LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книг для армейки

 ,


0

0

Скоро осенний призыв, и я с большой вероятностью отправляюсь мести ломом асфальт.

Поэтому прошу совета о том, какие технические бумажные книги взять с собой. Возможности программировать не будет, поэтому всякие книги по фреймворкам или языкам идут нафиг.

О себе: закончил в этом году 4 года профильной вышки, пишу на работе на джава/спринг. Знания алгоритмов базовые (чому в универе научили), МЛ не знаю, кроме джавы ориентируюсь в c/c++

Интересно разобраться в программировании, близкому к железу, хочу подтянуть знания алгоритмов.

Сам пока думаю взять «Грохаем алгоритмы», но одной книжки наверное будет мало. Всякую классику вроде банды четырех пока трогать не хочется, у меня пока просто нет соответствующего опыта.

Фундаментальные штуки по CS в универе читал (того же Танненбаума)

★★

Ответ на: комментарий от Shulman

«никто не знает отбили ему там мозги или нет».

Мне в конторе так и сказали, «вернешься с армейки и продолжишь работать, если тебе там мозги не отобьют» :)

Fizzika ★★
() автор топика

Сам пока думаю взять «Грохаем алгоритмы»

это ж совсем для детей-подростков-шкальников, осиливается ну максимум за несколько вечеров (если перед сном зачитнуть минут на 30).

n_play
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В принципе, после сборов тоже крышак сдвигается, только гораздо быстрее восстанавливается, чем после 2-х лет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Слабоват народ пошёл. Раньше и студентов забирали и ничего, доучивались потом. Бред, конечно, так делать не в военное время.

grem ★★★★★
()

Маринина &co, их вроде на мягкой бумаге печатают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сейчас не берут на 2 года. Правда непонятно что там год делают - на все нормальные специальности контрактники давно есть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Правда непонятно что там год делают - на все нормальные специальности контрактники давно есть.

Толчки мыть некому, вот ТС и будет в толчках книги читать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не совсем, раньше можно было получить специальность. Сейчас специальность у тебя там будет если ты уже с ней туда пришёл. Ветеринара, например, в кинологическую службу направят.

grem ★★★★★
()

Требуй в части сохранения количества звезд в соответствии с ЛОР!

Shulman
()
Ответ на: комментарий от anc

Если ты не понял, от был период, когда просто призывали студентов по факту достижения призывного возраста, так как в законе ничего не было об отсрочке для них. Да всем, если нет оснований для отсрочки.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Призыв_студентов_в_Вооружённые_Силы_СССР_(1980-е_годы)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Брр. Переформулирую. Отсрочку дают абсолютно всем, не смотря на наличие/отсутсвие военной кафедры?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это от самой части зависит, есть учебные части есть военные. Например нельзя прийти в армию со знаниями как управлять военным катером, могут научить. Или водолазы, то же самое.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Для всех очерков ВУЗов, выдающих дипломы государственного образца. Т.е. аккредитованных. Есть там военная кафедра или нет - неважно.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Правда непонятно что там год делают

Учатся отдавать честь и ходить строевым шагом. Если не умеешь строевым, ты не боец, а шваль подзаборная.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от TDrive

С ВМФ всё сложнее - сейчас там год служат тоже, но и к технике не подпустят.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Отдавать честь? Это как?

ходить строевым шагом.

Строевая нужна для установления дисциплины, выработки чувства «локтя»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Хз, такие случаи мне неизвестны, в отличии от ветеринаров. Медицинские специальности сами по себе военно-учётные, независимо от половой принадлежности.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem
  1. Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением вежливости и воспитанности. Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчинённые (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию), а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.
Djanik
()

если не знал, то узнаешь что жизнь солдата ничего не стоит. умных не любят. лучше быть сильным или хитрым или умелым прикладным спецом (татуировщик, гитарист, парикмахер, автомеханик, электрик, электронщик, возможно самогонщик и т.д. и т.п. в зависимости от местности и условий в/ч). надо обзаводиться друзьями, связями на месте и иметь неплохой волевой скилл. без этого вообще пропадешь. не лезть со своей инициативой к начальству. есть неплохие спокойные наряды вдали от общей службы (стрельбище, отдаленные посты) главное чтобы там не было дедов и своей тирании

tolengit
()
Ответ на: комментарий от Djanik
Приезжают три молодых офицера в часть. Приходят в штаб
представляться командиру полка. Но командир жутко занят
и предлагает им прийти через час, а чтобы не скучали продумать
ответы на три вопроса: отношение к женщинам, водке и службе.
Прошел час, заходит первый:
- Товарищ полковник! Лейтенант... представляюсь по случаю
(и т.д. по уставу).
- Ну что ж, товарищ лейтенант, рассказывайте.
- По поводу женщин - женат, жену свою люблю, живем душа в душу,
на других не смотрю, только о своей думаю! Водки не употребляю,
она мне противна! Службу люблю, обещаю служить честно и
добросовестно!
- Отлично, лейтенант, назначаю Вая зам. командира 1-й роты
по политчасти.
Заходит второй:
- Товарищ полковник. Лейтенант... представляюсь по случаю
(тоже по уставу, но вяло-вяло)...
- Что это Вы товарищ лейтенант такой вялый?
- С перепою. Ни в службе, ни в личной жизни толку нет. Женщины
все суки, служить не хочу, поскорей бы уволится из этой... армии.
- Да-а-а, товарищ лейтенант. Придется назначить Вас командиром
третьего взвода хозроты. Идите.
Заходит третий:
- Товарищ полковник! Женщины в машине, водка в багажнике,
какие будут указания по службе?!
- Минуточку. Звонит куда-то по телефону:
- Маша, это я. Ты меня сегодня к ужину не жди. Я со своим
новым заместителем буду часть объезжать.
TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

смотря где находятся и какой коллектив. минус что надо в любую погоду идти в инженерный наряд и дружить с саперами

tolengit
()
Ответ на: комментарий от grem

Q: Что такое отдание чести?

A: особая форма выражения почтения при всех случаях встречи младших воинских чинов со старшими. Форма почтения зависит от звания старшего.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от tolengit

главное чтобы там не было дедов и своей тирании

Кстати, а как сейчас с годом службы вопрос с дедовщиной? Теперь «дедушки» те, кто более полугода или месяцев 10 отслужил что ли? Это же полный LOL по прежним понятиям.

praseodim ★★★★★
()

Поэтому прошу совета о том, какие технические бумажные книги взять с собой. Возможности программировать не будет, поэтому всякие книги по фреймворкам или языкам идут нафиг.

Тебя посадят писарем. И всё что ты будешь делать, это на старинном компе с ЭЛТ-экраном печатать вручную документы однотиные.

Так что книги, которые тебе понадобятся – это как забить в базу свою роту и потом генерить docx, pdf, xls по шаблону.

Например google://"характеристика из армии шаблон docx".

От кода в армии не скрыться. Только если на войну сразу валить в КТО или в Сирию. Через контракт.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

«воинское приветствие» )

за «отдать честь» тебе скажут что честь отдают шлюхи, или просто побьют)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну дедушки — старого призыва. И всё. Две градации.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Всем дают. Если нет военки, то пойдёшь после окончания служить срочную рядовым, если была, то призовут на сборы как офицера. Поступишь после универа в аспирантуру, дадут ещё отсрочку. А если защитишь кандидатскую, то не призовут никогда.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В армии вообще сейчас камер понатыкали, ночами теперь сложно развлекаться.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

сейчас больше землячества и прочие объединения решают. против них одиночке очень тяжело выстоять надо свою группировку собирать и держаться на силе и воле

tolengit
()
Ответ на: комментарий от tolengit

надо свою группировку собирать и держаться на силе и воле

Вот я и думаю, что нехрен в армии 1 год даже делать, на альтернативе 2 года смысла больше.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Тебя посадят писарем

Сомнительно. Это почти любой умеет, поэтому с криком «во, как нам повезло!» кричать не будут.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Поступишь после универа в аспирантуру, дадут ещё отсрочку

В Беларуси не дают, так бы я в магистратуру пошел и не парился

Fizzika ★★
() автор топика

и я с большой вероятностью отправляюсь мести ломом асфальт.

нахер тебе это надо, вали из страны, хоть в Польшу на клубнику это лучше чем в армии.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот я и думаю, что нехрен в армии 1 год даже делать, на альтернативе 2 года смысла больше.

Если в школе обижали то лучше 2 года на альтернативке чем год в армии.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.