LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил ашанбайк. Поздравляйте.

 , ,


1

1

Привет, всем! В апрельском треде я рассказывал про покупку Stels Navigator 395. На третью неделю катаний я сплавил его бате, теперь он «гоняет» по деревне(в магазин). А я, поняв, что для моей местности с перепадами в 30 и более метров, нужен только горный, купил себе вот этот ашанбайк - Rook MA270D За 23000р. Не копил, взял кредит.) По советам народа решил не экономить и взял с алюминиевой рамой. Не жалею. Вот он сам.

Рама: алюминий
Вынос: полуинтегрированный
Вилка: сталь с алюминиевой короной, амор. 100 мм
Скоростей: 21
Тормоза: дисковый (механический)
Переключатели: передний ROOK CP-TZ30, задний Shimano-TZ50
Шифтеры: ROOK CP-EF 51
Каретка: картридж
Обода: алюминиевые двойные
Покрышка: 27,5"х2.125
Дополнительно: крылья, подножка.
Уже успел подолбать камеру на заднем колесе через 2-3 недели катаний. Купил такой Наборчик ключей. Понадобился пока на 15, чтобы снять заднее колесо. Что ещё из этого набора мне будет нужно, чтобы положить в бардачок? Кстати бардачок тянет свои корни походу от слова «бардак», а не сумочка, предполагая, что в сумочке всегда бардак у всех. :D Это просто наблюдения.
Пусть все идут на фиг, кто считает дисковые тормоза с АБС-кой крутой фичей! Это фигня полная. Неизвестно в очередной раз ты затормозишь или они сломались и нужно будет только спрыгивать в экстренных ситуациях. Затянул на максимум - стали тормозить получше, но начали скрипеть. Хотя можеть это чуть ось заднего колеса погнулась слегка, когда он упал пару раз(дал девочке прокатиться) и после этого такой маленький люфт не может быть у тормозов. Чуть ослабил. Скрипеть перестал, но хуже стал тормозить. Ободные тормоза просто сказка. Есть такие скорости, при которых резкое торможение вызовет только быструю остановку и ты успеешь ответить на телефон, без последствий перелёта, как некоторые ЛОРовские теоретики пугают...
Купил насос хороший, где видно давление. На 3.5 атмосферах каается просто шикарно и скорость набирает быстро и всё пучком.

★★☆

Ответ на: комментарий от tazhate

ужас

Что фотка плохая? Мне тоже показалась, но это из-за плохого освещения. Переделаю, перезалью и отпишусь.

xwicked ★★☆
() автор топика

Пусть все идут на фиг, кто считает дисковые тормоза с АБС-кой крутой фичей! Это фигня полная.

купил себе вот этот ашанбайк

ыы

за эти деньги можно найти нормальный только наши. стелс/форвард со скоростями. и чо там ещё есть.
без дисковых тормозов и гидравлики, но зато более-менеее нормальный.

и резину тоже поменяй, на ашанах она полное дно.

darkenshvein ★★★★★
()

Не жалею. Вот он сам.

Подходишь к велосипеду, раскрываешь эксцентрик на подседельном штыре, пропускаешь штырь через тросик, начинаешь вращать. Через минуту, полторы уезжаешь на новеньком велосипеде.

Система защиты таким тросиком - это подарок для угонщиков

Что ещё из этого набора мне будет нужно, чтобы положить в бардачок?

Запасная камера, две монтажки, насос, ремкомплект (латки, клей), выжимка цепи, шприц с маслом (при покатушках на 100+ км), съёмник каретки/кассеты, фонарь передний, задний (чтобы не сбили), набор шестигранников (мультитул), длинногубцы на случай выкручивания срезанных на багажнике болтов.

П.С. поздравляю с приобретением!

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от xwicked

ну шоссейные «трубки» до 12 атм. качают, они очень тонкие и нельзя, что бы камень повредил обод.

IvanR ★★★
()

Вот он сам.

лось - отстой! передачи, нет тормоза педалями назад - вообще отстой! сидишь раком - жопа выше головы, а крылья - весь грязный будешь.

На 3.5 атмосферах каается просто шикарно

я в заднее 4 качаю, на пакрышках написано 4.8 можно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

щас посмотрел, у меня на шине максимум 75 psi, что примерно 5.2 атмосферы

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

за 23 рубля

Не за 23 рубля, а за 23 тысячи рублей, колхозник.

дисковые

Да, я тоже удивился, рассмотрев фотографию, но там дисковые тормоза.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сидишь раком - жопа выше головы

Я поднимал по правилам, чтобы полностью нога опускалась до конца на педаль. Получается я непропорциональный и у меня ноги чуть длиньше на 5см?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Да, я тоже удивился, рассмотрев фотографию, но там дисковые тормоза.

На моём рынке от 16(!) т.р. идут все дисковые... :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо, мне это было нужно сегодня.

Хоть кому-то настроение поднял. :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

«Бардак» – это коробка по-татарски.

Тем хуже для неё...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

совсем чтоли идиот?

Я хотел спросить у опытных, у кого что бывало: прокол шины, соскок цепи, уезд колеса, выворот руля, отказ тормозов и т.д. и какими инструментами это всё делалось, чтобы взять самый минимум ключей, а не таскать теоретический максимум, даже то, что никогда не ломается.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

привыкают к анальной пробке, а тормозом просто нужно научится пользоваться.
привыкают к анальной пробке

Так вот почему ты такой злой... :(

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Не просто опускалась, а разгибалась

Значит точно... :( Дохтор, что мне попить для восстановления пропорций?...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Ничего. Обычная совершенно нормальная посадка на фотографии. У меня такая же.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

и как тебе это поможет? если техника по количеству и качеству компонентов кардинально разная и сами люди тоже по-разному и по-своему обслуживают ее.

по факту, кроме насоса и заплаток, остальное нахер ненужно на обслуженном. потому что дырка в колесе форс-махор.

напоминаю, что покрыху снять можно голыми руками вообще без особого напряга и доп инструментов. это возможно ибо форма внутренностей обода это позволяет, т.к. имеет заведомо меньший радиус. достаточно лишь покрышку с обода снять (батя не научил чтоли? в кого ты такой вырос? в мамку?).

короче максимум маникюр себе испортишь, если совсем рукожоп или тёлка.

да и колесо снимать вовсе необязательно чтобы залатать камеру.

а так бы еще настойчиво посоветовал тканые нейлоновые перчатки с нитрильным обливом в «инструменты» закинуть. ибо колеса и цепь обычно грязные. так хотя бы руки не угваздаешь, когда будешь ковыряться.

n_play
()

купил себе вот этот ашанбайк... За 23000р

соболезную

Не копил, взял кредит.)

что, все настолько плохо? это же лор, здесь каждый первый погромист и получает доллары тысячами, не? странно видеть такое на этом форуме

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

что, все настолько плохо? это же лор, здесь каждый первый погромист и получает доллары тысячами, не? странно видеть такое на этом форуме

За МКАД'ом везде так, ты не знал? Отсальные понтуются просто или молчат.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Система защиты таким тросиком - это подарок для угонщиков

Да. Угораю всегда с этих тросиков. Спонтанно велосипеды никто не ворует, а для профессионалов это не защита. Лучше GPS трекер под сидушку купить, а не эту профанацию.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Измельчал нынче ашанбайк. Я ожидал двухподвес с оранжевыми амортами и пластиком под хром, а на этот даже звонилку не повесили.

Myau ★★★★
()

Покрышка: 27,5"

27,5 дюймов говно и старье, щас в тренде 29", а некоторые энтузиасты катают на 32-х

Понадобился пока на 15,

В нормальном байке быстросьем, нахер все эти ключи.

На 3.5 атмосферах

там специально тебе написали на покрышке рекомендованное давление и стрелочкой указали дирекшон.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

27,5 дюймов говно и старье

Напротив, относительно свежий высер маркетологов.

а некоторые энтузиасты катают на 32-х

36.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

напоминаю, что покрыху снять можно голыми руками вообще без особого напряга и доп инструментов

На самом деле зависит от корда. Попадались такие покрышки, которые даже ставить обратно приходилось лопаткой.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Забей; главное этому колхознику ТТ-байки не показывать :D

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Что фотка плохая?

Нет, содержимое :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

А что не так? 3,5 - 3,8 нормальное давление для МТБ-шин.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

За 6 лет ничего особого не было, кроме прокола колеса, потому не сильно помогу. Брать с собой нужно мультитул с шестигранниками и ремкомплект для шин. Ну и обычный мультитул с плоскогубцами, ножом, ножницами и т.д. не помешает. Перчатки тоже не помешают, чтобы не пачкаться, можно взять одну перчатку и запихнуть в нее мультитул. Насос - понятно. Фляга с водой - обязательна штука. Дальше риск-менеджмент зависит только от тебя, состояния твоего велика и длительности твоих поездок.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

чтобы взять самый минимум ключей, а не таскать теоретический максимум, даже то, что никогда не ломается.

Смотря куда надо. Если в пределах города — то вообще ничего не надо. Максимум — мультитул из шестигранников и отвёртки, чтобы закрутить что-то случайное.

Насос без набора заплаток и лопаток — вещь бестолковая.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Не копил, взял кредит.

(рукалицо)

burato ★★★★★
()

Какой стыд так велик парковать. Ты перекрыл половину прохода на лестнице. Не будь быдлом и не мешай чужим людям.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Какой стыд так велик парковать. Ты перекрыл половину прохода на лестнице. Не будь быдлом и не мешай чужим людям.

Запарили, ещё с того треда. Это секретная лестница в нежилом здании... Человеки там не ходют...

xwicked ★★☆
() автор топика

Уже успел подолбать камеру на заднем колесе через 2-3 недели катаний

Пффф, я через полчаса покупки об бордюр пробил камеру «укусом змеи».

Самое смешное было, что я за камерой после этого забежал на Савёловский рынок, успел разбортовать колесо и тут объявили эвакуацию: приехала полиция и кинологи. Всех выгоняют за пределы рынка, а я впопыхах пытаюсь колесо накачать насосом за 200 р., т.к. у меня осталось всего 300 и 100 потратил на камеру. В итоге пришлось схватить велосепед подмышку и уйти.

Гы, ты так не пугай, по ссылке сначала 4хколёсные идут.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ну да, я под ремкомплектом подразумевал именно заплатки плюс монтажки. Типа такого https://www.velosklad.ru/velosipedy-accessory/info/6591/

PS: Помню тебя по по своей теме о смене вела. У тебя CAADX же? Я таки тоже поменял, теперь у меня Cannondale Topstone 1, не циклокросс, но близко по смыслу. Присоединяюсь к мнению «По ощущениям после МТБ — небо и земля». :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да, CAADX.
В остальном, остаётся только поздравить и порадоваться за, что собственно с удовольствием и делаю ;)
В той теме было помянуто «Зелёное кольцо»; проехалось? как впечатления? есть ли желание повторять?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

В той теме было помянуто «Зелёное кольцо»; проехалось? как впечатления? есть ли желание повторять?

Пока еще не собрался. Не с кем, нет таких же велофанатов в друзьях, увы, а одному собраться тяжелей, чем в компании. Но я надеюсь, что в этом году получится. Самый длинный выезд пока такой https://ridewithgps.com/trips/71019376 Этот маршрут мне понравился, джаже не смотря на то, что было очень жарко.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Плюс ещё один такой же вел по цене. К когда будет «нормальная» вилка, выяснится, что нужны «нормальные» колёса, а к ним – «нормальные» покрышки, потом будут «нормальные» трансмиссия с тормозами. А потом получится, что ко всему «нормальному» нужна и «нормальная» рама %-)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Если сзади трещотка вместо барабана с кассетой, то погнуть ось – дело времени, особенно если твой вес больше 60...70 кг.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Просто сами калиперы / ручки / тросики / рубашки такие себе. Лучшая дисковая механика для MTB – Avid BB7 или TRP Spyke.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

На шоссере и дисковые-то со 140 мм роторами не тормозят :)

UPD: на шоссеры вроде V-брейки не ставят, там клещевые до недавнего времени в почёте были.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin13

Выше уже приводил в пример пару моделей, они механические («тросиковые»), но это им не мешает быть топом. По качеству торможения их вполне можно сравнивать с каким-нибудь Деорами и прочими СЛХ'ами.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

есть ли такие сочетания в китайской помойке за 20тыщ рупий? в сраном городском велосипедике для маленьких девочек.

понятно что для серьезнго спорт экстрема задняя будет очень внатяг, что без смазки и прогрева не полезет. ибо если при прыжке и прочих выкрутасах при скатке с горы провернется или соскочит ой как нехотелось бы. но там поди и специльные распорки ставят под покрышку чтоб було.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да это вообще не зависит от цены покрышки и обода. Хотя, может, зависимость какая-то и есть, но нетривиальная и эмпирически не обнаруживаемая. Просто такое иногда случается, что конкретная резина встаёт на конкретный обод очень плотно. При этом та же покрышка свободно надевается на другой обод, а на тот же обод другая покрышка также налезает со свистом. Магия :)))

Подробнее, например, у ШУМа из «Велолайна».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Все таки нормальная вилка — это критическая часть. Я недавно спрыгнул на таком с бордюра на скорости под небольшим углом, так она чуть не свернулась.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Если сзади трещотка вместо барабана с кассетой, то погнуть ось – дело времени, особенно если твой вес больше 60...70 кг.

После падения, походу погнулся тормозной диск. Я вроде его выправил, но пока не пробовал, помогло или нет.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.