LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Провайдеры и законодательство РФ

 , ,


1

2

Имеет ли право провайдер требовать деньги, если услуг доступа к сети Интернет он не предоставлял? То есть я не оплатил Интернет в феврале и доступ, соответственно, был закрыт. Политика у провайдера такая, что для того чтобы включить Интернет в марте, я должен буду оплатить долг за февраль. Законны ли такие требования?

★★★★★

Скорее всего, в договоре так и написано. Но не знаю, насколько это законно.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

если у тебя договор на год например, то вообще вполне законно. Насколько я понимаю, то ты вообзе можешь нетом не пользоваться, год платить обязан.

dikiy ★★☆☆☆
()

Плату за не оказанные услуги оператор взимать не имеет права. Другое дело, если интернет был и ты им не пользовался.

IPR ★★★★★
()

Приедь в офис, разорви договор, обрежь кабель в щитке, переподключись на имя жены. А вообще если пользуешься такими унылыми провайдерами, то ссзб. Мой провайдер позволяет по звонку отключить интернет до полугода и ничего ему не платить (через пол года просто автоматически стухнет договор)

Deleted
()

Насколько понимаю, «услуги доступа к сети Интернет» он все же предоставлял. Другой разговор, что ты ими не воспользовался в силу своего собственного желания или нежелания.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Интернета не было. При наступлении 1 числа доступ был закрыт и я не вносил оплату. То есть услуга была приостановлена на стороне провайдера

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у нас только один проводной провайдер

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

хитрые провайдеры за неуплату предоставляют интернет на скорости 16кб/с. А в договоре есть отдельный пункт про «скорость не более 100Мб» или какой там тариф, 16кб - это не более чем твой тариф. Дальше в суд, и у кого денег больше, т.е. выигрывает провайдер если ты не Березовский

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

хотя написано весьма расплывчато

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

это как в «Фаусте», услугу тебе дали, а ты ее сам не принял. Но не принял не просто так, а потому, что тебе помешали. Если бы помешал кто-то другой - то вопросов нет, Имеют Право. Но помешали - они же. Т.е. это вопрос для суда. Вряд ли ты выиграешь. А может там вообще две организации - одна которая «услугу предоставляет», и другая которая «услугу режет за неуплату». Тогда еще сложней доказать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я хочу внести абонентскую плату за месяц, убедиться что доступа нет и прийти к ним в офис с распечатанным текстом закона, который они нарушают и пригрозить судом. Мне бы ссылку только на него, точнее на пункт. Как я понял - это закон о защите прав потребителей. P.S. врядли там есть другая организация

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 3)

читаем ЗоЗПП, выбираем наиболее выгодные для себя пункты и пишем письменную претензию о несогласии с долгом, если не прокатит то проще заплатить или искать альтернативы.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Тогда они должны были сами приостановить оказание услуги а не допускать ухода «баланса» в минус. Не знаю как в РФ, но в Эквестрии оно так.

pony
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Интернета не было. При наступлении 1 числа доступ был закрыт и я не вносил оплату. То есть услуга была приостановлена на стороне провайдера

Тогда всё просто: посылай, требуй, угрожай. Они действуют вопреки Закона РФ.

IPR ★★★★★
()

попробуй поконсультироваться с местной ОЗПП или роспотребнадзором.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

да, в договре это прописано

Где этот договор почитать, что именно там прописано? Он же у провайдера на сайте есть?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Нет, периоды, в течение которых абонент не пользовался услугой, по причине несвоевременного внесения абонентской платы, не подлежат перерасчету, [...] абонентская плата списывается вне зависимости от того, пользовался абонент услугой или нет.

Ага, значит они не различают не пользовался потому-что не хотел и не пользовался потому-что не мог. Тогда только менять провайдера.

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)

Мне как-то МТС начислил хорошенькую отрицательную сумму в баланс, после того, как я забыл про 3G-модем на несколько месяцев, и письмо прислали «взыщем с судом, если не отдашь». Написал им, что дескать «после нулевого баланса услуги связи приостанавливаются согласно тарифу, так что вы с меня за неоказанные услуги хотите взять, фигвам, а не денег». Баланс сбросили в ноль, извинились, отстали. Думаю что у МТС больше опыта в нае* людей, но раз они тут не стали лезть дальше, то явно такое дело незаконно.

urandom
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Смотря, кто является карательным органом. Хозяин (т.е., народ), или его прислуга (т.е., власть).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

То есть услуга была приостановлена на стороне провайдера

С момента приостановки есть шанс. Но не надо забывать такие понятия, как резервирование порта под абонента, к примеру. То есть, надо доказывать, например, что кроссировку сняли и на порт кого-то другого включили. А если, на самом деле, всё было сохранено, и отключен только порт/логин/и т.п., то, вероятно, что-то платить придётся. В общем, тут место для изучения договора.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urandom

Думаю что у МТС больше опыта в нае* людей, но раз они тут не стали лезть дальше, то явно такое дело незаконно.

Тут ключевой момент, что «после нулевого баланса услуги связи приостанавливаются согласно тарифу». Два последних слова очень важны. А у ТС тариф не такой, похоже. И, ещё, отключенный сотовый занимает только набор цифр. Подключить других клиентов не мешает, если номерной ёмкости ещё вагон.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

в следующий раз пиши бумагу в свободной форме о том что «просишь приостановить услугу доступа к сети интернет сроком на 1 мес в связи с .... сохраниенем учетной записи и возобновлением с ...», несешь провайдеру и ставиль любую подпись/печать о принятии заявления на 2-х копиях, одну себе. Одну им и дальше шлешь из лесом и такаешь на ЗоЗПП.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

проблемы шерифа индейцев не волнуют, может еще про телефонисток с штекерами пров заявит? ;)

Наличие ограниченного количества портов в здании - это правда, в общем-то. Вполне объективная. Доустановка оборудования - это затраты. Так что, если договор не растогается, а только отключается доступ за неоплату, у провайдера все тузы на руках.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Законом запрещается брать плату за услуги, оказанные без явного согласия. Т.е. в договоре должно быть явно про резервирование порта сказано. Вообще, без текста договора философствовать можно долго, но без особого смысла.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)

Грамотно составленный договор не освобождает об ответственности по уплате. Неграмотно составленный — можно оспорить. Вам нужна консультация юриста по Вашему конкретному случаю.

iamsoaw
()

Поищи в сети, были такие прецеденты.

Если доступа в интернет в феврале не было - провайдер не имеет права брать деньги за не оказанную услугу. Другое дело, что провайдер может счесть договор расторгнутым (если такой пункт есть) .

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

на сайте нет, но пункт на который они ссылаются звучит так:
Списание абонентской платы в расчетном месяце происходит вне зависимости от того пользовался ли АБОНЕНТ в этом месяце УСЛУГАМИ или нет.

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

закон явно запрещает брать плату за неоказанную услугу, аренда портов это отдельная услуга. у моего прова во всяком случае так, можешь разорвать договор, отказаться от интернета, можешь приостановить, можешь оплачивать только порт (для организации внутригородской сети или VPN), в общем опция не более, порт за абонентом сохраняется до расторжения договора услуг, а с лучае неоплаты клиентом договор не был расторгнут, клиент не был уведомлен об этом и если 1-го марта после оплаты его подключат без перерегистрации договора, то это вин 100%

StellzZz ★★
()

сейчас поеду в местное отделение Роспотребнадзора и попробую прояснить ситуацию. О резултатах отпишусь

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Такие требования не очень законны, но есть одно но

у нас только один проводной провайдер

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

аренда портов это отдельная услуга.

И её точно нет только тогда, когда договор расторгнут. Во всех остальных случаях она может явно или косвенно присутствовать в договоре. В общем, redgremlin правильно написал, дальше нужно текст договора смотреть.

UPD: а, вообще, платить надо вовремя, или приостанавливать; в общем, действовать в соответствии с договором, а не как захотелось.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

UPD: а, вообще, платить надо вовремя, или приостанавливать; в общем, действовать в соответствии с договором, а не как захотелось.

согласен, всегда поражает позиция людей которые заявляют «а я просто платить не буду», особенно это проявляется в ЖКХ, потом начинаются соплю, слюни... Неужели трудно известить компанию о предстоящих событиях заранее что-бы потом руками жопу не чесать ....

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

а если я, скажем, попал в ДТП, пролежал в коме 12 месяцев, приехал домой, а меня у порога встречают дядьки из коллекторского агенства?

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

В общем поехал чя в Роспотребнадзор, где мне очень, почему-то, обрадовались, посадили, выслушали, попросили написать заявление и приложить копию договора. Текст заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, XXXXXXX Роман, не оплатил услуги ЗАО «Вайнахтелеком» за февраль 2014 г., в результате чего доступ к сети Интернет был заблокирован. Однако, для получения доступа к данной услуге в марте я обратился в ЗАО «Вайнахтелеком», где мне сообщили, что доступ может быть получен только после погашения задолженности за февраль и внесения платы за март, сославшись на пункт 4.17 Договора, который гласит:
Списание абонентской платы в расчетном месяце происходит вне зависимости от того пользовался ли АБОНЕНТ в этом месяце УСЛУГАМИ или нет.
Тем не менее, в данном пункте не указано не пользовался я УСЛУГАМИ по своей воле, либо по причине блокировки доступа.
Согласно вышесказанному считаю требование оплаты непредоставленных услуг незаконными и протеворечащими «Закону о защите прав потребителей»

Прочитав текст договора и мое заявление, сказали, что это прямое нарушение моих прав и заверили меня, что разберутся и позвонят

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

а меня у порога встречают дядьки из коллекторского агенства ?

Этих можно смело слать. А к провайдеру - с выпиской из больницы.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.