LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Законодательство и костыли

 ,


2

2

По сути своды законов в различных странах это код по которому работает общество. Такой код выдержан, обычно, в декларативном стиле и, местами, в процедурно-императивном, но это не суть. Как и в свободном софте там полно костылей и несуразностей. Причём мне часто приходится сталкиваться с мнением, что в России или ты находишь лазейку среди таких костылей и живёшь как человек, или гниёшь на шахте, заводе, галере, etc.

Хоть нагромождений костылей в СПО всё больше с годами, по ощущениям, тем не менее чувствуется внимание к такой проблеме, и, даже, кто-то вычищает код. Иногда даже сносят довольно полезные вещи при этом.

Мне интересно узнать есть ли такие страны где подобным образом уделено внимание аналогичной проблеме в законодательстве. Где законодатели, получая зарплату с налогов, думают как выкидывать хлам который нагенерировал бешеный принтер в своё время.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Главная проблема в том, что я не могу просто так взять и выйти из гражданства в любой момент по желанию левой пятки. Для этого нужно выполнить определённые условия и это может быть достаточно сложно.

По этому поводу я уже тоже писал:

Да, в текущей ситуации есть один момент - для отказа от гражданства тебе нужно получить гражданство другой страны, и вообще стремятся свести к нулю число апатридов, но это как раз результат международных договоренностей (подозреваю, что вызвано это тем, что не принадлежащих ни одному государству территорий физически не осталось), которые, на секундочку, противоречат всеобщей декларации прав человека.

Ну и да, меня никто не спрашивал когда мне присвоили это гражданство. Если бы мне в 18 лет (или в 14 при выдаче паспорта) дали выбор принять гражданство или отказаться, это был бы другой разговор.

ОК. Давай поставим мысленный эксперимент. Вот ты в 18 лет отказываешься от гражданства. А дальше? По логике «контрактных юрисдикций», если я её правильно понимаю, за этим следует депортация - ты не согласен играть по нашим правилам, вали из нашей песочницы. А куда депортировать-то? Логично предположить, что туда, где тебя готовы принять. Но для этого ты должен получить явное подтверждение этой готовности.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ребенок сразу после рождения не способен принимать решения и брать на себя ответственность

Это мы тоже обсуждали (сорян, что ссылаюсь только на свои, но мне их проще искать. и ветку всё равно удобнее читать вверх), но недалеко зашли.

Мой основной тезис тут: Законодательство и костыли (комментарий)

Либертарианское решение: Законодательство и костыли (комментарий)

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

По логике «контрактных юрисдикций», если я её правильно понимаю, за этим следует депортация

Необязательно. В России вроде не запрещено проживание лиц без гражданства. Так же как и иностранных граждан. Они просто лишены некоторых прав, которыми обладают только граждане, например голосовать на выборах. Но и обязанности некоторые к ним неприменимы, например обязанность служить в армии.

стремятся свести к нулю число апатридов, но это как раз результат международных договоренностей которые, на секундочку, противоречат всеобщей декларации прав человека.

тут согласен

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А куда депортировать-то? Логично предположить, что туда, где тебя готовы принять. Но для этого ты должен получить явное подтверждение этой готовности

Сначала создаём проблему, хорошего решения которой не существует в принципе, а потом разводим руками.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Как это «не обязательно»? Если ты не согласен с правилами юрисдикции, значит не намерен их соблюдать. Кто в своём уме разрешит тебе там пребывание помимо транзитного?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это просто совет, не стоит пренебрегать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сначала создаём проблему, хорошего решения которой не существует в принципе, а потом разводим руками.

Не понял, какую проблему? Конечность территорий на планете?

Это мы тоже обсуждали (сорян, что ссылаюсь только на свои, но мне их проще искать. и ветку всё равно удобнее читать вверх), но недалеко зашли.

ЯННП, это про право на жизнь и право на аборт? Сорри, в это я влезать не буду. Предлагаю остаться в рамках ситуации «Два дееспособных человека осознанно завели ребенка», для упрощения.

Мой основной тезис тут: Законодательство и костыли (комментарий)

Если я правильно понял, то с недееспособностью новорожденных ты не споришь, только при чем тут певичка?

Вот общественный консенсус в рамках каждой конкретной контрактной юрисдикции и определит. У консерв свой, у фемок свой, у мусульман свой.

Вот тут не понял. Сейчас в разных странах оно и так разное - разный возраст согласия, разный возраст дееспособности.

Итого, как я понял, твой поинт в неявном согласии на гражданство и сложной процедуре отказа.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это слишком негибкое мышление. Нет, конечно такие юрисдикции могут существовать. Но могут существовать и другие, где разрешено пребывать даже не будучи полноценным членом этой юрисдикции.

КЮ кстати не обязаны быть территориальными, но я так понимаю, речь сейчас идёт именно о таких.

Естественно когда ты попадаешь в такую территорию, ты принимаешь некий ограниченный свод правил. Точно так же как и сейчас приезжая в другую страну ты обязан соблюдать её законы. Ну возможно это будет чуть более эксплицитно чем сейчас. Это не делает тебя полноценным членом КЮ со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями. Так же как сейчас приезжая в другую страну ты не становишься автоматически гражданином этой страны.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Необязательно. В России вроде не запрещено проживание лиц без гражданства. Так же как и иностранных граждан. Они просто лишены некоторых прав, которыми обладают только граждане, например голосовать на выборах. Но и обязанности некоторые к ним неприменимы, например обязанность служить в армии.

Это так. Но, тем не менее, лица без гражданства имеют некоторые права и обязанности (подчиняются контракту). Идея же в полном отказе от существующего контракта, не?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Конечность территорий на планете?

Но она ещё даже близко не кончилась. Огромное количество территорий не то что не заселено, туда сотни лет могла нога человека даже не ступать. И тем не менее, большинство не может себе позволить купить себе эту невостребованную и ничейную, казалось бы, землю.

ЯННП, это про право на жизнь и право на аборт?

Это про то когда человек обретает субъектность и в принципе становится человеком. Ссылку я дал в самый конец обсуждения.

Если я правильно понял, то с недееспособностью новорожденных ты не споришь, только при чем тут певичка?

При том, что дееспособность крайне субъективна. Вот эта сорокалетняя бабища, находящаяся в своём уме, благодаря наличию у неё большого количества денег, прихлебателей и государву, оказалась под опекой.

Сейчас в разных странах оно и так разное

И при этом нихрена не добровольное. Соль тут.

твой поинт в неявном согласии на гражданство и сложной процедуре отказа

Да нет тут никакого согласия, есть только дубинки и довольно замороченная процедура, дающая возможность выбрать от какой из них огребать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Точно так же как и сейчас приезжая в другую страну ты обязан соблюдать её законы

Так я же упомянул транзитное пребывание.

То, что не на всё обязательно подписывать — даже не вопрос. Патрулировать территорию, например, ты не обязан, если не согласился быть шерифом. А базовые положения контрактной юрисдикции обязаны принять все, иначе она окажется несостоятельной.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну вот например почему мне тогда нельзя отказаться от гражданства России при условии, что я согласен соблюдать законодательство России в той же мере что и иностранный гражданин пока нахожусь на её территории?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но она ещё даже близко не кончилась. Огромное количество территорий не то что не заселено, туда сотни лет могла нога человека даже не ступать. И тем не менее, большинство не может себе позволить купить себе эту невостребованную и ничейную, казалось бы, землю.

Не заселено, но права на нее заявлены и не оспариваются. Не вижу, как замена государства на контрактную юрисдикцию это изменит.

При том, что дееспособность крайне субъективна. Вот эта сорокалетняя бабища, находящаяся в своём уме, благодаря наличию у неё большого количества денег, прихлебателей и государву, оказалась под опекой.

Вопрос определения дееспособности субъекта - непростой, да. Глобально, человек становится дееспособным тогда, когда другие признают его дееспособным. Какие-то объективные критерии смогут дать только нейрофизиологи с психологами и/или психиатрами.

Но случай Бритни Спирс имеет только косвенное отношение к вопросу. Недобровольное принятия гражданства происходит в момент рождения, когда у человека еще головной мозг не до конца сформировался.

И при этом нихрена не добровольное. Соль тут.

Принятие гражданства происходит в момент рождения, если я правильно помню. В момент рождения человек всегда недееспособен. Или тебя смущает то, что родители не могут отказаться от гражданства за ребенка?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не понял, как это? Вот есть контракт. Хочешь - принимай, не хочешь - вали отсюда. Почему кто-то должен с тобой обсуждать условия?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Целеполагание другое. В контрактных юрисдикциях тебя, скорее всего, даже не попросят ничего подписывать, никакие гражданства вручать не будут, нужно лишь соблюдать условия контракта. А гражданство не зависит от твоего желания чего либо соблюдать, это декларация права собственности на тебя.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не вижу, как замена государства на контрактную юрисдикцию это изменит

Не освоено, значит ничейное. Если нет государства, владеть бескрайними территориями вот так от фонаря не получится.

когда другие признают его дееспособным

Признание не важно. Важна только возможность свою субъектность отстоять.

Или тебя смущает то, что родители не могут отказаться от гражданства за ребенка?

Когда станет субъектен, тогда сам и решит. Пока он не субъектен, он и не может быть гражданином в принципе. Тем более это не должно быть ему навязано кем бы то ни было, включая родителей.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.