LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лабораторный блок питания

 


0

2

Посоветуйте ЛБП (предположительно с Али). Трансформаторный Korad типа 3005 и Ко жаба не даёт заказать - за доставку половину стоимости (это ещё если трансформатор нормально будет прикручен, а не разнесёт посылку изнутри). Поэтому рассматриваются в том числе и импульсные варианты. Двухполярный выход - обязательно, 60в/5а, наличие отдельной кнопки включения выхода. Ну, или отговорите от импульсника.
Питать предполагается всякую ерунду типа малинок, PLC, релейных схемок, больших контакторов 24-48в без защитного диода на обмотке и прочих кусков и фрагментов схем.
Линукс тут при том, что в нём есть модули к имеющимся USB/RS232/TTL, которые можно подключить к запитанному от ЛБП контроллеру и при этом попытаться не сжечь порты при отсутствии общего заземления.

★★★★★

модули к имеющимся USB/RS232/TTL, которые можно подключить к запитанному от ЛБП контроллеру и при этом попытаться не сжечь порты при отсутствии общего заземления.

купи на алике развязанные, если прям так важно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

а вдруг он там экспериментальные лазерные светодиоды по 100Вт запускает. вот там бы точная регулировка пригодилась.

То есть типа слепили свои СД и нужно проверить что же у них в результате получилось? Это да.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

разводят иногда даже оптроном включенным в базу транзистора для усиления это полная развязка. Но это не для БП собственно.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

разводят иногда даже оптроном включенным в базу транзистора это полная развязка.

Оптроном развязывают по питанию? Огромное вам спасибо. Я то думал что все самое интересное уже сказали.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вроде тут все говорят о БП? Ладно, последний шедевр с сожалением вычеркиваю

PS. Ой, только сейчас перечитал

Сигнал разводят переменный это не для постоянного тока.

не, не вычеркиваю! ) Добавляю! )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Что эта развязка даст? Если убить может и постоянный ток

Я уже боюсь вам отвечать. чтобы не спугнуть. Буду просто читать )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да ладно? Микросхемы в устройстве работают от 5, от 3.3, от 1.8 вольта. На входе разъем 12-вольтового питания плюсминус три вольта.

Какие микросхемы? Вы микрочипы имеете ввиду? В каком устройстве?

Сейчас каждый уважаемый себя аналоговый чип имеет встроенный стабилизатор/ограничитель тока.

Ещё раз. Я говорю не о микрочипах с конкретными уровнями, а об аналоговых сборках с оптикой, где пораметры компонентов имеют разброс и сильно зависят от температуры. Их приходится испытывать на разных входных параметрах.

Если ТС собирается делать экспериментальные схемы с помощью ЛБП - ему лучше заняться чем-то другим, разработка электронных изделий - точно не его.

Типичный ответ типичного юзера на типичном русском форуме. Он просит посоветовать ЛБП, особо активные дилетанты орут: «Да тебе это не нужно! Займись другим!»

Ладно. Завязываю с оффтопом.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Я говорю не о микрочипах с конкретными уровнями, а об аналоговых сборках с оптикой, где пораметры компонентов имеют разброс и сильно зависят от температуры. Их приходится испытывать на разных входных параметрах.

С алиэкспресса берете? Каждый элемент не просто ставится в рассчетный режим, а сначала отбраковывается? Ну пусть. Я уже с этим кейсом давно согласился.

Типичный ответ типичного юзера на типичном русском форуме. Он просит посоветовать ЛБП, особо активные дилетанты орут: «Да тебе это не нужно! Займись другим!»

И это правильно. В большинстве случаев люди задают вопросы, которые на самом деле задавать не надо, пытаются решать проблемы, которых не существует. В таких случаях лучше не отвечать на вопрос, а пощелкать пальцами перед собеседником, чтобы отвлечь его от навязчивой идеи.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну я вот паяю на крошечном столике, метр на метр. Инструмент на полке. Туда же встал бы ЛБП. Кучка БП лежит в шкафу. Их бы выбросить, заменив ЛБП.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ну я вот паяю на крошечном столике, метр на метр. Инструмент на полке. Туда же встал бы ЛБП. Кучка БП лежит в шкафу. Их бы выбросить, заменив ЛБП.

А нужный БП на полку не помещается? Тогда разрешаю.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В большинстве случаев люди задают вопросы, которые на самом деле задавать не надо, пытаются решать проблемы, которых не существует.

Вы случайно не РосКомНадзоре работаете?

u-235
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Типичный ответ типичного юзера на типичном русском форуме. Он просит посоветовать ЛБП, особо активные дилетанты орут: «Да тебе это не нужно! Займись другим!»

Ну да. Только типичный пользователь русского форума, когда при попытке сбить застрявший на дереве мяч дохлой гадюкой лишится таким образом и её, пойдёт на форум спрашивать, как правильно кастрировать следующую гадюку.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Значит ЧПУ станки и прочие устройства с резким изменением тока обычно питаются от ЛБП?

Не, от импульсных тоже питаются, но если это коммерческий станок и владелец не хочет сюрпризов, а производитель жалоб на простои, то на станок будут ставить здоровенный трансформатор.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Похоже, для вас ЛБП - это антоним импульсному блоку питания. Ну, пусть так, я уже ничему не удивляюсь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

А в Питере ещё в ходу простые магазины с трансформаторами?

На авито полно, стоят от750 до 1000 рублей.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg?q=трансформатор свч

Причём судя по вот этим двум магазинам именно в магазине фирменные оригинальные лучше их не покупать:)))
https://spb.arlos.ru/catalog/transformatory-dlya-mikrovolnovyh-pechej/?sort=p...
https://www.bliz.ru/catalog/type/53/kind/795-Transformatory-mikrovolnovykh-pe...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

это когда в устройстве есть свои стабилизаторы с защитой, а внешнее/внутреннее питание допустимо в широченных рамках

На этапе, когда устройство только собрано (а собрано оно может быть и руками с возможными косяками пайки) и никогда не включалось ранее, нельзя быть уверенным в том, что что-то не пойдёт не так. Попадать на бабки если сгорит какой-нибудь дорогой чип — не очень приятная практика (впрочем, у меня такого не было). Или даже если просто сам вторичный питальник решит дырищу в плате проделать.

Впрочем, если этим не заниматься этим на постоянной основе, то и судить о нужности корректно нельзя.

10%. Я же так и сказал - в нормальных устройствах должны быть допустимы отклонения по питанию 5-10-20% или выше.

Это ладно, но 20%, а уж тем более 50%...

один громоздкий ящик на все случаи жизни

Это очень круто. Единственный минус — мой ящик отнимает немало места на столе. И гудит трансформатором, гад. Но это мелочи.

Да, и я совсем забыл, что ЛБП предполагает не какой-то стандартный разъём, а что-то, что может присосаться практически к чему угодно. Крокодилы. Также, для ЛБП попадать в состояние, когда на выходе у него КЗ, — обычная практика, когда стандартные адаптеры (хоть они, как правило, имеют защиту) для этого не предназначены и не факт, что они со временем не обидятся на пользователя. Кстати, сколько там стандартных напряжений >=5В? 5, 9, 12, 15, 19, 20? Это уже пучок адаптеров получается. Конечно, можно иметь один универсальный, но он не будет отображать потребляемый ток устройством, у него не будет удобной кнопки выключения. Регулировать напряжение будет неудобно.

В общем, как обычно всё сводится к вкусовщине. Или к «для своей задачи свой ЯП».

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Здравый подход
...
в нормальном устройстве

А если конструктор устройства не здоров и спроектировал устройство не нормально?
Ремонтировать то надо не идеал, а то что есть на практике ...

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavik763

На этапе, когда устройство только собрано (а собрано оно может быть и руками с возможными косяками пайки) и никогда не включалось ранее, нельзя быть уверенным в том, что что-то не пойдёт не так

Надеяться при этом на ЛБП - последнее дело. Он же будет установлен на ток, потребляемый всем устройством, да еще и с запасом )

Впрочем, если этим не заниматься этим на постоянной основе, то и судить о нужности корректно нельзя.

Надеюсь, вы не занимаетесь таким на постоянной основе? )

Это ладно, но 20%, а уж тем более 50%…

  • то это хорошо, с запасом спроектированное устройство. Например, надежно работает от 5 до 10 вольт питания. Нравится?

что может присосаться практически к чему угодно. Крокодилы.

Говорят, что в последнее время хороший тон - подавать на схему питание не крокодилами, а через специально предназначенный для питания разъем.

Кстати, сколько там стандартных напряжений >=5В? 5, 9, 12, 15, 19, 20?

Тут уже есть один любитель иметь отдельные БП на 18 и 19. Но 19 и 20 - это конечно круче.

отображать потребляемый ток устройством

Ну наконец-то кто-то назвал полезную фичу. Я уж думал не дождусь

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А если конструктор устройства не здоров и спроектировал устройство не нормально? Ремонтировать то надо не идеал, а то что есть на практике

На практике в ремонт попадают устройства от недостаточно больных конструкторов. Разработчики устройств, требующих для ремонта ЛБП, обычно их никому не показывыют )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тут уже есть один любитель иметь отдельные БП на 18 и 19.

А почему бы ему не врубить на 19 но через диод, если уж такая проблема и там от превышения скапустивается.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Что ты, и что самое удивительное @vaddd, оба поражаете меня своей скажем так неосведомлённостью:
Линейный Блок Питания так называется потому что основан на ЛИНЕЙНОМ трансформаторе и не почемму либо ещё.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А почему бы ему не врубить на 19 но через диод, если уж такая проблема и там от превышения скапустивается.

Можно. Но очень хочется сначала услышать - когда это скапустится от превышения номинальных 18 до неноминальных 19 )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

встраивают в свои устройства ЛБП.

В этом треде ЛБП - «лабораторный блок питания». А вы принесли сюда свое чужеродное «линейный блок питания». Нехорошо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если лаболаторный блок питания будет на основе импульсной схемы, то в чём смысл его противопоставлять импульсному БП?
Тогда ваш спор вообще не имеет смысла.

Смысл в раздумьях импульсный БП или линейный БП есть, у каждого свои достоинства и недостатки.
ИМХО это ты ошибаешся думая что Л в ЛБП это лаболаторный, а не линейный.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если лаболаторный блок питания будет на основе импульсной схемы, то в чём смысл его противопоставлять импульсному БП?

Он большой, тяжелый, красивый, на нем много переключателей и цифирок на индикаторах. И он один может заменить 10000 БП на различные напряжения.

Ах да, у него еще есть крокодилы

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Он большой, тяжелый,

потому что в нём стоит большой линейный трансформатор.

О чём к стати свидетельствую и переключатели обмоток, БП на основе импульсной схемы достаточно двух переменных резисторов, один для напряжения и один для тока.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

потому что в нём стоит большой линейный трансформатор.

лучше потому, что на нем толстый стальной корпус

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

пруф на корпус

что за странное словосочетание?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Можно. Но очень хочется сначала услышать - когда это скапустится от превышения номинальных 18 до неноминальных 19 )

Устройство может не только «капуститься», а и просто не работать.

Одно из таких устройств - воткнуто в мой домашний сервак и называется PicoPSU. Прикинь, от 12В работает, от 13В - уже нет. Пик - 12.1В

Кроме того, ЛБП нужен не только для питания, но и для диагностики, и важен именно плавный выбор напряжения. Примеров, когда это нужно масса, конкретно в моем случае: подключал ноут к древнему БП - не заряжался. Оказывается при включении зарядки, 19.5В напряжение просаживалось до 17В, а при таком напряжении хитрожопый контроллер заряда отказывался заряжать батарею при падении напряжения, а чтобы проверить это - понадобился блок питания с возможностью регулировки; из интереса узнал при каком предельно низком напряжении перестает работать система зажигания авто (юзкейс - порвался ремень генератора в дороге), оказывается после 7.0В уже не работает; планшет фирмы Govnovo, который в определенный момент просто не включился, но который при подключении зарядки дает напругу на аккумулятор в размере 3.8В, хотя должен давать 4.2В, которую и дает при откидывании клеммы аккумулятора, и мне прежде чем ставить диагноз, нужно найти 4.2В которые я подам через аккумулятор чтобы определить, это аккум подсерает, или это дело в контроллере планшета.

И таких примеров массы. Заманаешься держать по блоку питания на каждый юзкейс, а в случае автомобиля еще и чтобы он давал ампер 20.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Говорят, что в последнее время хороший тон - подавать на схему питание не крокодилами, а через специально предназначенный для питания разъем.

Это если он там задумывался изначально при сборке самоделки. ЛБП предполагается иногда использовать в ремонте вместо откинутого штатного питальника для запитки какого-то фрагмента схемы одним напряжением.
Про штатные КРЕНки в питаемой схеме - считать что их нет.
Точность регулировки будет достаточна с шагом 100 мВ в диапазоне от 0 до 15 В. Дальше можно уже и по 1 В. Внезапные выбросы по напряжению более 10% недопустимы.

Suigintou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Одно из таких устройств - воткнуто в мой домашний сервак и называется PicoPSU. Прикинь, от 12В работает, от 13В - уже нет. Пик - 12.1В

А что написано в инструкции? ) Какой номинал питания и какое допустимое отклонение? )

Кроме того, ЛБП нужен не только для питания, но и для диагностики, и важен именно плавный выбор напряженияю.Оказывается при включении зарядки, 19.5В напряжение просаживалось до 17В

какая уж тут диагностика, от 17 вольт не заряжяется ) Тут вольтметр нужен, а не блок питания )

планшет фирмы Govnovo, который в определенный момент просто не включился, но который при подключении зарядки дает напругу на аккумулятор в размере 3.8В, хотя должен давать 4.2В

И тут не видно диагностики. Тут неисправность, для выявления которой ЛБП не нужен )

нужно найти 4.2В которые я подам через аккумулятор чтобы определить, это аккум подсерает, или это дело в контроллере планшета

Какой-то бессмысленный набор действий, не имеющих никакого отношения к ремонту. Налицо попытка произвести ненужное подключение блока питания в непредназначенные для этого места.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Это если он там задумывался изначально при сборке самоделки.

То есть все-таки кустарщина на соплях, чувствительная к напряжению питания? Это надо еще суметь так спроектировать.

для запитки какого-то фрагмента схемы одним напряжением

фрагмент схемы запитываются штатным фиксированным БП на положенное ему напряжение из стандартного ряда. ЛБП не нужен.

Про штатные КРЕНки в питаемой схеме - считать что их нет

а куда они делись?

Точность регулировки будет достаточна с шагом 100 мВ в диапазоне от 0 до 15 В

Зачем? ) Почему не 10 милливольт в диапазоне от -100 до +100? Вы же не сможете придумать устройство, которому важно 13.1 вольта, а не 13.2 и не 13.0 без залезания в жанр фэнтези.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А что написано в инструкции? ) Какой номинал питания и какое допустимое отклонение? )

Ты сказал что от одного вольта ничего не скапустится. Я привел пример когда один вольт критичен.

какая уж тут диагностика, от 17 вольт не заряжяется ) Тут вольтметр нужен, а не блок питания )

Вольтметр тебе покажет просадку напряжения, и все. После чего нужно определять из-за чего идет просадка. Проще всего определить - подкинув более мощный блок питания, и посмотрев как себя ведет ноут при 19.5В и при 1В. Для этого даже ноут вскрывать не потребуется.

И тут не видно диагностики. Тут неисправность, для выявления которой ЛБП не нужен )

Диагностика - это замена компонентов на их временные аналоги. Ты когда у тебя монитор не выводит изображение с компа - тоже сразу лезешь паять монитор, или сначала подкидываешь другой ?

Какой-то бессмысленный набор действий, не имеющих никакого отношения к ремонту. Налицо попытка произвести ненужное подключение блока питания в непредназначенные для этого места.

Что бессмысленного в откидывании аккумулятора и подкидывании источника питания с целью понять, проблема в конкретно этом аккумуляторе, или в планшете ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какой-то бессмысленный набор действий, не имеющих никакого отношения к ремонту. Налицо попытка произвести ненужное подключение блока питания в непредназначенные для этого места.

Цель не починить планшет, а сделать так, чтобы он снова стал рабочим.
Это не всегда совпадающие цели.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Он же будет установлен на ток, потребляемый всем устройством, да еще и с запасом )

Нет. И устройств далеко не всегда будет потреблять свой максимальный ток, особенно если для его работы предполагается прошивка. Это при условии, что его проектировали не идиоты. Однако, ситуации могут быть разными. Где-то моя методика не подходит, но это скорее в порядке исключения.

Ну, а если моя методика не подходит и что-то совсем пойдёт не так, а максимальный ток будет

да еще и с запасом

то всё-таки существут вероятность, что устройсво не пострадает. Уже лучше хоть какое-то ограничение, чем (условно) его отсутствие. Хотя, зачем ограничения... всё ненужное просто выгорит))

Это ладно, но 20%, а уж тем более 50%…

то это хорошо, с запасом спроектированное устройство. Например, надежно работает от 5 до 10 вольт питания. Нравится?

Предлагаю провести такую манипуляцию со смартфоном. Только, чур, смартфон без всяких qc/pd. Ну, или взять любое другое USB устройство.

Ох, вспоминаю как деды мне в институте про надёжность затирали. Как я эту надёжность для своей поделки рассчитывал. Прям тепло на душе стало.

Где я запас жирный делаю — в керамических конденсаторах. Про питание в условиях особо засранного питания разговор отдельный.

Говорят, что в последнее время хороший тон - подавать на схему питание не крокодилами, а через специально предназначенный для питания разъем.

Когда речь идёт о каком-то стандартном или часто используемом разъёме — да. Но я же это как аргумент к универсальности приводил. Я не псих чтоб на любой чих новый кабель банан-разъём изготавливать.

Ну наконец-то кто-то назвал полезную фичу. Я уж думал не дождусь

Уже чуствую себя как студент на экзамене, которого пытаются тянуть на трояк. Лол.

Тут уже есть один любитель иметь отдельные БП на 18 и 19. Но 19 и 20 - это конечно круче.

Нет, я таким не страдаю. У меня двухканальная коробка, которая мне сделает любое напряжение (в пределах возможного), которое мне нужно.

Считаю дальнейшую дискуссию бесполезной. Доказывать друг-другу как бараны, когда у обоих есть какие-то устоявшиеся методики, принципы, тараканы — бесполезно. Но я не против продолжить, если что.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты сказал что от одного вольта ничего не скапустится. Я привел пример когда один вольт критичен.

У вас нет ощущения бессмысленности примера? Почему вы не привели в пример стабилитрон, который при 3.3 вольта еще не закрыт, а при 3.4 - открыт?

Вольтметр тебе покажет просадку напряжения, и все. После чего нужно определять из-за чего идет просадка.

Вот и определяйте. ЛБП то зачем? Мало того, внутреннее сопротивление аккумулятора в общем случае не равно сопротивлению БП, просадка будет совсем другая и эксперимент некорректен )

Диагностика - это замена компонентов на их временные аналоги. Ты когда у тебя монитор не выводит изображение с компа - тоже сразу лезешь паять монитор, или сначала подкидываешь другой ? Что бессмысленного в откидывании аккумулятора и подкидывании источника питания с целью понять, проблема в конкретно этом аккумуляторе, или в планшете ?

То есть сам аккумулятор вы проверять не умеете? Другого аккумулятора у вас нет, но ЛБП есть? Как-то очень натужно вы пытаетесь смоделировать ситуацию потребности в ЛБП. Давайте я вам помогу - в доме был пожар, все приборы сгорели, остался только ЛБП. Закончились запасы кислорода, и вам нужно добыть его из воды на пределе возможности сети, но чтобы не выбивало пробки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Нет. И устройств далеко не всегда будет потреблять свой максимальный ток, особенно если для его работы предполагается прошивка. Это при условии, что его проектировали не идиоты. Однако, ситуации могут быть разными. Где-то моя методика не подходит, но это скорее в порядке исключения.

То есть вы не смогли придумать ничего кроме перестраховки? Типа «если я установлю защиту по току Х ампер, то это спасет от выхода из строя детальки, которые я случайно могу закоротить и которые бы вышли из строя, если бы я их коротнул при экспериментах со штатным БП»?
Вынужден напомнить - в любом адекватном устройстве есть свои стабилизаторы, свои контроллеры питания. В них есть чудесно работающая защита на гораздо меньших уровнях, чем вы установите на ЛБП. Более того, частенько защита есть не только в самом устройстве, но и в аккумуляторе.

Предлагаю провести такую манипуляцию со смартфоном. Только, чур, смартфон без всяких qc/pd.

Смартфон и так работает при напряжении питания от 3.6 до 4.2 вольта ) Это плюс-минус 8 процентов )

У меня двухканальная коробка, которая мне сделает любое напряжение (в пределах возможного), которое мне нужно.

«а также все, что может понадобиться самому буйному воображению»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас нет ощущения бессмысленности примера? Почему вы не привели в пример стабилитрон, который при 3.3 вольта еще не закрыт, а при 3.4 - открыт?

Пример бессмысленнен - потому что тебе нечего контраргументировать. Стабилитрон - это натягивание совы на глобус, а здесь - вполне себе консьюмерский девайс.

Вот и определяйте. ЛБП то зачем? Мало того, внутреннее сопротивление аккумулятора в общем случае не равно сопротивлению БП, просадка будет совсем другая и эксперимент некорректен )

ЛБП затем, чтобы завести планшет без аккумулятора, и выбросить его нахрен если он не заведется.

То есть сам аккумулятор вы проверять не умеете?

ЛБП затем, чтобы завести планшет без аккумулятора, и выбросить его нахрен если он не заведется-2.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.