LINUX.ORG.RU

Посоветуйте блок питания

 ,


1

2

Сгорел блок питания вчера… Как же это печально, когда ломается компьютер!

Был OCZ ModXStream-Pro 600W – тихий, работал долго, даже не помню сколько, сейчас такой наверное тыщь 5 стоил бы.

В общем нужна адекватная замена.

Пожелания: тихий и не самый дорогой (я не жадничаю, просто нет смысла тратиться на что-то топовое для моих хотелок).

В железках уже давно не разбираюсь, компу много лет, поэтому совсем отстал от жизни в этом отношении.

600W теперь для меня наверное слишком много, так как дискретную видеокарту использовать не собираюсь от слова совсем. Сейчас процессор i3-4330 3.50GHz два ядра, четыре потока со встройкой HD 4600 (HSW GT2), пару модулей памяти по 4 гига, два SSD, клава, мышка и принтер.

Посоветуйте сколько мне надо – 600W, 500W или ещё меньше, с учётом того, что возможно через несколько лет я поменяю связку мамка+проц+память на что-то посвежее. Впрочем, наверное, только поломка меня на такое сподвигнет…

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

будет работать без включения вентилятора

Ого, до чего дошли технологии… Я когда-то гуглил пассивные, но было не достать, стоили как крыло самолёта, сильно грелись и тд. Мне сгодиться и с работающим вентилятором. Предыдущий устраивал целиком.

Спасибо за ссылку. А от себя чего-нибудь посоветуешь с учётом моих пожеланий?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Но с такими потребностями я бы не стал ничего заменять в нынешнем компьютере, а заменил его на современный мини-ПК. Стоит недорого, работает быстрее, можно разместить за монитором.

anonymous
()

600

как такое вообще можно сжечь? если только вентилятор перестал вращаться из-за пыли, да и то вряд ли так весь блок сгорит - сгорит только вентилятор, а еще в блоке есть предохранитель - который может сгореть и горит первым в 99% случаев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошая идея, но мне бы пока только блок питания.

Стоит недорого

Сколько?

работает быстрее

Чёт слабо верится. И да, мне строго для Линукс – проблемы с совместимостью терпеть ненавижу.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ого, до чего дошли технологии…

у меня есть бп 2010 года там вентилятор включается когда надо и когда не надо выключается, причем бывает такое - если машину сильно нагрузить и дождаться пока заработает вентилятор в бп, а потом резко машину рубануть - вентилятор в блоке питания все равно будет крутится пока на остудит до нужных теператур, то есть это работает независимо от матки, биоса и прпочего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хз. Утром поработал за компом и отправил спать (он всегда спит, когда я не сижу перед ним), потом дернул мышку, чтобы разбудить, и вылетела пробка в щитке, включил электричество и опять вылетело, и после этого электричество уже не вылетало, а вот комп затих и диод на мамке не горит.

Приехал человечек, подкинули рабочий блок питания и всё работает, только настройки биоса (UEFI) и время слетели почему-то, но закладки (favorites) в бивисе остались…

вряд ли так весь блок сгорит - сгорит только вентилятор

Мне кажется я бы заметил, что вентилятор не крутится, он всё же издавал шум, хотя фиг знает, может ты и прав.

еще в блоке есть предохранитель - который может сгореть и горит первым в 99% случаев

Имеет смысл отнести в починку?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

и отправил спать

ну ты блин даешь - выключать надо, у меня во время таких снов не то что блоки - матки полыхали, машина стояла включеная, но за ней не было никого - она и заснула, все подумали она выключена и то же легли спать, просыпаемся ночью от вони, включили свет - все в дыму, спросонья не понять что происходит, ну а потом ясно стало - мать горела в машине которая спала, причем блоку питания ничего не стало.

anonymous
()

Хотел было посоветовать взять голдовый be quiet серии Pure Power 10/11, но посмотрев сколько нынче стоят такие блоки питания в DNS - передумал.

basilic
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, в принципе, если прям цена приятная и 250 для текущей машинки хватает, то буду рассматривать этот вариант. (О будущем не сильно парюсь, оно ведь может никогда не наступить 😁)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ваш сегодняшний конфиг гарантированно потянет даже 100 ватный бп. :)

не слушайте местных геймеров из 6-го Б. у них от компа дым идет и 10 вентиляторов его разгоняют.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фига ты меня пугаешь, бро… Всю жись так живу на линуксах, никогда не выключаю, только suspend, это же неудобно – каждый раз включать комп и запускать программы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А от себя чего-нибудь посоветуешь с учётом моих пожеланий?

В первую очередь: Посоветуйте блок питания (комментарий) Если же БП, то посоветовал бы Corsair, но их в РФ уже так просто не купить. Если нет планов на дискретное видео, то и сейчас, и в будущем тебе с головой будет 450-500 Вт, и то только для того, чтобы хватало пассивного охлаждения. Проблема только в том, что сейчас производителям не очень интересен этот сегмент, и всё лучшее обычно 650 Вт минимум. В общем, навскидку могу посоветовать https://www.dns-shop.ru/product/56ad175cfa53d763/blok-pitania-deepcool-pq750m-r-pq750m-fa0b-eu/ Не совсем бюджетно, но на хорошей платформе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, можно 400 взять - с запасом.

Вот да, вопрос тогда можно сформулировать так: сколько ватт точно хватит для текущего компа, и сколько надо, если взять что-то посовременнее? И тогда, сравнивая цены, прикинуть, стоит ли думать о каком-то там будущем или спокойно донашивать то, что есть.

Берите бронзу или серебро.

Звучит устрашающе!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты не используй подвально-китайский мусор с алиэкспресса вместо электроники. Нормальное железо безо всяких выключений работает много лет 24/7.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посоветовал бы Corsair, но их в РФ уже так просто не купить

Ну, тогда уж лучше советовал бы Seasonic т.к. начинка в Корсэирах стоит как раз от Сисоника, при этом цена на Корсэиры всегда была выше, а вот экономить на некоторых элементах Корсэиры любили всегда в отличии от Сисоника.

basilic
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сколько?

Диапазон широкий, но начального уровня можно купить в районе 20, и это уже с 16 Гб памяти и мутноватым SSD на 500 Гб. Более мощные с хорошим запасом — 30-40.

Чёт слабо верится

https://www.cpubenchmark.net/compare/2025vs5157/Intel-i3-4330-vs-Intel-N100

Это шестиваттный проц, которому не нужно даже активное охлаждение. А вот пример полностью бесшумной машинки с ним: https://www.dns-shop.ru/product/242b74701aeaed20/platforma-asus-expertcenter-pn42-b-sn044mv/

И да, мне строго для Линукс – проблемы с совместимостью терпеть ненавижу.

Это же не ноутбуки, там ничего особенного нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от basilic

Ну, тогда уж лучше советовал бы Seasonic

Я посоветовал DEEPCOOL на их старой платформе. Но сегодняшний Seasonic — говно.

начинка в Корсэирах стоит как раз от Сисоника

У пары старых моделей. В основном это CWT и Great Wall.

а вот экономить на некоторых элементах Корсэиры любили всегда в отличии от Сисоника

Это всё совсем не так и не имеет смысла обсуждать в целом, без конкретных моделей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

«более современный комп» не должен потреблять больше ватт. а даже меньше.

ваш текущий проц потребляет в среднем 10-20 ватт. все остальное ну еще ватт 10-20. в пике у вас потребление ватт 60-70.

100 ватный условный блок в пике даст ватт 150-200. но 100 ваттные блоки - это такие компактные бескорпусные платки для мини корпусов.

короче я бы брал 250-300 ватт надежного производителя, как уже сказали - ну типа bronze… хотя при ваших ваттностях, про кпд можно особо не париться.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

сегодняшний конфиг гарантированно потянет даже 100 ватный бп

Вот это поворот!

не слушайте местных геймеров

Да, я ничего не разгоняю, но и всякие там энергосберегающие функции отключаю. Процессор в среднем где-то 40-45 градусов (зимой 30-35), а когда компилю что-то, то до 65 где-то может нагреваться, и это с дешманским вентилятором, который шёл вроде из коробки, причём я ещё на него переходничок повесил, который раза в два уменьшает обороты, чтобы не шумел.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вдруг, у ТСа парочка HDD?

Парочка SSD, простенькие Kingston, 120 – основной, и 240 – помойка. Ничего менять не собираюсь по этому вопросу, так и будет всегда наверное.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Звучит устрашающе!

это такая ширпотребная медалька, показывающая «уровень КПД». уже даже «бронзовый», для ваших мощностей, - с головой хватит.

надо понимать что высокие кпд уровня золота, серебра, порой и бронзы обеспечиваются более сложной схемотехникой, которая статистически должна чаще ломаться. но для малых мощностей выигрыш пары ватт ценой более сложной схемотехники - не столь привлекателен и даже наоборот.

короче рулят крепкие середнячки классической схемотехники. будут работать лет 20, надо только пылесосом продувать.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ликбез, интересная тема! Ты прав походу, что будет работать даже быстрее моего компа. Надо только разобраться с совместимостью, я ведь сижу на EL8 (AlmaLinux), систему вот совсем менять не хочется.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

ну типа bronze…

Я не понимаю, о чём речь.

хотя при ваших ваттностях, про кпд можно особо не париться

Про КПД чего? Про 250-300 понял, спасибо, походу самое то.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

высокие кпд уровня золота, серебра, порой и бронзы обеспечиваются более сложной схемотехникой

Ну давайте вернёмся к трансформаторным бп без стабилизации)
Золото/титан - это обычно просто более навороченные элементы и схемы типа «делаем основные 12в, а остальные напруги через dc/dc»

Ну и высокий кпд на очень низких нагрузках. Если последний пункт не важен - тогда да, можно не парится и с бронзой.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от devl547

Золото/титан - это обычно просто более навороченные элементы и схемы типа «делаем основные 12в, а остальные напруги через dc/dc»

это еще имеет смысл на мощностях выше ватт 500. при высокой скачущей нагрузке по разным каналам. и простой домашний компик, что в пике не ест больше 100 ватт - совсем не тот случай.

такие блоки еще и резонансные, там другие контроллеры, более сложное управление, надежность их ниже чем «классики» с общим регулированием. зато цена выше раза в три. и более

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

это еще имеет смысл на мощностях выше ватт 500. при высокой скачущей нагрузке по разным каналам. и простой домашний компик, что в пике не ест больше 100 ватт - совсем не тот случай.

Твоя позиция понятна, проблема только в том, что почти всё, что не относится к серверному сегменту, с такой мощностью сейчас делается из говна и палок. Так что проще сразу перейти на мини-ПК с внешним AC-DC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если выбило ,,пробки,, то скорее всего или варистор пробило или конденсаторы фильтра. деталей на 10$ и полчаса работы. Если мост с ключами то смысла уже нет ремонтировать.

Занеси на диагностику в нормальный сервис

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто я разбираюсь в схемотехнике всего этого. и не барыга, что торгует блоками питания. и не чокнутый школьник геймер из 6-го Б.

да ты прав. для «сегодняшнего уровня развития этого дела на западе» - мини пк с внешним блоком уже вполне хватает для 99 процентов, а может и 100% домашних задач, и задач разработки ПО в том числе.

alysnix ★★★
()