хватит, то надо по ближе к Европе и Америке подбираться.

ixrws ★★★
()

Наблюдаю такое явление: в технических ВУЗ-ах работают инженеры (или даже преподаватели) за стабильные копейки, выполняя временами шабашки. Для того, чтобы шёл заказчик побогаче, они иногда создают ООО. Я работал с такими ООО и как сотрудник, и со стороны заказчика. Вот у этих ООО бывают интересные заказы и по машинному зрению, и по разработке разных измерительных приборов, и по управлению разными хитрыми механизмами.

В такие команды попасть не так сложно, но денег там действительно меньше, чем в каком-нибудь вебе. Тем более, что денежный заказчик теперь предпочитает связываться с крупными фирмами, а не с такими ООО.

Есть ещё продавцы всяких промышленных компьютеров и прочего оборудования для производства, которые параллельно ведут подобные разработки. Можно туда пытаться устроиться. У этих вроде тоже больше свободы, чем на «заводе».

Kogrom
()

Есть ли какие-то шансы у простого смертного продвинуться в этом направлении, или в СНГ всё глухо?

В Москву надо ехать, в Москве финтех есть. Там можно Quant’ом устроиться – модели финансовые пилить, цены на деривативы считать. Но туда без профильного образования вряд ли возьмут.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Как у тебя все сложно... Мне почти 45 и придется в Яву вкатываться

Сложно даже не столько вкатываться в жаву, сколько разгребать говно, написанное до тебя эффективными манагерами. Когда в проекте 300 тыс строк кода, при том, что это чуть более чем простой CRUD-сервис, но почему-то он слеплен из несметного числа костылей и бессмысленных абстракций. Масла в огонь подливает уже созданная манагерами стандартная библиотека, на базе которой лепится 99% проектов в стиле «ехала фабрика через фабрику».

Чем больше я знакомлюсь с жабой, тем больше я понимаю людей, которые предпочти C#, который хоть и плохо потрируется, но зато его стандартная либа написана программистами для программистов, а не манагерами для манагеров.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

разгребать говно

Это неизбежно. Всегда. В любой отрасли.
К сожалению, джава такая. А потом люди удивляются, чего это питон так взлетел.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

разгребать говно

Это неизбежно. Всегда. В любой отрасли

Просто, больше работы все-таки по разгребанию говна. Чем хуже софт — тем дольше и больше его придется поддерживать. Привет SAP и коболу. Например, переписать ПО с кобола на жаву — это вообще не проблема. Проблема — это понять, как работает лапша, которая на первый взгляд никогда не должна работать. А ведь это 95% наследия на коболе. Доков, естественно, нет, а тот, кто писал этот код, уже давно на пенсии или умер.

Потому я всё мечтаю поучаствовать в проекте, где либо я буду отвечать за весь написанный код, либо проект до меня был писан адекватными программистами, вроде ядра Linux. Вкатиться в ядро? ХЗ, я даже не знаю, что там ловить.

К сожалению, джава такая. А потом люди удивляются, чего это питон так взлетел

Жава вообще не конкурент питону, у них разные ниши. Жава заняла нишу кобола и части крестов, питон — нишу лиспа. Ближайший конкурент жаве — это Go.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Для этого надо поторговать самому как следует.

У тебя не хватит капитала чтоб как следует поторговать.

И вообще на Кипр ехать.

В Лондон тогда уж или в Сингапур, Гонконг, Нью Йорк, Чикаго. Ну ни как уж не на Кипр.

cocucka ★★★★☆
()

Вот я реально не понял, это троллинг такой или на серьезных щах вопрос?

Я прагматичный человек [дальнейший «термояд» по тексту поскипан]

тогда зачем тебе «наукоемкое программирование»? Чтобы писать об этом в резюме и ходить с гордо поднятой головой?

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Не «бездари» в твоем понимании это только тогда, когда «дар» в мозги перетекает? Т.е. это какие-то гениааальные ученые, инженеры, да?

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Вот я реально не понял, это троллинг такой или на серьезных щах вопрос?

Больше на профессиональное выгорание похоже. Трудно человеку заниматься непонятно чем, даже за хорошие деньги. В некоторых случаях идеально было бы вообще уйти из профессии, но относительно большая зарплата держит. Вот и едет у людей крыша.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вот я реально не понял, это троллинг такой или на серьезных щах вопрос?

В каком-то смысле это пройденный для меня этап, но хочется успокоиться в плане «ничего лучше простой разработки софта ты не найдешь». Потому что с другой стороны есть слухи «да, в простое программирование вкатиться проще, но где-то там есть ух и ох, которое пусть и менее востребовано, но и перспективы намного радужнее, потому что и специалистов подобных почти нету».

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Не «бездари» в твоем понимании это только тогда, когда «дар» в мозги перетекает? Т.е. это какие-то гениааальные ученые, инженеры, да?

Бездари — это люди, которые не утруждают себя обучением и пониманием, которые предпочитают решать проблемы либо лизанием чьего-то зада, либо силой.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kogrom

Больше на профессиональное выгорание похоже. Трудно человеку заниматься непонятно чем, даже за хорошие деньги. В некоторых случаях идеально было бы вообще уйти из профессии, но относительно большая зарплата держит. Вот и едет у людей крыша

У меня следующий тхреад в заначке примерно про это. Да, у меня был такой период, и я по сути сменил профессию, но потом, спустя время. понял, что деньги видно только в программировании — потому вернулся в онное.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну вот армрестлеры, например, учатся побеждать в поединках на ручках. И тупой силой там не победишь, надо знать, какие мышцы качать, когда поддаться противнику, а когда давить рывком. Или боксеры - там тем более тупой силы не достаточно.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Потому что с другой стороны есть слухи «да, в простое программирование вкатиться проще, но где-то там есть ух и ох, которое пусть и менее востребовано, но и перспективы намного радужнее, потому что и специалистов подобных почти нету

Ну всё таки программисты не секретная секта, и не мафия. Есть всякие журналы, конференции. Если есть какие-то перспективные направления, о них давно уже известно.

Если по простому, программисты это строители. Можно строить шалашик из говна и бамбука, а можно бункер РВСН. Базовые требования будут одинаковые: чтобы не развалился, чтобы не протекал.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну вот армрестлеры, например, учатся побеждать в поединках на ручках. И тупой силой там не победишь, надо знать, какие мышцы качать, когда поддаться противнику, а когда давить рывком. Или боксеры - там тем более тупой силы не достаточно

Может быть ты мне расскажешь, что Кличко — интеллектуал?

byko3y ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.