LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил ашанбайк. Поздравляйте.

 , ,


1

1

Привет, всем! В апрельском треде я рассказывал про покупку Stels Navigator 395. На третью неделю катаний я сплавил его бате, теперь он «гоняет» по деревне(в магазин). А я, поняв, что для моей местности с перепадами в 30 и более метров, нужен только горный, купил себе вот этот ашанбайк - Rook MA270D За 23000р. Не копил, взял кредит.) По советам народа решил не экономить и взял с алюминиевой рамой. Не жалею. Вот он сам.

Рама: алюминий
Вынос: полуинтегрированный
Вилка: сталь с алюминиевой короной, амор. 100 мм
Скоростей: 21
Тормоза: дисковый (механический)
Переключатели: передний ROOK CP-TZ30, задний Shimano-TZ50
Шифтеры: ROOK CP-EF 51
Каретка: картридж
Обода: алюминиевые двойные
Покрышка: 27,5"х2.125
Дополнительно: крылья, подножка.
Уже успел подолбать камеру на заднем колесе через 2-3 недели катаний. Купил такой Наборчик ключей. Понадобился пока на 15, чтобы снять заднее колесо. Что ещё из этого набора мне будет нужно, чтобы положить в бардачок? Кстати бардачок тянет свои корни походу от слова «бардак», а не сумочка, предполагая, что в сумочке всегда бардак у всех. :D Это просто наблюдения.
Пусть все идут на фиг, кто считает дисковые тормоза с АБС-кой крутой фичей! Это фигня полная. Неизвестно в очередной раз ты затормозишь или они сломались и нужно будет только спрыгивать в экстренных ситуациях. Затянул на максимум - стали тормозить получше, но начали скрипеть. Хотя можеть это чуть ось заднего колеса погнулась слегка, когда он упал пару раз(дал девочке прокатиться) и после этого такой маленький люфт не может быть у тормозов. Чуть ослабил. Скрипеть перестал, но хуже стал тормозить. Ободные тормоза просто сказка. Есть такие скорости, при которых резкое торможение вызовет только быструю остановку и ты успеешь ответить на телефон, без последствий перелёта, как некоторые ЛОРовские теоретики пугают...
Купил насос хороший, где видно давление. На 3.5 атмосферах каается просто шикарно и скорость набирает быстро и всё пучком.

★★☆

Я невеликий спец, но выглядит нормально (кроме, может быть, крыльев, но это вкусовщина).
Сердечно поздравляю.

dogbert ★★★★★
()

И рубашки с тросиками на нормальные поменяй.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

кто считает дисковые тормоза с АБС-кой крутой фичей

Что это? Если ты жирдяй и тебе не хватает тормозного усилия, то поставь 180мм роторы.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

кто считает дисковые тормоза с АБС-кой крутой фичей

Восемь лет катаюсь на дисковых — самое-то.

Но на ашанбайке за такую цену вряд-ли стоит ожидать чего-то хорошего.

fornlr ★★★★★
()

За 23000р. Не копил, взял кредит.)

Я еще в прошлый раз немного удивлялся…

Zhbert ★★★★★
()

Крылья говно, а так нормально, кататься можно.

Nervous ★★★★★
()

За 23000р. Не копил, взял кредит.

успех. успеешь в беспроцентный период погасить? тогда двойной успех.

хотя щас карты на 100дней «без процентов» всем подряд дают.

Понадобился пока на 15, чтобы снять заднее колесо. Что ещё из этого набора мне будет нужно, чтобы положить в бардачок?

совсем чтоли идиот? возьми сам и посмотри, промерь весь крепеж что там есть. и попродуй долезть такими ключами. составь список нужных. докупи чего нехватать. за пару итераций соберешь все нужное.

без последствий перелёта, как некоторые ЛОРовские теоретики пугают…

неужели акромя @Eddy_Em, кто-то еще мог подобное лянуть? только он не какой-то там теоретик, а настоящий практический ученый! у него и пруфы все есть.

n_play
()

Неизвестно в очередной раз ты затормозишь или они сломались и нужно будет только спрыгивать в экстренных ситуациях.

почему неизвестно? перед поездкой всегда осмотр и проверку делают. благо это дело секундное.

n_play
()

Поздравляю, а велосипед ещё и не совсем ашан, по крайней мере заднего амморта нет и рама алюминиевая.

Ну и главное это ездок, а не велосипед. Можно купить велик за 2к долларов и гонять на нем по 10 км в неделю, постоянно прислушиваясь, не скрипит ли что, и боясь оставить его у магазина даже на привязи.

Fizzika ★★
()

Хотя можеть это чуть ось заднего колеса погнулась слегка, когда он упал пару раз

ось не гнется просто так сама по себе. это самый прочный элемент во всей конструкции. ежели у тебя ось погнулась, то раму и прочее бы смяло в лепешку гораздо раньше.

n_play
()

Я бы взял набор комбинированных ключей в мягкой разворачивающейся упаковке вместо этих. Плюс нужна отвертка, можно дешманскую типа переворачивающейся ph2/шлиц. Ну и что там на трещотках тормозах и подобном - шестигранники. Из наборов ключей и шестигранников лишние оставил дома/в сарае. Насос с собой возишь или дома? Если с собой, то можно и ремкомплект для камеры с собой, если далеко кататься, благо пара латов и тюбик клея веса не добавят считай, но вот разбортировать колесо одной отаерткой может оказаться сильно неудобно.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Ну и главное это ездок, а не велосипед.

«Главное не машина, а кто за рулём» — сказал Доминик Торетто и тут же начал сдирать с рыдвана кузовные детали чтобы облегчить его.

MageasteR ★★★★★
()

Пластиковый макет заднего переключателя системы «Турней» через какое-то время развалится, конечно — следи, чтоб хотя бы не на большой скорости. И момент затяжки шатунов имело бы смысл проверить, если есть динамометрический ключ, или, на худой конец, подходящий безмен — ашаносборщики их любят недотягивать, от чего стальная ось каретки может раздолбать гнездо шатуна, он начнёт болтаться и это уже не исправишь, только замена. У заднего щитка лучше поднять зад и опустить перед, чтоб грязь летела пониже всё-таки (а ещё лучше, если вел для города — не понтоваться «кроссовыми» щитками и поставить нормальные крылья).

alegz ★★★★
()

Что ещё из этого набора мне будет нужно, чтобы положить в бардачок?

Монтировки для снятия покрышек, запасные камеры (хотя бы одну) и ремнабор.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от alegz

а ещё лучше, если вел для города — не понтоваться «кроссовыми» щитками и поставить нормальные крылья

Честно говоря, я не понимаю, зачем нужны эти быстросъёмные огрызки. Толку от них никакого.

valentin13
()

Т.е. ты реально топишь за то, что вибрейки лучше дисковых? И еще удивляешься, что тебя называют дурачком?

P.S. Посмотрел фотографию, мда, тяжело же тебе живется, если так формулируешь мысли. Купил с дисковыми тормозами, нашел где-то там ABS и пишешь, что вибрейки лучше?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin13

Ну, какой-то толк всё-таки есть - по крайней мере, грязь только на ногах и раме, а не с ног до головы. Но да, чтоб остаться чистым, надо ставить полные крылья (другое дело, что это не всегда возможно на некоторых рамах, но бюджетные, как правило, позволяют).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

а ещё лучше, если вел для города — не понтоваться «кроссовыми» щитками и поставить нормальные крылья

+100

zemidius
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Что это? Если ты жирдяй и тебе не хватает тормозного усилия, то поставь 180мм роторы.

Ободные тормоза на том стелсе просто шикарно работали. Минимальные усилия и максимум эффекта, а тут зажал обе руки с силой и ещё ждёшь у моря погоды несколько секунд. Это жуйня никуда не годится...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

но вот разбортировать колесо одной отаерткой может оказаться сильно неудобно

Ты не поверишь, но я будучи телефонным слесарем легко разбортировал полностью спущенное колесо вот этим: самая правая синяя загогулина

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

почему неизвестно? перед поездкой всегда осмотр и проверку делают. благо это дело секундное.

После ободных мне осмотр ничего не даст, ощущение мне кажется будет всю жизнь, что меня намахали и тормозить будет по полчаса. Если не смогу привыкнуть, то сменю на ободные. Лишний напряг не нужен.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fizzika

по 10 км в неделю

Спасибо. Я буду по 17км в день. 9 в одну сторону на работу и обратно 8.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

а тут зажал обе руки с силой и ещё ждёшь у моря погоды несколько секунд.

Сходи в веломастерскую, там сделают как надо, у тебя явно настроено неправильно. Ездил после своего хорошонастроенного вела с дисковыми тормозами на хорошонастроенном шоссере с вибрейками - ощущение, что вибрейки не тормозят.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

Понял. Собирали на местном рынке, покупал уже собранный. Хотя уже по-моему что-то уже потерял какой-то болтик. Потом пришлю фотку.

xwicked ★★☆
() автор топика

по моему лучше купить что-то хотябы из декатлона, получше будет, если собираетесь хотя километров 50 проехать. хотя алюминьевая рама, это уже не ашан

IvanR ★★★
()

За 23000р. Не копил, взял кредит.

скажите это наброс? или ты хочешь рассчитаться месяца за 2-3?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

скажите это наброс? или ты хочешь рассчитаться месяца за 2-3?

У меня других кредитов уже ~ 500т.р.(х3 как так получилось), может больше. Только сбер рефинансировал всё. Так что за велик буду отдавать х3 сколько времени.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

примерно одинаково, 1 bar = 0,986923 атм.

но у меня колеса узкие и на покрышках написано, максимум 70 bar, чем шире покрышки, тем меньше давление, но я и на мтб качал раза в 2 больше, чем максимум на покрышках, правда это может разорвать обода, но у меня хорошие обода были, однажды покрышка плохо наделась на обод, я качаю, качаю и вдруг как рвануло, пришлось камеру менять :)

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

в смысле, 6.5 атмосфер это 65 bar, если не путаю

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

нет, я кажется соврал, в барах я качаю до 4.5, в psi до 65

IvanR ★★★
()

Скупой платит дважды. 5 лет назад я лишь чуть дороже купил GT Aggressor Expert Hydr 2015, а сейчас за эти деньги можно купить только шнягу, которую уже через пару месяцев очень захочется поменять.

К слову, купил не так давно GT Avalanche Elite 2020 (без переднего переключателя). Что местные велоэксперты скажут? Не прогадал?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

После ободных мне осмотр ничего не даст, ощущение мне кажется будет всю жизнь, что меня намахали и тормозить будет по полчаса

действительно. нажать тормоз и навалиться всей тушой, чтобы опробовать заблокировалось ли колесо или нет - не каждому это дано.

осматривать надо диск и колодки - если ничего подозрительного нет (ничего не торчит, не мешает, никаких цветов новых на диске не появилось и т.д.)

Если не смогу привыкнуть, то сменю на ободные. Лишний напряг не нужен.

привыкают к анальной пробке, а тормозом просто нужно научится пользоваться.

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это жуйня никуда не годится…

Проблема не в дисковых вообще, а в том, что они тросиковые. Как по мне, нормальные ви-брейки лучше тросиковых дисковых, но гидравлические дисковые всё равно приятнее.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от xwicked

сменю на ободные

Только у меня подозрение, что креплений под ви-брейки там нет (видно плохо). По крайней мере, на вилке. Если менять, то на гидравлику.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Минимальные усилия и максимум эффекта, а тут зажал обе руки с силой и ещё ждёшь у моря погоды несколько секунд.

дисковые должны исключительно от силы одного, максимум двух пальцев на ручке блочиться.

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

анскильный слесарь

*обычные велосипедные колеса - вообще-то всегда голыми руками можно разбортировать. срочно подтяни матчасть.

n_play
()

Уже успел подолбать камеру на заднем колесе через 2-3 недели катаний.

Купи непрокалываемые камеры (thorn resistant), не пожалеешь.

Кстати бардачок тянет свои корни походу от слова «бардак», а не сумочка, предполагая, что в сумочке всегда бардак у всех.

«Бардак» – это коробка по-татарски.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

а тут зажал обе руки с силой и ещё ждёшь у моря погоды несколько секунд

Это что бы ты через руль не перекувырнулся при резком торможении, by default, настраивается.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Это что бы ты через руль не перекувырнулся при резком торможении, by default, настраивается.

Посмотрел видос по настройке. Как попробую, отпишусь.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

в любом случае, помотрите, сколько у вас на покрышках написано и смело качайте до максимума

Понял, погляжу, но при 3.5 покрышка уже пальцами не продавливается, что как-бы индикатор максимума.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.