LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поздравляю!


0

1

С днем рождения Мари́и Склодо́вской-Кюри́
http://ru.wikipedia.org/wiki/Склодовская-Кюри,_Мария
Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и химии (1911)

Именно она открыла полоний!!!



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)

Странно, а в " этот день, 7 ноября" об этом не сказано.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А по-русски без юникода слабо было имя девушки написать?

Девушка эта, кстати, не только открыла полоний, но и умерла от болезни, возникшей от воздействия радиации. Короче, великие люди создавали наше будущее не думая о последствиях для себя. Если бы их не было, мы бы сейчас были совсем в другом месте.

delete83 ★★
()

боян

Лаборантку Мариии Склодоовской-Кюри никто и не помнит, да она особенно и не светилась.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Виндовс до сих пор толком не умеет юникод?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я на браузер не жалуюсь. Он прекрасно умеет отображать все символы, которые я могу прочитать. А вот у автора топика явно какие-то проблемы. Почему, когда я захожу на страницу Википедии, откуда и взято имя мертвой женщины, вижу ее имя с указанием ударения, а тут одни квадратики вместо нужных букв? Неужели необходимо было так криво копипастить юникод, когда можно просто написать имя без указания ударения?

delete83 ★★
()
Ответ на: боян от sid350

>она особенно и не светилась.

Точно не светилась? Или так, немножко излучение испускала, немного посвечиваясь? :)

ekzotech ★★★★
()

А вы тонок, 7 ноября то. Жалею что сам такое не написал

vertexua ★★★★★
()

Да, великая была женщина. Один из эталонов учёных для меня.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Короче, великие люди создавали наше будущее не зная о последствиях для себя.
fixed. во имя добра.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Эта женщина почти всю свою жизнь посвятила исследованию радиоактивности. Неужели вы думаете, она не знала, какие будут последствия? Уж на несколько десятилетий она могла провести несколько опытов на мышах.

delete83 ★★
()

> не думая о

последствиях для себя.

Потому что еще не знали ни о каких последствиях. Ученые — не самоубийцы же.

Nervous ★★★★★
()

> Именно она открыла полоний!!!

Он же её и закрыл.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Неужели вы думаете, она не знала, какие будут последствия?
Вы учебник физики за 7й класс открывали вообще? O_o

Именно потому, что она не знала, она и получила дозу -

«Вместе они занялись исследованием аномальных (!) лучей, которые испускали соли урана ... они переработали восемь тонн руды урана и выделили одну сотую грамма нового вещества — радия.»

т.к. понятия не имела о последствиях работы с радиоактивными материалами:

«Её смерть является трагическим уроком — работая с радиоактивными веществами, она не предпринимала никаких мер предосторожности и даже носила на груди ампулу с радием как талисман[3]. »

поскольку была на переднем крае науки, которую сама же и основала:

" А.Беккерель занялся изучением неизвестных лучей, и 23 ноября 1896 года мировая научная общественность узнала, что эти лучи свойственно испускать урану или его соединениям. С 1897 г. к изучению Х-лучей подсоединились супруги Мария Склодовская и Пьер Кюри. "

И стала первой в мире (!) жертвой радиации:

"...В 1908 г. немецкий физик Ханс Гейгер (1882-1945) изобрел прибор для измерения уровня радиации в воздухе. Прибор этот назвали счетчиком Гейгера. При обнаружении радиации счетчик издает особые щелчки. Уровень радиации указывается на шкале.
Тогда исследователи еще не знали о вредности радиоактивного излучения. Первой его жертвой и стала М. Склодовская-Кюри..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Склодовская-Кюри,_Мария
http://school.bakai.ru/?id=booin10

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.