LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лабораторный блок питания

 


0

2

Посоветуйте ЛБП (предположительно с Али). Трансформаторный Korad типа 3005 и Ко жаба не даёт заказать - за доставку половину стоимости (это ещё если трансформатор нормально будет прикручен, а не разнесёт посылку изнутри). Поэтому рассматриваются в том числе и импульсные варианты. Двухполярный выход - обязательно, 60в/5а, наличие отдельной кнопки включения выхода. Ну, или отговорите от импульсника.
Питать предполагается всякую ерунду типа малинок, PLC, релейных схемок, больших контакторов 24-48в без защитного диода на обмотке и прочих кусков и фрагментов схем.
Линукс тут при том, что в нём есть модули к имеющимся USB/RS232/TTL, которые можно подключить к запитанному от ЛБП контроллеру и при этом попытаться не сжечь порты при отсутствии общего заземления.

★★★★★

Ответ на: комментарий от windows10

Не, ЛБП в порядке, им я проверю что роутер живой

Такое количество излишних, бессмысленных, ненужных и неудобных применений ЛБП, как натужно рождаете вы - родить непросто. Держать ради этого здоровый ящик, применяемый раз в несколько лет - это конечно впечатляет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну ты ж держишь осцилограф который применяешь раз в пятилетку.

Кроме того, десяток блоков питания под разные напряжения - тебя почему-то не смущает :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну ты ж держишь осцилограф который применяешь раз в пятилетку.

У меня их три и применяю регулярно )

Кроме того, десяток блоков питания под разные напряжения - тебя почему-то не смущает

Чему тут смущать, БП повсюду в быту - на свичах, роутерах, ноутах, планшетах, зарядках, электробритвах, спутниковых тюнерах, в десктопах. И еще сколько образовалось после убывшей техники. Даже специально покупать не надо, все под рукой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы не удивляйтесь. Защита должна стоять в самом изделии, а не во внешнем дополнительном устройстве. Никогда не слышали о наличии предохранителей? Ставите предохранитель в изделие на оптимально безопасный на него ток. О стабилизаторах слышали? Ставите на входе стабилизатор на 5 вольт и питаете хоть от 6, хоть от 10, хоть от 12 вольт.

так и запишем: ни одной реальной защиты не сделал, но мнение имеет

pahafema
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Держать ради этого здоровый ящик, применяемый раз в несколько лет - это конечно впечатляет.

ЛБП это довольно маленький приборчик.
https://electronoff.ua/images/goods/large/blok-pitaniya-laboratornyj-rxn-305d...

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А БП - еще меньше. А про хороший ЛБП тут уже писали - весит почти 15 кило. А левизну с бросками тока и напряжения можно и маленьких размеров купить. Но все равно самое главное - ЛБП не нужен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я не отказываюсь от своих слов про линейный трансформатор, который наверное обеспечивает 10 кг из этих 15 кг, но для таких задач как пишет @windows10 хватит и такой мелочи, подобной той, что я привёл на фотографии.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для таких задач лбп не требуется - это малограмотная бессмыслица, приближающаяся по глупости к вашей версии о запитке роутеров и свитчей от лбп

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Когда я был маленьким, я все время просил родителей, чтобы они мне купили ЛБП. Но они все не покупали. И понемногу мое желание переросло в ненависть, я поклялся, что буду всегда и везде преследовать, порочить и оплевывать ЛБП. Теперь я иду по священному избранному пути

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну тогда мы приходим к необходимости ЛБП, покупать БП с неизвестными перспективами видимо будешь только ты.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы приходите к очень многим интересным вещам и я всегда наблюдаю за этим с огромным удовольствием

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ваши посты на технические и физические темы всегда вызывают у меня теплые и нежные чувства. Это конечно не романтика, но наверное что-то общее найти можно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В эпоху эффективных стабилизаторов, встроенных контроллеров, повсеместного ШИМ

Тёплый ламповый аналог на рассыпухе уже не ремонтируете? Только холодные цифроподелки со стандартным питанием?

Suigintou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ламповый блок питания.... мсье знает толк в извращениях.

Зы да ему надо вольт 360 на анод ламп и 6 вольт на накал.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Хотите сказать, что часто ремонтируете теплые ламповые аналоги и поэтому ощущаете регулярную потребность в нестандартных напряжениях? Так они же и так есть в их собственных исторических БП )

А если вы имеете дело с лампами, то ваши ЛБП по напряжениям питания не дотягивают до требуемых. Ни до анодных, ни до экранных ) Видите - ЛБП опять не нужен

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

зачем ты мне пишешь да такую ерунду объясни?

Потому что вы несете очень красивый технически безграмотный бред. Я в самом деле предполагаю сделать подборку из ваших постов - для собственного удовольствия. Выкидывать почти ничего не придется. Первое время я даже предполагал что вы так троллите.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это ты несешь как раз просто безграмотный бред да еще и троллишь. Не отвечай больше на мои комментарии ты и n_play 2 самых вопиюще безграмотных человека в треде.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Каких таких экранных? Что еще за хрень безграмотную ты выдал? Раньше трансформаторы были со специальными обмотками - высокое напряжение ~360 Вольт на анод и 6,3 Вольта на накал. Никаких экранных не существует неуч. Я про триоды конечно.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я и так вам перестал отвечать по существу того, что вы выдаете, я лишь восторженно отмечаю плюсиком ваши перлы. Кстати, уж на что н-play диванный эксперт, в электронике он, похоже, разбирается получше большинства ЛОРа. Но вы не стесняйтесь, продолжайте.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Каких таких экранных? Что еще за хрень безграмотную ты выдал? Раньше трансформаторы были со специальными обмотками - высокое напряжение ~360 Вольт на анод и 6,3 Вольта на накал. Никаких экранных не существует неуч. Я про триоды конечно.

Ну как такое не отметить )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да троллит он, вряд ли можно взаправду быть таким тупым.

Я тоже так раньше думал, но понемногу закрались и утвердились сомнения )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Оно вообще не разбирается и не надо ничего отмечать.

а зачем же вы пишете, если не хотите, чтобы ваши посты отмечались и доставляли людям радость?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Это про вас сказали ) Но дело даже не в этом, а в том, чтобы вы не переставали писать на околоэлектронную тему. Ради этого я даже готов согласиться со всем, что вы скажете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

С торвн77 я заранее согласен во всем. Его я читаю с таким же удовольствием, как и вас. Прошу вас, вернитесь наконец к теме. Вы тут начали рассказывать столько интересных вещей - про развязку в трансформаторах, про питание ламп, про смещение на транзисторах…

vaddd ★☆
()

Нет, ну то что vaddd разбирается в электронике - это видно и понятно. Проблема в том, что vaddd думает, что он один разбирается в электронике, а мы сложнее контрольки ничо никогда в руках не держали, и то, чтоб красивой неонкой полюбоваться.

Кстати по поводу сабжа. Импульсник - говно. Столкнулся когда стал собирать кое какой девайс на китайском шилде с TFT дисплеем. Мерцает сцуко. От батарейки или от классического трансформаторного БП - не мерцает.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Проблема в том, что vaddd думает, что он один разбирается в электронике, а мы сложнее контрольки ничо никогда в руках не держали, и то, чтоб красивой неонкой полюбоваться.

Моментами и для некоторых я в этом просто уверен ) По крайней мере 95% приобретающих ЛБП - берут его не по необходимости, а чтобы полюбоваться. И порадоваться возможности выставить 3.62 вольта. Или 4.12.

Кстати по поводу сабжа. Импульсник - говно.

Плохой импульсник - говно. И плохой трансформаторный - говно. Так что проблема не в принципе действия.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не знаю. Я бы не отказался от такого. И именно для того, чтобы как ты, не иметь забитым ящик с блоками питания. И второй - с разъемами, лал :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

И именно для того, чтобы как ты, не иметь забитым ящик с блоками питания

У любого, даже заштатного технаря их и так полно - они ими пользуются в повседневной жизни, они освобождаются при выходе из строя техники, они работают в компьютерах. То же самое с аккумуляторами. Профессионалу же просто положено иметь рядом множество подобных устройств, а не единственный лбп на все случаи жизни. Вы ведь не муж-подкаблучник, от которого жена под угрозой отлучения от тела требует освободить пространство в квартире и оставить максимум один ящик, и то чтобы был красивый. Ваши попытки выдавить ситуацию, когда поблизости нет то бп, то аккумуляторов, но есть лбп - вызывают ощущение неумеренной работы фантазии. ЛБП же - устройство для весьма специфических применений. И в последние пару десятилетий с развитием микроэлектроники таких применений все меньше и меньше.

И второй - с разъемами, лал :)

очень уж натужно придумываете - вам все равно нужен зоопарк разъемов чтобы присоединять лбп.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага, только у ЛБП это by default, а твоя куча блоков питания валяется с надкусанными проводами, а рядом такие же разъемы с надкусанными проводами, короче типичный советский бардак. Фу :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Странное у вас воображение. На устройстве есть штатный разъем, в ограниченном количестве бп тоже есть свои разъемы. Из ограниченного количества выбирается нужные, все соединяется легким движением и работает в штатных условиях. А у вас основной причиндал - это как тут уже кто-то отметил - крокодилы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вам все равно нужен зоопарк разъемов чтобы присоединять лбп

Какой ещё зоопарк? К поделке (не факт, что своей) припаять хвост в требуемом месте и под зажим на ЛБП.

На устройстве есть штатный разъем

На готовом исправном устройстве. А зачем ему ЛБП? Зачем в это устройство вообще лезть?

Suigintou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Какой ещё зоопарк? К поделке (не факт, что своей) припаять хвост в требуемом месте и под зажим на ЛБП.

Ясно. Кустарщина. Покупайте конечно

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.