LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книг для армейки

 ,


0

0

Скоро осенний призыв, и я с большой вероятностью отправляюсь мести ломом асфальт.

Поэтому прошу совета о том, какие технические бумажные книги взять с собой. Возможности программировать не будет, поэтому всякие книги по фреймворкам или языкам идут нафиг.

О себе: закончил в этом году 4 года профильной вышки, пишу на работе на джава/спринг. Знания алгоритмов базовые (чому в универе научили), МЛ не знаю, кроме джавы ориентируюсь в c/c++

Интересно разобраться в программировании, близкому к железу, хочу подтянуть знания алгоритмов.

Сам пока думаю взять «Грохаем алгоритмы», но одной книжки наверное будет мало. Всякую классику вроде банды четырех пока трогать не хочется, у меня пока просто нет соответствующего опыта.

Фундаментальные штуки по CS в универе читал (того же Танненбаума)

★★

Ответ на: комментарий от Avial

У меня бумажных книг совсем нет, так что в любом случае придется покупать новые или искать на Б/У рынке

Но технических б/у книг много не найдешь.

Fizzika ★★
() автор топика

Я бы не стал брать. Если конечно, не знаешь чётко, что куда поедешь, и что там прокатит.

По мимо самого проноса книги, где-то тупо свободного времени просто не будет на такое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Зависит от части, в некоторых и мобилкой свободно пользоваться дозволяли (конечно, уже под конец срока)

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну в крайнем случае я их просто отдам и при дембеле заберу. Это же так работает, да?)

Ну и даже если у меня их отберут и не отдадут, после армии их можно будет с чистой совестью спиратить

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fizzika

Ну в крайнем случае я их просто отдам и при дембеле заберу. Это же так работает, да?)

Ну удачи. Я свою Nokia 1100 сдал, и потом так и потерялась. Ибо повезли в другой город, а проблемно было её забрать (ясно, что никто ради рядового и такой мелочи не подорвётся).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

никаких.

у мозга есть прекрасное свойство забывать всё плохое, поэтому этот год в армии для тебя должен пройти без выделения эндорфина вообще, чтобы по возвращению забыть всё, что там было. если ты этого не хочешь.

но к сожалению, скорее всего, ты будешь выматываться физически и морально настолько, что счастье будет приносить самый обычный сон, и вот эти моменты ты потом будешь вспоминать даже с ностальгией.

как бы там нибыло, прежним человеком ты не уже будешь.

я от армии не бегал, в 18 лет пришёл в военкомат и говорю — хочу в армию, заберите меня. на что мне выдали военный билет :(

а я просто знал, в какую сторону дует ветер, что у нас милицейское государство. и что мамкина юбка всего навсего сменится юбкой государства, под которой я буду жить, всё так же не делая ничего полезного для общества в целом, получая при этом зарплату от государства.

наверное так это и работает, те, кто хотят построить военную карьеру — тех мимо, а всяких деревенских дурачков с отбитой головой (не в обиду деревенским дурачкам с отбитой головой) — в армию берут.

Spoofing ★★★★★
()

Поначалу никаких, ни к чему к себе внимание сразу привлекать.
Как приедешь в часть, малость освоишься и посмотришь, какой народ — тогда и решишь, нужны тебе там книги или нет (а точнее, получится ли их читать). Если всё ок — ну попросишь родных привезти/переслать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я от армии не бегал, в 18 лет пришёл в военкомат и говорю — хочу в армию, заберите меня. на что мне выдали военный билет

Белый что-ли? Я два месяца пытался в армию поступить — не брали. Но смог всё же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я от армии не бегал, в 18 лет пришёл в военкомат и говорю — хочу в армию, заберите меня. на что мне выдали военный билет :(

Кажется именно это и помешало тебе найти в жизни счастье. А если бы пошел в армию, стал бы совершенно другим, успешным человеком.

«Дух рано или поздно становится дембелем, – открыл нам глаза Лавров, – а перед дембелем лежат все мечты! И здесь его любят очень, и там. В пожарные берут и в милицию. Там курорты от профсоюза, бесплатный проезд в автобусе, девки с дойками так и плачут по дембелю, потому что дембеля больше в армию не берут…»

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

2 года, и только с 9 до 18 в рабочие дни. Что характерно, денег больше платят, пользы обществу тоже больше.

Shadow ★★★★★
()

У джава-девелопера нет денег на военник? Хреновый ты девелопер, видать. Я военник купил, работая тестировщиком, ну немного денег взаймы пришлось взять на месяц, но вообще без напряга купил.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Benis

но вообще без напряга купил

Историю успеха в студию (можно в телегу или в матрицу, контакты в профиле).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

У джава-девелопера нет денег на военник?

Это неспортивно, да и присесть за дачу взятки можно. Вот эффективно уклоняться до 27 лет, это не каждый сможет. А ещё это бесплатно. У меня до сих пор военника нет и не будет.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

у мозга есть прекрасное свойство забывать всё плохое, поэтому этот год в армии для тебя должен пройти без выделения эндорфина вообще, чтобы по возвращению забыть всё, что там было. если ты этого не хочешь.

Мне хочется стоя на тумбочке думать об алгоритмических задачах (к примеру), а не о том, сколько часов и минут мне ещё там стоять

Ну и какие в армии эндорфины, даже с кайфовыми книжками. Я боюсь там отупеть совсем и растерять свои навыки, а так хоть есть шанс занять чем-то свою голову

Fizzika ★★
() автор топика

Вирта возьми «Алгоритмы и структуры данных» в переводе. На аглийском не бери, а то за шпионаж привлекут. Только обложку поменяй на «Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации», а то отберут.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

так хоть есть шанс занять чем-то свою голову

Судя по рассказам служивших, в армии голова занята поисками жратвы и где без палева поспать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Benis

Если бы можно было «без напряга» купить военник, деньги я бы нашёл.

Но для этого нужны связи, которых нет. Плюс историй о том, как люди покупали военник в нашем 100к мухосранске, я не слышал.

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fizzika

Ты живёшь в нормальном режиме и можешь даже учиться по вечерам. Ты не ощущаешь себя рабом, только должником. Ты не теряешь.
Реально обдумай это - никаких тумбачек, никаких уставов, не нужно красить траву.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fizzika

Когда я покупал, пришлось из Москвы в микропосёлок под Иваново ехать.

Benis
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Как ни странно, но даже на сборах в институте, хоть столовая для рядовых и была очень хорошая, а счастливчики, получившие наряд в лётную столовую питались ещё лучше, почему-то всегда хотелось есть. Можно даже добавку было попросить, если успеешь съесть.

В наряде по столовой можно было вообще есть по полной, там кроме нас исключительно старослужащие тусили.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я не могу при этом работать и зарабатывать на эту самую жизнь. А 6-7 часов тяжелого физического труда в день не дадут мне продуктивно учиться.

Единственный вариант, который можно было бы рассматривать - служба по контракту в айти-роте, тоже два года, но туда попасть без блата практически нереально.

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

деревенских дурачков с отбитой головой (не в обиду деревенским дурачкам с отбитой головой) — в армию берут.

А тебя почему не взяли?

Djanik
()

Только есть проблема с хранением: в тумбочке ничего лишнего быть не должно. По крайней мере поначалу. Под матрасом тоже. Если предусмотрена комната для личных вещей, то она под замком и туда не набегаешься.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Мне хочется стоя на тумбочке думать об алгоритмических задачах (к примеру)

я стоя на тумбочке писал книгу ) специально на наряды нарывался, чтобы в тишине писать ) что-то так впёрло, остановиться не мог.

это почти как программирование, только с персонажами и сюжетом.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

Про что книга?

К счастью - не сохранилось рукописей. Про неофашистов/неформалов/молодёжь. Стыд, конечно. Хорошо, что никто не прочитает уже. Сам процесс был важнее результата.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Я боюсь там отупеть совсем и растерять свои навыки

И отупеешь. Потом наверстывать придется. Это без вариантов. Но не так страшно как кажется.

а так хоть есть шанс занять чем-то свою голову

Шансов нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кстати, у нас в одной конторе, такой очень крупной, говаривали, что приоритет при приеме отдавали тем кто в армии не служил (чему я сильно удивился), так как «никто не знает отбили ему там мозги или нет».

Возможно это всего лишь байка

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Сунь Цзы «Искусство войны»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

У меня однокурсник, до армии вполне себе в «компутерах» шаривший, после чечни единственное место куда смог устоится это в какой-то жутко заштатный нии, даже в бигмачную не брали. Реально все что знал позабыл напрочь, практически с чистого листа начинал.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.