LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

arch vs debian?

 , ,


0

1

Не для срача. Лишь мои наблюдения. Старый пк c2d «4ядра, 4 гига, игровая видеокарта», слоганы тез времен, 2008г

Почему арч работает быстрее(во всех испробованных мной де), на глаз(не красный :)), и в том же xfce не отваливается сеть и раскладки иногда?

Зато у арча, сопровождение, установка и постустановка куда красноглазее чем у дебиана.


Debian

  • Поддерживается программами, есть офф.репозитории - google chrome, docker, percona
  • Стабильная система, поставил и примерно тоже самое будет следующие 2-3 года
  • Из за пункта выше проще собрать что то для себя и пользоваться этим без проблем
  • Никаких AUR-помоек откуда ничего не компилируется, или компилируется 10 часов
  • Готовая система а не конструктор
  • Xfce собирают адекватнее
  • Можно поставить на сервер и не разбираться с новой ОС
MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Почему арч работает быстрее

  • Потому что ванильный софт лучше недоперепропатченного.
  • Потому что свежий софт лучше протухлого.
  • Потому что баги фиксятся сразу, а не через 2 года.

Зато у арча, сопровождение, установка и постустановка куда красноглазее чем у дебиана.

  • Сопровождение не красноглазее.
  • Установка - красноглазее, но не сильно. Пункты установки ровно те же самые, что и в дебиане. Разница в том, что ты набираешь их сам, ручками, а не кнопочками в инсталляторе.
  • Постустановка не красноглазее. Просто пишешь sudo pacman -S, а не sudo apt install
qtm ★★★
()

Возможно, потому, что в арче пакеты собирают as is, по инструкциям разрабов, практически не патча ничего, а в дебиане - патчат куда больше? Вообще точно не скажу, т.к. арчем пользуюсь несколько лет уже, а дебиан юзал релиза 3-4 назад. Что заметил - там довольно много предустановленного софта, а в арче ты ставишь и настраиваешь его сам. Генту еще шустрее будет,если правильно соберешь (хотя не сильно заметно,по идее).

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

То есть, человек жалуется что у него xfce в дебиане глючит, а ты в ответ пишешь

Xfce собирают адекватнее

O RLY?

qtm ★★★
()

Не для срача.

человек который не считает пользователей лора за людей и создает тред не для срача) ну конечно)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Я видел. Фигня.

  • Описание пунктов делали надмозги.
  • Печатать ручками все равно придется (зачем тогда вообще инсталлятор, епт?).
  • Есть пункты которые можно задать в пресете, но нельзя выбрать непосредственно в инсталляторе. Например, через пресет можно задать systemd-boot, тогда как инсталлятор предлагает только grub.
qtm ★★★
()

arch лучше, т.к. их мотивы предсказуемы и понятны: всё новое, модное, современное. да, ценой штабильности, но за то ты знаешь, что у тебя установлена свежая софтина, которая релизнулась максимум позавчера.

debian хотели быть штабильны, но с внедрением systemd ни о какой стабильности и предсказуемости системы и речи быть не может. дошло уже до того, что ты элементарнейшеми командами iproute2 не в состоянии привести сеть в рабочее состояние.

вот это вымораживает больше всего, конечно. когда в систему приходят новые мокрые письки типа nmcli и ломают всё старое.

ладно, я могу принять, net-tools заменили на iproute2, привылки к новому формату, НО, всё это было обратно-совместимо друг с другом, т.е. хочешь, настраивай сеть по-привычке через net-tools, а хочешь телебонькай свой любимый циско-лайк «ip a» формат утилит.

но опять же повторюсь, главное, ОНО ПРОСТО РАБОТАЛО. настраивай сеть так, как тебе удобнее.

что же у нас сейчас? у нас сейчас то, что админ старой закалки не может настроить сеть в arch, не может поднять wi-fi, и в debian сеть настраиваемая через ip не работает, ололо, ололо.

какое же говно, а.

я не против всего нового, я против отсутствия единых мать его стандартов. почему нельзя сделать так, чтобы во всех дистрибутивах работали одни и те же утилиты, ну хочется смуззи-хлёбам свои обёртки иметь, ну пусть пишут, ну пусть проталкивают. НО ЗАЧЕМ БЫЛО ЛОМАТЬ ТО ЧТО РАБОТАЛО ДЕСЯТИЛЕТЯМИ?

загружаюсь в arch на ноутбуке и сижу как дурак, читаю вики, как мне подключиться к wi-fi, тогда как метод через wpa_supplicant + dhcpcd или ip не работает. аналогичная ситуация с debian, но там хоть установщик есть для этого.

да и потом. установилось оно. а как оно настроилось, я знать не знаю. опять же. какие настройки, в какое место, куда прописались, чёёё.

капец. это капец.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

У Арча постоянно что-то отваливается в обновах, недавно у меня Catfish сдох и всё. Благо, скоро релиз Дебиана 11.

Ros ★★★★
()

В арче софт ломается после обновления, в дебиане он уже ставится сломаный и надо ждать обновлений с фиксами (если они вообще будут), либо ставить тестинг.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ros

За два года один раз отвалились настройки шрифты в кедах. Пофиксили к вечеру. И один раз в zen-ядре что-то нахреновертили, пришлось вернуться на ванильку. Всё. На «постоянно» как-то не тянет, имхо.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В арче:

Поддерживается программами, есть офф.репозитории - google chrome, docker, percona

Есть AUR

Стабильная система, поставил и примерно тоже самое будет следующие 2-3 года

Из-за этого софт протухший. Из-за этого производительность может быть ниже, а старые баги не пофикшены.

Никаких AUR-помоек откуда ничего не компилируется, или компилируется 10 часов

Согласен, AUR это помойка, но эта помойка дает большой набор пакетов, как плохих так и хороших. Что до сборки, так если не собирать ungooglied-chromium, то пакеты собираются за небольшое время, а еще есть *-bin пакеты.

Я это все написал не для срача, а для того чтобы показать что оба дистрибутива имеют плюсы и минусы

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

yay отваливался
Мидори и Кетфиш конфликтовали
MKVToolNix несколько раз ломали
Ну и, конечно, блоб Нвидии несколько раз отваливался, но это уже классика и везде так

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Есть AUR

А еще docker и percona в community ветке и ставится без подключения реп. Да и не знаю чем google chrome лучше обычного chromium из extra.

SR_team ★★★★★
()

4ядра, 4 гига, игровая видеокарта», слоганы тез времен, 2008

4.2

Того времени было 2 ядра 2 гига.

burato ★★★★★
()

Не для срача

Кстати, тоже 4.2

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Нет, тогда были всякие gtx 9800, дешманске АМД 4 ядра, да и 4 гига ОЗУ вполне норма, где-нить тышь за 25-30 можно было системник взять

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Не срача ради. Приведи пожалуйста пример. Сам довольно долго пользовался и тем, и тем. Арч понравился, но дебианом приходится по работе пользоваться.

Что, кроме ядра, там так люто патчат?

apt_install_lrzsz ★★★
()

арч работает быстрее

Тебе кажется.

у арча, сопровождение, установка и постустановка куда красноглазее чем у дебиана

Тебе опять кажется.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

У арча с весны есть инсталлятор. В глаза пока правда его не видел.

Я и дебиан дебутстрапом ставлю. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

Мне больше нравится арч, но из-за периодического отвала nvidia, ушел на debian.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Арч, конечно же. // Не юзал ни то ни другое,

Если не юзал чего советуешь?

ибо всё говно кроме гентушечки.

И чем генту лучше? Одна установка чего только стоит. А потом я слышал, что если что-то в соурсбазед ломается при обновлении нужно потом очень долго ждать чтобы починили.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Что обсудить то хотел?

Почему арч быстрее и работает лучше но требует более краноглазого сопровождения?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

капец. это капец.

И что никаких вариантов на онтопике? Может тогда оффтопик взять?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

А потом я слышал, что если что-то в соурсбазед ломается при обновлении нужно потом очень долго ждать чтобы починили.

Хм, а не строго наоборот ли? Тебе прямо в этой ветке писали, что арч нештабильный. Имею добавить: в отличие от.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Там под одной крышкой 2проца по 2ядра

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я не доверяю замерам, а верю себе. О каких замерах речь если стандартные линуховые логи врут, в реале время совсем другое чем по логам?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Почему же сразу не удосужился? Я мало понял что ты хотел сказать. Речь о небольшой стабильности при контроле сборок и производительности? Я про генту не в курсе по этому и спрашиваю о ее преимуществах, о ее недостатках наслышан.

статическая типизация vs динамическая: контроль совместимости пакетов на этапе сборки системы — это хороший плюс в её стабильность

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiST

Да мне показалось, что ты их сделал, на основании этого говоришь.

turtle_bazon ★★★★★
()

Арч всегда был быстрее

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Что, кроме ядра, там так люто патчат?

Не уверен за «лютость», но по количеству заплаток - на mc у debian 11 patches, а у Arch и Void по две. Например.

Вчера специально из-за вашего комментария считал пальцем )

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

дошло уже до того, что ты элементарнейшеми командами iproute2 не в состоянии привести сеть в рабочее состояние.

Да, ладно... А можно пример? (я серьезно)

net-tools заменили на iproute2

Не заменили, а дополнили.

НО, всё это было обратно-совместимо друг с другом, т.е. хочешь, настраивай сеть по-привычке через net-tools, а хочешь телебонькай свой любимый циско-лайк «ip a» формат утилит.

Нет. Далеко не всё что можно сделать с помощью iptoute2, возможно сделать утилитами net-tools. Это нужно рассматривать как: «вам подарили большую кучу новых плюшек в дополнение к уже имеющимся».

и в debian сеть настраиваемая через ip не работает

ЛПИП, не поленился проверил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Тебе кажется.

+1, такие сравнения - это фигня на постном масле. у меня шел дольше в ubuntu стартует не потому, что убунту медленее, а потому что там уже намотано три слоя комплишена, который нужно загрузить.

Тебе опять кажется.

да уж дожили. линукс без GUI-установщика уже не признают.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это нужно рассматривать как: «вам подарили большую кучу новых плюшек в дополнение к уже имеющимся».

я начинаю склоняться к фряхе именно потому что им как-то ухитряется делать это все в составе одних и тех же утилит. по-нормальному то есть.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.